Впереди четвертьфиналы!


В прошлый понедельник команды сыграли заключительные матчи группового этапа. Еще задолго до финишной прямой первой ступеньки Чемпионата определились сразу два полуфиналиста - команды «Звезда» и «Кристалл (белые)», идущие ноздря в ноздрю на первом месте вплоть до последнего тура, в котором определилась только одна команда, прошедшая весь путь без поражений. И этим коллективом стали подопечные Ивана Канаева, одержавшие седьмую победу в упорном по накалу страстей матче.

Остальным же коллективам еще предстояло за два последних тура определить четвертьфинальные пары, которые складывались бы из третьего-шестого и четвертого-пятого мест. И если в предпоследнем туре стало ясно, что «Звезда-2» и «Звезда-м», к сожалению выбывают из борьбы за призовые места, а остальные клубы уже точно сыграют в четвертьфиналах, этого не хватило, чтобы внести окончательную ясность в то, какими же станут двойки, которым предстоит побороться за то, чтобы присоединиться к полуфиналистам.

Заключительный тур внес окончательную ясность - «Союз ГМР» закрепился на третьей строчке, обыграв без особых проблем самых юных «звездочек». «Локомотив-Гроза», в усеченном составе лишился очков в матче против дубля «Звезды». А в самом последнем матче вечера «Форсаж» и «Кристалл (оранжевые)», лишенные руководства Павла Масленникова, разыграли три очка, благодаря которым игроки в «зеленом» очутились на четвертой строчке в списке команд-участниц.


Жепетова Елизавета, «Союз ГМР»:




- «Союз ГМР» завершил групповой этап Чемпионата города с 12 набранными очками. Могли бы оценить данный результат?

- Мы вернулись на песок после долгого перерыва, поэтому я считаю, что это очень хороший результат. Мы сейчас на третьем месте - будем бороться дальше и, надеюсь, окажемся в призах.


- Не смотря на то, что команда не участвовала в городских соревнованиях по пляжному футболу продолжительное время, вы играли за «Локомотив-Грозу». На ваш, более опытный взгляд, сказалась ли положительно игра на песке на футболистов команды, не имевших такой практики?

- Некоторые девочки, которые вышли на песок впервые, со стартом турнира не знали даже правил, а под конец группового этапа уже начали бежать, видеть поле. Пляжный футбол - это все равно другой формат, нежели мы играем в мини-футбол, тут свои тонкости. Поэтому считаю, что все игроки подросли.


- Федор Неклюдов в начале турнира отметил, что для вашей команды важно, за счет игры на песке, улучшать и поддерживать физику. С этой точки зрения, да и вообще, лучше такие матчи как сегодня, где двузначный счет в вашу пользу или все же против более сильного соперника?

- Конечно всегда интереснее играть с такими командами как «Звезда», «Кристалл». Но любой соперник по-своему интересен, с любым играть интересно. Однако, в плане физики, конечно, играть нужно с теми, кто сильней.


- Ваш коллектив уверенно занял третье место. Однако, у ближайших преследователей по турнирной таблице примерно равное число очков. Если бы можно было выбрать соперника по четвертьфинальному матчу, кто был бы предпочтительней?

- Тут как получиться, так и получится (улыбается…). Кто окажется на шестом, с теми и сыграем. Мы готовы настраиваться на любого соперника, в принципе, все примерно равные. Не скажу, что кто-то сильнее, кто-то слабее, и думать: «Ой, как хорошо, если на нас выйдет «Форсаж», ну нет. Мы можем проиграть сильной команде, проиграть слабой. А можем, наоборот, выиграть сильную команду. Мяч круглый, все зависит от нас.



Владислав Букин, «Звезда-м»:



- Как-то раз в разговоре, Иван Канаев отметил, что тренировать женщин – это дело более тонкое, чем тренировать мужчин. А вы помимо того, что тренируете женскую команду, тренируете очень юных девушек. Как справляетесь, бывают ли сложности?

