"Звезда" вновь подтвердила статус сильнейших

Совсем немного остается до окончания календарной зимы, а вместе с этим потихоньку начнет «оживать» пляжно-футбольный календарь сезона 2022 – первые всероссийские соревнования пройдут уже в марте, в Королеве, где, как подснежники из-под снега, «расцветут» команды-участницы Кубка среди женских команд.

Первопроходцами в сезоне 2022 прекрасная половина человечества станет не только в масштабах страны, но и на региональном уровне – начав Кубок Санкт-Петербурга в конце января, коллективы плавно подошли к его кульминации. В прошедшую пятницу был определен победитель, впрочем, обо всем по порядку.



Прежде чем финальным аккордом «прозвучал» матч за золото, команды «Локомотив-Гроза» и «Кристалл», которым не хватило совсем немного в своих полуфинальных битвах, разыграли между собой бронзовые награды. В последний раз коллективы встречались еще в рамках регулярного Чемпионата, причем, вспомнив, что коллектив Ольги Кузнецовой был заявлен двумя составами, можно привести краткую статистику встреч подопечных Челибадзе как с «оранжевыми», так и с «белыми».

На групповом этапе Чемпионата, проходившего под занавес  2021 года, «белые» без труда разобрались со своими оппонентками, а вот в матче с невероятно длительной серией пенальти сильнее «оранжевых» оказалась «Гроза». На этой своеобразной ничье 1:1, если принимать в расчет лишь встречи, в которых хорошо знакомые коллективу Челебадзе игроки выступали под знаменами «Кристалла», и заканчивалась история противостояний двух клубов.

Следовательно, матч-открытие пятничного вечера определял не только обладателей бронзы, но и разрушал некий паритет, установившийся между двумя командами. И уже первого периода «Кристалл», вновь собравшийся после матча одной второй лишь петербургскими силами, смог предъявить права на победу – «размочила» счет на экваторе двенадцати минут Юлия Сержантова, ловко перехватившая пас соперника.

Укреплять свои позиции подопечные Кузнецовой продолжили уже в следующем игровом отрезке, причем удвоила преимущество своего коллектива голкипер «Кристалла», юная Кристина Ушакова. Следом за вратарским голом последовал занимательный гол пяткой от все той же Сержантовой, оформившей таким образом дубль.

В заключительной двенадцатиминутке не последовало никаких сюрпризов и интриг – Ахметова и Мартемьянова, забив по голу, окончательно лишили шансов на победу в этой встрече игроков «Локомотива-Грозы».


Анастасия Мартыненкова, «Кристалл»:



- На этом кубке вы играли за «Кристалл». Как вам в команде? Успели ли адаптироваться по ходу Кубка?

- В команде многих я знала и до этого. С некоторыми я только начинала свой путь в пляжке за «Северный пресс». Всех остальных знала заочно, как и они меня.

По адаптации нет проблем, есть тренировки, где я начинаю понимать, кто как двигается, атмосфера очень дружественная.

- Возвращаясь к полуфинальному матчу. Насколько сложно было стоять против своих одноклубников? Иван Канаев выразил мнение, что вы настолько хорошо знаете, как бьют игроки Звезды, что это была прямая угроза для них.

- Я думала в начале, что будет волнение, но на самом деле, была только уверенность и желание победить. Когда я на поле, все остальное уходит на второй план. Главное - выложиться и сделать все для победы.

Иван мне тоже это говорил, но я бы оспорила этот момент. Пенальти - это лотерея с долей мастерства. Никогда не знаешь, куда будут бить игроки. Тем более, когда у всех есть техничные удары. У меня почти получилось вытащить мячи, но не хватило совсем чуть-чуть. Это было не потому, что я знаю, кто как бьет, а потому что каждый раз после тренировки я остаюсь с девочками, и мне бьют бисиклеты и пенальти. Продолжаем работать и отрабатывать эти моменты.

- Вообще, хватило ли эмоций на сегодняшний матч? Был ли он для вас проще?

