Семью не остановить

В минувший понедельник прошел очередной тур чемпионата Санкт-Петербурга среди женских команд. В высшей лиге пока что без сенсаций. "Кристалл", как и ожидалось, разгромил вторую команду "пятиконечных", а "Звезда" вновь испытала небольшие проблемы с подопечными Михаила Евграфова, но в итоге одержала верх. А вот в первой лиге все становится интереснее, так как "Ленинградская семья" поймала кураж и одержала три победы подряд, что внесло существенные коррективы в турнирную таблицу. На данный момент только коллектив Александра Коваленко сложил полномочия за призовые места, а вот четыре команды, похоже, до последнего тура будут оспаривать медали любой пробы. 



"Локомотив-Гроза" 10:3 "Феникс-Атлант"



"Звезда" 4:1 "Локомотив"



"Северный пресс" 1:2 "Ленинградская семья"



"Звезда-2" 0:7 "Кристалл"






Дарья Белунина, "Локомотив":


Итоговый счет в матче с "Феникс-Атлантом" получился разгромным, но первый период складывался довольно тяжело. Даже можно было услышать ваши резкие выражения в адрес подопечных за невыразительную игру. Как оцените проведенный матч "Грозы"? Все-таки три очка были взяты. Или команда преподнесла не тот подарок вам на день рождения, который вы от нее ждали?

- Бывают такие матчи, когда выходишь победителем, но с неприятным осадком. Это был, к сожалению, именно такой матч. Складывалось тяжело все три периода с редкими моментами хорошей игры, именно которую мы ждём от "Локомотив-Грозы". Будем считать, что "Феникс-Атлант" сделал мне более приятный подарок на день рождения, забив три мяча в свои ворота (улыбается).


В "Локомотив-Грозе" вы выступаете в роли тренера. Уже на следующей игре вы выходите в роли игрока за основу. Тяжело ли переключаться между матчами? А в отсутствии Михаила Евграфова и Мераба Челебадзе вам еще и приходилось выполнять функцию играющего тренера со "Звездой". Как вам такая роль? В мужском футболе она довольно распространена, например.

- Мне уже не в первый раз приходится переключаться с роли игрока на тренера, и наоборот. Каждый раз проходит по-разному. Конкретно в данном матче было легко переключиться, потому что в "Локомотиве" все девчонки прекрасно знают, что надо делать и не приходится постоянно переключаться с игрока на тренера. Мы - команда, поэтому все вместе героически справляемся с трудностями, которые сами себе создаём (улыбается). Все девчонки спокойно обсуждают на замене или в перерыве игровые моменты и прислушиваются друг к другу. 


- Не так давно завершился чемпионат России среди женских команд. Расскажите, о вашей поездке в Москву? Как оцените итоговый результат?

- Меня, конечно, очень радует, что все первые места занял Санкт-Петербург. Но конкретно нашим результатом мы недовольны: ставили перед собой задачу войти в тройку. Самой поездкой вся команда осталась довольна, все-таки каждый выезд все больше и больше сплачивает коллектив.






Ульяна Кершина, "Феникс-Атлант":


- Потерпели достаточно разгромное поражение, хотя первая половина матча было упорной. Как думаете, чего не хватило, чтобы противостоять сопернику на протяжении всей игры?

- В первой половине матча мы старались удерживать преимущество, но в какой то момент что-то пошло не так. Пропала, возможно, уверенность у некоторых игроков. Конечно, для многих это не аргумент, но жаркие погодные условия тоже повлияли в этот день.


- В этом сезоне было создано две лиги в женском чемпионате. Как считаете, насколько это способствует развитию менее опытных коллективов, как например "Феникс-Атлант"? Или, может быть, вы бы хотели играть с соперниками высшей лиги?

- Я считаю, что разделение на несколько лиг по разному уровню, это хорошая возможность показать себя. Если бы мы играли с профессионалами, то им было бы неинтересно и скучно, а нам было бы грустно, и это отбило бы желание в принципе играть. И да, ещё один немаловажный момент, у нас есть прекрасная возможность учиться у команд с огромным багажом знаний и умений. Одно удовольствие приходить на игры "Кристалла" и наблюдать за их техникой владения мячом и комбинациями.