- Да, что сложности в плане тренерства, преподавания, всегда есть. Неважно, кого ты тренируешь. Здесь мне немного повезло в плане возраста, потому что я ещё не так далёк (улыбается...). Поэтому получается находить общий язык. С каждым игроком работаем индивидуально, на это уходит очень много времени и, наверное, я ещё всё-таки не со всеми нашёл общий язык. Но очень стараюсь. Я привык играть в мужской футбол, там есть свои моменты, которые игроки понимают безусловно. Их выучили один раз в детстве и дальше о них не вспоминают. Здесь все девчонки абсолютно разного уровня, разной подготовки, поэтому для меня было удивлением то, что нужно проговаривать некоторые моменты. Начиная от того, как нужно ставить ногу, когда бьешь по мячу, отдаёшь передачу, и заканчивая тем, как располагаться на поле, как двигаться. Это, наверное, две такие сложности: общий язык и отличия женского футбола от мужского.



- Тренировки с девушками проходят только на песке или есть и на другом покрытии?

- С молодёжной «Звездой» у нас проходят тренировки только на песке. Если девчонки параллельно играют на газоне, на паркете - это только поддерживается. Некоторых девчонок подтягивают играть за «Звезду-2». Соответственно они имеют разнообразный игровой опыт. Главное, чтобы у них была нагрузка.



- Насколько я знаю, в этом сезоне пришло много новых девушек. Нравится ли им песок? Какие у них впечатления от пляжного футбола?

- На групповой этап лично я ставил две задачи. Первая - закрепить какие-то моменты с теми девчонками, с которыми я давно знаком, например, взаимодействия на поле, схемы, чтобы девчонки выходили на более высокий уровень. А для новеньких девчонок целью было показать, что это такое, как здесь всё происходит, чтобы они втянулись – не только сходили на тренировку, ничего не поняли и махнули рукой, но и чтобы был соревновательный интерес.



- Как считаете, сейчас, спустя 7 матчей, есть ли прогресс у игроков?

- Да, я буквально только что на послематчевом обсуждении похвалил многих девчонок. У всех безусловно есть прогресс, несмотря на то, что и ошибки тоже были: и сегодня, и в других матчах. Пусть он и незначительный, но для меня лично и для многих девчонок я считаю это достижением.
Молодёжка в целом движется немного в своём ритме. Мы не смотрим на тенденции петербургского женского пляжного футбола, потому что для нас всё происходит постепенно, маленькими шажочками. Но даже эти маленькие шажочки для нас очень ценны. Сколько радости и эмоций принёс сегодня один забитый гол – это дорогого стоит.


- Четвертьфиналисты определились ещё в прошлом туре, впереди только матч со «Звездой-2». Будут ли на него какие-то дополнительные задачи?

- Задачи есть на каждую игру – неважно, с основной «Звездой», или со второй, или с «Кристаллом» играем. Тем более несколько человек в «Звезде-2» - выходцы из молодёжки. Для тех девчонок, которые сейчас в молодёжной «Звезде», это стимул развиваться. Для них мотивация – показать себя не хуже, чем те девчонки, которые играют в «Звезде-2».



Мария Хазанова, «Локомотив-Гроза»:




- На игре отсутствовала капитан команды, Дарья Белунина. Что с ней? И насколько ее не хватило в игре?

- Нам не хватает каждого игрока, который есть в команде. А Даша просто не смогла приехать по определенным обстоятельствам, и поэтому играть пришлось в том составе, который есть. К сожалению, не с первого периода у нас был вратарь, пришлось играть в меньшем количестве замен. Но в третьем игровом отрезке, я думаю, у нас был момент сравнять и все-таки должны были вырывать победу.


- Насколько сложно было играть после эмоционального прошлого матча?

- Нет, сложно не было - на каждый матч мы настраиваемся одинаково. Сложно было из-за количества замен - быстро устаёшь. В любом случае ты отдаёшься каждому рывку, каждой атаке и возвращению в оборону. И это было самое сложное. Но, в принципе, третий период показал, что мы были настроены на победу.


- В заключительном матче вечера решиться, кто станет вашим соперником по четвертьфиналу. Есть ли у вас какие-то предпочтения?

- Я думаю, что нет разницы, с кем сыграть четвертьфинал. Мы в любом случае сыграли здесь с каждым участником, и примерно знаем кто как играет. Вопрос будет стоят лишь в составе - кто будет на игре, и какими путями мы будем добиваться цели. А так без разницы. Сам матч мы возможно посмотрим лишь ради самой зрелищности.


- В разговоре с Дарьей я уже отмечала, что ваша команда с каждой неделей чередует победу и поражение. Спустя два тура эта особенность сохранилась. Означает ли это, что мы уже заранее знаем исход четвертьфинала?