- Возможно, до матча, действительно, все думали, что все понятно. Но я бы так не сказала. Это пляжный футбол, тут все может быть, и расслабляться нельзя. Команда соперника, несмотря на счёт, продолжала бороться до конца. Я считаю, с любой командой нельзя терять концентрацию. Да, это было не так зрелищно и напряжённо, как матч со

«Звездой», но всё-таки на кону были медали, проигрывать было нельзя. Задачу выполнили. Идём дальше.

- Для большинства команд этот Кубок был подготовкой к турниру в Королёве. А лично для вас? Какие цели для себя ставили?

- Да, это игровая практика перед крупными соревнованиями, плюс тренировки всю неделю. Сейчас задача подойти к турниру в наиболее оптимальной форме. Личных целей на конкретный турнир я не ставила, скорее, рассматриваю это как часть тренировочного процесса к Королеву. До сих пор я ещё не знаю, за кого играю, если за Кристалл, то турнир был хорошей возможностью почувствовать команду и сыграться.


Александра Иванова, «Локомотив-Гроза»:



- Александра, на этот Кубок вы были в «аренде» «Локомотива-Грозы». Как вам в команде?

- Я очень хорошо знаю игроков и тренеров. Неоднократно играла за них, да и изначально была в составе этой команды. С девчонками мне комфортно и приятно находиться на поле.

- После прошлой игры хватило ли эмоций и мотивации на этот матч?

- Эмоций хватило, мотивация тоже была, не хватило сил, холодной головы и исполнительного мастерства. Это состояние "пожара", не знаю, как от него избавиться (улыбается…).

- После полуфинала Иван Канаев лестно отозвался о вашей игре. Держите ли в голове, что тренер следит за вашей игрой? Как сами оцениваете своё выступление?

- В голове не держу, но, конечно, приятно, что тренер наблюдает и оценивает твою игру несмотря на то, что ты играешь за другую команду. Я стараюсь, выкладываюсь. Не все, к сожалению, получается, но я вливаюсь.

- «Локомотив-Гроза» не ставил на этот кубок турнирных задач. Турнир был заявлен как тренировочный перед Кубком в Королёве. Какие задачи ставили перед собой вы? Возможно, хотели бы поехать на Кубок в составе «Звезды»?

- У меня был длительный перерыв, и мне хотелось, как можно быстрее вернуться в строй. Тренировки — это хорошо, но игровая практика - ещё лучше! Надеюсь, что девчатам моя компания была не в тягость (улыбается…). Да, я бы с удовольствием сыграла на Кубке за «Звезду».



В финале Кубка среди женских команд сошлись «Звезда» и «Союз ГМР». И если для «Звезды» участие в финале – это уже традиция, то для команды Фёдора Неклюдова в этом турнире состоялся своеобразный реванш. Осенний чемпионат города для «Союза ГМР» сложился не самым удачным образом: команда завершила регулярную часть на третьей позиции, уступив лишь двум лидерам – «Звезде» и «Кристаллу (белым)», но затем не дошла даже до полуфинала, в 1/4 проиграв «Кристаллу (оранжевым)». На этот раз подопечные Фёдора Неклюдова обыграли «Кристалл» на групповом этапе, да ещё и со счётом 8:2. Затем были первое место в группе, победа над «Локомотивом-Грозой» по пенальти в полуфинале и, наконец, финал.

Путь «Звезды» по турниру сложился абсолютно аналогичным образом, разве что они забили больше мячей: уверенное первое место в группе и серия пенальти в полуфинале. Несмотря на то, что прошлый матч с «Союзом ГМР» «Звезда» довольно уверенно выиграла – со счётом 8:4, Иван Канаев до игры отмечал, что их матчи «это всегда битва».

Его слова подтвердил уже первый период встречи. Обе команды довольно активно атаковали и создавали моменты у ворот соперника, нередко приходилось спасать свои ворота и голкиперам, а иногда на пути мяча оказывалась перекладина. Однако счёт долго оставался неоткрытым. Лишь на последней минуте встречи Елена Ивашкина ударом в касание с центра застала оппонента врасплох и вывела свою команду вперёд.

Во втором периоде «Звезда» завладела инициативой и уже меньше позволяла оппонентам, зато сами подопечные Ивана Канаева забили ещё один гол уже спустя пару минут после перерыва. Несмотря на то, что теперь «Звезда» больше владела мячом, время от времени «Союз ГМР» серьёзно угрожали воротам соперниц.

