Сочный тур

В минувший понедельник прошел четвертый тур высшей лиги среди женских команд. Матч между сборной Санкт-Петербурга и "Звездой", можно с полной уверенностью говорить, был уровня плей-офф чемпионата России. Обе команды продемонстрировали высокое мастерство и тактическую выучку, что послужило причиной тому, что коллективы не смогли выявить победителя за тридцать девять игровых минут, и понадобилась серия послематчевых пенальти, в которой больше повезло "пятиконечным". До чемпионата России осталась всего неделя, но команды, судя по играм, вышли на финишную прямую в своей подготовке. Обо всем чуть подробнее поговорили с главными героями ниже. 


"Звезда" 3:3 (пен. 4:2) Сборная Санкт-Петербурга


"Локомотив" 3:5 "Звезда-2"




Ксения Малыхина, "Звезда":


- Сегодня у вас был очень конкурентный матч, в котором одержать победу удалось только в серии пенальти. Думали ли перед началом встречи, что будет так тяжело? Может быть недооценили соперника? 

- Матч получился непростым. Два раза отыгрываясь по ходу встречи, команда сумела одержать победу, пусть и в серии пенальти. Мы хорошо знакомы с девочками из сборной Санкт-Петербурга, здесь собраны люди с огромным игровым опытом за плечами. Поэтому никакой недооценки соперника не было. В каких-то моментах мы выглядели несобранными, проигрывали борьбу. Возможно, это связано с тем, что игры проходят в вечернее время в будние дни. Иногда очень тяжело собраться с мыслями, особенно если рабочий день перед игрой выдался тяжелым. В целом могу сказать, что матч получился очень интересным, и показал, над чем стоит работать больше. 


- Провели за «Звезду» уже восемь игр. Успели ли освоиться в коллективе? Можете назвать основные отличия между «Кристаллом» и «Звездой»?

- Девочек знаю давно, поэтому долго осваиваться не пришлось. Разница есть, конечно, ощутимая. Но оставлю при себе свои мысли на этот счёт.


- До чемпионата России осталась неделя. Как оцените готовность команды? С какими целями едете на турнир? Ждете ли бразильского усиления?

- Готовность на девяносто девять процентов. Все ждут чемпионат России! Поскольку от международных турниров российские клубы отрезали, это будет один из немногих выездов команды в этом году. Тренер сказал, что усиление намечается, но суперзвезд ждать не придётся. Все будет видно на чемпионате. Я, к сожалению, не поеду в Москву. Буду болеть из Петербурга и ждать девочек с победой здесь.




Ольга Кузнецова, сборная Санкт-Петербурга: 


- Уступили серьезному сопернику только лишь в серии пенальти. Как вы думаете, чего не хватило, чтобы сохранить победу в основное время?

- Считаю, что наша команда сыграла хорошо, но можем и лучше. Впервые собрался боевой состав, который отправится на чемпионат России. Не до конца выполнили указания тренера, слишком торопились бежать вперёд, временами нужно было лучше подготовиться к атаке, подержать мяч. Сегодня разберём ошибки на тренировке и постараемся в пятницу их исключить. Также хочу отметить, что судейская бригада временами принимала странные решения. Например, Наталья Канаева исполняла бисиклету, подбросив себе мяч высоко вверх и на несколько метров в сторону, сыграла в итоге ногой в голову Полине Ахметовой, но судьи вместо красной карточки Наталье назначили опаснейший штрафной против нас. К чести капитана "Звезды", она не стала принимать подобные "подарки", демонстративно пробив мимо ворот.


- Что-нибудь будете менять перед ответной игрой в пятницу? Может быть хотя бы форму? Как вам ваша новая экипировка?

- Идея с другой формой мне нравится, надо попробовать (улыбается). Спасибо руководству за новую великолепную экипировку, только не учла, что когда собирали индивидуальные размеры, я была крупнее , чем сейчас, пришлось выложить немаленькую сумму, чтобы мастера в ателье перешили по размеру (смеется). 


- Оцените готовность команды перед чемпионатом России. Какие цели будете преследовать в Москве?

- Готовность на твёрдую четвёрку: физические кондиции мы набрали, теперь остаётся добавить в тактическом плане, наладить связи и понимание внутри четвёрок. Считаю, что команде по плечу многое, коллектив у нас отличный. Мы, тренерский штаб и руководство - единое целое, победы не за горами (улыбается).




Дарья Кулек, "Звезда-2":


- Одержали уверенную победу над, казалось, фаворитом вашей игры. Что послужило причиной такого успеха?

- Установка тренера, спокойствие, получение удовольствие от игры и реализация моментов дали свои плоды (улыбается).



- В последние сезоны мы не наблюдаем вас так часто на пляжном покрытии, как было раньше. Развиваетесь в другом направлении?

- Можно и так сказать, кто знает как будет дальше, может ещё вернусь на песок.



- В этом сезоне было создано две лиги в женском чемпионате. Как считаете, это поможет менее мастеровитыми коллективам в развитии?

- Очень хочется верить, что поможет. Надеюсь, командам будет интересно дорасти до высшей лиги и потрепать нервы лидерам (улыбается). 



- Через неделю состоится чемпионат России по пляжному футболу. Будете ли следить и за кого-то переживать или может быть даже участвовать? Есть ли предложения?

- Предложения были, но из-за долгого отсутствия песка в моей жизни вынуждена была отказаться от участия в чемпионате России. Следить буду, переживать, возможно, за кого-то тоже буду (улыбается).




Дарья Шантырь, "Локомотив":


- Потерпели поражение в сегодняшней игре, хотя, казалось, вы были фаворитами перед началом игры. В чем причина неудачи, по вашему мнению?

- Матч для нас сложился действительно неудачно. Было много ошибок и соперник ими воспользовался.


- В этом сезоне было создано две лиги в женском чемпионате. Как вы относитесь к этой идее? Поможет ли развитию менее опытных коллективов?

- Две лиги - это в любом случае хорошо. Когда ты приходишь в первый раз на песок, меньше всего хочется пропускать по десять мячей.


- До чемпионата России осталась неделя. Оцените готовность команды к турниры? Какие цели будете преследовать на турнире?

- Подготовка к чемпионату России в этом году вышла скомканной. Команда находится не в самой лучшей форме. Цель - получить удовольствие от игры и навязать борьбу в каждой игре (улыбается).