- Очень надеюсь на то, что именно сейчас эта традиция сработает, и мы уйдём после четвертьфинала с тремя очками (улыбается…). 



Ефросинья Агеева, «Звезда-м»:



- Ваш сегодняшний соперник - это команда, за которую вы играли на летнем Чемпионате. Не было ли в связи с этим каких-то эмоций?

- Я очень хорошо отношусь к «Локомотиву-Грозе», уважаю эту команду. Как тренировки с ними, так и игра - это, в первую очередь, опыт. Но встреча на поле - это всегда положительный результат.


- С этого сезона вы перешли из «Звезды U21» в «Звезду-2» - как прошла адаптация в команде?

- Я много кого там знаю, мы точно также играли вместе по молодежке. Я рассчитываю сыграться, идёт акцент именно на это. Потому что с молодежкой сыгранность есть, (была во всяком случае), а на данный момент моя задача - подходить к игре более вдумано. Активно включаться в неё.


- Последний матч группового этапа, к сожалению, ничего не решал. Была ли мотивация на игру? Исходя из счета да, а по вашему личному мнению?

- Нашей задачей было показать, что мы умеем. Не зависимо от того, какой у нас соперник, положение в таблице. В первую очередь мы сыгрываемся, наигрываем комбинации и те же угловые. Сегодня мы вроде бы выполнили эту задачу.



Анна Чернякова, «Звезда»:




- Сначала немного запоздало хотела поздравить с победой в чемпионате мира 7х7. Какие эмоции от поездки в Рио?

- Было очень круто, это был интересный опыт. Первый получилось съездить так далеко, сыграть, посмотреть, как там живут. Эта поездка была очень классной. У нас были очень хорошие условия для проживания: прямо на берегу океана, в хорошей гостинице. С учетом того, что мы выиграли этот чемпионат мира, поездка не может быть плохой. 


- Есть ли мечты или планы относительно «золота» со сборной страны в других форматах? Наверное всё-таки хотелось бы, чтобы появился пляжно-футбольный чемпионат мира среди женских команд?

- Так как мой основной формат – это пляжный футбол, я все-таки надеюсь, что у нас станет хотя бы приблизительно столько же турниров, сколько у мужчин, как минимум появится свой чемпионат мира, не в рамках чего-то, как какой-то выставочный турнир. Хотелось бы, чтобы чемпионат мира был в календаре, мы точно знали, когда он пройдёт, готовились к нему, выигрывали и не уступали по трофеям нашим мужчинам. Вообще хотелось бы, чтобы женская пляжка стала более развитым видом спорта, чтобы можно было называть это своей работой. Пока ты просто приходишь после работы и пинаешь мяч исключительно на своём желании. 


- Возвращаясь к чемпионату города. Могли бы прокомментировать момент с Ириной Трошиной и Яной Зубиловой? 


- Девчонок начали захлёстывать эмоции. У «Кристалла Белых» есть как минимум два человека – это Трошина и Вечерская – которые бьются, хватаются… Судьям не всегда все видно и, конечно, эмоции иногда берут верх: почему меня тут кто-то толкнул, задел, а свистка не было? Особенно если команда проигрывает. Это все закономерно, логично. Ну, судьи разобрались, к опасному моменту это не привело. Хорошо, что обошлись без красных карточек и потасовки. 


- Учитывая эмоции, которые кипели во время матча, можно ли сказать, что он был принципиальным? Или всё-таки это обычный тур группового этапа?

- У нас с «Кристаллом Белыми» было одинаковое количество очков, и все прекрасно знали, что это будет самый сложный на данный момент матч на турнире. Все настраивались, как на сильного соперника. Если учесть, что все те же самые игроки выступали за «Лекс» – у нас с ними вечные противостояния. Они только меняют названия, состав остаётся тем же. У нас постоянно это старое дерби «Звезда» – «Нева». 


- Несмотря на то, что «Кристалл Белые», как и вы, шли без поражений, ваша победа над ними была более крупной, чем над тем же «Кристаллом Оранжевыми». 

- Просто сегодня мы забили хорошие моменты. А когда мы играли с «Кристаллом Оранжевыми», по-моему, у нас было не так много людей, возможно, где-то сыграл свою роль недонастрой, плюс у них была немного другая тактика. Просто дело случая, что сегодня счёт 6:2.


