Удачный старт!

В День защитника Отечества, который выпал на среду, вернувшись к своему традиционному расписанию, на песке «Динамита» развернулась Высшая лига. На этот раз помимо «Молодёжной сборной Санкт-Петербурга» и «Студии 239», имевших за плечами по встрече, стартовали в новом сезоне и команды «Пляж» и «Кристалл-2».

Начался же вечер с поединка между «Сборной U-17», проигравшей в дебютном матче коллективу Александра Хохлюка, и «Пляжем», как было сказано ранее, впервые выходившим на песок «Динамита» в рамках Чемпионата города.


Молодёжная сборная Санкт-Петербурга - Пляж

В составе сборной, ротирующемся в зависимости от дивизиона, тренерского решения и посещаемости предыгровых тренировок, произошли некоторые изменения по сравнению с матчем первого тура – из тех, кто сражался с «LEX», на игру второго тура была вызвана лишь половина. Причём «молодежка» собралась не в полном составе – отсутствовал Сергей Иголкин.

«Пляж» же вступил в новый сезон, проявив в большей степени постоянство – трансфер в стан «желтых» совершили Александр Панфилов и Максим Дворкин, в январе тренировавшийся в составе «Сборной U-17».



Уже с ходу, с первых минут встречи, «Пляж» продемонстрировал завидное рвение на поле, обрушив град атак на ворота Артура Анточа. Подловив соперника на неудачном вводе мяча, Владислав Аксёнов отдал точную передачу на Александра Крупу, который и открыл счёт в матче. Не заставил себя долго ждать и второй гол – на этот раз с голкипером соперника Аксёнов «расправился» лично. А после ответа сборной в виде гола Игоря Исаева, обыгравшего Овсепа Овсепяна, Владислав, заработавший пенальти, успешно его реализовал, оформив дубль.

Второй период начался по сценарию предшествующего – буквально на его старте «Пляж» вновь «распечатал» ворота противника. Отправив мяч с эффектной бисиклеты, Аксёнов не оставил шансов Беляеву, сменившему Анточа. Однако уже в следующем игровом моменте связка Ковалевский-Жуков, переиграв все того же вездесущего Владислава, вернула разрыв в счете к исходному. После некоторого голевого затишья, сопровождаемого более уверенной игрой юных футболистов, последовала серия удачных для «желтых» атак - как итог, на второй перерыв команды уходили при счете 3:7.

Заключительный игровой отрезок также запомнился обилием голов – преимущественно в исполнении игроков «Пляжа». После «сухих» двадцати четырёх минут, вновь отметился Степан Сурмило – дважды в третьем периоде, а всего за матч трижды. Внёс свой вклад Никита Богодаев. Однако, «догнать» Аксёнова, в активе которого за тридцать шесть минут скопилось пять голов, никому оказалось не под силу.

Казалось бы, встреча уже и закончится при счете 3:11, однако, под самый занавес «молодежка» удивила всех, включая, казалось бы, и себя – с точнейшей передачи Ильи Беляева Андрей Ковалевский бисиклетой в касание «снял паутинку» с ворот Панфилова, что позволило завершить матч на более позитивной для молодежи ноте.



Фёдор Шляев, «Молодежная сборная Санкт-Петербурга»:

- Вплоть до прошлого матча, если не ошибаюсь, капитанская повязка была на тебе во всех играх, Первого и Высшего дивизионов. Почему в матче с «Пляжем» ее передали Артуру Анточу? Решал тренер или вы с ребятами?

- Действительно, до минувшего матча я являлся капитаном команды. Её передача нашему голкиперу вышла следующим образом: наш главный тренер просто отдал повязку именно Артуру. Был ли это стратегический ход, чтобы придать вратарю уверенности, или же это было спонтанным решением – я сказать не берусь. Даже без капитанской повязки на руке в этом матче, я старался держать парней в тонусе и подбадривать в любой момент игры.

- Если в Первой лиге команда с некоторым скрипом выиграла две встречи, то в Высшей терпит поражения, причём достаточно крупные. Какой из двух матчей, на твой взгляд, был тяжелее – против «Лекса» или «Пляжа»?

