«Фарм Ганнерс Фазерс» слагают чемпионские полномочия…

Близится развязка городского Чемпионата по пляжному футболу - в этот понедельник прошли полуфинальные матчи Первой Лиги в верхней и нижней четвёртках.

В борьбе за 5-8 места прошло два матча: между «Молодёжной Сборной Санкт-Петербурга» и «Фарм Ганнерс Джуниор», между «Озерками» и «Горным Университетом».

В схватке двух молодёжных коллективов одержали верх подопечные Геннадия Москвина, не встретившие сопротивления в двух первых периодах встречи. В третьем игровом отрезке игрокам под началом Артема Чистякова удалось сократить отставание, однако, это не повлияло на исход матча. Примечательно то, что в матчах утешительного плей-офф тренерский штаб самых младших из «канониров» решился выпустить помимо Семена Стройкова еще троих игроков 2008 года рождения, которые показали в игре свои лучшие качества.

Во втором полуфинале нижнего квартета «Озерки» с первых минут завладели преимуществом, которое сохранялось вплоть до заключительной двенадцатиминутки. На старте третьего игрового отрезка «Горный» вплотную подобрался к сопернику, уже на второй минуте «обнулив» счёт. Следом и вовсе команды решили устроить голевую феерию - в заключительном отрезке основного времени было забито мячей больше, чем за прошедшее время. В результате, «Горному», который второй раз сокращал разницу в счете, за минуту до финального свистка удалось вырваться вперёд с минимальной разницей в счете. Однако моментальный ответ с начального розыгрыша Александра Карасика перевёл матч в овертайм. Исход матча определился в серии послематчевых пенальти, в которых успешнее оказались «Озерки».

В верхней четверке за путевки в финал сразились «Респект» и «Кировец-Восхождение», «Фарм Ганнерс Фазерс» и «Звезда». В первом полуфинале открыли счёт более юные игроки - Александр Шибаев, сыграв на неудачно разыгранном угловом  соперника и оторвавшись от преследования, прострелил оставшегося с ним один на один Максима Мыцикова. Однако, дальше «Респект» перехватил голевую инициативу - на перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу «оранжевых».  На экваторе встречи противники обменялись любезностями, после чего, несмотря на упорное противостояние, цифры на табло уже не сменялись. Таким образом, создав комфортное преимущество в первом игровом отрезке, коллектив Анатолия Соснина провёл очередной беспроигрышный матч, по праву занимая место в финале.

Кульминацией же игрового вечера стало сражение за вторую путевку на розыгрыш наград высшей пробы. Как и в матче третьего тура, «Звезде» удалось захватить преимущество на старте - Владислав Букин и Алексей Константинов с разницей в две минуты создали команде комфортный задел. Поэтому, к тому моменту, как на скамейку «пятиконечных» доехал Иван Канаев, на табло горели приятные его взору 2:0. Гол Даниила Сидельника немного скрасил положение «канониров», и на перерыв команды ушли с минимальной разницей в счете. Вторая двенадцатиминутка грозила поклонникам пляжного футбола голевой засухой, однако, на ее исходе проявил исполнительские мастерство Юрий Сиваков, чей удар со своей половины поля привёл к уравниванию шансов команд. Третий период коллективы начинали «с чистого листа». Дважды «пятиконечные» возвращали минимальное преимущество, и дважды «канониры» догоняли своего противника - за считанные мгновения до финального свистка Артём Чистяков мастерски замкнул атаку, переведя встречу в овертайм. В лучших традициях встреч с участием данных оппонентов, дополнительные три минуты также не смогли выявить сильнейшего. Определяющими стали серии послематчевых пенальти, в которых у игроков «Звезды» нервы оказались несколько крепче. По итогам упорнейшей схватки в финал отправились подопечные Ивана Канаева.

Иван Канаев, тренер «Звезды»:

- Играли так, как договорились. Ребята бились, выполняли установку. Понятно, что у соперника сильные исполнители, поэтому свои голы они забили - и Юрий Сиваков дальним ударом, и Артём Чистяков замкнул дальнюю штангу. Мы играли вторым номером, играли от соперника. Тактически они выглядели здорово.

Я приехал и увидел приятную картину. Обычно, в тех матчах, что я видел по трансляциям, на игре с «Респектом», где я был, команда играла в какой-то очень странный футбол. Все опускали руки, мне было их никак не завести. То ли я их путал установкой, то ли еще что-то.

К «Фармам» мы подобрали ключи, играем с ними последние игры вот так. И всегда игры получаются ровными, все решается в один мяч. То они нас, то мы их. Поэтому, теперь они наверное что-то придумают и будут играть со «Звездой» по-другому. В общем и целом игра оставила очень приятное впечатление.

Что касается пенальти, то мое мнение, что это смесь нервов и исполнительского мастерства. Значит, что мы были в концовке немного похолоднокровнее. Плюс ребята вели весь матч, и когда Влад спросил: «Начинать или не начинать?», я понял, что нам нужно вести и в серии пенальти. Возможно соперник где-то ошибётся, и у них не будет возможности отыграться. Как в итоге и получилось. Классный матч, «Фармы» молодцы, желаю им успеха в игре за третье место.

Ну а «Респект», на мой взгляд, сейчас самая сильная команда турнира - надо будет обмозговать, как ее попробовать остановить.