Встретимся в финале!


Вечер пятницы продолжил историю Женской Лиги - под сводом Динамита было разыграно два полуфинальных матча. И, если два претендента на финал были известны задолго до конца группового этапа, то «Кристалл (оранжевые)» и «Форсаж» заслужили своё право, обыграв в богатых на накал борьбы и страстей четвертьфинальных поединках своих оппонентов. 



Первыми на песке вновь сошлись две половинки единого целого - «Кристалла». Особо трогательно смотревшихся в начале матча в общем на (белых) и (оранжевых) командном круге. Обе команды не могли похвастаться длинной скамейкой - у «белых» на замене было два человека, у «оранжевых» одна. Не смотря на это, темп с самого начала игры был задан высокий, и голкиперам сторон приходилось быть все время на чеку. Первыми открыли счёт встречи игроки в «белой» форме - капитан команды, Надежда Ушакова, мастерки разобралась с стражем ворот соперника. Однако, это преимущество было недолгим, и уже через несколько игровых эпизодов «оранжевые», в лице Ксении Малыхиной, атаковавшей с левого фланга, восстановили равенство. На перерыв команды ушли, оставив на табло 1:1. 

Второй период получился схожим с первой двенадцатиминуткой - вновь повели хозяева встречи - защита «оранжевых» упустила кивок головы Марии Задорожной. Однако, Маргарита Семёнова с точной передачи Малыхиной вновь сравняла счёт, что послужило катализатором к новым атакам «оранжевых». И после розыгрыша углового, который вызвал несогласие Надежды Ушаковой, которой показалось, что мяч поставлен дальше нежели на метр, Ксения Малыхина вывела свою команду вперёд. На второй перерыв команды ушли при минимальном перевесе «оранжевых». 

Лишь спустя три оборота минутной стрелки заключительного отрезка основного времени «белые» «обнулили» встречу - на этот раз отличилась Юлия Сержантова. Впрочем, спустя буквально секунды, Мартемьянова Ксения вновь вывела свой коллектив вперёд. Не смотря на малое количество игроков, встреча становилась более жаркой, однако, как и любой теплый климат, приведшая к голевой засухе - вплоть до конца встречи ни одной из сторон не удалось больше огорчить стражей ворот.

Таким образом стал известен первый финалист - «Кристалл (оранжевые)», в упорной борьбе, добыли победу и перечеркнули разговоры о повторении матча «Кристалл (белые)» - «Звезда», который пророчили с групповой стадии.


Корнилова Дарья, «Кристалл «белые»:

- Вновь пришлось играть со своими одноклубницами. Отличалось ли отношение к встрече от групповой стадии?

- Мы с девочками - одна единая команда, хоть на этом турнире и играем порознь. При этом, когда мы выходим на поле, то все равно играем не как единый организм, а как два разных коллектива. Потому что мы выходим показать результат. Единственное, что может играем более аккуратно, уходим от стыков, потому что в какой-то момент понимаем, что это все-таки наша команда. А так мы выходим всегда одинаково настроенные на победу, без разницы какая команда, хоть своя, хоть чужая.

- Почему в этот раз не удалось победить? В прошлый раз одержали достаточно уверенную победу. И в этот, вроде бы и человек на замене было хоть на одного, но больше.

- Как мне кажется, у нас сегодня не хватило какого-то характера. В прошлые разы мы выходили более заряженными. Сегодня, казалось бы, надо было выходить ещё более заряженными, однако, мы вышли и не показали тот футбол, который должны были показывать. Из-за этого девочки нас и обыграли, сыграли на наших же ошибках.

- На ваш взгляд, перерыв, который был у команды из-за пережидания стадии четвертьфиналов сыграл вам скорее на руку, или же, наоборот, против вас?

- Если честно, я об этом даже не задумывалась. Возможно, с одной стороны на руку «оранжевым», так как они почувствовали вкус победы. Боевой настрой, что вот выиграли - они вышли, ещё больше настроились на нас.

- Весь турнир вашему коллективу пророчили финал. Будет ли теперь мотивация сыграть в матче за третье место?

- Мотивация, конечно, будет. Без разницы, хоть за десятое место надо выходить и выкладываться по полной. Но! Первое место мне идёт намного больше, чем третье (улыбается…). Я крайне негодую. Можно как-то сделать так, чтобы на моей медали вместо третьего, было первое место (улыбается…). 


