«Кристалл» укрепляет лидерские позиции


Пляжно-футбольная неделя в Высшей лиге чемпионата Санкт-Петербурга началась вечером понедельника с дерби между «Кристаллом» и его дублем, основной костяк которого составили молодые игроки 2003-2004 года рождения. Направлять же молодую поросль вновь предстояло опытным Ильинскому и Островскому.

 

Помимо того, что юным игрокам предстояло встретиться с основой, в состав которой входят игроки сборной России, в стане «белых», на этот раз, пустовал тренерский мостик. Поскольку Игорь Бриштель, обычно выполняющий обязанности наставника, выступал на стороне команды-соперника.

 

Матч начался неторопливо – обе стороны неспешно «приценивались» друг к другу. Однако, первыми в счете ожидаемо повели фавориты встречи – в результате точного удара Александра Беседина на исходе шестой минуты матча. Помог одноклубникам закрепить успех Егор Ремизов, который переиграл устремившегося к нему на перехват Александра Врабие.

 

Во второй двенадцатиминутке «оранжевые» продолжили доминировать во владении мячом, что «вылилось» еще в три забитых мяча. Первым огорчил своих же подопечных Игорь Бриштель, пробив в дальний угол владений Печникова. Следом, отзеркаленным ударом положил кожаную сферу за шиворот Артема Дмитрий Шишин, увеличив вдвое преимущество, добытое в первом периоде.

 


Заключительный игровой отрезок начался с очередного гола более мастеровитых игроков – Владислав Жариков, получив от Шишина передачу с начального розыгрыша, не стал откладывать в долгий ящик голевые моменты. И уже после первой минуты третьего периода счет стал 5:0 в пользу «оранжевых». Однако, если в предыдущие отрезки матча контроль мяча был преимущественно за «Кристаллом», то в текущем периоде молодежи стало удаваться навязывать сопернику свои скорости. В результате этого Дмитрию Фролову удалось принести в копилку своего коллектива первый гол. На исходе же матча «белые» отличились еще дважды: Николай Винокуров подкараулил момент у ближней штанги, а спустя один полный оборот минутной стрелки, успешно реализовав пенальти, оформил дубль. Таким образом, третья двенадцатиминутка осталась за дублем, однако, общую победу в матче одержали игроки «Кристалла», заработав очередные три очка.

 

 Игорь Бриштель, «Кристалл»:




- Мог бы, пожалуйста, оценить игру с точки зрения игрока «Кристалла» и тренера «Кристалла-2»?


- Первый тайм мы начали очень здорово, во втором комбинировали. В завершении были проблемы, но счёт позволял нам что-то выдумывать. Так что, думаю, что к нам вопросов не было. Разве что, в конце «свалились» в некий сумбур, возможно, из-за того, что хотели больше забить "проваливались" в обороне. Из-за этого молодые ребята выходили три в один, два в один. А так, действовали хорошо.

По поводу молодых ребят - то, что я просил их делать перед игрой, они выполняли. Однако, очень спешили начинать атаку. Две-три передачи и они вперёд, две-три передачи и они вперёд. Возможно, сказалось волнение, но я им после скажу, что так нельзя. Как они играли в последние 4-5 минут, должны были играть весь матч. Тогда нам было бы тяжело, если бы пришлось играть так на протяжении всей игры, так как мы были без мяча, а молодые за счёт скорости получали бы много контратак.



- В последние минуты им удалось навязать вам «беготню»?

- Да, половину третьего периода за счёт скорости они выходили в контратаки. В остальном сказалось волнение и отсутствие опыта, но ничего, будем тренировать.



- Как тренер, как оцениваешь итоговый счет? 3:5 в матче с основой «Кристалла» - это скорее положительный результат?

- Да, конечно. Это очень здорово, потому что сегодня мы играли матч тремя четверками, я решил дать всем поиграть по два периода, чтобы все получили опыт.



- Был ли у тебя сегодня какой-то особый настрой на матч? Больше «прощать» или, наоборот, не щадить?

- Я старался настраиваться так же, как и против любого соперника. Никаких поблажек, это полезно для ребят - они получают опыт.



- Напоследок. Егор Ремизов, автор дубля в этом матче, выспитанник Коломяг 99 года - ненамного старше ребят 2003-2004 года рождения в последние 1,5 года очень ярко раскрылся в «Кристалле». Чего пока не хватает ребятам, чтобы показывать такой же уровень? Или же они развиваются быстрее?

- Ну, Егор все-таки уже сколько времени тренируется с основой - лучшими игроками, бразильцами. Поэтому он прогрессирует быстрее. На это влияют ежедневные тренировки, он, можно сказать, «варится» в этой футбольной атмосфере, звездной.