- Вы чуть больше месяца назад впервые вышли на песок. Как вам пляжный футбол в целом? Как можете оценить свой прогресс за месяц игр?

- Знаете, пляжный футбол - особенный. Как по мне, это новые ощущения, новые эмоции, совсем другая нагрузка и свои нюансы. Пляжка - это интересно и тяжело одновременно. Я иду на каждый матч с интересом и желанием поиграть снова. Я думаю, девочки со мной согласятся. Объективно, прогресс есть, но надо работать, работать и ещё раз работать. В каждом матче есть моменты, но реализация отсутствует. Я думаю, в следующем турнире мы покажем хорошую игру.





Анжелика Алексеева, "Звезда":


- В последнее время у вас выдаются довольно упорные матчи с "Локомотивом" на городской арене, сегодняшняя встреча не стала исключением. Как считаете, почему так происходит?

- «Локомотив» - завсегдатай турниров, у них налажен тренировочный процесс, они постоянно играют с сильными соперниками, это даёт свои плоды. Команда прогрессирует. Да и они нас хорошо знают. Однако, мы вчера провели не лучший матч. Спасибо вратарям, что несколько раз выручили в сложных эпизодам. Это несколько взбодрило нас.


- В этом сезоне было создано две лиги в женском чемпионате. Три человека из стана соперника, например, перед игрой с вами провели еще один матч. Как считаете, двойная игровая практика пойдет на пользу дублерам города? Как вам идея создания двух лиг в целом?

- Две лиги — это однозначно хорошо! Это даёт возможность новым командам играть на своём уровне и набираться опыта, что в целом ведёт к развитию женского пляжного футбола. Игровая практика всегда на пользу, но то, что девчонки из Локомотива играли две игры подряд, мне кажется перебором. Да и им самим было непросто.


- Не так давно завершился чемпионат России среди женских команд. Расскажите немного о поездке в Москву. Как считаете, чего не хватило вашему коллективу для шестого чемпионства?

- Ну зачем же вы соль на рану сыплете (улыбается)? В финале мы очень быстро пропустили два подряд, после этого вернуться в игру оказалось для нас проблемой. Возможные причины разобрали с тренерским штабом. Будут корректировки и «работа над ошибками».
Но в целом, хорошо, что в Петербурге появилась ещё одна сильная команда, будем чаще встречаться, и это всем пойдёт на пользу.






Мария Юргилевич, "Ленинградская семья":


- Взяли реванш у "Северного пресса" за матч первого круга. Какие ощущения? Как думаете, почему сегодня оказались сильнее?

- Был сложный матч, одна замена, старые травмы тревожили некоторых игроков, и мы были готовы играть без замен, если что, но  адреналин делает своё дело (улыбается)! Мы поставили цель и сделали это! Мы оказались сильнее физически. Думаю, это сыграло свою роль. 


- В интервью месяц назад вы отмечали, что было бы лучше, если бы не было возможности у игроков высшей лиги играть по первой, так как новым коллективам тяжело с ними конкурировать. Сейчас против вас играл дублер, Ирина Улогова, которая на прошедшем чемпионате России завоевала бронзовую медаль. И тем не менее, "Ленинградская семья" уже обыгрывает такого соперника. Оцените своей прогресс по прошествии месяца.

- Да, я и по-прежнему считаю, что ни к чему мешать составы таким образом. Поступательно можно двигаться в высшую лигу. Мы прогрессируем от игры к игре, уже игр десять есть в нашем арсенале, ещё пару-тройку и можно ехать на чемпионат России (улыбается)!


- С приходом августа ваш коллектив одержал три победы из трех возможных. Вы уже являетесь прямым претендентом на медали. Это месяц такой счастливый для вас, или поменяли что-то в тактике на игры?