- Основная задача каждого игрока нашей команды заключается в совершенствовании своих навыков и футбольного мышления. Главная цель – стать лучше индивидуально, поэтому поражения мы принимаем спокойно, анализируем свою игру и исправляем ошибки.

Если бы мы победили на старте турнира такого гиганта, как "Лекс", то осмелюсь предположить, что резона находиться в "Молодёжной сборной СПб" не было бы. Но наш уровень игры говорит об обратном, потому мы дружно работаем над собой в расположении именно этого коллектива.

Что касается тяжести противостояний двух матчей в Высшей лиге, от себя могу сказать, что первый матч был значительно сложнее. Отсутствие опасных моментов у ворот противника и «дыры» в обороне подкреплены счётом того матча. Сильно волновались тогда, второй же поединок в отношении атаки и спокойствия вышел куда лучше. Мы больше играли с мячом и держались бок о бок с соперником весь первый период.

- Основное количество голов «Пляжа» пришлось на конец второго периода/начало третьего - «поднаелись»? Насколько не хватило отсутствующего Сергея Иголкина? И за счёт чего немного подсобрались в концовке?

- Такое изобилие голов во втором и третьем периоде вряд ли можно объяснить усталостью. Мастерство именитых игроков "Пляжа" взяло верх над нашей обороной, хотя и отсутствие одного игрока заметно сказывалось на общей выносливости команды.

В концовке вернули упущенный ритм, взбодрились и руководствовались простым правилом: не бросать игру ни при каких обстоятельствах. Феноменальный гол Андрея Ковалевского в конце матча показал, что молодежь ещё покажет себя!

- Несмотря на то, что во втором матче удалось больше забить, среди тренерского штаба бытует мнение, что он вышел хуже первого. Как думаешь, почему?

- Матч оказался хуже первого в расхлябанности в обороне, во втором периоде перестали где-то добегать, плотно играть с игроками, за что получили 11 мячей в сетку, которые получать были не должны.



Степан Сурмило, «Пляж»:

- Во-первых, расскажи, какие впечатления от возвращения на песок после перерыва? Удавалось тренироваться, пока не было матчей?

- На песок мы вышли после новогодних каникул, спасибо за это директору и тренеру. Тренировочный процесс был два раза в неделю.

- Как оцениваешь вчерашнюю игру?

- Игра получилось веселая, подурачились, покуражились – и они, и мы (улыбается). Было много красивых голов, я доволен.

- Вы одержали довольно крупную победу, но соперник - совсем молодой, эти ребята ещё недавно играли в детско-юношеском первенстве. Как относишься к проекту молодёжной сборной? Можешь ли, несмотря на результат, отметить положительные стороны в их вчерашней игре?

- Сколько из этих проектов футболистов закрепились в пляжном футболе? Их по пальцам одной руки пересчитать можно, а играют каждый год одни и те же. Надеюсь, что я буду не прав, и из этой команды кто-то куда-то попадёт. А так выходишь на поле – одни и те же лица лет уже десять. А куда молодёжь пропадает, я не знаю.



Кристалл-2 - Студия 239

Второе противостояние вечера получилось куда более жарким, хотя изначально события встречи развивались на руку лишь одной из команд.

«Кристалл-2», представленный в этом розыгрыше молодёжью и усиленный опытными игроками в лице Ильинского и Островского, начал турнир лишь на этой неделе. «Студия» же неделей ранее уже сыграла с «Фарм Ганнерс», одержав победу в упорном матче.

Судя по всему, предыдущая игра отняла у команды Павла Безбородкина много сил. Так или иначе, на эту коллектив прибыл крайне малочисленным составом – им предстояло играть в 6 полевых, а Дмитрий Васильев был единственным голкипером.

К слову, именно вратарь «Студии», а также недавно пополнившие коллектив братья Крышановы стали одними из главных действующих лиц своей команды в этой встрече. И всё же, несмотря на их усилия, забить «Студии 239» не удавалось. Зато «Кристаллу» открыть счёт удалось довольно быстро – на 2-й минуте Александр Ревенко удачно сыграл на добивании.

