Возрождение и крах надежд "регулярки"


Новая неделя с пляжным футболом началась с матчей под эгидой Первой Лиги. В отличие от прошлой недели, небогатой на игры в этом Дивизионе, вечером понедельника поклонников пляжного футбола ожидали традиционные четыре встречи.

Для команд, сыгравших четыре вместо пяти матчей по ходу регулярки, на конец недели был припасён ещё один матч - встреча между «Озерками» и «Горным Университетом».



Впрочем, возвращаясь к событиям первого дня рабочей недели, стоит восстановить хронологию вечера. На старте встретились «Молодежная Сборная Санкт-Петербурга» и «Фарм Ганнерс Фазерс», собравшиеся под сводами Динамита в непривычное для себя время. Оба коллектива потеряли изрядное количество очков - «канониры» проиграли две последние встречи, «Сборная» три. Исходя из этого, победа приобретала важные психологическое и турнирное значения. В заявке «Фазерс» спустя три тура можно было увидеть Михаила Соколова, а вот «сборники» лишились одного звена в четверках - на игре отсутствовал Александр Антоник.

Матч начался на встречных курсах, коллективы с ходу атаковали ворота соперника. Более опытные игроки успевали накрыть юных футболистов, а вот те в свою очередь в середине двенадцатиминутки не уследили за Корсаковым, открывшим счёт во встрече. В остальном, первый период остался сухим - «канониров» подкачивала реализация, а «бордовые» не смогли подобраться к воротам Жбанова.

После перерыва соперники обменялись взаимными любезностями - на короткий срок Шляев сравнял счёт, однако, Чистяков вернул преимущество «канонирам». После этого наступила затяжная полоса отсутствия реализации у обеих сторон до тех пор, пока на исходе периода шестой номер «бордовых» не оформил дубль. Впрочем, равенство вновь просуществовало недолго - Алексей Генат отправил кожаную сферу в затяжной полёт прямиком в ворота вышедшему на смену Сергееву Даниилу Кагазежеву. На перерыв команды уходили вновь с минимальным преимуществом «Фазерсов».

И вновь завертелись футбольные качели - первая же атака молодежи завершилась хет-триком Шляева. Следом, юные игроки и вовсе вышли вперёд впервые по ходу встречи - Иван Колядин подарил Игорю Исаеву возможность реализовать штрафной удар, принёсший четвёртый гол его команде. На этом юные игроки не остановились и вскоре их преимущество составляло два мяча. Казалось бы, что такая желаемая победа уже в кармане юных футболистов, однако, под занавес матча ребята привезли сами себе. Вылилось это в гол со штрафного, реализованный Ильей Ушаковым, позволивший «Фазерс» на шаг приблизиться к уравниванию цифр на табло.

Гол же, забитый со штрафного на последней секунде матча, предрешил судьбу «Молодежки», которым было необходимо выиграть именно в основное время для сохранения шансов на полуфиналы. В овертайме «Фазерс» «дожали» соперника, еще совсем недавно имевшего преимущество в два мяча – автором победного гола стал неутомимый Дмитрий Корсаков.



Константин Жбанов, «Фарм Ганнерс Фазерс»:




- Как команде игралось в непривычное для вас время? Если про матч в 22:00 были шутки о том, что вы уже заняты другими делами, то что можно сказать о 19:00? Как удалось собрать скамейку игроков, чтобы почти никто не опоздал?

 - Играть в семь уж точно лучше, чем в десять вечера, когда мысли, действительно, о других вещах. Результат также это доказывает – прошлые поздние игры были неудачными, а последняя принесла победу, плюс осталось время на послематчвый разбор. Не все, конечно, могут приехать так рано, но ребята стараются корректировать свои дела ради команды и любимой игры. У нас также есть опытные мастера, которые всегда в тонусе – во сколько бы не начинался матч, они всегда придут впритык к стартовому свистку (улыбается…).


- Возвращаясь к матчу. Какие впечатления он оставил? Все-таки, сумели перевернуть его ход буквально на последних секундах, перевели в овертайм и выиграли.

- Впечатления двоякие, потому что могли просто выигрывать в основное время. Но проигрывали два мяча, сумели вернуться, само собой – это радость, два очка в игре, где могло бы не достаться ни очка.


