Три из четырех побед - после долгого отсутствия!

Начало новой недели ознаменовалось стартом Чемпионата города по пляжному футболу в закрытых помещениях. И первыми на песок под сводами Динамита предстояло выйти женским командам.

В новом сезоне нас ожидали и возвращение на песчаное покрытие спустя пару лет «Союза ГМР», и дебют на песке «Форсажа», и возрождение спустя семь лет женской команды «Кристалл» в целых двух составах. И оплот стабильности в «лице» пятиконечных, которые, впрочем, привнесли поток «молодой крови» в «Звезде-М».




Матчем-открытием стала встреча между подопечными Федора Неклюдова и новичком Чемпионата города по пляжному футболу – командой «Форсаж». И не смотря на то, что последние выступали в качестве дебютантов турнира, уже на старте первой двенадцатиминутки счет открыла именно игрок в «зеленом», Скурыдина Оксана. В последующие же игровое время первого периода соперники дважды обменялись любезностями, уходя на перерыв при равенстве на табло. Решающим же в матче оказался гол Марии Шиман на экваторе встречи – благодаря сложившемуся минимальному преимуществу, представители Гатчины дотерпели до конца и обеспечили себе первую победу на песке.

В матче же, который начинался следом за первым, предстояло столкнуться опыту и молодости – на песок Динамита вышли представительницы «Звезды» и «Звезды-М», которая включала в себя много новых игроков.

Впрочем, заявка основы «пятиконечных» тоже пополнилась на две фамилии – к главной команде Ивана Канаева присоединились Оксана Боброва и Валерия Смирнова. Более опытные игроки в данном матче на практике показали пример своим молодым одноклубницам, отправив за три периода тринадцать безответных мячей.




Название же предпоследней встречи вечера вскоре могло бы украшать афиши матчей, анонсирующие петербургское дерби – в игру вступали «Звезда-2» и «Кристалл» (оранжевые), в отсутствие играющего тренера Ольги Кузнецовой направляемые Павлом Масленниковым. А также, поддерживаемые Владимиром Гавриловым, специально приехавшим посмотреть игры с участием женской команды.

И первыми повели в счете именно представительницы самого титулованного мужского пляжно-футбольного клуба – Евгения Захарова отправила кожаную сферу в ворота соперниц  ударом, который не потащил бы и Максим Чужков. Впрочем, последовавшая следом неуверенная игра на выходе вратаря «Кристалла» привела к тому, что Мартыненковой Анастасии удалось сравнять счет.

Однако, уже по окончанию второго периода «оранжевые» обеспечили себе преимущество в два мяча, которое продолжили наращивать в третьем – в начале заключительного игрового отрезка дальним ударом в девятку отметилась Полина Ахметова. Сыграла роль и ошибка Екатерины Ольковой, на которую оказался записан пятый мяч в активах «Кристалла». Впрочем, футболист «Звезды-2» почти тут же провела работу над ошибками, сократив разрыв на один пункт. На исходе тридцати шести минут коллективы еще раз обменялись голами, однако это уже не повлияло на общий исход матча – «Кристалл» одержал первую победу на турнире.





Следом за «Кристаллом» (оранжевыми) на поле предстояло выйти и второй команде – «Кристаллу» (белые), противостоять которым должны были футболисты «Локомотив-Гроза».

И вновь, как в предыдущем матче, первыми повели именно представительницы клуба с берегов Невы – радиоуправляемая передача Марии Симоновой на Сержантову Юлию, позволила ей открыть счет. Последовавшую следом безголевую засуху удалось прервать лишь под занавес второго игрового отрезка – в пределах одной минуты сначала Вечерская Ольга, отправила кожаную сферу в ворота ударом об штангу, а затем Хазановой Марии удалось минимизировать разрыв.

