Экватор пройден!


Текущая неделя стала четвёртой с начала весеннего розыгрыша по пляжному футболу в закрытых помещениях в рамках Первого Дивизиона. Это означает, что матчи четвёртого тура, прошедшие вечером понедельника, оказались ровно на экваторе «регулярки».

По прошествии четырёх игр, (для «Фазерс» и «Джуниор» пяти) турнирная таблица приняла достаточно четкие очертания - определился квартет, располагающий явным преимуществом по очкам.

На данный момент, первую строчку занимает «Респект», продолживший свою победную серию и в матче с командой чемпионом прошлого сезона, «Фарм Ганнерс Фазерс».

Несмотря на то, что «пушкари» первыми повели в этой встрече, надолго вырваться вперёд коллективу Ильи Ушакова не удалось. Уже через три полных оборота минутной стрелки положение «Респекта» выправил неунывающий Роман Туханцев, своим празднованием гола явно показывающий, что представляет себя на пляжах Бразилии. Впрочем, во второй двенадцатиминутке Корсаков, успешно завершивший атаку, начатую Ушаковым, вернул своей команде преимущество в один мяч, которое продержалось значительно дольше. На этот раз, Соснин и Ко «обнулили» матч уже только после перерыва. Таким образом, начало третьего периода попрежнему сопровождалось интригой. Переломным стал гол как раз таки Анатолия Соснина, впервые за матч выведшего свою команду вперёд. Окрылённый коллектив сумел не только сдержать натиск «Фазерс», но даже удвоить своё преимущество перед самым финальным свистком.

Таким образом, «канониры» с тремя победами из пяти (одна из которых лишь в серии пенальти) «поселились» на четвёртой строчке турнирной таблицы.


Сергей Киреев, «Респект»:




- В матче с «Молодёжной Сборной СПб» вы играли в поле почти весь матч, а в воротах оказались в последние шесть минут. При этом, «Респект» начал менять ход встречи. Так ли и задумывалось?

- Это резервный вариант. Он всегда есть, если надо наладить игру ногами. Да и просто, элементарно, смена вратаря иногда может перевернуть игру с ног на голову. Это в итоге и получилось. Хотя, честно сказать, моментов у нас было побольше, но очень сильно подводила реализация.


- В прошедших играх было такое, что вы играли целиком в поле, а против «Озерков» выходили в ворота. Есть ли в этом всем какая-то определённая тактика?

- Нет, ничего, связанного с тактикой, в этом нет. На первую игру, например, Максим просто опаздывал, пришлось выйти в первый период. На второй игре была длинная скамейка, поэтому решили, что сыграю в воротах.


- В матче с «Фазерс» вновь проиграли лишь в поле. Почему?

- Хорошо пошла игра у Максима, места нет теперь в воротах (улыбается…). Хотел поиграть в поле, но и там не дали. 


- Анатолий Соснин подавал вам сегодня интересные знаки…

- Да я ему говорил, что надо пробивать с левой, поговорили на высоких тонах. Сейчас все забудется (улыбается…). Да это просто эмоции, подкалываем, подтруниваем друг над другом.


- «Респект» достаточно уверенно обыграл прошлых соперников, что случилось в матче против U-17?

- Не получилось изначально сыграть в то, что хотели. Ребята моментами нас перебегали, а пытаться тягаться с теми, кому меньше двадцати плохая затея. Они достаточно техничны, хорошо бегают.
Если бы мы забили свои моменты в начале, думаю, что было бы играть попроще. А так имел место сумбур, к тому же и некоторые ребята опоздали к началу матча, сбились все четвёрки. Но по итогу мы сумели дожать.

- Случались ли в вашей жизни серии пенальти, подобные той, что была в матче против U-17?

- Так и не вспомнить (улыбается…). На самом деле, на пенальти редко когда что-то тяготит - на данном уровне это лотерея. А на уровне повыше, как правило, изучают, кто куда бьет. Куда ударят двое было точно понятно, но они кто не добил, кто не попал. Что называется, передавил психологически (улыбается…).


- Насколько сложно далась последняя победа?

- Если бы забили пару своих моментов раньше, то, возможно, было бы попроще. Этого не вышло, поэтому пришлось бодаться до конца. Соперник держал нас в напряжении до последней минуты, пытался «бодаться» - мало ли какой обрез, забей вратарь и тд.
Футбол, особенно пляжный, непредсказуем, здесь мяч преодолевает поле секунды за две, наверное. Можно создать атаку туда-обратно.
Очень благодарен «Фазерс» за игру, она вышла очень эмоциональная, но без грубостей.