-  Можно ли считать, что на этой победе закончилась черная полоса проигрышей для «Фарм Ганнерс Фазерс»?

- Да не было никакой не было, не получалось в предудущих играх – это футбол, так бывает. В каждой игре мы выигрывали в прошлом сезоне, в этот раз складывается немножко по-другому, но мы набираем ход. К плей-офф будем похожи сами на себя.



После матча, насыщенного драматическими событиями, на песок вышли лидеры турнира, занимающие первую и вторую строчки турнирной таблицы. «Респект» до сих пор не познал ни одного поражения, а все свои встречи, за исключением одной, выигрывал в основное время. Подопечные Кролевецкого же прошли прошлые туры без потерь, лишь единожды оступившись со «Звездой».

С первых же минут Роман Туханцев нашёл повод для бразильских танцев, выведя свою команду вперёд. В дальнейшие минуты «Респект» продолжил гегемонию на песке - к концу первых двенадцати минут футболисты в оранжевом увеличили своё преимущество до пяти пунктов. Игроки «Восхождения» сумели ответить лишь под занавес второго периода. Этот гол, авторство которому принадлежало Ивану Бударину, стал единственным во втором игровом отрезке. Концовка второго периода запомнилась эпизодом, повлекшим за собой два удаления – Евгения Адамского и Богдана Бочкова, закусившихся после эпизода с борьбой.

Заключительный игровой отрезок также не отличался обилием голов – «Респекту» оставалось играть на удержание счета, а футболисты «Кировца-Восхождения» так и не нашли ключей к игре соперника. Под занавес встречи команды обменялись любезностями, но на общий исход матча это уже не повлияло. Таким образом, «Респект» одержал очередную победу по ходу регулярки.



Анатолий Соснин, «Респект»:


 


- Анатолий, Ваша команда идет без поражений – всем ли Вы довольны в игре коллектива?

- Довольны, но всем ясно, что впереди плей-офф. Поэтому победы – это не повод расслабляться.


- Не боитесь, что элемент удачи покинет «Респект» на стадии плей-офф?

- Нет, не боимся. Мы все верующие, все крестимся, поэтому все будет хорошо (улыбается…).


 - В сегодняшнем матче у Вашей команды был молодой соперник, как и в матче со «Сборной». Однако, тогда победа досталась вам лишь в серии пенальти, тут же никаких особых проблем не возникло. С чем связываете?

- Тут у нас был пастух, а против «молодежки» пастуха (Игоря Шапина) не было (улыбается…). Пастух, потому что у нас за тренера команды. Мы то кто, посмотрите (смеется…).


- Почему после такого результативного первого периода наступило затишье?

- Шли на удержание счета, решили уже никуда не бежать. Тем более, что удалили Адамского, особо замен не было. Решили подержать мяч, дать сопернику побегает до конца.


- Касаемо момента с удалением. По делу?

- Все по делу. Один оскорбил, другой ударил. Молодость не сдержалась, а старость не расслышала (смеется…).



Предпоследней встречей вечера стала игра между «Озерками» и командой, которой до сих пор не удалось познать радость победы - «Фарм Ганнерс Джуниор». Сегодня зрителей ожидал сюрприз со стороны «Озерков». Если другие команды, отдавая день некой моде выставляли своих голкиперов в поле, то в нынешней игре Тимур Джишкариани занял место в рамке, «сломав» систему.

Первый период не оборачивался для команд голевыми моментами вплоть до самой концовки, когда Горячев Андрей, оказавшийся один на один с голкипером соперника после хирургически точной передачи одноклубника, не заставил цифры на табло изменить свои значения в пользу «Джуниоров».

Во втором периоде «Озерки» сумели не только сравнять счет, но и вырваться вперед -Константин Денисенко сорвал паутинку с ворот соперника. На исходе игрового отрезка команды обменялись любезностями, а следом, дубль Льва Циммермана помог команде сравнять счет.

В третьем же периоде «оранжевые» постарались вернуть утраченное преимущество, однако, ударная игра Андрея Горячева, оформившего по итогу матча хет-трик, принесла «Фарм Ганнерс Джуниор» первую победу в сезоне. Решающим стал победный гол-красавец, который Горячев заколотил в ворота под острым углом.


