Выходим на финишную прямую

В минувшую пятницу завершился седьмой тур чемпионата Санкт-Петербурга среди женских команд. Можно с уверенностью говорить, что турнир вышел на свою финишную прямую. Если в высшей лиге явно выделяются действующий чемпион России и серебряный призер, то в первой лиге все не так однозначно. Коллектив Валентина Кононова смешал все карты и теперь является прямым претендентом на медали. К тому же у "Ленинградской семьи" следующие игры с прямыми конкурентами, за которыми наблюдать теперь будет вдвойне интереснее! Ну а в сильнейшем дивизионе, конечно, все внимание будет приковано к двум встречам подряд: "Кристалла" и "Звезды". Следим!



Сборная Санкт-Петербурга 10:0 "Звезда-2"


"Кристалл" 7:3 "Локомотив"


"Ленинградская семья" 3:2 "Феникс-Атлант"


"Локомотив-Гроза" 5:4 "Звезда-м"




Ксения Гусаров, сборная Санкт-Петербурга:


- Одержали разгромную победу над достаточно опытным соперником. Ожидали такого от себя? Почему сегодня сборная была так хороша, на ваш взгляд?

- Хорошая победа над хорошей командой. Мы были отлично заряжены на этот матч. Быстро сумели нащупать свою игру. С самого начала поймали нужный ритм и смогли надломить соперника. Думаю, уверенно выиграли за счет самоотдачи и за счет того, что навязали девушкам из «Звезды-2» борьбу, к которой они оказались не готовы. Каждая игра для нас – футбольная битва. Такие игры нечасто бывают в сезоне. Не всегда получается по-максимуму реализовывать свои моменты. Никто не ожидал, что будет такой разгромный счет, так как последние две игры (в июне и июле) были «валидольными» до последних секунд, но здорово, что так вышло. Может и показалось, что на песке было легко, но поверьте, это не так .Мы оказались немного сильнее физически, четко выполнили все тренерские установки. Наверное, каждая из нас сыграла чуточку лучше своего оппонента, а из этих мелочей и сложилась крупная победа. Мы реализовали почти все моменты, которые создали. Спасибо «Звезде-2» за игру.


- После матча вы жестом номера одиннадцать поздравили Екатерину Сочневу с днем рождения, а на прошлой игре поздравляли Ксению Мартемьянову. Практически все игроки вашей команды отмечают атмосферу в коллективе. Так ли это? Что можете сказать о взаимоотношениях внутри?

- "Один в поле не воин". Вспоминается притча об отце, призвавшем перед смертью своих сыновей, чтобы завещать им дружно жить. В притче отец берет сноп прутиков, пытается сломать его, но не может, а затем берет каждый прутик по отдельности и с легкостью их ломает. В этом и есть сила команды. Какой бы толстый не был прутик, какой бы сильный не был человек, в одиночку, рано или поздно, он может сломаться. Команда – сложная система, состоящая из людей с различными характерами, мнениями и желаниями. Вас не обманули - у нас прекрасный микроклимат, любой вам это подтвердит. Наш секрет – сплоченность команды, именно это делает нас конкурентоспособными. Чтобы команда стала командой, должны какие-то вещи происходить: свои «фишечки», традиции, устои. Поздравление Ксюши Мартемьяновой и Кати Сочневой - только часть нашей внутренней «кухни», всех секретов мы вам не расскажем (улыбается). Главное, что все затеи, идеи и планы поддерживаются единогласно.
Когда коллектив живет по принципу «один за всех и все за одного», то успех к нему придет. И прошедшие турниры, где уже успела поучаствовать сборная, тому подтверждение.


- Вы пришли на песок только этой зимой и уже делаете явные успехи по высшей лиге города. Как вам пляжный футбол? Что можете сказать о своем прогрессе?

- Моя история в пляжном футболе началась в далеком 2010 году, когда впервые собрали женскую команду «CITY». Тогда пляжный футбол в Петербурге только начал набирать свои «обороты». Под руководством Ивана Канаева, девчонки из разных видов спорта стали осваивать навыки довольно молодого, но стремительно развивающегося пляжного футбола. У меня был долгий и увлекательный путь в пляжке на протяжении пяти лет, потом была свадьба и рождение ребенка. За семь лет моего отсутствия в пляжном футбольном мире поменялось почти все, кроме людей, которые, как и раньше, с огромным желанием, самоотдачей и рвением, готовых отдавать себя любимому делу. Я рада стать частью большой семьи «Сборной». Сейчас у нас полноценный, собранный коллектив, работающий в режиме здоровой конкуренции. Основная задача до конца сезона – медали чемпионата Санкт-Петербурга. Мы все решаем одну задачу – развивать и приумножать наш петербургский пляжный футбол и, конечно же, получать удовольствие от игры. Играйте в пляжный футбол!





