При делении - сумма не меняется

В минувший вторник стартовала третья игровая неделя под эгидой пляжного футбола Санкт-Петербурга. Начались «трудовые пляжно-футбольные будни» с матчей следующей за четвертьфиналами стадии Кубка Санкт-Петербурга по пляжному футболу среди женских команд – игр за 5-8 места и двух полуфиналов, в которых определились главные претенденты на звание обладателей Кубка Санкт-Петербурга.

В отличие от пятничных встреч, в которых слепой жребий был беспощаден к новичкам пляжного футбола, коим выпала доля сыграть с главными фаворитами турнира, «смявшими катком» дебютантов Кубка, –  игры вторника оказались богатыми на упорную борьбу.

«Марвел» — «Кикэмоллочка» 5:3 (1:2, 2:1, 2:0)

Голы: Диброва - 2, Пономаренко, Яковлева, Цымбалюк — Улогова - 2, Скурыдина.

Предупреждения: Яковлева («Марвел»).

Лучший игрок матча: Анастасия Диброва («Марвел»).

В первой встрече, футболисты «Марвела», ведомые опытной Анастасией, сумели совершить камбэк, сравняв счет с лидирующей по ходу матча «Кикэмоллочкой» под конец второго периода. А за считанные минуты до конца основного времени, когда перед соперниками маячил овертайм, Цымбалюк и Диброва забили две «точки» в истории этого противостояния.

«ЛЕКС» — «Гроза-2» 9:2 (2:0, 3:1, 4:1)

Голы: Ушакова - 3, Сержантова, Семенова, Шмелева -2, Корнилова, Мартемьянова — Николаева, Ахмедова.

Предупреждения: -.

Лучший игрок матча: Надежда Ушакова («ЛЕКС»).

В следующем матче «ЛЕКС», явно раздосадованный поражением в четвертьфинале от основного коллектива Мераби Челебадзе, не оставил и шанса «Грозе-2», «расстреляв» ворота соперниц, относительно стойко державших оборону под напором более опытных игроков вплоть до конца второго периода. Однако, в заключительные шесть минут, подопечные Каирова, четырежды «огорчили» соперника, доведя счет до разгромных 9:2.

«Локомотив-Гроза» — «Звезда черные» 9:3 (0:2, 1:6, 2:1)

Голы: Чернякова, Бычкова, Зубилова - 3, Акылбаева, Алексеева, Зайцева — Шантырь - 3.

Предупреждения: Костюченкова («Локомотив-Гроза»).

Лучший игрок матча: Яна Зубилова («Звезда черные»).

Главные же встречи вечера остались «на закуску» дня. В первом полуфинале сыграли заполучивший интригующую железнодорожную приставку в названии  «Локомотив-Гроза», и «Звезда черные», даже в «спартанском» составе представляющие явную угрозу сопернику. В первом периоде «Грозе» удалось сдержать натиск титулованных оппонентов, пропустив лишь на первой и заключительной минуте игрового отрезка. Однако, следующий период футболисты Евграфова «горели» с разницей в 7 мячей, лишь единожды сумев ответить противнику. Заключительная часть матча возвратила «засуху» на поле, коллективы обменялись голами, в конце матча Дарья Шантырь, во второй раз за третий период, (и третий раз по ходу игры), поразила ворота Акылбаевой, однако, на исход встречи это уже не оказало ровным счетом никакого влияния. Уверенная победа «Звезда черные» оставила бескомпромиссной финальную гегемонию «пятиконечных».

«Звезда красные» — «Звезда-2» 7:3 (0:0, 1:1, 6:2)

Голы: Хуторная, Гречихина, Гудаева - 2, Канаева, Бажанова, Ивашкина — Косорукова, Смирнова, Боброва.

Лучший игрок матча: Мария Гудаева («Звезда красные»).

Ведь следующими выяснять, кто же сыграет в решающем поединке Кубка, предстояло еще двум «звездным» коллективам  – «Звезде красные» и «Звезде-2». Впрочем, не смотря на то, что скамейка одной из сторон также имела усеченную версию, интрига в матче продержалась до окончания второго периода. Ни один из коллективов не мог «подобрать ключ» к воротам соперниц, следом же оппоненты обменялись точными «выстрелами» на экваторе встречи. Зато в заключительной части последнего матча вторника, опровергая «законы физики» «Звезда красные», открыли в себе второе дыхание, не смотря на минимальное число замен, сумели шесть раз огорчить голкипера «Звезды-2».