В третьем же периоде, один из розыгрышей углового привел к тому, что борьба за позицию на дальней штанге закончилась тем, что Анастасия Николаева срезала мяч в свои ворота. Четвертый и пятый мяч на счету «Кристалла» (белые) в свои личные активы смогла записать Мария Симонова, уже имеющая одну результативную передачу. Причем гол, обеспечивший Марии дубль, она забила, предварительно обыграв сразу троих защитников соперника. В шестой же раз кожаная сфера оказалась в воротах «Грозы» в результате искусно исполненной комбинации, в ходе которой Симонова отдала передачу Анастасии Шмелевой, которая имея возможность забить, «раскачала» защиту противника, вернув мяч Марии, вновь «качнувшей» защитников, а затем сделавшей передачу Ушаковой уже на пустые. 6:1. И вторая половинка «Кристалла» также начинает свой путь в турнире с победы. 

 

Федор Неклюдов, тренер команды «Союз ГМР»:




- Ваша команда вернулась на песок спустя два года. Как оцениваете игру Ваших подопечных?

- Не смотря на победу – плохо. Очень слабо готовы физически. Вроде бы играем, переходя из одного формата в другой, а иногда и одновременно, но песок очень специфичен, и мы пока на нем слабы. Но радует, что мы за этим и вернулись – чтобы не в пятницу перед мини двигаться, а в понедельник, после основных нагрузок еще чуток закачивать ноги.


- Для большинства игроков команды-соперника сегодняшний матч стал дебютным на песке. Повлияло ли это как-то на победу?

- Повторюсь, что песок очень своеобразен. Для тех, кто не тренируется и не работает на нем при любом раскладе всегда сложно – это другая игра. Здесь много моментов зависит от подготовки. Шаг не дошел – тут же получаешь «по ушам». Яркий пример – первые два гола, которые влетели. Вроде открыли бровку, удар, и мяч отскакивает в ворота.


- Какие цели ставите на турнир?

- Мы всегда ставим самые высокие цели. Даже если мы дебютируем, возвращаясь через пять лет в формат 11х11. Или в пляжный через три года. Если не будут мешать, как это было, (мы из-за этого ушли), то наши цели только самые высокие – обыгрывать те команды, которые считают себя пляжниками. Мы не пляжники, но как я смеюсь, задача – обыграть «Звезду» и «Кристалл» (белых).


Пахомов Юрий, тренер команды «Форсаж»:




- Сегодняшний матч стал дебютным для Ваших подопечных. Как оцениваете их игру?

- Сыграли очень хорошо. Те комбинации, которые планировали, по большей части нам даже удалось исполнить, поскольку наша команда в основном играет в мини футбол и знакома с этими комбинациями. Конечно, не хватает пляжной техники, но мы планируем расти, развиваться, а наши победы нас еще ждут.


- Как Вы считаете, опыт игры в пляжный футбол привнесет какие-то улучшения и в мини?

- Пляжный футбол – это игра в трех измерениях. В том числе игра верхом, что любом мини футбольному игроку поможет – игра с лету, футбольное мышление. Ну, и в первую очередь физика, потому что на паркете в два раза проще после песка.


- Какие цели ставите на турнир?

- В первую очередь – получать удовольствие. Укреплять сплоченность в команде,  привлекать на игры новичков, которые у нас появились в этом году. Все это должно пойти нам на пользу.

 

 

Иван Канаев, главный тренер ЖФК «Звезда»:




- Могли бы поделиться задачами, которые ставите перед своими командами? Как оцениваете игру "Звезды-м", куда пришло много новеньких? Ведь им с места в карьер достался в соперники главный фаворит турнира...

- По календарю «Звезде-м» лучше всего было бы начинать не со «Звездой», являющейся фаворитом турнира. В команде сейчас много футболисток, кто выходит на песок в первый раз. И «вкатиться» в турнир, впервые сыграть в пляжный футбол было бы проще с любой другой командой. Вообще мы бы с удовольствием заявляли бы молодежку на лигу ниже, если бы она была, потому что понятно, что здесь им тяжело. Задача «Звезды-м» - «выловить» ценные кадры, потому что играющих девчонок в возрасте 15-20 лет в городе много. Но сходу попасть в «Звезду» или в «Звезду-2» сейчас очень трудно. А через один-два турнира – вполне реально. Если посмотреть на состав второй команды в этом Чемпионате, то ряд игроков - Валерия Белякова, Ефросинья Агеева, Алена Колесникова год назад играли за молодежный состав.