Ксения Малыхина, «Кристалл «оранжевые»:

- Ксения, несмотря на то, что вы не участвовали во встрече с «Кристаллом «белыми» на групповой стадии, на ваш взгляд, на стадии плей-офф у команды было другое отношение к игре, нежели ранее? В прошлый раз, Евгения Захарова упомянула, что отношение к соперницам дружественное.

- Не могу сказать за девочек, но мне кажется, что отношение было такое же, как и на групповой стадии. Конечно, хотелось выиграть и нам, и им. В прошлой игре мы вместе с Ритой Семёновой не играли, но Женя говорила, что настрой был такой же. Мне кажется, что ничего не поменялось, просто здесь уже другие ставки. Никто никуда не спешил, мы играли так, как нас учит наш тренер, Павел. И, как мне опять же кажется, нам просто сегодня сильнее повезло. А в целом, настрой был такой же и несильно отличался.


- Посещали ли перед игрой мысли о том, что надо взять реванш за прошлое поражение?

- Честно? Из-за того, что мы вместе с Ритой не играли в прошлый раз, я думаю, что это повлияло на состав. Не скажу, что мы прямо основные игроки, но если бы мы вместе с ней играли и на групповой стадии, то было бы поинтереснее. Повторюсь, что выиграть хотелось, но с учётом того, что в прошлый раз мы не играли, и состав был не таким, как мы играем и обычно на тренировках, я бы не сказала, что можно сравнивать прошлую игру и эту. Сегодня нас было и меньше, и состав посильней, чем в прошлый раз. Это мое мнение, не в обиду другим девочкам. Плюс у нас было удаление, не играла Рита Семёнова (другая Рита). В общем, игры нельзя сравнивать, так как настрой был равный, а остальные переменные не совпадали. Сегодня играли и сплочённее, и сильнее. Но конечно, реванш хотелось взять, и хорошо, что таким составом нам это удалось.


- Вам сегодня пришлось играть с одной заменой. К тому же, у «Кристалла «оранжевых» был ещё один матч на неделе, в отличие от соперника. Насколько это усложнило задачу победить? Или, наоборот, позволило сохранить игровой тонус?

- Вот мне кажется, что держало в игровом тонусе. Ещё и вчера была тренировка, думаю, она была не очень напряжной, побегали, поиграли друг против друга, как и мы сегодня. Поэтому с учётом того, что в понедельник была игра, а вчера тренировка - мы сохранили игровой тонус и состояние, в котором пришли в понедельник и обыграли «Союз ГМР». Нам ещё придало сил, что после двух поражений от «Грозы», от «Форсажа» выиграли такой сложный матч с «ГМР». И в понедельник, четверг игровое время и было, и сегодня нам даже игралось несложнее, не смотря на то, что нас было меньше.


- Какие задачи на финал?

- Конечно же победить. Навязать «Звезде» борьбу, потому что «Звезда» тренируется уже очень давно, а мы в таком составе три-четыре месяца в лучшем случае. Хоть у нас основной костяк «белых», а также Женя и Полина играют давно, но мы недолго играем в пляжный футбол. Посмотрим, что будет. Но надеюсь, что борьбу мы им навяжем точно. 




Во втором полуфинале на песке встретились один из главных претендентов на золото турнира, «Звезда» и дебютант «пляжки», «Форсаж».

Оба коллектива «щеголяли» явкой, однако, бросилось в глаза отсутсвие Виктории Силиной, вместо которой выступала, Анастасия Мартыненкова.

Половину первой двенадцатиминутки команды провели в безголевом затишье, несмотря на то, что голкиперам обеих сторон пришлось пару раз выручить свои коллективы. Игроки в «зелёном» успешно накрывали более мастеровитых соперниц, попутно совершив несколько опасных атак.

На экваторе первой двенадцатиминутки «звездам» удалось таки найти путь к воротам Анастасии Шибановой - Наталья Канаева помогла мячу, отправленному Анной Акылбаевой, хоть и неуверенно, но оказаться за чертой ворот «Форсажа». Следующие голы не заставили себя долго ждать - второй гол в активы команды принесла Анна Чернякова, не оставившая шансов Анастасии своей реализацией назначенного пенальти. Завершился же первый период под дуэт ещё двух голов игроков в «красном» - в пределах одной минуты сначала Акылбаева и Канаева совершили повтор гола-открытия матча, а затем Яна Зубилова, собрав на себя сразу троих игроков «Форсажа», с эффектного разворота отправила четвёртый мяч в ворота оппонентов.

