Золотая «Звезда»

Заключительная неделя уходящего 2021 года под эгидой городских пляжно-футбольных соревнований началась с кульминационных матчей Женской Лиги. В матче за третье место и финале командам-участницам, прошедшим весь долгий путь в два месяца, предстояло нарисовать окончательную картину распределения наград. Открывал вечер понедельника матч между «Кристаллом (белыми)» и «Форсажем», дебютировавшим в сезоне, и сходу ставшим претендентом на медали.




«Кристалл Белые» уверенно прошли групповой этап, испытав трудности разве что в матче со «Звездой», который они проиграли. Поэтому поражение в полуфинальном дерби стало скорее неожиданностью. Безусловно, именно «белые» выглядели фаворитами и наверняка рассчитывали побороться со «Звездой» за «золото» в финале. Но теперь им предстояло сыграть лишь за «бронзу».

Представительницы «Кристалла» явно были настроены взять медали. Свои намерения они подтвердили уже на второй минуте встречи – Анастасия Шмелёва головой переправила мяч в ворота и открыла счёт. У подопечных Павла Масленникова в целом получалось больше, чем у соперниц. Атаки «Форсажа» же часто «разбивались», не дойдя до удара. А в середине двенадцатиминутки очередной перехват «Кристалла» закончился ещё одним голом – на этот раз отличилась Ольга Вечерская.

Второй период развивался по схожему сценарию. Будучи в окружении сразу нескольких соперниц, Дарья Корнилова мастерски разобралась в ситуации и отправила мяч точно в сетку. А ещё через пару минут дубль оформила Анастасия Шмелёва. Это явно был не день «Форсажа». Вскоре в ворота «зелёных» ещё и назначили пенальти. Но Мария Симонова слишком просто пробила по центру, и Анастасия Шибанова справилась с этим ударом.

Третий период начался голом Юлии Сержантовой, которая подловила соперниц на неточной передаче и отправила мяч в пустые ворота. А на 31-й минуте «Форсаж» ещё и помог оппоненту – Николь Комиссарова «срезала» мяч в свои ворота. И всё же в конце матча «зелёные» «размочили» счёт. Полина Иванова пробила с острого угла, и рикошетом от дальней штанги мяч залетел в ворота. Этот гол придал сил «Форсажу» и последние минуты встречи команды провели, играя в более высоком темпе. Однако счёт на табло до финального свистка больше не менялся.

6:1 – «Кристалл Белые» стали бронзовыми медалистами своего дебютного турнира.




Венцом же вечера понедельника стал матч между непобедимой «Звездой» и ставшими для многих сенсацией, после «матча-реванша» с (белыми), «Кристаллом-(оранжевыми)».

Продолжая не самую добрую традицию, «Кристалл (оранжевые)» к началу матча оказался в достаточно спартанском составе - перед стартовым свистком на песке Динамита стояло всего шесть игроков, а Ксения Мартемьянова переодевалась в форму голкипера. Забегая немного вперёд, можно отметить, что она же и вышла в рамку (оранжевых) в первом периоде. Зато, хоть скамейка игроков «Кристалла» была скудна, тренерский штаб этим вечером представляли и Павел Масленников, исполняющий обязанности главного тренера, и Ольга Кузнецова, сумевшая вырваться на финал. Соперник же дисциплинированно показывал полную обойму игроков.

Впрочем, несмотря на некое количественное неравенство, первый мяч оказался забит лишь после того, как минутная стрелка преодолела экватор первой двенадцатиминутки. Автором гола стала Анжелика Алексеева, вовремя оказавшаяся на добивании удара Анны Черняковой, отправившей кожаную сферу со своей половины поля. Не заставил себя долго ждать и ответ - Маргарита Семёнова, «выкрав» мяч у Яны Зубиловой, оказалась один на один с голкипером и не допустила промаха. Не успела же минутная стрелка совершить полный оборот, как Чернякова отправила в затяжной полёт ещё один мяч, который на этот раз без помощи одноклубниц Анны оказался за шиворотом голкипера. Вырвавшись вперёд с минимальным отрывом второй раз за игру, «пятиконечные» более не подпускали оппонентов - до окончания первого периода отметились голами ещё Гудаева и Акылбаева, усложнив задачу игрокам «Кристалла».

Начало второго периода в отличие от предшествующего оказалось богаче на кульминационные моменты, и уже спустя две минуты после свистка, Антонина Гречихина укрепила позиции «Звезды» ещё на один пункт. Как и предшественница, отличилась голом ещё один страж ворот «пятиконечных» - Виктория Силина, а следом с изящного разворота оформила дубль Алексеева, явно избавившаяся от преследующей ее череды автоголов. Немного выправила положение «Кристалла (оранжевых)» Евгения Захарова, под занавес второго игрового отрезка забив невероятно красивый гол прямо в дальний угол ворот Силиной. 