У основы на первый тур была задача спокойно сыграть на песке после долгого перерыва. Последние полтора месяца мы играли только в большой футбол и мини-футбол.  Сегодня на разные периоды были разные задачи по контролю мяча. Вторая цель – это постепенно наиграть в основе Оксану Боброву и Валерию Смирнову, двух футболисток, на которых мы рассчитываем в следующем сезоне. Оксану уже пробовали на Всероссийских соревнованиях, для Валерии – это первый опыт игры за основу на песке. Сейчас важно, чтобы они правильно переносили из тренировочного процесса на игру наши наработки. Сегодня и Оксана, и Валерия проявили себя хорошо. На их действия я обращал более пристальное внимание, больше подсказывал. Попросил после матча посмотреть запись этой игры и обратить внимание на те ситуации, где они ошибались или теряли мячи. Такие моменты я попросил их проанализировать самостоятельно. В остальном игра получилась достаточно рядовая. Кстати, хочу поблагодарить Ассоциацию за прямые трансляции всех игр. Это очень удобно.


- Новый сезон ознаменовался возрождением спустя семь лет женской команды "Кристалл". Как один из главных апологетов женского пляжного футбола могли бы поделиться своим отношением к этому? Насколько скажется на развитии женского пляжного футбола то, что помимо яркого сияния "Звезды", в городе появится сильный соперник?

- «Звезда» никогда не сияла одна, тем более что в нынешнем году сменился чемпион России. Противостояние, на котором «Звезда» выросла – это игры с «Невой», которая меняла название на «Яблочную», а потом превратилась в «ЛЕКС». Расти без серьезных соперников тяжело, они просто необходимы для развития. Когда летом исчез женский «Лекс», а ему на смену пришла команда «Калипсо», в которой игроки «ЛЕКСа» самоорганизовались, купили форму, оплатили взнос, было видно, что это шаг назад. Хорошие исполнители, но без серьезной поддержки. Я был расстроен уходу «ЛЕКСа», так как мы теряли главного конкурента на домашнем песке. С появлением бренда «Кристалл» конкуренция возвращается. Невозможен рост, если есть лидер и все остальные, кто, например, не может его обыграть.

Пока изменений между «Кристаллом», «Калипсо» и «ЛЕКСом» фактически минимум. Заявки команд были достаточно ожидаемыми. Этот Чемпионат ничего толком не поменял, интересно будет посмотреть на состав «Кристалла» на следующий год, когда нужно будет играть не только в Петербурге, но и на России, а может быть и на EWC. Я думаю, на следующий год руководство «Кристалла» будет ставить самые высокие задачи и усиливаться – привлекать российских игроков и легионеров. Тем интереснее будут все соревнования в том числе и для нас. С 2016 по 2020 г. первые два места на Чемпионатах России всегда были за петербургскими командами. Это было в том числе и следствием хороших противостояний на городской арене. Поэтому я отношусь к появлению «Кристалла» положительно. Возможно, «оранжевые» сейчас потянут за собой появление женских команд и у других пляжных брендов. Не исключаю, что в процесс подключится московский «Локомотив», самарские «Крылья Советов». Мне эта ситуация напоминает происходящее в большом футболе, где сначала появились ЦСКА, «Локомотив» и «Енисей», затем «Зенит» с «Краснодаром», а в этом сезоне уже «Ростов» и «Рубин». Это процесс, который запущен по всей стране. И здорово, что он переходит и на женский пляжный футбол. В любом формате игры, приход сильного мужского бренда в женское направление – это плюс.


Михаил Евграфов, «Локомотив-Гроза»:




- Как бы Вы могли оценить игру своих подопечных?

