Полным ходом

В этот дождливый понедельник завершился третий тур чемпионата Санкт-Петербурга среди женщин. И в каждой лиге было по матчу, в котором до конца встречи сохранялись шансы для каждой из команд. Если в матче высшей лиги это, как отметили сами участники, скорее, было связано с нагрузками, которые «Звезда» получила на сборах в Минске, то в первой лиге «Северный пресс» до тридцать второй минуты вообще уступал в счёте, но, несмотря на удаление своего единственного вратаря, смог перевернуть ход игры в свою пользу. Также отметим, что четыре из пяти команд высшей лиги вступили на финишную прямую в своей подготовке к чемпионату России. Об этом и не только поговорили с нашими игроками. 



«Кристалл» 7:1 «Звезда-2»


«Локомотив» 2:4 «Звезда»


«Феникс-Атлант» 1:5 «Локомотив-Гроза»


«Ленинградская семья» 2:3 «Северный пресс»



Анастасия Горшкова, «Кристалл»:


- Выиграли достаточно уверенно, как и предыдущие встречи. Какие впечатления по игре? 

- Из-за погодных условий песок был не самым хорошим для пляжного футбола. Мы старались, но скользкий мяч, тяжелый песок, поэтому не все получалось. В такие погодные условия забить семь мячей - это хорошо. Эмоции позитивные. 


- Как тебе бразильское усиление команды? Знала ли ты Лорену до ее приезда сюда? Какие сильные качества ты бы выделила?

- Да, я знала Лорену. Она же нам забила два гола в Катаре. Ее сильные качества все знают: сумасшедшая бисиклета, высокая и сильная. Думаю, ее не очень легко блокировать. Очень мощный столб, к которому сложно подобраться. Она может спокойно отодвинуть корпусом, сыграть хорошо в подыгрыше, обладает классной техникой, здорово играет верхом - у бразильцев это как будто с рождения. 


- В чемпионате Санкт-Петербурга в этом сезоне было создано два дивизиона. Как ты считаешь, насколько разделение команд по уровню будет полезным для развития?

- Это полезно. Как мы увидели на Кубке, эти огромные счета никому не интересны. Приходят девчонки, которые заведомо знают, что они проиграют с крупным счетом - это неинтересно. Нужно расти постепенно. Это как если бы мы пошли играть против мужчин. Это не будет интересно ни им, ни нам, ни зрителям. Так что два дивизиона - это правильно. Пусть команды играют с близкими к своему уровню оппонентами, чтобы набираться опыта и чувствовать мяч, а не только обороняться всю игру без мяча.




Анастасия Диброва, «Звезда-2» и «Звезда-м»:


- Потерпели три поражения к ряду на старте турнира. Как думаешь, в чем причина? 

- У нас не хватило опыта, где-то лидерских качеств игроков. Мы редко тренируемся таким составом, которым играем. Мы должны внутри себя найти правильные слова - настроиться, взаимопонимание наладить друг с другом на поле и может что-то получится.


- Как относишься к созданию двух лиг в женском чемпионате? Поможет ли это в развитии менее мастеровитым коллективам?

- Положительно! Очень здорово, что команды распределены по силам. Безусловно, поможет тем, кто хочет в дальнейшем быть более опытным игроком. Наверное, ключевое – опыт. Вот «Звезде-2» полезно поиграть с такими командами как «Звезда» или «Кристалл».


- Некоторые игроки теперь имеют возможность провести в два раза больше игр. Полезно ли это, или две игры подряд сложно физически выдержать?

- Думаю, что тут индивидуально, кто как готов. Если более опытные игроки заявлены за обе команды, то должны понимать, что в первой игре лучше держать низкий или средний темп, чтобы хоть как-то отыграть вторую. Не говорю про пассивность в игре, но всё же хочется донести, чтобы не переусердствовали, сохраняли силы на второй матч. Можно помогать и подсказывать «новичкам», больше взаимодействовать друг с другом.


- Есть ли понимание, за кого будешь выступать на чемпионате России? Может предложения?

- Нет, нет понимания. Предложений нет.




Анна Чернякова, «Звезда»:


- Что скажете по прошедшей игре? 

- Думали, что будет попроще. Но, видимо, девчонки еще после дороги со сборов, под нагрузкой. Возможно, усталость, переутомление. Я надеюсь, что с играми чемпионата России все наладится. 


- Как прошли ваши сборы в Беларуси?

- Было хорошо. Кормили три раза, тренировались два раза. Сыграли две игры в абсолютно разных погодных условиях. В первую игру был проливной дождь, тяжелый песок, было тяжело как-либо комбинировать. Во второй игре было палящее солнце, сухой песок и совсем другая манера игра. Здорово, что на сборах удалось сыграть две абсолютно разные игры.


- Как можете сравнить уровень белорусского пляжного футбола и санкт-петербургский?

- Уровни тяжело сравнивать, так как их сборная только формируется. Набрали бойких и коренастых девчонок, которые даже на международных соревнованиях за счет силовой борьбы могут доставить проблем любому сопернику. 


- Кто-то из белорусских девчонок мог бы усилить наши команды, как это зачастую происходит в мужском пляжном футболе?

