В ожидании "Кристалла" и "Крыльев"

К матчу третьего тура “Пляж” подошёл, возглавляя турнирную таблицу и имея за плечами две победы над “Лекс” и “Студией 239”. У “Фарм Ганнерс” ситуация была ровно противоположная: два поражения от тех же команд и ни одного набранного очка.

Начало встречи команды провели на равных: моменты возникали как у одних, так и у других ворот, однако серьёзной опасности не представляли. Стоит отметить, что на этот раз в составе “Фарм Ганнерс” появился Роман Пачев. Сказалось ли это, или команда в принципе набрала ход к третьему матчу, но на четвёртой минуте “красно-чёрные” открыли счёт, выйдя вперед в матче против лидера турнирной таблицы.

В конце периода у “канониров” было сразу несколько отличных моментов увеличить преимущество, но воспользоваться ими команде не удалось. Помог пенальти, который реализовал Артём Яковлев. После этого темп игры несколько повысился и буквально за полминуты команды обменялись забитыми мячами: сначала точным ударом отличился Александр Крупа, а затем Сергей Рябинин отправил мяч в ворота соперника филигранным ударом от штанги.

Несмотря на преимущество в счёте, “Фарм Ганнерс” не “сели” к своим воротам во втором периоде. Напротив, команда Ильи Ушакова искала возможности для того, чтобы забить ещё. На экваторе матча получилось – дубль оформил Артём Яковлев, на этот раз ударом с игры.



Во второй половине периода чуть больше получалось у “Пляжа”, правда, реализация подводила. Тем не менее, Степану Сурмило удалось сократить отставание в счёте. А чуть позже команды, как и в первом периоде, обменялись забитыми. Правда на этот раз сначала был гол “Фарм Ганнерс”, а сразу за ним гол “Пляжа” с развода мяча – в первой двенадцатиминутке было ровно наоборот.

К перерыву “жёлтые” вплотную приблизились к сопернику. На заключительную минутную паузу команды ушли при счёте 5:4.

Третий период начался с очередного гола “Фарм Ганнерс”. Даниил Сидельник прервал свою личную серию неудач – до этого у футболиста был целый ряд прекрасных моментов, реализовать которые не удалось – и вернул преимущество в два мяча. Однако, продержалось оно недолго. Буквально через минуту Дмитрий Никитин сократил разрыв до минимума. А ещё через полминуты Владислав Аксёнов реализовал пенальти и сравнял счёт.

Остаток периода прошёл в упорной борьбе. Забить могла как одна, так и другая команда. Великолепный шанс был у «Фарм Ганнерс» за несколько минут до конца встречи, и мяч уже летел в пустые ворота, однако в последний момент ему преградил путь всё тот же Аксёнов. А вот “Пляж” свой момент реализовал. Чуть больше чем за минуту до конца Александр Крупа отправил мяч в дальний угол ворот Артёма Филатова. Тайм-аут не помог “красно-чёрным”. До конца встречи счёт больше не менялся.

“Фарм Ганнерс” были очень близки к тому, чтобы набрать первые очки, но беспроигрышная серия “Пляжа” всё же продолжилась.



Андрей Андреев, “Пляж”:

- В чём причина не самого удачного начала встречи?

- Думаю, сопернику повезло – залетело 90% их ударов. В начале у нас чуть-чуть не пошло. Думаю, что уже к середине матча что-то поменяли в своей игре, заработали какие-то наигранные связи. В итоге довели матч до победы. Но всё равно нужно сделать определённые выводы, особенно молодым ребятам. Нужно включаться в игру с первых минут, потому что все команды здесь хотят чего-то добиться, показать себя.

Следующие игры не будут легче. Скоро “Кристалл” начнёт турнир. Так что будет стимул за ближайшие неделю-две потренироваться, что-то наработать и показать, на что действительно способна команда в нынешнем составе.

 

- Ты ещё не играл за “Пляж”. Как тебе в новой команде и с новыми партнёрами по команде? Насколько удалось сыграться этим составом?

- У меня сейчас такой период... После операции я пропустил больше половины сезона Суперлиги, Интеркап... Пропустил вообще всё, что только можно. Более-менее я восстановился к Чемпионату Беларуси, на который ездил играть, и Кубку России.

Сейчас я ещё ощущаю некоторые последствия операции. Поэтому с кем бы я ни играл, пока тяжеловато, что-то приходится нарабатывать заново. Время до следующего сезона пройдёт быстро, поэтому нужно уже сейчас набирать форму. Хочу к следующему сезону набрать свою лучшую форму.

Многих ребят не знал – все молодые. Я приятно удивлён, что в Питере появилось много молодых футболистов, которые реально хотят играть, стремятся тренироваться. Иногда на тренировках набирается по 3-4 состава. Это круто! Я считаю, это большой шаг вперёд.

В то же время всегда приятно играть с опытными ребятами – с теми же Аксёном, Сурмило.  

 


Роман Пачев, “Фарм Ганнерс”:

- Сегодня приехал на игру в первый раз. Поделись впечатлениями. Вообще, рад вернуться на песок? Ты уже долгое время без игровой практики.

- Да, у меня был большой перерыв. Наверное, в сентябре были последние матчи на песке. Так что да, это первая игра. Пока не в оптимальной форме. Игрой и командой в принципе доволен. Да, у нас не всё получается.

В составе много молодых ребят, в таком коллективе и себя чувствуешь моложе, понимаешь, что нужно прибавлять, быть быстрее. Конечно, ребятам пока не хватает опыта. Порой случаются нелепые ошибки, которые, к сожалению, влияют на исход матча. Я думаю, что это поправимо. С каждой игрой чувствуем себя всё уверенней и уверенней, больше забиваем. Думаю, дальше будет лучше.

