"Кристалл" забрал все титулы летнего сезона

Завершился летний сезон у девушек. В этом году был взят классический формат чемпионата - гладкий турнир в два круга. Опасения, которые были перед стартом сезона, не сбылись - интрига была жива до последних туров. В первой лиге даже был сыгран своего рода "финал" между "Северным прессом" и "Локомотив-Грозой". А по высшей все призеры стали известны только за тур до конца. Теперь по порядку.


Молодежка "Звезды" все-таки сумела залезть в призы, несмотря на невыразительную концовку сезона. Хоть и по дополнительным показателям, но подопечные Алексея Константинова оказались выше "Ленинградской семьи", которая успела навести шороху под занавес турнира. А вторая команда Мераба Челебадзе и Дарьи Белуниной не оступилась и не позволила довести дело до подсчета разницы мячей в таблице с "Северным прессом".


Сборной Санкт-Петербурга и "Кристаллу" удалось расставить призеров высшей лиги так, как им это нужно, за тур до конца - при чем сделать это смогли уверенно и безоговорочно. Казалось бы, заключительные матчи уже ничего не решали и можно, как это часто бывает в мужском футболе, дать поиграть резервистам и молодежи, но только в женском спорте принципиальность означает гораздо больше, чем где бы то ни было. Обе встречи высшей лиги не закончились в основное время, а перешли в дополнительные процедуры определения победителя. Несмотря на все усилия "Локомотива", новичок сборной города, перешедшая из московского "Строгино", Светлана Иванова, поставила жирную точку в их противостоянии. А подопечные Ивана Канаева оказались точнее в серии послематчевых пенальти, которая оказалась одой из самых длинных за всю историю женских турниров - двадцать восемь ударов понадобилось командам, чтобы выявить победителя. Тем не менее, "Кристалл", как и мужская команда, подтверждает статус флагмана российского пляжного футбола и собирает все возможные летние титулы. 



"Звезда-м" 3:4 "Северный пресс"

"Феникс-Атлант" 2:4 "Звезда-м"



"Ленинградская семья" 2:5 "Локомотив-Гроза"

"Северный пресс" 1:2 "Локомотив-Гроза"



Сборная Санкт-Петербурга 6:1 "Локомотив"

"Локомотив" 5:6 (ДВ) Сборная Санкт-Петербурга



"Звезда" 2:6 "Кристалл"

"Кристалл" 4:4 (пен. 11:12) "Звезда"






Виктор Андрусенко, "Кристалл":


- Выиграли все возможные турниры летнего сезона. Оформили своеобразный "требл": Кубок и чемпионат города, чемпионство России. Подведите итоги сезона, всем ли остались довольны?

- Естественно, доволен. Выиграли все, к чему готовились, так как на весеннем "Интеркапе" я принял команду за семь дней до его начала и знакомился с командой во время игр. А к остальным турнирам мы готовились, поэтому доволен итогами сезона.


- Этим летом во всех играх со "Звездой" вы одержали победы, кроме сегодняшней: и то матч не носил турнирного значения, и была одна из самых длинных серий пенальти за историю городских турниров. Очевидно, для девушек принципиальный соперник - не пустой звук. Успела ли "Звезда" стать для вас таким соперником? Или может, наоборот, пытались успокоить команду и не получать травмы в такой встрече?

- Несмотря на то, что большой принципиальности в сегодняшней победе не было, выиграть все равно хотелось, конечно. Я уже девчонкам сказал, что очень сложно обмануть себя, если эмоций уже нет, так как никакого турнирного значения не осталось, и девчонки понимают, что сезон уже закончен на твердую пятерку с плюсом. Даже несмотря на это, мы сегодня полностью переиграли "Звезду", а пенальти... Скептически отношусь к фразе, что это лотерея, но то, что это не футбол - это тоже абсолютно точно. В первую очередь, это психология и выигрывает тот, кому это больше надо. "Звезде", как я полагаю, очень хотелось хотя бы разочек в сезоне нас выиграть. Мы им такой шанс дали. 


- Какие дальнейшие перспективы у команды? Известен ли план на ближайшее будущее? Следующий турнир в крытых помещениях стартует уже во второй половине октября.

- Мы отдыхаем сентябрь. В начале октября начнем подготовку к осеннему старту. Возможно, сборницы уедут в состав Ильи Леонова. А так с октября начинаем нашу подготовку уже к будущему летнему сезону. 






Анастасия Мартыненкова, "Звезда":


- Можно ли сказать, что завершили сезон на мажорной ноте? Хоть и по пенальти, но одержали победу над принципиальным соперником, хоть и на турнирную таблицу это никак не повлияло. Бывали ли у вас такие длинные серии послематчевых пенальти до этого?