Илья Ушаков, «Фарм Ганнерс Фазерс»:



- «Фазерс» проигрывают вторую игру подряд, что это - чёрная полоса?

- Да нет никакой чёрной полосы. Мы играем в первую очередь ради удовольствия, а победа в отдельно взятом матче не является главной целью. Турнир ещё идёт, мы успеем забрать своё.


- На Ваш взгляд, что не получилось в сегодняшней игре?

- В сегодняшней игре не получилось ничего. Несмотря на достаточно мастеровитый состав, не было ни движения, ни понимания, ни воли, ни дисциплины. В общем, ни одной из перечисленных составляющих не было в том объёме, чтобы получить положительный результат.


- Проигрыши никак не связаны с ротацией в составе? На последних играх, например, Михаил Соколов задействован как зритель.

- Михаил, наш ключевой игрок, сейчас травмирован. К классической психологической травме добавил физическую (улыбается…). Так что как вылечит хотя бы одну, будет в составе.


Зато «Звезда», идущая след за «Респектом», в этот вечер одержала очередную викторию, позволившую укрепить своё положение. На этот раз, «пятиконечные» встречались с юными подопечными Геннадия Москвина, в прошлом туре упустивших победу над главным фаворитом нового сезона.

В этом матче, юные игроки уже на старте подложили себе упитанную свинью, позволив более опытному сопернику «накидать» за три первые минуты три гола. Несмотря на то, что в дальнейшем коллектив собрался и отыграл два мяча, задела, созданного «Звездой» хватило для победы. 

Дебютанты турнира, расплачиваясь на свою расхлябанность на старте крайнего матча, занимают пятую строчку турнирной таблицы. Ребята «дышат в спину» коллективу Ильи Ушакова, с которым им ещё только предстоит встретиться. Впрочем, «U-17» имеет в запасе три, а не две игры.


Александр Лукьянов, «Звезда»:



- Ожидали ли, что исход встречи предрешат голы, забитые в самом начале?

- Конечно нет. Ожидали, что молодые ребята будут бегать, а нам надо будет играть больше в обороняющийся футбол, пытаться гнуть свою линию. Но начали играть в футбол молодых, бегать за ними. Своего получалось мало.
Хорошо, что удалось забить быстрые голы, и ребята после этого немножко «осели». Нам было проще играть весь оставшийся матч.

-Что помешало в реализации других голевых моментов?

- То, что мы начали бегать за ними, а чисто физически мы не успеваем. В силовой мы можем побороться, но они от нас убегают. Ну и сколько они нас «простили» - хорошо, что осталось 3:2. К концу встречи наши силы были совсем исчерпаны, зато пацаны все бегут и бегут - сил вагон. Хоть ещё один матч сыграть.


- До этого был матч с ещё одной молодёжной командой, «Кировцем-Восхождение». Могли бы сравнить обе игры, было ли одинаково, с кем-то проще/сложней?

- С «Кировцем» было попроще, потому что в U-17 чуть больше понимания именно пляжного футбола. Ребята также бегут, но при этом больше пытаются разыграть комбинации. 


- «Звезда» уже обыграла «Фазерсов», чемпиона прошлого сезона. Следующий матч с «Респектом», который пока идёт без поражений. Будет ли дополнительный настрой?

- Я вообще не слежу за тем, кто в какой команде играет и как. Я играл за них, с тех пор у них значительно поменялся состав. Но это не столь важно, надо выходить и играть со всеми.


Третью же строчку турнирной таблицы, создав лёгкое подобие сенсации, занимает «Кировец-Восхождение», который в этом сезоне в связи с «потерей» пары ключевых игроков взял курс на омоложение состава (как бы забавно это не звучало, учитывая юный возраст коллектива в целом).

Оказаться столь высоко подопечным Кролевецкого позволила очередная победа, причём, на этот раз над более опытным соперником, нежели над командами-ровесницами.

Ребята уверенно «стёрли» минимальное преимущество, созданное Александром Карасиком в первом игровом отрезке, а дальше и вовсе вышли вперёд, вчистую выиграв второй период.
Времени, заложенного в третьей двенадцатиминутке «Озеркам» хватило лишь на то, чтобы свести своё отставание к минимальному. Но не более.

И теперь, команде, сделавшей ребрендинг в названии, приходится временно «поселиться» на шестой строчке турнирной таблицы.