Во втором периоде «Звезда» не стала ходить вокруг да около, и уже на первой минуте периода увеличила своё преимущество до теннисного счёта - пятый мяч оказался в воротах «Форсажа» в результате комбинации, проведённой Черняковой-Косоруковой и Хуторной, филигранно отправившей кожаную сферу прямо в центр сетки. А шестой гол в командном зачете стал одновременно и третьим лично для капитана «Звезды», Натальи Канаевой. До конца же тайма «Форсаж» позволил своим соперницам отличиться еще лишь раз - ни защита, ни голкипер ничего не смогли противопоставить точному затяжному удару Анны Черняковой в дальний нижний угол. Впрочем, подопечные Виктора Пака сумели удержать счёт, и на перерыв команды ушли без смены цифр на табло.

В заключительном игровом отрезке, «Звезда» отличилась и вовсе всего дважды - в начале и конце третего периода. Ещё по голу записали в свои активы Яна Зубилова, успешно замкнувшая передачу вновь вышедшей в третьем периоде Анны Акылбаевой, и Анна Чернякова, третий раз за матч пушечным ударом сразившая голкипера соперниц. Впрочем, если быть точными, отличиться «пятиконечным» удалось трижды, правда лишь третий мяч, отправленный в ворота оказался со знаком минус - Анжелика Алексеева огорчила вышедшую за замену Анне Анастасию Мартынову. Впрочем, на исход встречи этот эпизод не оказал ровным счетом никакого влияния - уверенно, «Звезда» проложила себе дорогу в финал. 



Валерия Смирнова, «Звезда»:

- Удалось ли посмотреть первый полуфинал. Ожидали ли, что первый полуфинал закончиться победой «оранжевых»?

- К сожалению, а может быть к счастью, матч посмотреть не удалось. Ожидала ли? Да, почему нет? Там два ровных состава, было все возможно.


- Одной из задач «Звезды» на этот турнир была адаптация игроков из дубля. Могли бы поделиться, как прошла ваша адаптация?

- Да, нас пытаются внедрить в основной состав, пока получается не все, потому что в команде уровень, естественно, выше, чем в дубле. Но потихонечку мы идём к этому, тренер в это верит.


- Сегодня за «Звезду» играл ещё один игрок, ранее заявленный за «Звезду-2», Анастасия Мартыненкова. Не знаете, почему не было Виктории Силиной?

- Я думаю, что Анастасия была в планах у тренерского штаба, чтобы задействовать ее за основной состав. А насчёт Вики, думаю, лучше спрашивать у тренера.


- Впереди у «Звезды» только финал, понятно, что команда будет претендовать на золото. А будут ли перед вами стоять какие-то дополнительные задачи?

- Я думаю, что нам об этом скажут перед игрой. Тогда и узнаём, что и как (улыбается…)


Инна Спирина, «Форсаж»:

- Следили за первым полуфиналом? Ожидали ли, что выиграют (оранжевые)?

- Если честно, лишь сегодня с утра вспомнила, что сегодня ещё один полуфинал. Была уверена, что если мы проиграем «Звезде», то в матче за третье место будем играть с «Кристаллом «оранжевыми». Для меня их победа стала своеобразной сенсацией. Я не ожидала.


- На групповой стадии проиграли Звезде 13:2. Как оцениваете сегодняшний результат? Пропустили меньше, однако и не забили. Или их вообще нельзя сравнивать?

- Сравнивать можно. Я считаю, что с каждой игрой «Форсаж» рос, как пляжно-футбольная команда. Стоит учитывать, что это дебютное выступление моей команды на песке. И, естественно, этот матч был гораздо лучше, потому что мы играем уже гораздо более осознанно. Пытаемся строить какую-то тактику, выполнять задания тренера.


- То, что на неделе это был ваш второй матч - упростило или усложнило задачу?

- Лично для меня это вообще не имело никакого значения, потому что между матчами был перерыв больше суток. Время восстановиться было.


- Теперь «Форсажу» предстоит сыграть за бронзу с «Кристаллом (белыми)». Для вас это лучше или хуже? Все же одним вы проиграли с теннисным счетом, а другим навязали борьбу и выиграли.

- Неважно, с кем мы сыграли бы. Обыгрывать надо любого соперника. Дело в тактике, везении, исполнительном мастерстве.


- А вообще, будет ли мотивация играть за бронзу?

- Мотивация, конечно, будет. Очень хочется победить. Тем более, если учесть, что это наше дебютное выступление, и нам удастся закончить в призах - это будет здорово.