Пятница, девушки

В минувшую пятницу завершился четвертый тур первой лиги чемпионата Санкт-Петербурга среди женских команд. Как и ожидалось, чуть более опытные коллективы вступили в плотную борьбу за первую строчку. Сами матчи выдались действительно конкурентными, о чем и засвидетельствовали главные герои встреч.


"Северный пресс" - "Звезда-м" 3:0


"Локомотив-Гроза" - "Ленинградская семья" 4:1



Ксения Мартемьянова, сборная Санкт-Петербурга и "Северный пресс":


- Судя по счету, победа не далась вам легко. Какие впечатления остались по игре?

Команде, приезжающей вшестером, победа и правда даётся нелегко. Но в нашем случае не количество определило исход матча, а качество! Девочки бились, несмотря на усталость, а один игрок вообще сломал палец на матче, но стойко доиграл до последних минут. 


- В этом сезоне было создано две лиги в женском чемпионате. Как относитесь к делению команд по уровню? Поможет ли это развитию менее опытных коллективов?

- Сугубо положительно. Давно пора было это сделать, так как командам, делающим первые шаги в пляжном футболе, хочется получить опыт и удовольствие, а не авоську мячей от гуру пляжного футбола.


- У вас и многих других дублеров теперь есть возможность проводить в два раза больше игр. Хватает ли сил на два дивизиона или только помогает набрать игровой тонус? 

- У меня не было цели заиграть во всех лигах одновременно. Накануне матча получила предложение и пожелание помочь команде. Просто не смогла отказать (улыбается).


- Вы поедете на чемпионат России в статусе лучшего голкипера Санкт-Петербурга по итогам прошедшего Кубка. Как проходит подготовка? Как оцените ваши перспективы на турнир?

- Вы мне льстите. Но ощущения только приятные - это мой первый турнир в качестве только вратаря. Подготовка идёт полным ходом, карты раскрывать не будем! А турнир... Тут всё просто - едем за призами!



Лола Ахмедова, "Звезда-2" и "Звезда-м":


- Дали бой чуть более опытному сопернику. Как считаете, чего не хватило, чтобы зацепиться за результат?

- В этой игре нам не хватило реализации. У нас было много моментов, которые, увы, мы не смогли довести до забитых мячей. 


- В этом сезоне было создано две лиги женского чемпионата. Как думаете, это пойдет на пользу развитию менее опытных коллективов?

- Да, конечно, это пойдёт на пользу менее опытным командам. Потому что многие команды не так давно начали играть в пляжный футбол. Для них это хороший шанс попробовать себя в новом формате и набраться опыта. 


- У вас, как и у многих других дублеров, есть неограниченная возможность выступать сразу по двум дивизионам. Успеваете ли восстановиться или, наоборот, игровой тонус лишь крепчает?

- Не всегда получается восстановиться, так как бывает, что два матча идут подряд. Но в то же время можно сказать, что игровой тонус действительно набирается. 


- Несмотря на юный возраст, вы уже достаточно опытный игрок по меркам городских турниров. Какие у вас дальнейшие цели? Может быть попытаетесь быть заявленной за какой-либо коллектив из чемпионата России?

- На самом деле у меня стоит всего пару целей. Во-первых, это стремиться улучшить свой уровень игры, чтобы попасть в основную команду. Во-вторых, через пару лет заиграть уже на уровне сборной. В данный момент, попытки заявиться на чемпионат России у меня нет, хотя хотелось бы. Чтобы туда заявиться, надо быть уверенным в своих силах, а я ещё не уверена, что потяну такой уровень.



Анна Арешина, "Локомотив-Гроза":


- Одержали победу, хоть и начали с пропущенного мяча. Так ли легко дались три очка, как это кажется по счету?

- Игры на песке никогда не бывают легкими. Лично мне по мокрому песку и в такую погоду играется намного лучше. 


- В последний раз мы вас видели на песочном покрытии год назад. С чем связан столь длительный перерыв?

- Просто наверное не замечали. Я играла за "Северный Пресс" в кубке, который проходил месяцем ранее. И не все игры посещала, уже и не помню причин почему. 


- В этом сезоне было создано две лиги в женском чемпионате. Как относитесь к делению команд по уровню? Поможет ли это развитию менее опытных коллективов?

- Хорошо, что сделали деление на лиги. Командам, которые уровнем пониже хоть интереснее играть и есть возможность уйти с медалями. Думаю, если такое деление останется, то в следующем турнире участие примет больше команд. 


- Забили два гола в прошедшей игре. Находитесь в неплохой форме. Нет ли планов на приближающийся чемпионат России?

- Как говорят «раз в год и палка стреляет» (улыбается). Планов на ближайший чемпионат России нет.




Мария Юргилевич, "Ленинградская семья":


 - Два подряд непростых матча с опытными соперниками. Как думаете, чего не хватает, чтобы зацепиться за очки? 

- Да уж (улыбается). Два матча, в которых можно было забирать очки. Не хватило реализации стопроцентных моментов и сыгранности - все же только начинаем вливаться в пляжку (улыбается)!


- Вы совсем недавно зашли в пляжный футбол. Поделитесь впечатлениями, пожалуйста. 

- Да, это по счёту седьмая игра вообще в пляжном футболе. Это самая энергозатратная и непредсказуемая для меня интерпретация футбола, но мне это нравится. Меня зацепила игра на песке, хочу двигаться в этом направлении (улыбается)!


- В этом сезоне женский чемпионат был разделен на две лиги. Как думаете, это пойдет на пользу вашему коллективу или, быть может, вы бы хотели встречаться чаще с соперниками уровня «Кристалла» и «Звезды»?

- Конечно, разделение на лиги - это правильный путь для всех. Я бы слегка только скорректировала регламент и убрала возможность игрокам с высшей лиги играть за первую лигу - это не интересно ни им, ни нам, мне кажется! И тогда, да, первые два места в первой лиге смогли бы выходить в высшую лигу и встречаться с более сильными соперниками! Конечно, классно играть с такими сильными командами, можно набираться опыта от них и видеть непосредственно в игре, как должна выглядеть игра в пляжный футбол в оригинале (улыбается)!