- В целом последние два матча мы провели хорошо, что нам было необходимо. Можно сказать, что этот матч ничего не решал, но зачем тогда вообще играть с таким отношением. Поэтому настрой всегда один - бороться и побеждать. Таких длинных серий ещё никогда не было, да и сам формат в пять пенальти после матча, а не три, ещё непривычен. После матча со сборной Санкт-Петербурга, где тоже была серия пенальти, я уже после третьего удара радовалась, а оказалось рано, я совсем забыла про новое правило пяти ударов. С одной стороны, хорошо, что даются ещё дополнительные шансы, а с другой, это затягивает процесс. Стоит отметить всех пенальтистов - ни одного удара мимо не было, поэтому во многом играла роль вратарей, из которых все, кстати, забили гол в серии.


- Вы стали лучшим голкипером турнира. Насколько важна для вас индивидуальная награда? Оцените свой прогресс за сезон. Этот год вы вообще начинали в стане "Кристалла", затем выиграли всероссийские игры со "Звездой", а летом собрали все возможные серебряные медали.

- Индивидуальная награда стала приятной неожиданностью, но для меня они всегда второстепенные. Важен результат команды, и если моя игра помогает принести команде победу, значит все делаю правильно. В целом, по моему мнению, рост есть. Лучше виднее со стороны, поэтому я бы спрашивала не меня (улыбается). После чемпионата России из-за того, что уехала работать в лагерь и там приболела, не могла тренироваться, хотя планировала. Поэтому на игру с "Кристаллом" я приехала не в оптимальной форме и тут, мне кажется, и сказался результат подготовки в течение года, что несмотря на все факторы, я смогла отыграть полный матч и занести его себе в актив.


- Какие дальнейшие перспективы у вас, у коллектива? Следующий сезоне уже стартует во второй половине октября. Как будете готовиться?

- В свете последних событий очень хочется, чтобы наконец допустили все российские команды до международных соревнований. Сейчас все идёт, как должно быть, и если нам довелось занять за лето все вторые места, значит команде это нужно было. Посмотрим, к чему это приведет в долгосрочной перспективе. По планам на будущее: сейчас у нас пауза от песка, переключаемся на траву и формат одиннадцать на одиннадцать, будет несколько тренировок, а далее чемпионат. Поэтому ни дня без футбола, затем, думаю, уже будут тренировки на песке, но это лучше к тренерскому штабу (улыбается).





Светлана Иванова, сборная Санкт-Петербурга:


- Светлана, добро пожаловать в Петербург! Как вам ваш новый коллектив? Расскажите, как оказались в сборной Санкт-Петербурга и в городе вообще?

- Очень давно хотела переехать пожить в город на Неве, и, вот, совпали желание и возможность (улыбается)! Очень рада оказаться в таком коллективе, как сборная Санкт-Петербурга - это очень открытая, добрая и позитивная команда. Приняли меня очень хорошо, чему я очень рада и говорю всем и каждому спасибо (улыбается). Пригласила меня в эту команду моя давняя знакомая, Рита Семенова, а так многих из девчонок я уже знала, где-то встречались на играх!


- С этим коллективом вы встречались на прошедшем чемпионате России, играя за "Строгино". Матч был один из самых ярких на турнире, за выход в полуфинал. Вспомните ли эмоции от той встречи?

- Конечно, эмоции той игры (за выход из группы на чемпионате России), останутся в памяти надолго, как положительные, так и отрицательные, ведь мы уступили тогда. Но игра по накалу была очень жаркая, столько голов, столько пенальти, столько страсти в игре - это была очень яркий матч, я считаю (улыбается)!


- Все полуфиналисты чемпионата России были из культурной столицы. Теперь вы тоже здесь и уже успели провести несколько встреч. Оцените уровень городского пляжного футбола в Санкт-Петербуре.

- Конечно, уровень пляжного футбола в Санкт-Петербурге гораздо выше, чем в Москве, что и показал прошедший  чемпионат России. Это очень огорчает, что в Москве совсем не уделяют внимания женскому пляжному футболу. Мы всегда сталкивались с проблемами полей (всего одна-две тренировки в неделю), с нехваткой игровой практики (три-четыре команды в городе), что и сказалось на уровне нашей подготовки. Конечно, в северной столице всё иначе, команд больше, есть песок для тренировок и как-то совсем по-другому всё (улыбается)! Это я ощутила даже за первые три недели пребывания в Санкт-Петербурге и участия в нескольких играх. Надеюсь, что уровень женского пляжного футбола возрастёт по всей стране! Всем удачи (улыбается)!