- Счастливый месяц (улыбается) - не думаю, что причина в этом. Да, мы сменили тактику - отправили на отдых основного вратаря и дело пошло (смеется). Это такой, своего рода стимулятор роста голкипера (улыбается)! Пляжный футбол, чем и хорош, что это импровизация, а в этом мы спецы (улыбается)!





Ксения Якубова, "Северный пресс":


- Как и предыдущая встреча первого круга, сегодняшняя игра получилось очень близкой, но в этот раз вы потерпели поражение. Как думаете, что сегодня не получилось у вашего коллектива? Что можете сказать о сопернике?

- На мой взгляд, преимущество соперника в данной игре было в настрое. Нам его не хватило, как и игрового тонуса - большой перерыв между играми чемпионата, хотелось бы календарь постабильнее, учитывая что мы не из тренирующейся элиты, которой не надо каждый раз вспоминать, что такое песок (улыбается).


- Сейчас турнирные расклады первой лиги таковы, что сразу четыре команды из пяти претендуют на призовые места. Как относитесь к такой высокой конкуренции в турнире? Как вам разделение женского чемпионата на лиги в целом?

- Всегда приятно, когда высокая конкуренция - это придаёт спортивного азарта и вносит интригу в каждую игру. Хотя перед стартом мне казалось, что фаворитов будет максимум двое. Все команды приятно удивляют и не дают расслабиться. Разделение довольно корректное, все на своих местах. Схема с легионерами не очень прозрачна для участников, следить за тем, кто играл в вышке, а кто нет, и считать количество игроков сложно, но у организаторов явно все под контролем, поэтому это мелочи.


- До этого летнего сезона вы делали годичный перерыв от пляжного футбола. С чем была связана столь длительная пауза?

- Первостепенно мы все-таки не являемся пляжной командой, скорее сборная солянка игроков разных коллективов, которым просто заходит данный формат, поэтому не следим за афишей и предстоящими турнирами. Когда Иван Сергеевич Канаев решает, что нам пора на песок - заявляемся, если нет - наблюдаем со стороны. Возможно, ему стоит делать это почаще, мы не против (улыбается).





Юлия Сержантова, "Кристалл":


- Нанесли третье сокрушительное поражение второй команде "Звезды". До этого их же основа обыграла 11:0, сборная 10:0, а теперь и вы - 7:0. Держали ли в голове результаты этих матчей, может хотели их переплюнуть? Или играли в свое удовольствие, как обычно?

- Установка тренера была получить удовольствие от игры, ну и победить, конечно. А с каким счётом  - неважно, главное, забрать три очка. Радует, что оставили свои ворота без пропущенных (улыбается).


- Не так давно триумфально для вас завершился чемпионат России. Расскажите об ощущениях, о поездке в столицу в целом.

- Поездка получилась позитивной, отличные условия, прекрасная внутрикомандная организация, погода летняя, мяч, песок и в завершении золотые медали - всё супер (улыбается).






Елизавета Белова, "Звезда-2" и "Звезда-м":


- Сегодня против вас играл новоиспеченный чемпион России. По прошествии матча, как думаете, можно ли было сыграть как-нибудь по-другому, чтобы результат был иным? Что можете сказать о сопернике?

- Да, можно было бы сыграть немножко лучше, пропустить поменьше, а так неплохая игра. Соперник хороший - девчонки в "Кристалле" опытные, многие поиграли в сборной.


- Очевидно, турнир для "Звезды-2" заканчивается на минорной ноте. Последние три матча команде не удалось забить ни одного мяч, а пропустили аж двадцать восемь. С другой стороны, молодежкой в первой лиге у вас еще сохраняются шансы на призовые места. Бросите все силы на выполнение этой задачи? Как-нибудь перенесете этот, негативный по результатам, опыт на будущие матчи?

- Постараемся сделать все, чтобы выиграть этот матч. Негативный опыт - это тоже опыт, без него никак, особенно с такими опытными командами. Буду делать выводы и идти дальше.


- Вы являетесь дублером и имеет возможность играть в двух лигах одновременно. Как относитесь к такой привилегии? Насколько полезным оцените этот опыт?

- Круто играть в двух лигах - набираешься больше опыта от более опытных девчонок.