Турнирные расклады в Первой Лиге


В Санкт-Петербург пришла зима, а между тем совсем незаметно пролетел ноябрь, принесший с собой начало традиционных соревнований по пляжному футболу в закрытых помещениях. И если Женская и Высшая Лиги претерпели изменения в календаре игр только лишь на одну неделю локдауна, но Первая Лига «прогуляла» еще одну семидневку. Впрочем, не смотря на вышеупомянутые факты, команды оказались практически на финише первого группового этапа. А некоторые коллективы и вовсе прошли все четыре «ступеньки». 


Группа А


Соседями по данной группе стали «Фарм Ганнерс Фазерс», «Звезда», «Кировец-Восхождение», «Горный Университет» и дебютант Первой Лиги, команда «Искра». В течение месяца коллективам предстояло сыграть четыре тура, чтобы определить распределение мест в турнирной таблице, и, в зависимости от занятой позиции, выйти в одну из двух пятерок второго группового этапа. К декабрю, как было отмечено ранее, «жители» «А» подошли, имея по три, (а кто и больше), встречи со своими соперниками. Отцы «канониров» из «вышки» уже обеспечили себе право играть в «верхней» пятерке, поскольку, имея в запасе еще один тур, оказались с восемью набранными очками в недосягаемости от своих ближайших преследователей. Второе же место, с которого напрямую можно запрыгнуть на «верхнюю полку» второго группового этапа, на данный момент окутано ореолом тайны. В зависимости от исхода встречи команд «Кировец-Восхождение» и «Искра» подопечным Канаева может хватить шести набранных в четырех турах очков для того, чтобы окончательно закрепиться на второй позиции группы «А». Однако, в том случае, если «Искра» одержит верх над игроками Анатолия Кролевецкого, (причем, при любых вариантах победы кроме серии пенальти), ближайшими к «Фарм Ганнерс Фазерс» станут дебютировавшие в сезоне воспитанники Валентина Филатова. Тем, кто окажется на третьей строчке останется лишь уповать на группу «В» и турнирный регламент, по которому и определится последнее вакантное место в верхней пятерке.


Группа В


В группу-соседку, «В», попали следующие коллективы: «СПб Лейкс», «Респект», «Коломяги», «Локомотив-Гроза» и вторая команда Валентина Филатова, «Искра-2». И, если взглянуть на турнирную таблицу в данной пятерке, то в ней далеко не все так ясно, как в «А».  С уверенностью можно сказать, что в финальной пульке уже точно не смогут оказаться лишь воспитанники Валентина Филатова, «Искра-2». Остальные же коллективы, кто уже в качестве болельщика («Респект»), а кто непосредственного участника, все еще имеют шансы выйти из группы «со щитом».


На нынешний момент, первую строчку занимают «СПб Лейкс», однако, хоть коллектив и находится во главе всея, положение их шатко. Три сыгранных матча и шесть очков в активах имеют и «Коломяги», с которыми, к слову, дружине Карасика и предстоит сразиться в заключительном туре первого группового этапа. Исход этой встречи во многом прояснит туманность нынешних раскладов. 


В случае победы более опытных игроков в основное или дополнительное время, «наверх» с первой строчки попадут именно они, заодно открыв проход напрямую и для команды со второй строки турнирной таблицы. Анатолию Соснину и компании, для того, чтобы этим коллективом стали именно они, помимо переживаний за «СПб Лейкс», будет необходимо болеть за «Искру-2» или хотя бы надеяться, что воспитанники Филатова сумеют перевести игру в серию пенальти, не допустив того, чтобы игроки в «фиолетовом» по итогам первого группового этапа «разжились» шестью очками.


В случае победы «СПб Лейкс» только в послематчевых пенальти и победы «Локомотива-Грозы» над «Искрой-2» в основное время - «СПб Лейкс» также попадает в верхнюю пятерку, однако со второй строчки. А игроки Мераба Челебадзе возглавляют группу В.
Однако, если адепты детско-юношеского футбола под формальным руководством Андрусенко подойдут к матчу с полностью серьезным настроем (а не в своем обычном стиле) и смогут одолеть своего соперника (любым способом), то исходы окажутся совсем другими. Из своей группы с первого места выйдут уже именно они. А присоединится к ним «СПб Лейкс» или «Локомотив-Гроза», (предварительно выигравшие у «Искры-2» три или два очка), уже точно оставив за бортом «Респект». 


В том же случае, если «Коломяги» проиграют, а «Локомотив-Гроза» выиграет в дополнительное время, всем «обитателям» группы В, кроме «СПб Лейкса» и «Искры-2», придется внимательно изучать регламент и личные встречи коллективов, которые имеют по одной победе и одному поражению от друг друга.