- Пока оцениваю, что начали плохо. Видимо еще не «вкатились» в сезон. Первая игра после долгого перерыва вышла не очень. Нет взаимодействий, плюс из старого состава у нас осталась лишь одна четверка. Сейчас будем наигрывать вторую четверку, должно пройти время. Этот турнир мы расцениваем как тренировочный, задач, кроме названной, мы никаких не ставим.


-Насколько сильно сказывается то, что лидеры Вашей команды с возвращением "Союза ГМР" присоединились к ним?

- Хорошая у нас была из «ГМРа» четверка, за что спасибо Федору Васильевичу – он нас всегда выручал. Была хорошая троечка, сейчас их тяжко заменить, но будем работать. Самое главное, что есть с кем. Постараемся к Чемпионату России наиграть боеспособный состав.


- В этом сезоне на пляжную арену спустя семь лет вернулся возродившийся ЖФК "Кристалл". Могли бы рассказать Ваше отношение к этому? Скажется ли это на развитии женского футбола?

- Думаю, что это обязательно скажется на развитии женского пляжного футбола. Потому что все те, кто у них в составе – они все играющие на хорошем уровне футболисты. И по существу, это говорит о том, что в Петербурге, помимо «Звезды», будет еще одна команда, которая будет на равных бороться на Чемпионате города и всероссийских турнирах, что можно только приветствовать. Это хорошо для нас, это хорошо для развития женского пляжного футбола в целом.


Павел Масленников, и.о. тренера «Кристалл»:




- Как могли бы оценить дебют своих подопечных? Насколько сильно накладывало волнение то, что команда выступает под брендом "Кристалла"?

- Волнение, безусловно, было, потому что для всех девчонок бренд «Кристалла» известен. Понятно, что ни в коем случае нельзя упасть лицом в грязь, особенно, когда Владимир Васильевич присутствует на трибунах, и перед матчем также дает свои наставления. Так что в этом плане некоторое давление, конечно, было. Девчонкам хотел бы выразить слова благодарности, потому что они – что «оранжевые», что «белые», выполнили установку практически от и до. Я очень доволен и счастлив, видеть, что комбинации, те стандарты, которые мы так много отыгрываем на тренировках – они выполняются и приносят результат. Для меня очень отрадно, что за такой короткий срок мы смогли что-то показать.


- Команда в таком составе тренируется на песке относительно недавно. Сжатые сроки подготовки не сказались на игре? Каким образом осуществлялось деление на "Кристалл" (оранжевые) и "Кристалл" (белые)?

- Сегодня картина игры была хорошо видна, т.к. девчонки выполняли установку. Очень помог товарищеский матч, который прошел в прошлый четверг. Мы его засняли на видео, разобрали. Это очень помогло, дало много пищи для размышлений. Думаю, что по сравнению с первой товарищеской игрой мы уже развились.

Насчет составов – я стремился сделать их равными. В целом, это удалось, т.к. на товарищеской двухсторонке счет был 5:5, что показывает, что команды, действительно, примерно равны. В то же время было важно соблюсти мини футбольные связи, которые у нас участвуют на Кубке города. Я их всех оставлял в одной команде, чтобы они не терялись.


- Сегодня вечером осуществился твой дебют в роли и.о. тренера ЖФК "Кристалл". Как вообще получилось, что ты оказался на тренерском мостике? Насколько непросто в тебе уживаются две роли - тренера и судьи? В паре игровых эпизодов было видно, что ты не согласен с судейскими решениями...

- Были эпизоды спорные, в том числе те, в которых мы и пропустили, и счет был очень скользким. Всего лишь 2:1. Поэтому, действительно, я был не согласен в паре эпизодов.

Насчет тренера, скажем прямо – меня подставили. Главный играющий тренер, Кузнецова Ольга, по непонятным причинам сейчас отсутствует. Уже месяцев шесть лежит дома, ест, набирает и приходится работать за нее (улыбается…).