Мераб Челебадзе, "Локомотив":


- "Локомотив-Гроза" одержала победу в первом дивизионе, а вот основа не смогла одолеть весомое препятствие в лице сборной Санкт-Петербурга за призовые места. Подведите итоги сезона. Чем остались довольны, над чем будете работать?

- "Локомотив-Гроза" - молодцы (улыбается). А итоги основной команды так себе, можем гораздо лучше. Работать будем над всем. 


- В Петербурге девушки проводят полноценный круглогодичный сезон. Можете ли выделить кого-то из своих игроков, которые прибавили под вашим руководством, начиная с этой зимы?

- Не люблю никого выделять, а у нас прибавляют потихоньку все (улыбается).


- Какие перспективы у ваших коллективов? Осенний сезон уже не за горами - во второй половине октября.

- Всё будет зависеть от нашей подготовки. Посмотрим в конце осеннего турнира (улыбается).





Светлана Пономаренко, "Локомотив-Гроза":


- В упорном матче за золотые медали удалось одержать верх над соперником. Как считаете, почему сегодня именно вы оказались сильнее? Насколько важным было одержать победу в первой лиге? Какие эмоции испытываете?

- Считаю, что каждый в команде отработал по максимуму, все были настроены бороться и уехать с золотыми медалями. Так и случилось (улыбается). А одержать победу - это очень важно, особенно в упорной борьбе. Эмоции положительные, турнир получился интересным и результативным.


- Вы ударно провели заключительный отрезок турнира и забрали статуэтку лучшего игрока первой лиги. Ожидали ли получить индивидуальную награду? Чувствовали ли свой прогресс по ходу турнира?

- Было очень приятно и неожиданно, что меня отметили индивидуальной наградой. По ходу турнира прогресс заметила, получилось больше привыкнуть к формату и поработать над своими ошибками.


- Во второй половине октября стартует сезон в крытых помещениях. Какие перспективы у вашего коллектива? Будете ли скучать по песку?

- Думаю, о перспективах можно говорить ближе к октябрю. Впереди полтора месяца подготовки к новому сезону. Так что думаю, соскучиться по песку не успеем, время пролетит незаметно. 




Анастасия Мокичева, "Северный пресс":


-  В "золотом" матче не удалось зацепиться за результат, чтобы завоевать титул первой лиги. Как думаете, чего вам не хватило? Остались ли довольны итоговым местом?

- Сложно сказать, чего не хватило. Возможно, где-то фортуна была не на нашей стороне. Обычно КПД наших нападающий гораздо выше, чем было в этом матче. Думаю, что так же могла сказаться жаркая погода, но, с другой стороны, тут все были в одинаковых условиях. Да к тому же, у четырёх наших игроков была ещё игра с утра. Учитывая, что мы проиграли по итогу три матча, да к тому же, что оба матча будущему чемпиону, то должны быть довольны вторым местом. Но начинаешь вспоминать, а вот если бы не тот досадный первый матч, обидное поражение против "Ленинградской семьи" и так далее... Но это все лирика, надо делать выводы и двигаться дальше.


- Ваш коллектив не назвать дебютантом в пляжном футболе. Тем не мене, вам не так часто удавалось провести полноценный сезон на песке. И кубок, и чемпионат. В общей сложности "Северный пресс" сыграл одиннадцать матчей этим летом. Как оцените прогресс команды? Как вам эта разновидность футбола в целом?

- Как можно оценивать прогресс команды, если мы даже не тренируемся на песке (улыбается)? Прогресс мы можем оценивать только с той стороны, что в течение сезона мы с каждой игрой начинаем лучше понимать друг друга. Команда "Северный пресс" - сборная солянка игроков, играющих или когда-либо игравших друг с другом, или не игравших вовсе. Разновидность этого футбола нам нравится, именно поэтому мы и собираемся на турниры, проводимые в городе. Команда единомышленников, любящих пляжку, так сказать. Сложно ставить высокие цели на приличном уровне, не имея тренировок и не играя особо друг с другом в других командах и форматах. Поэтому чаще всего мы собираемся, чтобы просто получить удовольствие. Но когда понимаем, что можем зацепиться за призы, то девчонки всегда выкладываются по полной. Индивидуально у нас отличный состав, многие из девчонок хорошо известны в любительском женском футбольном мире!


- Впереди сезон в крытых помещениях. Какие перспективы у вашего коллектива на ближайшую осень?

- О перспективах можно будет судить, когда станет известен состав участников. Вот в минувшем турнире мы остались довольны разделением на дивизионы, если что-то подобное будет реализовало в будущих турнирах, то будем бороться. Посмотрим по желанию игроков, если соберём достаточное количество желающих «попылить», то вы ещё увидите "Северный пресс"! 





