Волевые встречи

В минувшую пятницу завершился очередной тур в первом дивизионе женской лиги. "Северный пресс", выигрывая 2:0 и не реализовав девятиметровый удар, провалил заключительный отрезок игры и уступил подопечным Марии Падериной, которые принципиально не отдают первую строчку в таблице. А "Ленинградская семья" в очередной раз была близка к тому, что заработать важные очки, но вторая команда "Локомотива" была настроена решительно, и коллективы выдали абсолютно равную игру, исход которой решился лишь в серии послематчевых пенальти. Обо всем подробнее поговорили с главными героями прошедших встреч.


"Северный пресс" 2:5 "СШОР №2 Кристалл"


"Локомотив-Гроза" 5:5 (4:1) "Ленинградская семья"




Виктория Мокрушина, "Кристалл-м":


- Первый вопрос традиционно по игре. Провалили начало встречи и, если бы не реализованный пенальти, то счет мог бы быть вообще 0-3. Тем не менее смогли одержать очередную эмоциональную победу на характере. Это черта вашего коллектива? Неужели нельзя как-то поспокойнее выигрывать? 

- Наша команда, безусловно, с крепким характером, и это помогает нам выигрывать матчи. У нас есть установка на каждые игры: включаться с первых минут, но не всегда получается. Также для нашей команды стало тенденцией показывать красивую игру именно в третьем периоде.


- Вы дебютировали в пляжном футболе лишь в этом сезоне. Поделитесь вашими впечатлениями. Какие отличия с мини-футболом могли бы отметить? 

- Пляжный футбол сначала мне не понравился, потому что изначально ничего не получилось, было тяжело бегать и управлять мячом, ощущение как будто в первый раз играешь в футбол. Было все не так, как в привычном мне мини-футболе... По моему мнению, различий с мини-футболом много, ведь на паркете намного выше темп игры, но есть сходства: это рывковая работа, работа корпусом. Хочу сказать, что с каждой тренировкой и игрой на песке эта разновидность футбола начинает все больше и больше нравится мне.


- Помимо игр за молодежку в первом дивизионе, вы так же выступаете по высшей среди опытных партнеров. Оцените подобную возможность. На пользу ли вам двойная порция пляжного футбола или, быть может, только лишь усталость накопилась? Ждете ли своего первого гола по вышке?

- Мне нравится играть в высшей лиге за "Кристалл-2", ведь это получение огромного опыта, а он всегда нужен для того, чтобы развиваться дальше как игрок. Иногда присутствует усталость после игр за две команды, но я считаю, что именно она помогает понять, что ты выложился по полной в тех игровых минутах, которые тебе предоставили. Хочется еще больше помогать команде своими голами и есть предчувствие, что это скоро произойдёт (улыбается).



Дарья Скорнякова, "Северный пресс":


- Первый вопрос традиционно по игре. Вели в счете, но все в третьем периоде потеряли нить игры и в итоге уступили. Неужели незабитый пенальти можно считать ключевой причиной? Что, на ваш взгляд, пошло не так?

- На последней игре нас было всего шесть человек, и скорее всего усталость сыграла свою роль. Вряд ли пенальти можно считать ключевым моментом, но, безусловно, если бы он был забит, это придало бы команде положительных эмоций. Кто знает, как бы тогда сложился матч.


- Сегодня вы играли с лидером первой лиги. Судя по тому, как складывалась встреча, «Северному прессу» временами попусту не везет, и шесть очков за пять игр несправедливы? Как вы считаете, что нужно поменять, чтобы фортуна перешла на вашу сторону?

- В первую очередь хочется поблагодарить всю команду, все большие молодцы! Ксюша Мартемьянова в прошедшей игре вообще в воротах тащила всё, что можно и нельзя (улыбается). Так что мы просто идём от игры к игре и стараемся выкладываться в каждом матче по максимуму.


- Вы дебютировали в наших соревнованиях лишь в этом сезоне. Как вам пляжный футбол? Поделитесь вашими впечатлениями.

- Это мои первые соревнования по пляжному футболу. Конечно, сначала было непросто, но сейчас уже поняла, что от меня требуют. Этот очень умный вид спорта, который требует наличие хорошей физической подготовки. Впечатления самые положительные (улыбается). Командные виды спорта - это всегда круто (улыбается)!



Анастасия Николаева, "Локомотив-Гроза":


- Первый вопрос традиционно по игре. В непростом матче удалось одержать победу, хоть и в серии пенальти. Теперь вы сдвинулись с замыкающей позиции. Какие эмоции были после матча? Почему сегодня вы оказались точнее?

- У всех было хорошее настроение, но предстоит еще много работы. Надеемся на лучший результат в дальнейшем!


- Несмотря на столь юный возраст, вы уже проводите свой второй турнир на взрослом уровне. Расскажите, чем взрослый футбол отличается от детского? Чувствуете ли прогресс, соревнуясь со старшими?

- И взрослые, и мои ровесники выкладываются по максимуму и борются до последнего. Но явное отличие - это количество их опыта в пляжном футболе. Где желание и трудолюбие, там и прогресс, независимо от возраста соперника, но все еще впереди (улыбается). 


- Вам всего лишь пятнадцать лет. У вас все впереди. Известно, что путь в пляжном футболе до главной команды страны - самый короткий. Есть ли у вас такие амбиции? Задумываетесь о таких перспективах? Как вам пляжный футбол в целом?

- Не хочу загадывать на будущее. Тренируюсь и стараюсь выкладываться на максимум. Мне нравится пляжный футбол, но не нравится получать там травмы (улыбается).



Полина Гудович, "Ленинградская семья":


- Первый вопрос традиционно по игре. Матч был абсолютно равным, но в серии пенальти удача отвернулась от вас. Как считаете, почему? Могли ли взять очки в основное время? Что скажете о сопернике?

- Да, можно сказать, что игра была равная. К сожалению, не хватило реализации своих моментов, а также отсутствия необходимого опыта и регулярных тренировок у некоторых наших игроков. Думаю, поэтому нам не хватило времени дожать соперника. Соперник, как и мы, учится и получает необходимый опыт  после каждой игры.


- Вы пропустили старт турнира. Расскажите, почему? Как получили приглашение в «Ленинградскую семью»?

- Пропустила старт сезона, поскольку была задействована в других турнирах и не было возможности помочь своим присутствием здесь. Сейчас такая возможность появилась. Поэтому стараюсь появляться, чтобы вносить свой вклад в игру команды. Приглашение поступило незадолго до первой игры и я с радостью согласилась.


- После пяти игр вашему коллективу удалось победить лишь однажды, хотя близких матчей очень много. Что нужно изменить, чтобы прервать неудачную серию? Вам же не хватает совсем чуть-чуть…

- Возможно, нужно что-то поменять в плане тактике игры. Мы еще учимся, познаём какие-то игровые нюансы. Думаю, что скоро у нас все получится! (улыбается)