 

- На данный момент ты себя позиционируешь только игроком, при этом все знают и о твоих тренерских способностях. Неужели совсем не участвуешь в том, что касается построения тактики на игры?

- Я главный тренер академии “Фарм Ганнерс”, а главный тренер команды – Артём Чистяков. Сейчас я максимально стараюсь ему помогать: я больше подсказываю на поле, он – на лавке. Думаю, у нас неплохой тандем.

Сейчас нужно замотивировать молодых ребят, помочь им поверить в себя и прибавлять с каждой игрой. Чтобы они не боялись, ни в коем случае не сомневались в своих силах. Я думаю, они могут играть на порядок лучше.


 


“Лекс” и “Студия 239” подошли к матчу третьего тура в одинаковом положении: по одной победе и одному поражению. При этом если “Студия” усилилась несколькими игроками Суперлиги, то команда Александра Хохлюка, напротив, с начала турнира испытывает кадровые проблемы. Не стал исключением и нынешний матч.

Учитывая этот факт, не удивительно, что “Лекс” не спешил идти в прессинг и в целом начал этот матч довольно спокойно. “Студия” поддерживала заданный темп и также не спешила обострять игру. Поэтому неудивительно, что забитых мячей пришлось подождать. Лишь на последней минуте периода Алексей Васильев убежал от соперников и поразил ворота Германа Череваня. Ответ не заставил себя ждать. Сергей Степлиани реализовал штрафной, назначенный практически сразу после развода мяча.

Во втором периоде в обеих командах состоялась замена голкипера. Максима Роговского сменил Дмитрий Васильев, а на месте Германа Череваня появился Али Харфуш. В целом, вторая треть матча развивалась в том же ключе, что и первая. Команды поочерёдно создавали моменты, однако их было не так много.

На 20-й минуте “Лекс” вышел вперёд усилиями всё того же Степлиани. Сергей прокинул мяч между ног Тимофея Хорева и пробил точно в правый верхний угол ворот Васильева. 2:1. Почти сразу Степлиани мог оформить хет-трик, но на этот раз удар был неточным. А последовавшая дальше ошибка в обороне и вовсе свела все усилия команды на нет – Максим Агафонов воспользовался выпавшим шансом и отправил мяч в пустые ворота.



В третьем периоде силы “Лекс” были почти исчерпаны. Сначала случился автогол, когда Владимир Миноранский попытался прервать передачу соперника, случайно срезав мяч в свои ворота. Затем Максим Агафонов реализовал штрафной, красивым высоким ударом забросив мяч за шиворот Герману Череваню. Правда, почти сразу после Герман спас свою команду после ещё одного штрафного с более опасной позиции. Но поражения “Лекс” избежать всё же не сумел. Даже несмотря на забитый Амидом Назаровым мяч. До конца встречи “Студия” поразила ворота соперника ещё дважды. Как итог – 6:3 и “Студия 239” занимает вторую строчку турнирной таблицы по итогам трёх туров.



Максим Агафонов, “Студия 239”:

- Насколько сложно далась сегодняшняя победа, и было ли вообще сложно, особенно учитывая то, что соперник был в очень малочисленном составе?

- Прежде всего поэтому, наверное, и выиграли – потому что у нас было больше народу. Играли достаточно спокойно: что соперник, что мы. Не было какого-то напряга. Думаю, сказалось и то, что сейчас только групповой этап. Пока не стоит выплёскивать лишние эмоции, хочется просто поиграть в пляжный футбол: где-то отдать пас, где-то побить.

 

- Ты уже играл за “Студию 239” в 2015-м, 6 лет. Тогда и сейчас – это две разные команды, или что-то общее всё же есть?

- Руководитель один и тот же (улыбается). Наверное, всё же разные команды. Сейчас осталась всего пара человек, которые играли тогда. Артём Унт, например – на этой игре его не было. Футболисты другие, а сам футбол, наверное, остался таким же спокойным, но с множеством голевых моментов, без обороны (улыбается).

 

- Ты сказал, что пока групповой этап, можно где-то просто поиграть своё удовольствие. А какая-то турнирная задача перед командой стоит?

- Да, пока групповой этап, наверное игры не будут “от ножа”. У нас нет тренировок, но, возможно, как раз во время матчей удастся что-то наработать на тех же стандартах. Задачи всегда есть. Хочется выигрывать в любом турнире. На каждую игру выходишь, чтобы побеждать. А дальше – как по игре получится.

 



Александр Хохлюк, “Лекс”:

- Сегодня банально не хватило сил или есть и другие причины поражения?

- Причин много. Играем в пять полевых, и Али после перерыва... Соответственно ничего не наигрывали. Сегодня надо было контролировать мяч, но не получилось. И в третьем периоде не хватило сил и организованной игры.

 

- Почему на игры собирается так мало людей? Ситуация повторяется из матча в матч.

- В сезоне у нас было десять полевых плюс-минус. Из них один уехал в Беларусь. Если посчитать, у нас в принципе сейчас в заявке человек 8-9. Из них часть болеет, часть на травме, часть в отпуске. Поэтому собираемся, можно сказать, максимальным составом, который может сыграть.

 

- Обычно “Лекс” ставит перед собой серьёзные цели. Какая задача на этот турнир, учитывая проблемы с составом?

- Увидев то, что будем в неполном составом, мы приняли решение играть так, не добирать новых ребят, которых надо будет долго “втягивать” в игру. Будем набирать форму, сыгрываться. Надеюсь, к плей-офф будем в лучшем физическом состоянии и в лучшей игровой форме.