Таким образом, в пятницу в борьбе за Кубок Санкт-Петербурга по пляжному футболу среди женских команд сойдутся две части одного целого – «Звезда черные» и «Звезда красные», показав, что самому титулованному женскому пляжно-футбольному клубу «Звезда» не писаны ни законы физики, ни законы арифметики, – ведь при делении, как оказалось, конечный результат не поменялся – обладательницами Кубка, при любых раскладах, станут футболисты основы «Звезды».

Иван Канаев, тренер ПФК «Звезда»:

- В преддверии главных для «Звезды» турниров сезона 2021 Вами было принято решение «располовинить» команды в целях подготовительного процесса. Довольны ли тем, какой результат показывают футболисты?

- Действительно, разделили команду исключительно ради подготовки, наигрывания связей и сложностей, с которыми они должны встретиться. Одна из таких, заключалась в том, что играть всемером, а у «Звезды красные» один матч вышел даже вшестером, было непросто. Вратарь играет все три периода, нет привычных ритма по сменам. Понимаешь, что можно рассчитывать только на себя. А то у нас бывают матчи, когда у одной четверки игра идет, у другой нет. И какая-то из них может эту игру достать. Играя одной командой, они бы получили ровно в два раза меньше игрового времени, к тому же приходилось бы делать ротацию в четверках, а кто-то мог бы оказаться вне пределах заявки на матч. А так получается прямо хорошая игровая практика.
 Доволен ли я этой историей? Они получили нагрузку, им действительно непросто, результат победный показали, «выжили». Этим доволен. По игре доволен не всем. У «Звезды красные» были проблемы со «Звездой-2». Их удалось преодолеть, я бы сказал героически. Пришлось в этот матч включаться мне, как в финал. Девчонки тоже молодцы, т.к. по началу у них мало что получалось. Потом «включились» и все вместе почувствовали, что в этой игре нужно биться. «Звезда-2» - отличная команда, плюс Константин прекрасно знает, как поставить задачу на матч. Именно поэтому вышла отличная упорная игра, но двумя игровыми периодами полуфинала я был недоволен. Всеми остальными игровыми отрезками и в той, и другой команде доволен.

- Если исходить из того, что оба коллектива, которые сыграют в финале, показывают, что способны нарушить законы физики и «выстрелить» и в заключительной трети встречи, - можно ли судить о том, что футболисты «Звезды» полностью готовы к EURO WINNERS CUP и Чемпионату России?

- Не сказал бы, что в данный момент в преддверие Euro Winners Cup физика прям наш конёк. Наверное, на уровне Чемпионата Санкт-Петербурга. И, может быть, на уровне Чемпионата России. Но те команды, которые будут играть в Европе очень хорошо подготовлены физически. Дай Бог, если у нас будет хватать сил, чтобы в третьих периодах «доставать» или переворачивать ход матчей при необходимости, показывая свою хорошую готовность. Но я думаю, что наша готовность на данный момент просто соответствует среднему уровню готовности команд Euro Winners Cup. Всегда хотелось бы лучше, хотелось бы быть ещё более готовыми. Поэтому идеала здесь не существует. Зная девчонок, зная их характер - я уверен, что они будут биться в каждой игре.

- Как оцениваете остальных участников турнира? Чего не хватает коллективам, если «обескровленная» «Звезда» все так же представляет серьезную угрозу?

- После первого матча с «Марвел», я сказал Насте Дибровой, что девчонки из ее команды -  молодцы. Что они очень здорово сражались, но против них вышли фактически футболистки Сборной России. Да, пусть не эти шесть игроков ездили играть на Евролигу, но кто-то вызывался в Сборную, кто-то вызывается. Все являются потенциальными кандидатами. То же самое можно сказать и про «Звезду чёрные». Фактически, у нас, что не игрок, то кандидат. И у этих игроков, естественно, очень большой опыт сложных игр.