Моменты возникали с обеих сторон, однако у Дмитрия Васильев работы было всё же чуть больше, чем у Ивана Островского. Несколько раз Васильев выручал свою команду, одним из самых опасных моментов «Студии» же стало попадание в  перекладину ворот соперника.

Во втором периоде команды были так же скупы на голы. Лишь на 20-й минуте Артём Печников, который, к слову, не раз совершал попытки ударов по воротам соперника, удвоил преимущество. Дмитрий Васильев в долгу не остался и также забил своему оппоненту.

Казалось бы, учитывая малочисленность состава, в третьем периоде «Студия» должна была устать, но видимо гол, забитый  на исходе предыдущей трети, придал команде сил, и «Кристаллу» пришлось отразить не одну довольно опасную атаку. В итоге Виктор Крышанов всё же сравнял счёт, а вскоре был шанс отличиться и у Николая – на нём были нарушены правила, и ему предстояло пробить опасный штрафной, но Печников справился с ударом.

В итоге матч продолжился в овертайме. И вновь решающую роль сыграл штрафной, но на этот раз в ворота «Студии». При исполнении Александром Ревенко бисиклеты мяч попал в руку Николая Крышанова. И практически с той же позиции, с которой чуть ранее бил Николай, футболист «Кристалла-2» забил.

Матч завершился со счётом 3:2 в пользу «Кристалла-2», который в первом же матче набрал свои первые очки, правда, не максимально возможное их количество.



Александр Ревенко, «Кристалл-2»:

- Сыграли первый матч на турнире. Какие ощущения?

- Тяжеловато, давненько не играли, ищем химию в своих сочетаниях. А так – очень рад, что игры возобновились.

- Вели 2:0. Что произошло потом, почему в итоге дошло до овертайма?

- Сама по себе игра была не лучшей во многих аспектах: где-то ошиблись, не доработали – так и дошли до дополнительного времени.

- Если на прошлом турнире в обоих "Кристаллах" были преимущественно молодые игроки, то теперь есть более явное разделение: "Кристалл" - основной состав, "Кристалл-2" - молодёжный. Какие задачи перед "Кристаллом-2" на нынешний турнир?

- Задач от тренерского штаба и руководства я, по крайней мере, не слышал. Но догадываюсь, что задача в том, чтобы мы прогрессировали и наслаждались каждым действием на поле.

- Вчера удавалось наслаждаться?

- Провокационный вопрос, ибо по результату явно видно, что нам надо много работать.



Дмитрий Васильев, «Студия 239»:

-  Сначала непосредственно по вчерашнему матчу. Совершили камбэк, сравняли счёт, но всё же не смогли одержать победу. Почему?

- Я не хочу ничего говорить по поводу того, какой непонятный в конце игры штрафной нам поставили. Можно сетовать только на свою реализацию, потому что не забили довольно большое количество моментов. Ну, и плюс то, что, конечно, мы играли сзади втроём без замен – это тоже сказалось.

- Уже второй непростой матч подряд, правда, в этот раз выиграть не удалось. Как тебе такое начало чемпионата?

- Интересно играть такие игры, где результат неясен до конца встречи. Такие матчи куда интереснее тех, где все решено уже по ходу первого-второго тайма.

- Ты уже третий турнир вместе со "Студией". Как тебе в этой команде? Изменился ли подход к игре (а может, и тренировочному процессу) с приходом братьев Крышановых?

- Тренировочного процесса у «Студии» нет (смеётся). Но подход к игре, конечно, изменился, говорить открыто, что поменялось, не буду, но по играм, я думаю, это и так заметно.

- Если не секрет, с чем связаны кадровые проблемы?

- Если бы я сам знал, то сказал бы (смеётся). Знаю только то, что Макс Роговский приболел.

- Насколько сложно вратарю отыграть без замен? Как считаешь, бывают ли моменты, когда усталость сказывается на игре? Или это в каждом конкретном случае по-разному?

- По сезону, когда играл без замен, не особо чувствовалась усталость. Из-за фактора подготовки, из-за фактора того, что полевых игроков больше. Здесь же почти все 36 минут строились через игру ногами, соответственно тяжело было держать темп, и в определенных моментах это сказывается на передачах, ударах, да и вообще любых действиях вратаря.