А ребята, как по мне, прибавляют с каждой тренировкой. У них появляется хладнокровие, техника. Если мы будем работать два-три раза в неделю, плюс постоянно подключать игры, то к лету, как пообещало руководство, пару человек подпишут контракты. У ребят есть потенциал, прогресс, поэтому руководство ими тоже довольно.

А дальше все зависит от того, как они будут развиваться на тренировках с основой. Вполне вероятно, что через 1-2 года они будут чувствовать себя достаточно уверенно с основой.



Руслан Караваллиев, «Кристалл-2»:




- Были ли у вас какие-то товарищеские матчи с «Кристаллом» до этой игры?


- Нет, не было.



- Мог бы ты, пожалуйста, оценить результат матча. 3:5 против основы «Кристалла».

- Если бы мы забили все наши моменты, то могли бы и выиграть. А мы вдобавок пропустили много ненужных голов, потому что в начале игры не очень хорошо выполняли тренерские установки. Неважно, против кого играть - поражение нельзя назвать положительным результатом.



- Обычно, когда на скамейке отсутствует тренер, спрашивают насколько было без него тяжело. В вашем же случае тренер не просто отсутствовал, а играл против вас. Насколько это усложняло вам жизнь?

- Все-таки в нашей команде есть опытные игроки - Алексей Ильинский, Иван Островский. Они тоже подсказывали, но играть против тренера - подстегивало, что таить (улыбается). Хотелось что-то доказать.

Хотел отдельно сказать для комментаторов, что Артём ПечникОв, а не ПЕчников - договорились с ребятами, что кто будет давать интервью, скажет об этом (улыбается…).



 

Вечером среды продолжились матчи Высшей лиги в рамках четвертой игровой недели. Вначале на песок вышли «Студия 239» и «LEX». Оба коллектива уже терпели поражения в рамках текущего сезона, однако, если у команды Александра Хохлюка была всего одна неудачная игра, то у игроков в золотом насчитывалось два проигрыша – от «Кристалла» и от "Кристалла-2".

Оба соперника начали встречу осторожно – первый мяч залетел под перекладину лишь в середине первого периода. Валентин Михайлов результативно замкнул передачу Алексея Васильева, огорчив однофамильца двенадцатого номера «LEX» в воротах. Впрочем, несмотря на то, что футболисты в черном создавали больше моментов у последнего рубежа своего оппонента, игроки в золотом сумели «аннулировать» преимущество «LEX». Артем Унт отправил в затяжной полет кожаную сферу, которая, встретившись с Антоном Кузьменко, оказалась за линией ворот. Команды ушли на перерыв при равном счёте.

 

Вторая двенадцатиминутка началась с дубля Антона Кузьменко, который в касание ударом-ножницами заколотил мяч в ворота вышедшего на смену Харфушу Герману Череваню. И теперь уже «LEX» оказался в отстающих. Такое положение дел сохранялось практически до конца данного периода. Следующий же кульминационный момент произошел в результате драматических событий, героем которых стал Тимофей Хорев – в пылу борьбы у владений Максима Роговского девятый номер «Студии» сыграл рукой, за что Павлом Масленниковым была показана красная карточка. И если для команды Павла Безбородкина эпизод вышел со знаком минус, то Сергей Степлиани, успешно реализовав пенальти, приплюсовал в актив своего коллектива гол. И тем самым, игра вновь началась «с нуля». Однако, на перерыв футболисты обеих сторон ушли за минимальным преимуществом «Студии» - вездесущий Степ стал героем еще одного эпизода, однако, на этот раз, приведшего к отставанию команды. Николай Крышанов успешно реализовал «привезенный» десятым номером «черных» штрафной, вновь выведя команду вперед.

 

Решить исход противостояния должна была заключительная двенадцатиминутка, в которой борьба на каждой точке поля лишь усиливалась. На высоте себя показали футболисты «LEX» – спустя пять минут «засухи» Александру Хохлюку, перехватившему мяч у потерявшего его Крышанова, удалось провести контратаку, которая завершилась голом в несвойственной ему манере. И вот уже в третий раз игра возвращалась к исходной точке. Предрешил же исход встречи Сергей Степлиани, нестандартно замкнувший розыгрыш углового на ближнюю штангу ударом-ножницами. В оставшееся игровое время игрокам «Студии 239» не удалось переломить ход встречи, что привело к пополнению их списка поражений. Зато «LEX», туром ранее проигравший «Кристаллу», сумел реабилитироваться.


Сергей Степлиани, «LEX»:





- Был ли какой-то дополнительный настрой на матч со «Студией 239» в связи с тем, что до этого, в матче прошлого тура, проиграли?


