Наши чемпионки вернулись

Наши команды ("Кристалл", "Звезда", сборная Санкт-Петербурга и "Локомотив") вернулись с триумфального выезда в Москву. Вновь весь пьедестал остался за Петербургом, даже в стадию плей-офф петербурженки не пустили никого из других городов. Поздравляем всех с очередным большим достижением культурной столицы на просторах пляжного футбола. 

На городской площадке новоиспеченный чемпион России, "Кристалл", играя с явным недобором игроков, одержал верх над бронзовым призером главного турнира страны, уступив лишь в заключительном отрезке игры. А серебряный призёр России, "Звезда", не испытала никаких трудностей со своей второй командой. "Северный пресс" уверенно забрал свои очки у подопечных Александра Коваленко, а молодежка Ивана Канаева достаточно неожиданно уступила "Ленинградской семье", которая, похоже, включилась в гонку за призовые места первой лиги. 



"Феникс-Атлант" 4:8 "Северный пресс"


Сборная Санкт-Петербурга 2:4 "Кристалл"


"Звезда-м" 1:2 "Ленинградская семья"


"Звезда-2" 0:11 "Звезда"




Ангелина Уразова, "Северный пресс":


- Одержали уверенную победу над «Феникс-Атлантом». Испытывали ли какие-нибудь трудности в прошедшей встрече?

- Игровых трудностей никаких не было, если только физические. Нас всегда приезжает мало, буквально одна-две замены, что сказывается на темпе нашей игры. Не хватает свежих ног.


- Сейчас в первой лиге среди женских команд есть явная тройка лидеров: «Северный пресс», молодежка «Звезды» и «Локомотив-Гроза». Оцените свои шансы в борьбе с такими соперниками за первую строчку? Как вообще оцениваете создание двух лиг в женском чемпионате?

- Очевидная тройка лидеров, на мой взгляд, которые между собой будут решать, кто станет чемпионом первой лиги. Конкретно наши шансы зависят от нас самих. Если у девочек остались еще силы и желание, то мы продолжим победную серию до конца турнира. Создание двух лиг, несомненно, хорошая идея. Только можно еще поработать над регламентом. Даже нынешняя тройка лидеров первой лиги исходит от того, что заиграны игроки из высшей лиги, которые вносят большой вклад (и у нас тоже). Такое ощущение, что первая лига - это просто тренировочное поле для вышки. Хотелось бы иметь четкое разделение и равную конкурентную борьбу.


- Вы делали годичный перерыв от пляжного футбола. С чем он был связан? Пропустили все турниры в крытых помещениях, хотя вполне могли набирать форму и выступать на всероссийских турнирах, как это было раньше.

- Наша команда собирается не для спортивных целей, а для того, чтобы провести весело свой досуг. Исходя из этого мы выбираем летний период, когда погода располагает для пляжного футбола. Что касается «набирать форму и выступать на всероссийских турнирах»: первое — у нас должен появиться тренер, второе — тренировочный процесс, третье — постоянный костяк, а это значит, что должно быть желание девочек развиваться в пляжном футболе. Это три основных кита. На данный момент, мы не готовы лезть в пляжнофутбольную борьбу.




Елена Кабанен, "Феникс-Атлант":


- Уступили достаточно крупно более опытному сопернику, но два периода из трех сыграли вничью. Как считаете, почему провалили начало встречи?

- Сложно сказать, почему так много пропустили в первом периоде. Вышли на игру с хорошим настроем, просто какие-то моменты не до конца доигрывали, рано выключались из борьбы, и соперник хорошо этим воспользовался. Во втором и третьем периодах начали реализовывать уже свои моменты, но могли забить и больше, шансы были.


- Вы не так давно встали на песок, провели всего только пять игр. Как можете оценить свой прогресс? Как вам пляжный футбол в целом?

- В целом, считаю, для команды, которая раньше никогда не играла в таком формате, мы смотримся неплохо, тем более для большинства игроков это первый опыт игры на песке. Сам по себе пляжный футбол интересен, но лично мне очень трудно даётся. Тяжело в него играть, но есть и свои плюсы: после песка легко физически играть на газоне (смеется).