Дарья Шквара, "Кристалл":


- Уверенно одержали победу над одним из полуфиналистов прошедшего чемпионата России. Что можете сказать по игре? Было ли так просто, как может показаться, взглянув на счет? Что можете сказать о сопернике?

- Мы играем за последний месяц раз четвёртый, наверное, с "Локомотивом". Уверенная победа, по игре должны были забивать как минимум ещё три гола. Два пенальти не реализованы и еще штрафной очень опасный. Но могу понять всех, мы много эмоций потратили на чемпионате России и сейчас пока сложно быть более сосредоточенным. 


- Заявка "Кристалла" на чемпионат города довольно немногочисленная. Известно, что вы еще восстанавливаетесь после травмы. Как ваше самочувствие? Не сильно ли нагружаетесь из-за короткой скамейки запасных?

- Это была первая игра после финала, тяжеловато было входить в ритм.


- "Кристалл" - новый чемпион России. Расскажите немного о поездке в Москву. Поделитесь вашими впечатлениями, ведь вы триумфально вышли играть только в финале и своими уверенными действиями внесли весомый вклад в безоговорочную и главную победу турнира.

- Какие могут быть впечатления когда выиграешь финал 5:1? Я рада, в этом году показали отличный футбол. Вся команда - большие молодцы, вывели "Кристалл" в финал очень уверенно. Было нелегко наблюдать, когда все играют. Хотелось поучаствовать в каждой игре, но было принято решение не форсировать события и быть в полной готовности к финалу. Конечно, я накопила эмоций за весь турнир и выплеснула их в самой важной игре года. Все меня очень поддерживали и ждали на поле, и у меня получилось помочь команде выиграть. 






Екатерина Альховик, "Локомотив":


- Уступили новому чемпиону России. Как думаете, могли ли сегодня сыграть лучше или даже может зацепиться за результат? Что можете о сопернике?

- Каждый раз можно сыграть лучше, идеальной игры у меня ещё не было (улыбается). Команда "Кристалл" мне нравится, каждый игрок по-своему техничен и индивидуален. Проявляются домашние заготовки, мне нравится их красивый футбол: технически и тактически, игра верхом и голы. Будет конкуренция среди команд, будет и рост игроков, и футбола в целом!


- Вы только этим летом перешли в коллектив Михаил Евграфова и Мераба Челебадзе. Как вам в "Локомотиве"? Что можете сказать, если сравнивать молодежку "Звезды" и взрослую команду "Грозы"?

- Тяжело ответить на этот вопрос, разница есть. В каждой команде свои плюсы.


- Не так давно была создана сборная Белоруссии по пляжному футболу. Вы уже успели примерить футболу национальной команды. Расскажите о ваших эмоциях? Насколько это событие особенное в вашей жизни? Что можете сказать о противостоянии со сборной России, которое у вас было в Минске в двух матчах?

- Да, действительно, сыграла матч за сборную. Забила гол даже (улыбается). Играть со сборной Россией для меня было, как играть матч в чемпионате Санкт-Петербурга -  очень круто, что у меня есть такая возможность. Я очень люблю играть с сильным соперником - это как проверка на прочность себя. Не назову важным событием в моей жизни игру за сборную (улыбается). Так как сборная только в начале пути, при определённых усилиях можно дать бой любой команде - непобедимых нет, главное иметь желание и трудоспособность. После сборов я пересмотрела свой взгляд на пляжный футбол и полюбила его ещё больше чем когда-либо, мне теперь хочется в него постоянно играть и тренироваться. В первую очередь, мы должны любить то, чем занимаемся, а не страдать, тогда и результат будет всегда положительным. Всем хороших матчей и главное - без травм!





Наталья Лебедева, "Ленинградская семья":


- Одержали достаточно важную победу в турнирном значении. Как думаете, в чем сегодня вы оказались сильнее?

- Защита хорошо отработала. Моментов, может, побольше было. Если бы наш вратарь не подыгрывал сопернику, увереннее выиграли бы. В целом, ровная игра.



- Благодаря победе в прошлом туре на молодежкой "Звезды" вы включились в борьбу за призы в первой лиги среди женских команд. Преследуете ли турнирные амбиции или для вас пляжка - это, в первую очередь, удовольствие?

- Амбиции, конечно, есть. Стараемся прибавлять от игры к игре. Но и без удовольствия никуда - большая песочница всё же.


