«Респект» - чемпион Первой Лиги!

Прошедшая неделя прошла под знаком пляжно-футбольного марафона – в начале недели были сыграны полуфинальные матчи, а уже в среду очередной весенний розыгрыш в Первой Лиге Чемпионата города по пляжному футболу подошел к своему завершению.

В начале вечера прошло два заключительных матча утешительного плей-фф, на старте которого «Фарм Ганнерс Джуниор» и «Горный Университет» распределяли седьмую и восьмую строчки турнирной таблицы. Заявка «канониров», как и в предыдущей игре, включала в себя юных воспитанников Академии «Фарм Ганнерс» 2008 года, «Горный» же ограничился привычным составом участников. Первыми открыли счет в достаточно «сухой» на самом старте встрече именно подопечные Артема Чистякова, впрочем, уже к концовке первого периода представители «Горного» сравняли позиции. В последующем игровом отрезке «студенты» уже не выступали в роли догоняющих, завладев под занавес второго периода минимальным преимуществом. В третьей же двенадцатиминутке, по уже некоей сложившейся традиции, футболисты в синем забили голов больше, чем в предшествующее время. Однако, последнее слово за собой оставили «канониры» – «хлопнул дверью» юный футболист, Семен Стройков.

За кубок утешительного плей-офф сошлись «Молодежная Сборная Санкт-Петербурга» и «Озерки», обидно растерявшие шансы попадания в верхнюю четверку, однако, «собравшиеся» в полуфинальных матчах нижнего квартета. Игроки в оранжевом, вспоминая игры с молодежью, не стали откладывать в долгий ящик опасные моменты. Уже на второй минуте Алексей Чаус, рассудив, что голы стоит забивать не растеряна свежесть, разобрался с обороной «сборников». А вот развил успех опытных игроков Мартемьянов Никита, срезавший мяч в свои же ворота. Немного исправил положение Андрей Ковалевский, позволивший подопечным Геннадия Москвина уйти на перерыв с минимальной разницей в счете. К сожалению для «бордовых» этот гол оказался единственным в их активах – «оранжевые» развили свой успех во второй двенадцатиминутке, при этом не дав сопернику переиграть себя в третьей, как случилось в матче регулярной части Чемпионата. Таким образом, Александр Карасик и компания стали обладателями роскошного Кубка утешительного плей-офф, который составил достойную конкуренцию главному призу турнира. А четвертый набор «Молодежной Сборной Санкт-Петербурга», заняв шестую строчку, вернулся к самым началам, повторив результат первого набора проекта. Примечательно то, что в составе команды оказалось два футболиста, ставшие обладателями золотых наград весеннего розыгрыша сезона 2021 – Сергей Иголкин и Марк Сергеев, имеющий к тому же и звание лучшего голкипера, которое он разделил с Артемом Печниковым и Владиславом Мурдасовым.

Увенчал же вечер среды финальный бой между «Звездой» и «Респектом», отличившийся упорностью борьбы и накалом страстей. Тон в матче задали «пятиконечные», тренер которых, Иван Канаев, «грозился» накануне подобрать ключи к непобедимому сопернику. Александр Лукъянов дважды по по ходу первого периода выводил команду вперед, поражая точными ударами ворота оппонента – единственный «выпад» Анатолия Соснина привел к тому, что на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «бело-красных». В следующем игровом отрезке на руку «Звезде» сыграла и ошибка в выборе ворот для атаки Сергея Киреева, записавшего, таким образом, третий гол в активы соперника. Спустя же один оборот минутной стрелки Роману Туханцеву представился шанс исполнить свой традиционный танец – пятнадцатый номер «Респекта» с честью реализовал предоставленный пенальти. Добавил перца в матч последующий инцидент, случившийся на исходе двадцать четвертой минуты – Виктор Аввакумов, влетевший в подкате в Игоря Протопопова, выместил злость на арбитра встречи на угловом флажке, схлопотав красную. Оставшиеся секунды и начало третьего периода «Респект» сыграл в меньшинстве. После перерыва в ворота «Респекта» вышел Сергей Киреев, виртуозно ведущий игру ногами и игроки в оранжевом же не только продержались, но и сумели развить атаку, завершившуюся эффектной бисиклетой Романа Туханцева. Гол же Игоря Шапина определил исход встречи, позволив «Респекту» впервые в своей истории взять золото Первенства. Коллектив Анатолия Соснина прошел беспроигрышной поступью от начала и до конца, едва не оступившись в финале, но вовремя мобилизовав силы и совершив камбэк.

Немного особняком встал матч за третье место, прошедший в отличие от остальных, вечером четверга. В борьбе за бронзу сошлись «Кировец-Восхождение», впервые принимающий участие в плей-офф верхнего квартета, и «Фарм Ганнерс Фазерс», сложившие чемпионские полномочия после столкновения со «Звездой». В отличие от предыдущей встречи двух коллективов, окончившейся достаточно разгромным результатом более опытных игроков – двумя голами в свои и девятью голами в ворота соперника, нынешняя встреча вышла более упорной. Открыл счет участвующий в гонке бомбардиров Ярослав Горчагов, чьи старания «обнулил» спустя минуту оправившийся после травмы Даниил Сидельник. Впрочем, до окончания первой двенадцатиминутки команды успели еще раз обменяться любезностями, прежде чем Илья Ушаков, оставил последнее слово за «Фазерс». Спустя перерыв продолжилось упорное противостояние – Юрий Сиваков удвоил преимущество своего коллектива, однако Александр Шибаев подобрался к вице-чемпионам на минимальное «расстояние». В третьем же периоде более юные игроки немного сдали – если в первом игровом отрезке подопечные Кролевецкого «горели» в мяч, а вторую двенадцатиминутку закончили с ничейным счетом, то в заключительную часть матча ребята ничего не смогли противопоставить коллективу Ильи Ушакова. «Канониры», доведя счет до итоговых 3:6, разменяли золотые медали прошлого сезона на бронзу.