- Да, у них есть несколько хороших игроков. Если в них еще вложить опыт пляжного футбола, то они могут приезжать в Россию, как легионеры. 


- Оцените готовность команды к чемпионату России. 

- Пока команда не готова на сто процентов. Мы только что прошли тренировочный сбор, где нас нагружали. Сейчас мы еще не можем показать тот результат, который ожидается. На чемпионате России будет видно, как тренерский штаб проделал свою работу.




Валентина Самарская, «Локомотив» и «Локомотив-Гроза»:


- Пару слов о прошедших двух матчах. Какого играть в столь дождливую погоду? 

- По прошлой игре («Локомотив» - «Звезда»): мы настраивались на игру. Ожидали, если честно, гораздо большего от «Звезды». Может они устали после сборов… Проиграли только на своих ошибках. А погода замечательная: питерская (улыбается). Нам все нравится, любим играть в такую погоду (улыбается). По этой игре («Феникс-Атлант» и «Локомотив-Гроза»): у нас очень молодой коллектив сейчас здесь играет. Дозаявили много молодых игроков, чтобы они сыгрались. Мы готовимся к чемпионату России, надо как-то наигрывать маленьких девочек. 


- Как у команды проходит подготовка к чемпионату России?

- Мы тренируемся три раза в неделю, в понедельник и пятницу игры. Готовимся и очень много юных игроков хотим взять с собой. 


- Перед чемпионатом России вам удалось сыграть и с «Кристаллом», и со «Звездой». На пользу ли такие встречи? 

- Конечно, хорошо, что такие игры были. Мы готовимся, девочки набираются опыта, который, надеюсь, скажется в Москве. С сильными командами всегда интереснее играть и получать больше опыта. 


- Вы сегодня сыграли две игры подряд: в высшей и первой лигах. Хватает ли сил? Как оцените появление двух лиг?

- Очень здорово сделали, что набрали много команд, и появилось много новых людей. Может удастся привлечь новые команды на постоянную основу, потому что сейчас в городе играет мало команд: «Звезда», «Кристалл», мы и сборная Санкт-Петербурга… Хорошо, что сделали две лиги: есть, куда расти.




Наталия Фролова, «Феникс-Атлант»: 


- Как бы оценили прошедший матч? 

- В такую погоду усложняется игра, особенно у вратаря, так как мяч скользкий, и не удается его нормально бросить. Но все равно лучше, чем жара. 


- Ваша команда дебютировала этим летом в пляжном футболе. Какие впечатления? 

- Для команды это первый опыт, а я уже как-то пробовала себя. Мне пляжный футбол очень нравится. Мы будем стараться, у нас все получится (улыбается). 


- В этом сезоне появились две лиги в женском чемпионате: высшая и первая. Как вы относитесь к делению команд по уровню?

- Это правильно, что разделили сильных и новичков. Так как каждый новый коллектив может себя попробовать, набраться опыта, а не сразу идти на «казнь».




Ирина Улогова, сборная Санкт-Петербурга и «Северный пресс»: 


- Матч выдался очень конкурентным, как и предыдущая игра «Северного пресса». Что поменяли, чтобы на этот раз одержать победу?

- Матч выдался не только конкурентным, но и тяжелым в связи с погодными условиями. Мы ничего не меняли, состав прежний, выиграли на морально-волевых качествах! 


- В этом сезоне в женском чемпионате создано две лиги. Как ты считаешь, полезно ли разделять команды по уровню? 

- Это было правильное решение сделать две лиги. Часть команд просто не готова к уровню высшей лиги! И это даёт возможность первой лиге на конкурентную борьбу! 


- У тебя появилась возможность играть сразу за две команды: сборную Санкт-Петербурга и «Северный пресс». Хватает ли сил на обе команды? Или просто вдвое полезнее?

- Сил хватает. В «Северном прессе» играю без замен, а в сборной немного легче - частые смены. Думаю, играть там и там полезнее, так как игровая практика не помешает.


- Как подготовка к чемпионату России? Кого бы из «Северного пресса» могла порекомендовать в высшую лигу?

- Подготовка идёт полным ходом! Но частично без моего присутствия в тренировочном процессе из-за работы. Рекомендую командам, участвующим в чемпионате страны, присмотреться к Ангелине Уразовой (улыбается)!




Анна Гаранина, «Ленинградская семья»:


- Немного не хватило, чтобы удержать победу. Как ты считаешь, почему?

- Я думаю, в целом была равная игра,  нам немного не повезло! И к тому же всё-таки играть без замен в пляжный футбол сомнительное удовольствие (улыбается). 


- В последний раз ты играла в пляжный футбол прошлым летом. Почему брала столь длительную паузу? Что-то изменилось за период твоего отсутствия в городском пляжном футболе? 

- Пляжка не совсем мой формат, поэтому я долго не играла, да и ещё бы столько же не играла (смеется). Просто девчонки из «Ленинградской семьи» попросили помочь, так как у них была проблема с явкой. А почему бы не помочь хорошим людям (улыбается). 


- Как ты относишься к созданию двух лиг в женском чемпионате? Пойдет ли это на пользу менее мастеровитым командам?

- На мой взгляд, это правильно, потому что лидерам неинтересно играть с командами слабее, да и наоборот, я думаю, тоже!