Алексей Константинов, "Звезда-м":


- Молодежка "Звезды" здорово стартовала, но в середине турнира серьезно забуксовала. В конечном итоге взять бронзовые медали удалось лишь по дополнительным показателям. Можно ли было выступить лучше? Еще до старта чемпионат молодежь была одним из претендентов на победу в первой лиге.

- Медали - это всегда приятный бонус. Не нужно забывать, что для многих это был первый чемпионат, а для некоторых первый выход на песок. Всегда можно выступить ещё лучше, даже если ты занимаешь первые места. Но как вы правильно заметили, команда в середине турнира забуксовала. Наверное, я где-то не так подсказывал, не подготовил к сопернику.


- Вы не так давно встали на тренерский мостик. Как вам ваш первый опыт? Какие впечатления от работы с девушками? Какие отличия по сравнению с мужским футболом?

- Да, действительно - это мой первый чемпионат, и он получился как очень интересный, так и до безумия сложный. Но повторюсь - считаю бронзу неплохим результатом. А пару игр своей команды выдающимися (при чём мы в них даже не выиграли). Впечатления от девчонок только положительные. Правда, иногда приходиться их приводить в чувства и не всегда пока удаётся различить их настрой и подобрать нужные слова, но будем работать и тренироваться. Считаю, что, как команда, мы сделали шаг вперёд. Отличий много, но основное - это скорость и физические данные.


- Какие перспективы у вашего коллектива на ближайший сезон? Осенние турниры стартуют во второй половине октября.

- Пока не могу ответить на этот вопрос. Только время покажет. Надеюсь, пошумим в конце октября. Отдельно хочется сказать спасибо всем организаторам и судьям турнира.






Ольга Комкова, "Ленинградская семья":


- Ударно провели концовку турнира, и лишь только по дополнительным показателям молодежка "Звезды" забрала у вас бронзовые награды. Как оцените прошедший чемпионат? Какие впечатления оставила первая лига?

- Закономерный результат. Было бы удивительно новичкам зайти в тройку. Тем более, что у нас в команде мало, кто хорошо знаком с песком (улыбается). Но мы пытались зацепиться и потрепали нервы лидерам (улыбается). Первая лига... Не совсем первая, когда в ней полкоманды игроков с вышки. Но играть нам понравилось (улыбается). Нужно доработать правила, как многие девчонки уже писали, разделить лиги и игроков в них.


- Вы провели полноценный сезон в пляжном футболе. Поделитесь приобретенным опытом? Если сравнивать себя в первой игре, которая была на Кубке четвертого июня, и сейчас, когда уже даете полноценный бой победителю первой лиги двадцать шестого августа?

- Опыта нам ещё набираться и набираться (смеется). Как говорит тренер, мы играем на песке, но не в пляжный футбол. Но нам не привыкать начинать с нуля и шагать вперед. Если сравнивать первую игру и последние, то, конечно, небольшой прогресс есть.


- Какие перспективы у вашего коллектива на ближайшее будущее? Следующий турнир по пляжному футболу в крытых помещениях стартует уже во второй половине октября.

- Этот сезон пролетел как-то быстро. Пляжка нам очень понравилась, теперь без неё никуда (смеется). Вот только начало следующего сезона мы ждали через неделю-две после окончания этого, а не во второй половине октября (улыбается). Придется искать команды для проведения товарищеских игр на песке.





Александр Коваленко, "Феникс-Атлант":


- Провели полноценный сезон на песке. Подведите, пожалуйста, его итоги. Если еще в начале турнира вы проигрывали в основном с разгромными счетами, то в последних играх вам, очевидно, удавалось навязывать борьбу всем соперникам. Оцените прогресс команды в новой разновидности футбола.

- Хочу отдать должное выступающим девочкам, они молодцы, сражались и в пекло и в дождь. Хотели, конечно, в заключительном туре набрать очки. К сожалению, у нас в последних матчах были потери, пришлось дозаявлять ещё новых игроков. В первых играх девочки привыкали к футболу на песке, многим формат зашёл. Постепенно начали понимать, что от них требует тренерский штаб. 


- Можете ли выделить кого-нибудь из своего коллектива, чей рост в пляжном футболе был действительно заметным?

- Могу выделить Елену Кабанен. Надеюсь, к ней присмотрятся из сборной Санкт-Петербурга и пригласят на просмотр. Наталия Фролова выступила достойно, отражала мощные удары Улоговой, Юргилевич, Самарской и других. Чтобы играть в таком формате и расти, необходимы тренировки. 


- Какие перспективы у вашего коллектива на ближайший сезон? Турнир в крытых помещениях не за горами - уже во второй половине октября.

- Сейчас у нас футбол на траве до конца октября и поездка в Сочи. Пляжный футбол в планах не рассматривался, но, возможно, летом следующего года.