- В этом сезоне было создано две лиги в женском чемпионате. Поможет ли это развитию менее опытным коллективам, как например "Ленинградскаая семья"? Вы еще совсем недавно дебютировали на песке - что можете сказать о пляжном футболе в целом?

- Две лиги - это прекрасно и очень правильно. Это поможет всем, и более опытным (улыбается). Пляжный футбол - полезен для суставов!





Людмила Шаронова, "Феникс-Атлант":


- В отличие от матча первого круга, сегодня навязали конкурентную борьбу "Ленинградской семье". Как считаете, чего вам не хватило, чтобы достать соперника?

- Не хватило голов (улыбается). А также выносливости, концентрации и немного удачи для реализации стопроцентных моментов (смеется).


- В этом сезоне было создано две лиги в женском чемпионате, чтобы разделить команды по уровню. Как считаете, это поможет развитию менее опытных коллективов, как, например, "Феникс-Атлант"?

- Идея разделить команды по уровню хорошая, но нужно доработать ее (улыбается). Хотелось бы в дальнейшем убрать возможность играть в двух дивизионах, так как они не оставляют шансов командам послабее - так играть неинтересно.


- Вы не так давно дебютировали в пляжном футболе. Расскажите, как вам песок? Оцените свой прогресс с первого матча, который состоялся первого июня и сегодня?

- Игра на песке завлекла с самой первой игры, интересная и захватывающая. В начале, конечно, нам было сложновато, так как привыкли бегать по травяному покрытию. Сейчас мы привыкли и стали получать больше удовольствия от игры и забитых голов (улыбается). Получаем игровой опыт от каждой игры и стараемся использовать этот опыт в каждом следующем туре.





Татьяна Давыдова, "Локомотив-Гроза":


- После первого периода могло показаться, что игра сделана, но молодежь вернулась в игру, сравняла счет, но все-таки вам удалось на последней минуте забрать три очка в этой встрече. Почему потеряли контроль над игрой? Что можете сказать о сопернике?

- Контроль над игрой не теряли, просто в один момент штрафные были только в нашу сторону с очень опасных дистанций. В команде соперника есть опытные игроки, которые эти моменты реализовали.


- Сегодня вам удалось забить, хотя вратарям в женском пляжном футболе это удается не столь часто. Поделитесь эмоциями. Нацелены были на взятие ворот?

- Эмоции заряжающие, это мой первый гол в пляжном футболе в принципе, за семь-восемь матчей в жизни. Думаю, такие ситуации придают уверенности многим начинающим игрокам, в том числе и мне. На гол не была нацелена, пыталась играть больше и увереннее ногами по просьбе тренера.


- С победами "Ленинградской семьи" борьба за топ-3 в первой лиге обострилась. Интересуетесь ли турнирными раскладами или играете только ради удовольствия?

- Интересуемся, только вчера с партнерами по команде смотрели в таблицу и анализировали, при каких раскладах мы будем на первом месте. Шансы очень велики, будем стараться максимально.





Ксения Яковлева, "Звезда-2" и "Звезда-м":


- Разгромно уступили сборной Санкт-Петербурга, примерно как и своей основной команде в прошлом туре, и на последней минуте сложили свои полномочия в матче с "Локомотив-Грозой". Можете сравнить эти матчи? В последнее время какая-то черная полоса для молодежи "Звезды". Как выйти из этого положения?

- Матчи были совершенно разные. Если в поединке со сборной не хватило опыта и сыгранности, то во втором матче мы вышли к совершенно равному нам сопернику. В игре с "Локомотив-Грозой" был уже совершенно другой настрой. Мы бились и показали свой характер, но немного не хватило реализации. Будем тренироваться и сыгрываться.


- В этом сезоне было создано две лиги в чемпионате среди женских команд. Как считаете, быть дублером и иметь в два раза больше игровой практики, пойдет вам на пользу? Или, как мы можем это видеть в последних двух турах, сил на два матча не хватает и не добираете очков?

- Конечно, игра в двух лигах идет на пользу. Игровая практика для меня очень важна. Скорее не хватает не сил, а концентрации. Не всегда хватает времени перестроиться со одного соперника на другого.


- Вы уже довольно давно в структуре "Звезды". Вас можно назвать опытным игроком. Есть ли желание сделать следующий шаг в своей карьеры и выступить уже на главной арене страны? Следили за прошедшим чемпионатом России? Что можете сказать о турнире?

- Конечно, есть желание выступать на главной арене страны. Для этого стараюсь больше тренироваться. Надеюсь, что в следующем году окажусь на чемпионате России. За прошедшим турниром следила. Очень здорово, что все призовые места забрали именно наши питерские девчонки.