- Никакого дополнительного настроя не было. Да, мы обидно проиграли в матче с «Кристаллом», но ничего страшного. На матч со «Студией 239» был обычный настрой, как на любой другой регулярный матч Чемпионата города. Единственное, мы играли против наших друзей - против Крышанова, Семенова, вообще против остальных ребят. Против них просто было интересно поиграть. Лично мне было интересно сразиться с Михаилом Семеновым, потому что он мне очень симпатичен как футболист. Я люблю играть с ним, но и против него мне тоже очень понравилось. Так что дополнительный настрой был разве что на Семенова.



- Что не удавалось до третьего периода, что шли, так сказать, в отстающих? Сказалось ли удаление Тимофея Хорева, или же никак не повлияло.

- По сути, что в прошлом матче, что в этом не удавалось ровным счетом ничего. Не до третьего периода, а в принципе весь матч. У нас не получается позиционно атаковать, у нас не получается действовать отлаженно в атаке. Мы плохо атакуем, у нас сейчас не очень понятный тренировочный процесс, поэтому мы просто разучились атаковать. Мы забили два гола со стандартов, необязательный пенальти и два гола с контратаки. С позиционной атаки мы не забили ни одного гола, поэтому играли со «Студией 239» вторым номером. Это очень печально. Нам конечно повезло, что удалили Хорева и нам подарили пенальти, поэтому его удаление, конечно, повлияло. Но я могу сказать, что эту игру мы "отскочили", она была не наша, и повезло, что ее выиграли, да еще и в основное время.



- Наш комментатор в трансляции упомянул, насчёт какого-то эпизода, где ты подзадержался с заменой, что тебе иногда хочется ощущать себя героем игры. А вот по итогу встречи, ты им и стал - забил победный гол. Удовлетворялась ли потребность в геройстве в конкретно этом матче? И насколько, в принципе, приятно положительно влиять на ход игры?

- Не знаю насчет геройства и победного гола, просто я сейчас нахожусь в слабой физической форме. Стараюсь находиться на песке побольше, чтобы придти в тонус. Сейчас играю в других форматах: на траве, в мини-футбол. Поэтому не готов сейчас играть в пляжный футбол. И на играх Чемпионата города пытаюсь находиться на песке как можно дольше.
Отдельное спасибо ребятам, которые это понимают и дают мне такую возможность. Особенно Миша Августов, Андрей Виноградов, мои сменщики, которые меня постоянно меняют. Они видят, что я переигрываю, иногда команде в ущерб, в минус, но не обижаются. Ребята знают, что я могу разогнаться. Если я поиграю без замен несколько игр, то к финальному турниру, как это было в прошлом розыгрыше, когда всю регулярку я пытался играть без замен, переигрывал, но был в плохой форме, а в итоге разогнался и помог играть команде без замен в плей-офф. И тогда, играя без замен четвертьфинал, полуфинал, мы вышли на «Кристалл», от которого потерпели досадное поражение. Но там также просто не хватило силенок - могли выиграть.


Команда в меня верит, дает сейчас возможность находиться на поле подольше. Насчет победного гола, для меня неважно, какой это гол. Главное, что я забиваю и приношу пользу команде. Главное, чтобы я приносил команде высокий КПД, команда побеждала, а я вносил в это свой вклад.
Конкретно в этом матче я внес свой вклад - забил, где-то отдал голевую. Сыграл неплохо, но и команда меня ругает, потому что, когда я на поле, они часто мучаются, так как я много недорабатываю. Но от этого они становятся только сильней, играя -1, когда я устаю. Поэтому все супер, все идет по плану, поэтому все будет. Дальше больше, будем выигрывать.



Тимофей Хорев, «Студия 239»:




- Насколько ты согласен с эпизодом, повлёкшим твое удаление? Со стороны скамейки было слышно то, что одноклубники не разделяют мнение Павла Масленникова.


- Да, я согласен. Естественно, я играл рукой не специально, но если мяч летел в ворота, а моя рука стала преградой на пути, то, значит, что справедливо. Я и не спорил с решением судьи. Думаю, если бы Павел дал бы мне желтую, то это вызвало бы больше негодования со стороны соперника.



- Удалось ли после понаблюдать за игрой? Что, на твой взгляд, пошло не так в третьем периоде? Сказалось ли твое отсутствие?

- Ну, очевидно, что у нас до удаления было две полные четверки, а после эпизода с красной карточкой кому-то приходилось оставаться на две, может даже на три, смены подряд. Это, наверное, начало сказываться в третьем периоде. Так что мое отсутствие сказалось на том, что ребята немного подсдулись физически.



- «Студия 239» и «LEX» периодически вместе тренируются. На твой взгляд, это было на пользу или наоборот в прошедшем матче?