Андрей Горячев, «Фарм Ганнерс Джуниор»:



- Какие впечатления от первой победы на турнире?

- У нас было все отлично, мы наконец собрали командный дух, сделали камбэк.


- К сожалению, эта победа уже ничего не решает для команды в плане турнирного положения. Была ли мотивация?

- Мотивация, конечно, была. Всегда проигрывать никому не хочется, поэтому нашей целью было одержать хотя бы одну победу. Мы этого добились.


- Имеет ли для тебя значение то, что ты в сегодняшней встрече оформил хет-трик? Да к тому же, последний гол стал заодно и победным для «Джуниоров».

- Для меня важно, в первую очередь то, что эти голы принесли пользу моей команде.



Тимур Джишкариани, «Озерки»:




- Ну, во-первых, почему ты сегодня оказался в рамке? Впервой ли или нет такой опыт? Где сложней - в поле или воротах?

- Так получилось, что мы остались без вратарей ещё в прошлом туре. Ранее у меня был опыт игры в рамке, поэтому решили попробовать.

- Туром ранее, Алексей Хрусталёв упоминал, что «Озеркам» тяжело даются матчи именно с командами, которые составляют юные игроки. Сегодняшний проигрыш это вроде как подтвердил. Впереди ещё два тура и оба с молодёжными коллективами - есть ли идеи, как прерывать проигрыши?

- У нас сейчас и с составом тоже самое. Многие опытные игроки не смогли сегодня приехать, поэтому, наверное, проиграли. Не хватило опыта игры против молодых пацанов. Мы сделаем выводы после турнира, а пока будем доигрывать как сможем.



Заключительная встреча вечера прошла между командами «Звезда» и «Горный Университет». «Пятиконечные», обрётшие на прошлый тур тренера, вновь были выпущены в свободное плавание, а «Горный Университет» вернулся к стратегии короткой скамейки.

«Горняки» сходу завладели преимуществом – Павел Груздев первым открыл счет встречи. Следующий же кульминационный момент произошел под конец двенадцати минут – соперники обменялись любезностями, в результате чего на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Горняков».

Экватор матча прошел при полной гегемонии «Горного Университета» - Сергей Штоп и Павел Груздев на двоих заколотили «пятиконечным» три мяча, которые остались без ответа. Следующий период начался с того, что «Звезда» предприняла попытку догнать своего оппонента, однако вечер явно оказался за игроками в синем.

Итого, с финальным свистком на табло застыли цифры 8:4. И, если предыдущий матч практически расставлял по местам турнирные положения четырех первых команд, то поражение «Горному» сулило «Звезде» дополнительными трудностями на оставшийся тур. В случае победы подопечные Ивана Канаева, вместе с «Респектом», «Кировцем-Восхождением» и «Фарм Ганнерс Фазерс» досрочно бы образовывали бы полуфинальные двойки, однако, при нынешних раскладах вполне реальными шансами стали обладать и «Горный Университет» с «Озерками». «Молодежная Сборная Санкт-Петербурга» же в этом туре утратила все надежды на плей-офф.


Владимир Артемов, «Горный Университет»:




- Что вы сделали перед матчем с Павлом Груздевым? Или чем замотивировали? Ведь шесть из восьми голов на счету команды - его заслуга.

- Паша приезжает уже к самой игре, может в этом и есть какой-то его секрет - меньше устаёт на разминке (улыбается...).
Ну а если серьезно, то это личная мотивация, которая приносит плоды.


- Вчера на матче вы вновь были достаточно в усеченным составе. Почему? Все-таки привычка играть почти без замен?

- Да нет, сейчас заявка выросла и таких проблем казалось бы быть не должно, но травмы и позднее время сыграли свою роль.



- Благодаря двум последним победам у команды сохраняются шансы на плей-офф (при определенных раскладах). Добавляет ли это мотивации? Или теперь вас мотивируют сами победы?

- После первых двух игр казалось, что все потеряно и мы опять опустимся в низ таблицы. Сейчас, конечно, такая ситуация с плей-офф, где можно зацепиться за эти расклады, нас только подстёгивает и мотивирует.



- Вообще, за счет чего удалось выиграть последний матч?

- Наконец-то нашли идеальный рецепт игры для себя, который подошёл под соперника. Шеф-мастера свои рецепты не рассказывают (улыбается...).