В третьем же периоде «Звезда» продолжила доминировать на поле, и уже спустя пару минут после начального розыгрыша цифры на табло вновь изменились в пользу игроков в черном - Петрова и Зубилова, до того, как смениться сыграли в отбор, в результате чего Яна, успешно пробив с бровки, записала очередной мяч в активы команды. Впрочем, несмотря на такое начало, а также численную нехватку на скамейке соперника, весь остальной игровой отрезок вышел достаточно «сухим» и лишь под занавес финала «Звезде» еще дважды удалось «размочить» счет.

Таким образом, подопечные Ивана Канаева, в этом сезоне собрали полную коллекцию золота городских соревнований по пляжному футболу, в четвертый раз за год взойдя на пьедестал Чемпионата Санкт-Петербурга. Помимо командной награды высшей пробы, игроки «Звезды» «увели» и все личные награды - Анна Акылбаева стала лучшим голкипером турнира, Наталья Канаева выиграла гонку нападающих, получила звание бомбардира, а Анна Чернякова стала MVP турнира.


Анна Акылбаева, игрок «Звезды», лучший голкипер турнира:



- Были ли лично для вас какие-то сложности в финале? По ходу турнира? Возможно, какую-то игру можно выделить как сложную? Преподнёс ли турнир какие-то сюрпризы?

- Особых сюрпризов, кроме появления женского Кристалла, турнир не преподнёс. Соперники остались примерно на том же уровне в плане игры. Из всех матчей я могу лишь выделить игру со Звездой 2. Она выдалась непростой, так как у нас отсутствовал главный тренер, капитан команды и наш MVP Анна Чернякова. Мы были предоставлены сами себе, а этого делать нельзя. Но установку тренера мы выполнили: взяли 3 очка, пусть и с разницей всего в один мяч. Финальную игру у меня язык не поворачивается назвать «финалом». Товарищеская игра, двусторонка. Мне было очень грустно наблюдать, что Кристалл оранжевые приехали на игру в составе 6 человек. Кристалл белые должны были играть с нами в финале, по моему мнению. Уверена, что получилась бы яркая битва, но они, к сожалению, оступились.


- Помимо командного золота, вы завоевали личную награду. Не успело ли вам приестся звание лучшего вратаря? Или это то, что всегда приятно получать? Накладывает ли это какую-то дополнительную ответственность, что надо всегда держать марку?

- Да, этот год выдался урожайным на индивидуальные награды. Но это все результат каждодневных изнурительных тренировок, огромной работы не только в физическом, но и психологическом плане. Поэтому это не может приестся. Приятно, когда ценят и оценивают все, что ты делаешь и чем жертвуешь, чтобы расти профессионально. Конечно, после стольких званий лучшего вратаря на твои плечи падает огромная ответственность, ведь ты являешься примером, номером один в клубе и сборной. Все смотрят на тебя. Я не говорю громких слов, не хвастаюсь на каждом углу, что я лучший вратарь, не публикую каждый день награды. Я стараюсь как можно быстрее забывать об этих заслугах и возвращаться к работе. Потому что понимаю, как сложно удерживать планку, которая от турнира к турниру становится все выше.


- Чемпионат города в закрытых помещениях стал завершающим турниром пляжно-футбольного сезона, при этом Звезда взяла все четыре из четырёх высших места в течение года - как могли бы оценить такой результат? И в целом, как для вас прошёл сезон 2021? Что особо запомнилось?

- Мы покорили город в этом году, с этим не поспоришь. Могу ли я назвать это великим достижением, не знаю. Этот сезон выдался неоднозначным. Я бы назвала его «сезон недосказанности». На всероссийских соревнованиях в Королеве мы уверенно дошли до финала, где оступились. Возможно, потому что это был стартовый турнир, кто-то ещё только набирал игровой тонус, налаживали командные взаимодействия. Далее отправились на EURO WINNERS CUP в Назаре. И по воле жребия мы попали в группу смерти. Мало кто верил, что наша команда пройдёт дальше. Но мы выходили на поле и сражались друг за друга до последних секунд, буквально выгрызали португальский песок. В итоге завоевали право играть в финале, где нам не хватило всех тех сил и эмоций, что мы оставили в предыдущих матчах. Вымотанные, побитые мы сразу отправились на Чемпионат России. Такой плотный график наложил определенный отпечаток на нашу игру. Но в очередной раз команда пробилась в финал и уступила. Мы проиграли все важные финалы в этом году. Досадно, обидно. Но я уверена, что это станет хорошим фундаментом для наших ярких и великих побед в будущем.


- Какие планы/надежды на будущий год? Цели?

- Хотелось бы к своим многочисленным индивидуальным наградам добавить побольше командных трофеев. Если честно, я никогда ни на что не надеюсь. Как говорят: «на деда мороза надейся, а сам не плошай». Я верю только в труд. Каждый год ставлю перед собой только самые высокие, труднодостижимые цели. Стремлюсь к невозможному, чтобы как минимум получить максимум.


Наталья Канаева, игрок «Звезды», лучший бомбардир турнира:



- Со стороны показалось, что «Звезда» не испытала никаких сложностей в финальном матче. Так ли это?