Их разделение на две половины не считаю «обескровливанием». Это, наоборот, должно было вызвать придать больший интерес и им самим, и турниру. Если бы играли основой, то кто-то оказался бы за пределами заявки, кого-то пришлось бы отдавать в «Звезду-2».Там и так есть футболисты, которые на мой взгляд входят в основу «Звезды» - та же Дарья Кулёк или Оксана Боброва, которая уже сыграла с основой на Всероссийском турнире. Выход в финал обеих «половинок» - это определенный уровень готовности.Мы ставили задачу выиграть турнир и одним, и другим. И вот они уже практически это выполнили. И кто-то один теперь выиграет, кто-то проиграет. Думаю, играй мы турнир не прямо перед двумя крупными турнирами, у других команд было бы больше шансов.

Бывало, что городские турниры проходили впритык к крупным соревнованиям, но мы не всегда на них побеждали. В частности в 2019 году, мы дважды проиграли «Лексу», (тогда они еще назывались «Лекс-Яблочная»), и после этого, сделав правильные выводы, поехали в Москву, и на том Чемпионате России очень уверенно их обыграли.

В этом турнире главное - это вовлечение все большего количества футболисток в пляжный футбол. Я уже много лет стараюсь этим заниматься и думаю, что давно «назревает» создание Первого Дивизиона, но его все никак не сделать. Те команды, которые готовы идти в пляжку, заинтересованы в ней в разные месяцы. И в итоге, когда нам нужно играть в Чемпионате или Кубке в какие-то определенные даты, в этот момент не удается «вытащить» много новых команд.

В этот раз получилось также. Часть новых футболисток играет за «Марвел». «Гроза» смогла собрать второй состав, там тоже очень много девочек, которые впервые вышли на песок. То же самое у «Кикэмоллочки», тоже появился ряд футболисток, которые еще не играли на песке. Эти команды сейчас выполняют очень важную миссию своеобразного вовлечения в пляжный футбол. Хочется, чтобы всем понравилось и они продолжили. Если говорить об уже устоявшихся игроках турнира, то, наверное, мы увидели, что в пляжном футболе очень важен тренировочный процесс, потому что именно благодаря физической готовности игроков «Гроза» сумела переиграть «Лекс», который сейчас не тренировался и к тому же имеет кадровые проблемы. Есть там и новички, тоже. Но хотелось бы, чтобы «Лекс» правильно воспринял то, что сейчас не смог побороться за медали, не делал каких-то поспешных выводов. Пляжному футболу Санкт-Петербурга нужны сильные «Лекс», «Гроза», «Звезда-2», «Звезда». Еще было бы здорово, если бы появились еще сильные игроки. Поэтому, если будет только один коллектив или два, то это все не будет приводить к росту. Будем надеяться, что новые футболистки «загорятся». И в будущем это будут очень сильные игроки, заметные на пляжно-футбольной арене Санкт-Петербурга и не только. Хотел бы также сказать огромное спасибо двум людям, которые помогли командам на этом турнире. Взнос за команду «Марвел» закрыл Александр Могилевец (команда «Пляж»), а за команду «Кикэмоллочка» - Климентий Сидоров (команда «Аполло»). Просто они оба смогли подарить девчонкам праздник - сыграть в свое удовольствие в пляжный футбол. Это ценно!

- В финале сыграют две «половинки» одного целого. Как будете разрывать тренерское сердце между коллективами?

- Да, мы уже с Константином подумали на этот счет. У нас были какие-то варианты обменяться - я одной командой, он другой. Но поняли, что девчонки - это все-таки одна команда. Мы понимаем, что это все разделение делалось для того, чтобы хорошо выступить на EWC и Чемпионате России. Внутреннюю задачу они выполнили, они сыграли по две игры в сложных условиях, теперь финал. Значит, заслужили. Значит, в финале уже могут сыграть в свое удовольствие, без какого-то тренерского подсказа. Общие установки им дадим, может, что-то в процессе игры озвучим одной и другой команде, но руководить ими не будем, потому что это будет несправедливо к какой-либо из них.

Финал будет проходить накануне нашего вылета в Португалию. Поэтому, наверное, попросим их где-то сыграть аккуратнее, где-то просто красиво и в своё удовольствие. Задачу победить будем ставить и одним, и другим. Для меня будет самым хорошим исходом, если команды покажут действительно красивый футбол. И все футболистки себя проявят, будет ничья и по пенальти кто-то выиграет, - кто как пробьёт, как вратари себя проявят. Для меня это лучший исход. Но пусть разберутся сами. Победит сильнейший.