В заключительной трети «красно-чёрные» ещё больше усилили контроль и чуть улучшили свою реализацию – забили дважды. «Союзу ГМР» же так и не удалось открыть счёт своим голам – «Звезда» надёжно действовала в обороне. Как итог, несмотря на довольно упорную борьбу на площадке, команда Ивана Канаева с комфортным перевесом в счёте выиграла финал и, что немаловажно, сохранила свои ворота в неприкосновенности, о чем с сожалением отметил в послематчевом интервью наставник представителей Гатчины.


Оксана Боброва, «Звезда»:



- Помимо Кубка вы уже сыграли за «Звезду» в регулярном чемпионате, прошедшем под конец прошлого года. Успели ли окончательно «влиться» в основу?

- Думаю, что да. Девчонки хорошо приняли меня в команде, помогают, поддерживают. Спасибо им за это!

- После невероятно эмоционального полуфинала оставались ли ресурсы на финал? Были ли в сегодняшнем матче трудности? Или победа была сравнительно легкой?

- Вы правы, полуфинал выдался по-настоящему эмоциональным. Но это неудивительно, ведь в «Кристалле» играют мастеровитые игроки. А чем сложнее соперник, тем интереснее!

Однако, не скажу, что сегодняшняя игра была намного легче, ведь не зря она носила статус «финального матча».

- Большинство команд, включая «Звезду» считали этот Кубок тренировочным перед Королевым, какие цели ставили вы лично для себя?

- Цель на каждую игру одна - быть полезной для команды. Надеюсь, у меня это получилось.

- Рады ли золоту или все мысли о предстоящем в начале марта Кубке?

- Разумеется, золоту рада!

Но теперь пора подумать и о Кубке в Королеве. Хочется выходить на каждую игру и доказывать, что я не зря тут оказалась. А пока до старта есть время, есть над чем поработать!


Федор Неклюдов, главный тренер «Союза ГМР»:



- Федор Васильевич, вас не было на прошедших играх - наблюдали ли за успехом подопечных дистанционно?

- Конечно смотрел, мы с ними разбирали все игры.

- Без вас ваши подопечные выигрывали, как думаете - может не стоило нарушать традицию?

- Сложный вопрос. Мои подопечные иногда выигрывают без меня, иногда и со мной выигрывают (улыбается…). Иногда без меня проигрывают. Мы играли сегодня с пляжниками в полном расцвете сил, которые представляют из себя частично и сборную страны по пляжному футболу. Для нас это все же не основной вид спорта, всегда рассматриваем его как дополнительную нагрузку. Мы – больше миньщики, хотя и играем во все форматы.

- Что могли бы сказать о сегодняшней встрече? Что не получалось? Или же все выходило, но соперник был силён?

- Соперник был силен. Мы были во всех голевых эпизодах, но мы были на шаг медленней. Т.е. нам сложней играть, чем им. У «Звезды» и скамейка побольше, и вариантов побольше, больше наигранных комбинаций. Мы же сегодня разве что много опаздывали, а соперник нам ничего не дал создать из нашей схемы, за счет чего мы выигрываем. Если подытожить, то соперник сыграл, не позволив сыграть нам.

- Если говорить об итогах. Довольны вторым местом?

- В пляжке для нас это не показатель, т.к. я уже шуточно обозначал наши цели перед стартом Чемпионата, на Кубок они продлились. Мы тогда не выиграли ни у «Кристалла», ни у «Звезды». Сейчас мы «Кристалл» обыграли. «Звезда» осталась впереди (улыбается…). Т.е. придется вернуться еще раз на пляжку, чтобы обыграть подопечных Ивана Канаева.

Для моего полного удовольствия мы любим «бить» фаворитов. Мы можем не быть первыми, но фаворитов «бить» любим. Сегодня фаворит показал свое лицо нам. Не дал, не позволил ничего сделать. Мы, к сожалению, были помедленней. Отсюда результат закономерен – 4:0. Хотелось, конечно, забить. Даже 4:1 было бы поинтересней. Но соперник был настроен серьезно и не позволил этого сделать.