Недоступные лидеры

В минувший понедельник завершились очередные матчи женской лиги. На этот раз было два занимательных противостояния высшего дивизиона. Неожиданно для всех сборная Санкт-Петербурга набрала игровые кондиции, и теперь это непростой соперник даже для чемпионов. До середины встречи счет держался с разницей всего лишь в один мяч, а к концу игры "оранжево-черные" смогли развить свой успех, но достаточно скромно. Скорее, любители пляжного футбола ждали борьбы в следующем поединке, но "Звезда", оторвавшись от дубля "Кристалла" во втором периоде, спокойно довела дело до победного. Чуть подробнее поговорили с главными героями прошедших игр. 


Сборная Санкт-Петербурга 1:4 "Кристалл"


"Звезда" 7:2 "Кристалл-2"



Яна Зубилова, "Кристалл":


- Первый вопрос традиционно по игре. Многие не ожидали, что матч получится настолько конкурентным. Почему сборная Санкт-Петербурга создала столько проблем для вас? Или на чемпионов всегда особый настрой?

- Не скажу, что матч получился конкурентным. Сборная Санкт-Петербурга создавала проблемы? Совсем нет. Проблемы мы создали сами себе, не выполнив установку тренера! Но говорить или намекать о том, что мы могли потерять очки в этом матче, точно не так. Скорее, мы сыграли матч на спущенных колёсах, но даже в такой ситуации мы не отпускали нить игры.


- В некоторых эпизодах встречи вы действовали, даже можно сказать, агрессивно. Неуступчивый соперник смог вывести на эмоции? Или во время близкой игры это обычная ситуация?

- Мы не действовали агрессивно (улыбается). Такое чувство, что, наоборот, сыграли без эмоций, азарта, в общем далеки от своего идеала по многим компонентам. Когда ты играешь с аутсайдером турнира, бывают такие игры, где сложно доставать из себя максимум. Думаю, это пойдёт нам даже на пользу. Забыли матч и двигаемся дальше!


- Вы не так давно вернулись из расположения сборной России. Сохраняется ли в нынешних реалиях мотивация ездить на УТС и играть контрольные встречи со сборной Белоруссии? Или надевать футболку национальной команды такая честь, что не важно, как и когда это происходит?

- Да, конечно, мы понимаем, что все может вернуться на свои места, и мы сможем выступать на международных соревнованиях. Надо быть готовым к этому. Поэтому мотивация есть, а главное - есть желание! Ну и, конечно, надевать футболку национальной команды всегда приятно. Спасибо сборной команде Белоруссии за игровую практику.



Надежда Ушакова, сборная Санкт-Петербурга:


- Уступили действующему чемпиону России, хотя можно с полной уверенностью говорить, что матч был довольно близким. Подобрали ключи к "Кристаллу"? Или настрой на такого соперника всегда особенный?

- Не могу сказать, что настрой был запредельный. Просто все были сосредоточены и готовы сражаться на каждом участке поля. Понимали, что будет трудно, но просто так отдавать игру мы не собирались.


- Первый круг для сборной Санкт-Петербурга завершен. Подведите промежуточные итоги. Очевидно, начало турнира было провальным, но последние две игры вселяют оптимизм. Почему не удалось набрать очки, по вашему мнению?

- Действительно, начало турнира оставляет желать лучшего. Но от игры к игре мы прибавляем. Нашли свою игру, стали лучше понимать друг друга на поле. Девочки поверили в себя, а я верю в них и в команду. Во втором круге мы возьмем свое (улыбается).


- Вас, как и в прошлом году, разделили на несколько команд, что дает возможность получить максимум игровой практики в период межсезонья. Какое ваше отношение к этому? Может быть, вы бы хотели играть меньше, но зарабатывать очки в таблице?

- Не могу сказать, что изначально была довольна таким разделением. Но сейчас понимаю, что это хороший шанс для тех, кто до этого играл меньше, проявить себя. Микроклимат в команде отличный, все друг друга поддерживают. Конечно, хочется побеждать, набирать очки. Но сейчас видно, как мы прибавляем. Это главное. А победы придут!



Наталия Канаева, "Звезда":


- Одержали уверенную победу над второй командой "Кристалла", хотя многие ожидали большего сопротивления со стороны соперника. Ожидали ли, что матч так удачно для вас сложится? Готовились ли как-то специально именно к сегодняшней встрече?

- Как-то особенно к этой игре мы не готовились. Но настраиваемся мы всегда максимально, какой бы соперник ни был. Возможно у соперника не все получилось, мы тоже допускали ошибки и теперь отдельно их проработаем. Спасибо оранжевым за эту встречу!


- На сегодняшний день только "Звезда" и "Кристалл" идут без поражений в высшей лиге. Учитывая, что составы команд состоят в основном из игроков сборной, результат закономерный. Можно ли говорить о том, что высший дивизион - это турнир, где три команды борются за третье место, а флагманы разыгрывают трофей между собой? В связи с этим, не следите ли вы за первой лигой, в которой непредсказуемые исходы случаются каждый тур?

- Тут скорее национальная команда состоит из игроков "Звезды" и "Кристалла". Как говорит Илья Юрьевич Леонов, проявляйте себя за свои клубы и вас обязательно пригласят в сборную! Так что мы только рады высокому сопротивлению от любой команды высшего дивизиона. Что касается лиги ниже, то как же здорово, что она у нас есть. Любая футболистка может попробовать себя в пляжке с равными себе по уровню. Только так можно постепенно наращивать уровень игры, и только так тренеры команд-лидеров могут пригласить их в свои клубы.


- До решающих игр с "Кристаллом" у вас еще чуть меньше месяца. Будете ли специально нарабатывать что-то под соперника? Есть чем удивить Анастасию Горшкову и компанию?

- "У нас есть план и мы его придерживаемся" (улыбается). Найдем, чем удивить своего главного соперника (улыбается).



Мария Падерина, "Кристалл-2":


- Сегодня не удалось дать бой "Звезде". С чем связываете неудачную игру? Или это был, как иногда бывает, просто не ваш день?

- Откровенно говоря не ожидала такого исхода игры. Игроки "Звезды" действовали острее, мы же, в свою очередь, мало били, не так много создавали моментов. 


- С вами на поле регулярно выходят ваши воспитанницы из молодежки "Кристалла": Виктория Мокрушина и Таисия Сурмина. Переживаете ли вы за них особенно, так как, можно сказать, девушки находятся в самом пекле взрослого футбола? Или когда вы играете бок-о-бок, нельзя говорить о субординации и на поле все равны?

- Во время игры не расцениваю людей как "игрок", "тренер", "молодой" или "взрослый". Вышел на поле, значит все равны, значит должен пахать. За девочек переживаю, когда я на тренерском мостике, а они на поле. 


- Ваша молодежь, кстати говоря, идет среди лидеров в первой лиге. Можно ли утверждать, что в пляжном футболе девушки сделали качественный шаг вперед? Ваш опыт выступлений в этой разновидности футбола был, наверное, как нельзя кстати, чтобы передать юным футболисткам опыт?

- Наша молодёжь неплохо выступают, не считая того, что мы не провели ни одной тренировки на песке. Они молодцы, выкладываются на поле, и каждое удачное действие сопровождается поддержкой, эмоционально и позитивно. Тонкости этого футбола показываешь, рассказываешь на планшете, и, по сути, они выполняют его с листа. Главное, что девочки получают удовольствие от игры!