Иван Бударин, «Кировец-Восхождение»:



- Стало ли для команды неожиданностью - обыграть достаточно опытного соперника?

- Да, победа была ожидаема, потому что мы изначально готовились к тому, чтобы перебегать «Озерки». И надеялись, что наши моменты сумеем реализовать. В итоге, все так и получилось. А нас выручил вратарь, поэтому в итоге 4:3.


- После самого первого матча сезона, ваш тренер, Анатолий Кролевецкий, упоминал, что по взрослым станет «подтягивать» игроков 2006 года рождения. Удалась ли их интеграция в команду?

- Наши связи, в принципе, давно налажены за счёт того, что мы играем не только в пляжный футбол. И с ребятами мы в большом футболе, миньке уже как-то сыгрались. Уже комфортно себя чувствуем.


- На счёту команды три из четырёх побед. Исходя из этого - какие турнирные задачи?

- Цели ставим всегда самые высокие, а уже на деле как пойдёт. Однако, всегда стараемся выжать максимум.


Алексей Хрусталёв, «Озерки»:




- Что случилось с командой во втором периоде? Ведь фактически, именно этот игровой отрезок повлиял на отрицательный исход матча.

- Не знаю, я подъехал только по ходу второго периода. Ехал по пробкам два часа. Приехал, а все уже какие-то на взводе, орут друг на друга, на судью, на соперников.


- Поражение от менее опытного соперника стало ли неожиданностью?

- Лично я ожидал, потому что соперник находится немного в другой весовой и возрастной категории нежели мы (улыбается…). Мы все уже с трудом передвигаемся, все под сотку. А тут ребята 50-60 килограмм. На самом деле должны были выигрывать за счёт большего опыта игры на песке, но сегодня реализовать не получилось.

С командами типа «Звезды», «Фарм Ганнерс Фазерс» нам играть проще, там меньше всякой беготни. Там можно спокойно поиграть в футбол.


- Впереди остаются команды, как раз молодёжные. Они получается более опасные? Будете дополнительно настраиваться?

- Конечно, мы сядем на диету прямо с завтрашнего дня и обязательно возьмём на игру капельницу (улыбается…). Будет полегче.


Также, как и коллектив Александра Карасика, тремя очками теперь обладает и команда «Горный Университет», одержавшая долгожданную победу на песке. После достаточно длительной полосы проигрышей, «горняки» одержали верх над юными «Джуниор», которые на последней игре появились с достаточно проредившей скамейкой и претерпели временную смену в тренерском штабе (единоразово наставником коллектива стал Иван Колядин).

Набирающаяся опыта молодая поросль семейства «Фарм Ганнерс», таким образом, замыкает турнирную таблицу.

Впрочем, впереди ещё чуть меньше половины игр, а достаточно многое количество матчей прошедших оканчивалось далеко не в основное время, что позволяет коллективам мобилизовать свои силы.


Виталий Ильин, «Горный Университет»:



- Одержали первую победу после длительного перерыва. Какие эмоции?

- Абсолютно рабочие. Была установка не отдать первый тайм, а дальше уже все будет нормально.


- Все ли получилось в игре? Всем ли довольны (кроме самой победы)?

- Довольны далеко не всем, и получилось далеко не все. Пас пока так и не наладили, это ещё надо отрабатывать. Результативность ударов тоже. Как обычно, у нас залетает максимум треть.


- Можно ли считать, что с этой победой закончится некая чёрная полоса? Появится ли больше мотивации в следующих играх?

- Большую часть игроков абсолютно точно, потому что долгое время не получалось забить или отбить, а в этой игре практически все вышло. Поэтому ребята окрылены, главное не поймать звёздную болезнь (улыбается…).


Семён Стройков, «Furm Gunners Junior»: 



- Этот сезон стал дебютным во взрослом турнире. Насколько сильно отличается уровень игры?

- Тут все более габаритные, с ними сложнее играть. Это главная причина из-за которой сложнее играть.


- На сегодняшней игре была очень короткая скамейка. В курсе ли почему?

- Нет, я не знаю.


- Наложило ли это какие-то дополнительные сложности в сегодняшнем матче?

- Да, вышло так, что очень мало отдыхали.


- По ДЮ турниру ты играешь с «Farm Gunners 2008», где у вас сыгранный коллектив. Есть ли тренировки у «Джуниор»? И удалось ли наладить какие-то взаимодействия?

- Да, у нас есть тренировки. Насчёт сыгранности - насколько смогли за такое короткое время, постарались сыграться.