- Я о таких тренировках слышу впервые. Но могу сказать, что пляжный футбол это такой вид спорта, в котором люди могут тренироваться вместе, в разных командах, и в этом не будет ни вреда, ни пользы. Тренировки - это всегда полезно в том плане, что можно поддерживать свою форму и привыкать к песку. К тому же все и так друг друга плюс-минус знают.


 



Завершал же игровой вечер (и неделю) под эгидой Высшей лиги матч с участием «Пляжа» и «Кристалла», который меньше чем за неделю уже в четвертый раз выходил на поле. Игроки в оранжевом добрались до матча четвертого тура без очковых потерь. А вот футболисты в желтом в прошлом туре, встретившись с дублем главного фаворита чемпионата, потерпели от него разгромное поражение. При этом более опытные игроки впоследствии выражали недовольство молодой порослью коллектива. Данная встреча должна была показать, сделал ли «Пляж» выводы.

 

И первая же двенадцатиминутка показала, что футболисты в желтом подошли к игре максимально собранными. Коллектив Могилевца держал себя очень достойно и, несмотря на натиск «оранжевых», первые десять минут сохранял свои ворота в неприкосновенности. Нарушить ее удалось Дмитрию Самохвалову, который не оставил шансов своему тезке в воротах, пушечно пробив девятиметровый. На этом смена цифр на табло в первом игровом отрезке завершилась.

 

После перерыва «Кристалл» удвоил свое преимущество в результате повторения эпизода из предшествующего периода – все тому же Дмитрию Самохвалову предстояло пробить девятиметровый, назначенный в результате нарушения все того же Владислава Аксенова. В результате чего Самохвалов отметился дублем. И теперь уже не заставил себя ждать третий гол, автором которого стал Игорь Бриштель, «наказавший» соперника за их нереализованный момент у ворот Чужкова. На исходе вторых двенадцати минут реализовали шанс забить сопернику и игроки «Пляжа» - Андреев сделал ввод мяча на Степана Сурмило, который в касание с бисиклеты "прошил" первого номера «Кристалла». Точку же в данном игровом отрезке поставил Игорь Бриштель, со штрафного положивший кожаную сферу в "девятку". В результате заключительной двенадцатиминутки счет на табло не изменился, несмотря на старания оппонентов. Как итог, «Кристалл» одержал очередную победу, закрепившись на первой строчке турнирной таблицы.


Кирилл Романов, «Кристалл»:





- После долгого перерыва отыграли за неделю четыре игры - насколько сложно далось?

- В целом, подходили планово к этим играм, понимали, что нас ждёт. И, думаю, все прошло по плану. Было непросто, но пора уже включаться.



- Во всех матчах были победы, но победы с достаточно скромными счетами (для примера, тот же «Кристалл-2» в матче против «Пляжа» забил 11). Это как то связано с реализацией или же перед вами сейчас стоят другие задачи, нежели разгромные счета?

- У нас сейчас есть новые имена в составе. К тому же это первые игры после продолжительного отдыха. Задача победить и показать хорошую игру. Со вторым пунктом пока есть проблемы, так как сам рисунок игры оставляет желать лучшего. Будем стремиться улучшать этот показатель и вместе с этим, возможно, придут крупные счета.


Сергей Скряпкин, «Пляж»:





- В туре, предшествующем матчу с основным «Кристаллом», команда потерпела достаточно разгромное поражение от «Кристалла-2». В результате чего после игры более опытные игроки выражали недовольство подходом более молодых футболистов команды. Насколько, в принципе, справедливыми были подобные замечания, и была ли сделана некая «работа над ошибками»?


- Все замечания были абсолютно по делу. Многим из молодых футболистов не хватало, что называется, огня в глазах, поэтому "Кристалл-2" нас и перебегал. После той игры нам доходчиво объяснили, что если есть желание развиваться в пляжном футболе, то нужно стараться вдвое, втрое больше, чем было с "Кристаллом-2", поэтому с основой мы работали куда активнее. Как итог — с игры пропустили всего один раз.




- В противовес матчу с «Кристаллом-2» игра с «Кристаллом» оказалась достаточно «сухой». Мог бы оценить сам матч, результат встречи? Можно ли считать его положительным, с учётом того, кто был соперником?

- Безусловно, если сравнивать результат с прошлой неделей, сыграли мы отлично. Но радоваться поражению как-то неправильно. "Кристалл" играл в полсилы, а мы смогли забить лишь однажды, и совершили несколько лишних фолов. Поэтому я все равно считаю, что результат отрицательный.



- Ну и напоследок. За счет чего сумели так отыграть - по сути «сдали» только второй период. Почти весь первый и весь третий оказались «сухими».

- Всю предыдущую неделю мы отрабатывали игру в обороне конкретно под "Кристалл", поэтому и пропустили относительно немного. За это можно сказать спасибо нашему тренеру.