- «Звезда» завершила групповой этап на первом месте, без единого поражения. Довольны ли результатом или есть какие-то придирки к себе, потому что, например, в прошлом матче наблюдала, как Иван Канаев был очень строг к одному из игроков, хотя команда крупно выигрывала.

- Команда может выигрывать, но когда у тебя футболист с большим опытом совершает какие-то глупые ошибки, как будто все забыл, а Иван иногда не говорит нам каких-то элементарных вещей, потому что мы их итак должны знать… Когда футболист начинает шарашить мячом, куда попало, непонятно, что делать и куда бежать, конечно, тренер будет требовать игры близкой к идеалу. 
Счёт тут вообще не важен. Можно выигрывать 10:0 и все равно получать от тренера. Каждая такая игра, даже с крупным счетом – это тренировка перед более серьезными матчами. Если допускать элементарные ошибки с простыми соперниками, возможно, они появятся и в игре с сильными. Если требовать от себя качественной игры со слабыми соперниками, то, и выходя играть с сильными, ты будешь знать, что делать. 


- Но по итогам группового этапа Иван был вами доволен?

- Ну, конечно, если у него команда идёт без потерь, что он нам мог сказать? (смеётся...) Мы все довольны, что сохранили первое место, не потеряли очки. Но это групповой этап, и пока это ничего не значит. Сейчас будет следующая стадия, и люди будут настраиваться серьезней. Групповой этап, как отдельный турнир. Он закончился, мы заняли первое место в группе – молодцы. Дальше начнутся совсем другие игры. 



Даниил Каиров, «Кристалл»:



- Сегодняшним вечером тебе пришлось заменять болеющего Павла Масленникова на посту и.о. главного тренера. Присутствовало ли какое-то волнение или тебе не привыкать работать с некоторыми из футболистов команд?

- Никакого давления не было. Была обычная игра. Да, против очень хорошего соперника, против «Звезды». Тяжело было почувствовать команду, т.к. я долгое время отсутствовал на тренировочном процессе. Однако, удалось донести некоторые моменты, которые нам хорошо удавались в игре. Трудно начинать игру с 0:3 из-за своих же ошибок. Для нас это станет отличным уроком, мы будем работать для того, чтобы в дальнейшем улучшить результат. Никакого давления на меня, что я был один на тренерском мостике не было.


- Насколько его не хватало? Давал ли Павел какие-то напутствия перед матчем?

- Конечно, мы общались с Пашей до игры. Его отсутствие дало о себе знать, без него было тяжело, поскольку он ведет тренировочный процесс. Он больше, чем я, понимает на данный период времени. И девушки тоже сейчас понимают его лучше. Поэтому его отсутствие конечно повлияло на отрицательный результат.


- Насколько сильно поражение в матче со «Звездой» огорчило команду, тебя? Или на групповом этапе поражение воспринимается лишь как возможность провести работу над ошибками?

- Для меня поражение болезненно, потому что по игре мы не проиграли. Мы проиграли индивидуально, со своими ошибками. Из-за этого для меня это болезненное поражение. Но ничего. Лучше проиграть на групповом этапе, чем проиграть где-то в играх на вылет, или в финале. Пускай оно случилось сейчас, мы сделаем некие выводы и пойдем дальше. Увидимся в финале.



Алина Коюшева, «Форсаж»:



- Стало заметно, что на игре не было Ольги Степченковой - что случилось?

- Наш капитан, к сожалению, болеет. Если бы она была с нами, то думаю, мы бы играли еще лучше. Однако, в каком-то плане она все равно была с нами - наблюдала нашу игру. Она болела за нас, и мы все равно одержали победу.


- Достаточно уверенно вели весь матч, однако за 5 минут до конца счёт сравнялся - почему?

- Случилась некоторая путаница в схеме, в нашей расстановке. Все девочки начали переживать, из-за чего уровень нашей игры слегка упал. После мы собрались и смогли выровнять счет.


- Перед началом матча обещали тренеру забить с бисиклеты, но по ходу игры не удалось. Означает ли это, что задача перетекает в четвертьфинал?

- Конечно, я попытаюсь забить бисиклетой. К сожалению, в сегодняшнем матче такой возможности не представилось. Соперник был очень сильным в обороне, поэтому грамотно прыгнуть не удалось. Но попытка одна была (улыбается...). Неудачная.