- В этом сезоне было создано две лиги в женском чемпионате. Как считаете, это поможет развитию менее опытных коллективов?

- Считаю разделение на две лиги правильным, так как у каждой команды появляется шанс что-то показать, навязать равную борьбу. Если бы этого не было, думаю, сильным коллективам было бы неинтересно играть с новичками. Для одних это была бы скучная тренировка, а для других мучение.




Варвара Бычкова, "Кристалл":


- Одержали победу в два мяча над сборной Санкт-Петербурга. Третий период вовсе уступили. С чем связываете такую тяжелую, по крайней мере по счету, игру?

- В первом и втором таймах мы сделали уверенный отрыв по голам, так что в третьем хорошо отдохнули (улыбается). И даже пропущенные мячи не повлияли на нашу победу. 


- Вы штампуете лучшего бомбардира один за другим. Как можем догадываться, амбиции за индивидуальную награду в этом турнире никуда не делись? У вас уже наметилось постоянное соперничество с Яной Зубиловой, как к этому относитесь? 

- Бомбардирство не является самоцелью. Я всё делаю для команды, для её побед и успехов. А то, что получается больше всех забить, как-то само собой выходит (улыбается). Наметилось соперничество? Не замечала! У нас у всех одна цель - командная победа.


- Вы триумфально совершили две поездки: выиграли чемпионат России в Москве и одержали две победы над сборной Белоруссии. Поделитесь впечатлениями?

- Чемпионат России сыграли в штатном режиме, как я и говорила ранее в интервью, «Кристалл» будет отсекать всех на своём пути. По ходу турнира никаких проблем с соперниками не возникало, и закономерный результат - золото! Игры в Белоруссии тоже не вызвали никаких проблем. Две победы в копилку сборной. Моя четверка реализовала больше половины голов 6 из 11 по сумме двух матчей. Считаю, что мы хорошо "потрепали нервы" белорусской сборной (улыбается).




Мария Падерина, сборная Санкт-Петербурга:


- Уступили новоиспеченному чемпиону России в два мяча, хотя заключительный отрезок игры остался за вами. Как думаете, почему не удалось первые два периода сыграть так же уверенно?

- Уступили "Кристаллу", более мастеровитому сопернику. Не зря они чемпионы России. Начали не очень уверенно, допускали ошибки, которых можно было избежать. А третий период получился более удачным, стали играть поактивнее, реализовали свои моменты. 


- Завоевали бронзу на прошедшем чемпионате России. Поделитесь впечатлениями от поездки в Москву?

- Чемпионат России оставил яркие впечатления. Бронза - хороший результат, но всегда хочется большего (улыбается). Уверена, всё ещё впереди. Поездка в Москву была очень увлекательной. К команде я присоединилась лишь в полуфинале, прилетев из Уфы. И, отыграв важные матчи, я улетела обратно. 


- С момента вашего полного погружения в пляжный футбол прошел ровно год. Оцените свой прогресс, если сравнивать себя прошлым летом и этим? Как вам пляжный футбол в целом?

- Если честно, вспоминая как я втягивалась в пляжный футбол, мне кажется я была неуклюжей на песке, не могла пробить, подстроиться. Сейчас я чувствую себя увереннее, попадаю по мячу, не падаю (улыбается). Мне нравится наша команда, у нас слаженный коллектив, поддерживаем друг друга во всём. Капитан, Ольга Кузнецова, мечтала нас всех собрать, чтобы мы не только на паркете, но и на песке поиграли вместе. Она красотка (улыбается). А вообще пляжный футбол мне доставляет массу положительных эмоций, я счастлива. И главное что ещё есть силы носиться на песке (улыбается).





Евгения Сорокина, "Ленинградская семья":


- Сенсационно одержали верх над молодежкой "Звезды". Как считаете, в чем сегодня вы оказались сильнее?

