Следующая остановка - полуфинал!

Спустя недельный перерыв на песок Динамита вернулся Кубок среди женщин. И если уже после второго игрового вечера в каждой группе было выявлено по безусловному лидеру, то в рамках третьего тура остальным командам предстояло разыграть оставшиеся две путевки в полуфинал.

И первыми под сводами "Динамита" встретились "Локомотив-Гроза" и "Зенит (Синие)", поочерёдно проигравшие «Звезде». Подопечные Малышева, который на этот раз присутствовал на тренерском мостике, сражались с соперницами на равных вплоть до заключительного игрового отрезка, когда начала сказываться длина скамейки представителей большого футбола. Поединок закончился со счетом 4:1 - под самый занавес матча юные футболистки сумели-таки отметиться голом престижа.

В заключительном матче вечера «Кристалл», раздосадованный разгромным поражением от «Союза ГМР» в первом туре, хоть и начал с пропущенного на первых минутах гола, не оставил и шанса и «Зениту (Белым)», постепенно наращивая отрыв от соперника, также играющего в минимальном составе. Игроки в «оранжевом» же радовали своей явкой, к тому же для одного из футболистов матч стал дебютным - в воротах "Кристалла" появилась Анастасия Мартыненкова, переданная в аренду «Звездой».

Таким образом, определились обе полуфинальные двойки. «Кристаллу» придётся решить, как бороться за выход в финал со «Звездой», а «Союзу ГМР» предстоит встреча с «Локомотивом-Грозой». Обе же молодёжные команды «Зенита» сыграют друг с другом в матче за пятое место.


Дарья Белунина, «Локомотив-Гроза»:

- Удалось ли проследить за матчем второго тура "Звезда" - "Зенит (синие)"? 

- Посмотреть матч не получилось, но счёт изрядно удивил. Впоследствии в социальных сетях было выложено много моментов, по которым примерно стало понятно, что из себя представляет команда-дебютант.

- Чего вообще ждали от сегодняшнего соперника? Ожидания оправдались? 

- Лёгкой игры с "Зенитом" не ожидали: девчонки хорошо готовы физически, борьбу не проигрывают. Скажу только, что данный матч был легче предыдущего только за счёт того, что мы начали "вкатываться" в тренировочный и игровой процесс, потихоньку приводим свою форму в порядок после длительного перерыва.

- Матч определял обладателя путёвки в полуфинал. Добавляло ли это мотивации? Почему голы «пошли» только ближе к концу матча?

- Мы входили в этот турнир с целью получить игровой опыт в рамках подготовки ко Всероссийским играм, которые пройдут в Королёве. Поэтому о местах не думаем вообще, главное поскорее набрать форму и адаптироваться к песку. Мы любим делать вратарей соперников героями матчей. Не знаю, почему так происходит, но реализация моментов - одна из основных наших проблем. Так что будем над этим работать, стараться выкладываться по максимуму с любым соперником. Главная наша задача, как я уже говорила, получить игровой опыт перед Всероссийскими соревнованиями в марте.


Маргарита Медведь, "Зенит (белые)":

- Евгений Зорин упоминал, что вы знакомы и, более того, вы ему говорили, что не очень бы хотели играть на песке. Изменилось ли что-то после двух игр?

- (Смеётся) На самом деле, это очень интересно. Раньше я вообще не играла в пляжный футбол. Смена покрытия, смена обстановки - это прикольно. Необычно, мне понравилось. 

- Для вас это уже вторая игра на песке. Изменились ли ощущения?

- Да, в первой игре мы вообще не понимали, как мяч может отскочить. Мне кажется, со стороны мы играли очень неуклюже. Сегодня уже более-менее понимали, как может отскочить мяч, понимали, как распределить свои силы, потому что на песке передвигаться сложнее. 

- Алексей Тарасюк сказал, что ваша цель участия в турнире больше тренировочная. Какое отношение у вас? Следите за турнирным положением команды?

-  Изначально перед нами стояла задача выйти и отбегать своё. Неважно, какой будет счёт. Мы должны были играть в своё удовольствие. На турнирную таблицу совсем не смотрели, если честно. 

- И ваша команда, и "синие" играют в довольно "спартанских" условиях - у вас почти нет замен. Насколько это тяжело и насколько это сложнее, нежели тренировка на обычном покрытии?

- Мне кажется, это сложнее, потому что бегать на песке - это совсем другие ощущения, работают другие группы мышц. Мне кажется, что многие девочки устали. Здесь нужно больше выносливости, что мы и отрабатывали.


Дарья Корнилова, "Кристалл":

- На этом турнире "Кристалл" выступает одной командой. Требовалось адаптироваться, или связи налажены? 

- На мой взгляд, конечно, немного приходится адаптироваться, потому что мы привыкли к тем составам. Мне кажется, в матче с "Союз ГМР" это было особенно видно, когда мы проиграли с слегка большим счётом (смеётся). Думаю, на поражении во много сказалось именно то, что мы не смогли адаптироваться к тому, что нас много. 

- Могли вообще ожидать, что в матче с "Союзом ГМР" будет такой результат?

- Конечно, нет. Естественно, мы всегда нацелены на победу, как и все команды. Было бы удивительно, если бы мы выходили на игру с настроем: "Ну, сегодня сто процентов "продуем"! Тут без шансов". (смеётся) Мы были уверены, что выиграем, но сказались изменения  в составе (улыбается).

- Какие были ожидания от встречи с "Зенитом"?

- Честно говоря, так как они молодые, я думала, что мы будем носиться за ними, как угорелые (улыбается). Видно, что они на пляжке в первый раз, но девчонки молодцы!

- Насколько важно сегодня было реабилитироваться после прошлого поражения и было ли дополнительной мотивацией то, что победитель матча выходил в полуфинал?

- Честно говоря, даже об этом не задумывалась. Мы в каждом матче играем на победу. Реабилитироваться, наверное, да, было нужно. Никто не ожидал, что будет такой счёт в матче с "Союзом ГМР". Мне до сих пор в кошмарах снится (смеётся). Сегодня, может быть, спокойно буду спать (улыбается). 

- Ваш соперника по полуфиналу "Звезда". Уже есть соображения о том, как их обыграть?

- Конечно, это наш козырь. Мы, может быть, с "ГМР" специально так сыграли, чтобы усыпить бдительность соперника (улыбается).