- Такое можно подумать, посмотрев на счет. Но по игре все было не так однозначно. Только с 8-й минуты мы начали отрываться в счете. При этом некоторые голы были забиты с не самых очевидных позиций, получились очень красивыми. Например, мяч Анны Черняковой за шиворот вратарю или гол Марии Гудаевой головой после подачи углового. Соперник не сдавался до самого конца, но сил у девушек просто не осталось. У нас же была полная обойма, так что этот фактор тоже сыграл.

- Ваша команда в этом году четыре из четырёх раз заняла высший пьедестал городских соревнований по пляжному футболу. За счёт чего в этом году удалось достичь того, что не выходило в прошлых?

- В этом году мы проиграли два важных финала: EWC и Чемпионат России. Очень хотелось завершить сезон и календарный год на мажорной ноте. Поэтому сконцентрировали все свои силы на городском чемпионате.


- Помимо общекомандного золота ты стала лучшим бомбардиром турнира, какие эмоции? Или уже достаточно привычно завоевывать и личные награды? В команде есть пара футболистов, которые также становились бомбардиром/mvp - присутствует ли какое-то негласное соперничество?

- Очень бы хотелось, чтобы завоевание личных наград вошло в привычку. Я пока лишь иду к этому. Перед каждым турниром ставлю себе задачу приносить пользу команде своими забитыми мячами. Приятно, когда получается. А если личную награду получает партнер по команде, то я радуюсь за него и поддерживаю его подвиги! Большое спасибо хочу сказать своей команде, меня постоянно искали передачами. Без них не было бы этой награды.

- Недавно в Москве прошёл торжественный вечер пляжного футбола, на котором присутствовали игроки Женской Сборной по пляжному футболу. Что особо запомнилось?

- Семейная пляжно-футбольная атмосфера. Быть частью семьи и разделять успех вместе - особая ценность. Триумф ребят на Чемпионате Мира отметил президент России, девушки покорили Европу - всё это прекрасные достижения. Эти победы идут на пользу имиджу пляжного футбола, а может быть и к будущему новому прорыву.

- Ну и в целом, как бы могла оценить прошедший год и с точки зрения командного зачета, и личных успехов? Чтобы хотелось пожелать игрокам и командам, себе в будущем году?

- В этом году мы остановились в шаге от победы в Кубке европейских чемпионов. Но каков был путь до этого финала? Нам выпала группа "смерти", но мы смогли выбраться из нее, побеждая и доставая игры в концовках. Мы сохранили первое место в мировом рейтинге клубов и увеличили отрыв от преследователей. Сделали выводы, что между крупными турнирами хоть на день-два, но нужно заезжать домой. Нам не хватило эмоциональной перезагрузки между EWC и Чемпионатом России. Мы сразу из Португалии поехали в Москву, поскольку так было удобнее по логистике. В итоге было ощущение, что мы играем не новый турнир, а продолжаем предыдущий.
В целом, команда физически была очень хорошо готова в течение большей части сезона. Спасибо тренерскому штабу за постоянное усовершенствование нашей подготовки. Во многом, отличная физическая готовность - стала залогом успешного выступления в Европе - команды, а затем многих "звёздочек" в составе сборной России. А лично моё достижение - это то, что удалось себя проявить в играх за сборную. Так не хватало этого в турнирах предыдущих лет. Это мой прорыв этого года и я счастлива, что так всё произошло. Предела совершенству нет. Чемпион никогда не останавливается и спустя небольшое время уже мечтает о новом чемпионстве. Вот и я хочу и всём желаю: всегда побеждать, а затем ещё больше побеждать, как в футболе, так и просто в жизни.


Анна Чернякова, игрок «Звезды», MVP турнира:




- Были ли какие-то сложности в финальном матче? Или игра соответствовала счету? Вообще, какой на ваш взгляд самый сложный матч для Звезды на этом турнире? 

-Нет, сложностей не было, так как мы играли в свой футбол. Нас было много, а соперник оказался в сложной ситуации, так что счёт по игре. Для меня сложнее всего было играть с «Кристалл-Оранжевые» в первый раз, тогда и счёт был 4:3 и игра была достаточно серьезная, но Иван говорит, что самый сложный матч был Звезда-Звезда-2


- Помимо командной награды, ты стала mvp турнира. Не устала ли ты от этой награды? Возможно, в этом турнире кто-то ещё был ее достоин? Например, Наталья Канаева?

- Как можно устать от наград? Я работаю над собой, стараюсь, выкладываюсь на играх и тренировках, а награды-это показатель того, что все не зря. Возможно, Наташа достойна и MVP, но она, как нападающий, решила сделать акцент на забивании мячей. Как итог, она лучший бомбардир.


- Отступая от городского турнира, как в целом ты оцениваешь прошедший год? Какое самое яркое событие/воспоминание, связанное как с пляжным, так и просто с футболом. Может даже не футболом?

-В целом год хороши, но ещё много над чем нужно работать. А первым делом вспоминается Чемпионат Мира 7х7, где мы заняли первое место и первая женская Евролига по пляжке, в которой наша команда одержала победу. А также не могу не вспомнить EWC, нас тогда хорошенько проверили на прочность.


- Какие задачи ставишь себе в наступающем году?

-Все как обычно: играть и выигрывать.