- Соперник был хороший, но, на мой взгляд, мы в отборе мяча выглядели лучше. Хоть мы играли всего с одной заменой, но моментов создавали больше, я думаю. Сколько мячей не залетело почти в пустые ворота соперника! Но ничего, в следующий раз нам больше повезёт и забьем больше. 


- Ваш коллектив ввязался в борьбу за тройку призеров первой лиги, хотя до этого матча все думали, что она уже определена. Как считаете, в следующих играх навяжете борьбу "Северному прессу" и "Локомотив-Грозе"?

- Навязывать борьбу нужно в любом случае, несмотря на уровень соперника. Сделаем всё, что в наших силах. Главное - не травмировать себя и других. 


- Вы только дебютировали в пляжном футболе. Поделитесь вашими впечатлениями?

- Да, это был первый матч по футболу, где я вышла на песок. Впечатления интересные. Конечно, после ровного газона бегать по песку тяжело, много тратится сил и энергии. Мне не хватает резвости и быстроты, но я буду стараться, и хочется принести пользу команде (улыбается).



Инна Спирина, "Звезда-м":


- Уступили в двух играх подряд. Если поражение основной команде не стало неожиданностью, то "Ленинградская семья" удивила абсолютно всех. Как думаете, почему потерпели неудачу?

- Любые команды готовятся к определенному сопернику, тем более мы уже играли друг против друга. Они более-менее нас знали, наши сильные и слабые стороны, учли свои ошибки и поработали над ними. Да и как мне кажется, мы немного расслабились, так как до этого выигрывали. Это наша ошибка, над которой мы будем работать и постараемся впредь не допускать такого.


- В этом сезоне было создано две лиги среди женских команд. Как вы относитесь к этой идее? Поможет ли развитию менее опытных коллективов?

- Существование двух лиг - это круто! Потому что это свидетельствует о том, что женский пляжный футбол набирает обороты и становится более популярным в Санкт-Петербурге, да и в России в принципе. Это позволит менее опытным командам развиваться и получать удовольствие от игры, не получая по десять и более мячей от опытных команд (улыбается). Конечно, это поможет их развитию.


- Вы являетесь дублером и выступаете сразу за две команды. Сегодня, например, у вас было две игры подряд. Хватает ли сил? Или, наоборот, играть всегда лучше, чем тренироваться?

- Тяжеловато, конечно, но я стараюсь выкладываться по максимуму на всех играх. Думаю, такое большое количество игр пойдет мне на пользу и позволит улучшить игровые качества. Соревновательная деятельность - самая важная и основная в футболе, потому что отсюда вытекают тактические действия, игровое мышление, скорость принятия решений. Соответственно, чем больше ты играешь, тем лучше понимаешь и усваиваешь то, что говорит тренер. 




Наталья Зайцева, "Звезда":


- Одержали разгромную победу над своей второй командой. Были ли какие-нибудь трудности в прошедшей встрече?

- Нет, трудностей особых не было. Всю игру мяч был у нас, практически в тренировочном режиме отрабатывали комбинации и играли в свое удовольствие.


- Вас давно не было видно на песке. С чем связан столь длительный перерыв? Успели ли соскучиться по пляжному футболу?

- Очень соскучилась по пляжке и рада, что мне дали возможность сыграть. Моя последняя тренировка была в конце января, поэтому я немного волновалась перед игрой. Спасибо команде, что поддержали и не очень громко смеялись над моими неуклюжими действиями (улыбается). Длительный перерыв был связан по большей части с усталостью от предыдущих сезонов. Даже в нашем любительском спорте нужно тратить много времени, сил и нервов, и часто хочется всё бросить и не возвращаться. Сейчас желание играть появилось, посмотрим, на сколько его хватит.


- Следили ли за выступлением своей команды на прошедшем чемпионате России? Какое впечатление у вас сложилось по турниру в целом?

- Если честно, я совсем не следила, никогда не смотрю трансляции или записи игр женской пляжки, это тяжело (улыбается). Посмотрела только счет финального матча и расстроилась, надеялась, что будет борьба.