Накануне полуфиналов...

В прошедшую пятницу состоялся старт Кубка Санкт-Петербурга по пляжному футболу среди женских команд. На слепой жеребьевке, прошедшей в среду, с помощью лёгкой руки Анны Акылбаевой были распределены пары, которые встретились на стадии четвертьфиналов. Новичкам турнира, «Марвел» и «Грозе 2» с ходу достались главные фавориты турнира, «Звезда красные» и «Звезда черные».



 

Первый матч прошёл между командами «Звезда красные» и «Марвел». Последние являются командой, играющей в мини-футбол в формате 6х6. Зимой коллектив Анастасии Дибровой победно дебютировал на однодневном Кубке Вызова в Динамите, но дальнейшее участие команды в городских турнирах сдерживало то, что ряд игроков выступает за «Звезду U21», а сама Анастасия за «Звезду 2». В период же летних каникул состав U21 не сумел собраться в боевом составе, поэтому победитель Кубка в Динамите сумел рассчитывать на некоторых «звездочек». А сама Анастасия решила передать опыт футболистам, ни разу до этого не выходившим на песок. Хоть футболисты в красном и давали, оправдывая название коллектива, героически отпор, пытаясь сдерживать натиск более титулованного соперника, увы, противопоставить ураганной мощи подопечных Канаева ничего не смогли. Даже гол, записанный в активы команды на последних минутах встречи, «подарила» своим оппонентам голкипер «пятиконечных», Виктория Силина. Как итог, «половника» основной «Звезды» без особого труда вышла победителем четвертьфинальной встречи со счетом 1:14, причём отметиться голом удалось почти всем футболистам в составе.




Наталья Канаева, «Звезда красные»:

- Для участия в Кубке «Звезду» поделили на две половинки. Был ли какой-то принцип у деления?

- Нас поделили по принципу игровых четвëрок. Чтобы в своих командах мы получили максимум практики и сложных условий в отсутствии привычных замен.


- Соответственно, каждой из вас досталось больше игрового времени. Не тяжело ли было практически без замен?

- Именно так, с одной, двумя заменами в пляжном футболе нелегко. Но таким образом, мы станем сильнее перед важными турнирами года: Euro Winners Cup и Чемпионатом России.


- Касаемо «трудностей». В Назаре Сборная России играла по новым правилам. Насколько тяжело было перестраиваться на Кубке на старые?

- Сборной мы уже сумели почувствовать на себе новые правила. На Кубке мы вернулись к старым правилам, однако держали в голове новые. Например, наши вратари старались владеть мячом не более 4 секунд. В общем, устраивали для себя очередное усложнение.


- Могла бы ты рассказать, чего на твой взгляд не хватило сопернику? И будут ли для вашей команды серьёзные соперники, помимо второй «половинки» «Звезды»?

- Не хватило практики игры на песке. А второй момент, что некоторые девочки вообще впервые играли в пляжный футбол. Футбол на любом уровне такая штука, что может выиграть любой, вовсе и не фаворит. Это показывает текущий чемпионат Европы по футболу.



 

Вторыми встречались команды «Звезда (чёрные)» и «Гроза 2», «опекаемые» несменными Евграфовым и Челебадзе. Не смотря на то, что на нынешний Кубок главным тренером «пятиконечных» было принято решение поделить основную команду на две, с минимальным количеством игроков, коллектив с более грозным названием также, как и «товарищи по несчастью» в предшествующем матче, не смог ничего противопоставить «звёздному» составу, который вёл с теннисным счетом уже к концу первого периода. А к концу тридцати шести минут удвоил свое преимущество, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Вторая половинка самого титулованного женского пляжно-футбольного клуба также без особых проблем вышла в полуфинальные игры.


Анжелика Алексеева, «Звезда черные»:




- Для участия в Кубке «Звезду» поделили на две половинки. Был ли какой-то принцип у деления?

- Нас поделили по игровым четвёрткам (но при этом нас 7 человек), называемся «Звезда-черные» (а играем в белом) (улыбается...). Наверное тренеры тянули жребий.


- С этим делением, соответственно, уменьшились «степени свободы» замен. Насколько трудно было играть, проводя большее время на поле?

- Больше игрового времени — больше возможностей. Мы этого ждали (улыбается...). У нас сейчас период подготовки к турнирам, где игры будут проходить каждый день. Поэтому такой формат — отличная возможность прокачать «физику». Это нам на пользу.


- Довольна ли проведённым матчем? Своей игрой в частности?

- В этом матче старались попробовать разные комбинации, забить интересные голы. В целом, у нас это получилось.
Лично от себя я требую большего, поэтому скажу, что у меня были недочеты, которые не давали спать сегодня ночью (улыбается...). Но к следующей игре постараюсь исправиться и сыграть лучше!


- Чего не хватило соперницам? И в принципе, рассматривается ли на турнире какой-то серьёзный соперник, кроме «красной» «Звезды»?

- На мой взгляд, соперницам не хватало физики и опыта. Про состояние команд мало, что известно. Думали, что в полуфинале будем играть с Лексом, но Гроза вчера выбила их из турнира. А вообще, задача - выиграть турнир!

- Почему муж с Таней не смотрели матч, а только несли цветы после?

- Таня не понравилось начало нашего матча, и она решила заняться более важными делами: собиранием шишек и цветов (улыбается...). Но видимо только нашего матча. Потому что игру Гроза - Лекс она с интересном смотрела и даже комментировала и аплодировала.



 

В отличие от первых двух четвертьфиналов, третий, между командой «Локомотив-Гроза» и женским «ЛЕКСом», вышел более «сухим», цифры на табло изменились лишь трижды. Впервые под занавес первого периода, когда Ефросинья Агеева вывела «Локомотив-Грозу» вперёд. Затем, спустя большую часть основного времени, «финальную точку» «поставили» Виктория Сурикова и огорчившая своего же голкипера Маргарита Семёнова. Таким образом, в полуфинальной встрече с «Звездой чёрные» встретятся подопечные Евграфова, тогда как «ЛЕКС», проигрывает и попадает на дубль своего пятничного соперника, «Грозу 2».

Челебадзе Мераби, «Локомотив-Гроза»:



 - В вашей команде в названии добавилась приставка «Локомотив». Можем ли прослеживать какие-то будущие связи с ПФК «Локомотив»? Или с чем связана новая приставка?

- Название не имеет к ПФК «Локомотив» никакого отношения (улыбается...). Пока что на счет нового названия говорить ничего не буду.


- Команда одержала достаточно уверенную победу, за счёт чего удалось победить фаворита встречи?

- Девчонки - молодцы! Настроились на игру так как надо! Плюс мы уже давно начали тренировки - вот и результат.


- Теперь команде предстоит встретиться в полуфинале со «Звездой чёрные». Уже есть представление как будете бороться с ещё одним фаворитом
?

- Ставить перед собой одну задачу - выиграть.

 

В заключительном же матче дня «на свидании» оказались имеющая более длинную скамейку нежели у «старших Звёзд» «Звезда 2» и коллектив Ивашкиной Елены, «Кикэмоллочка». Этот четвертьфинал также не показал двузначных цифр на табло, однако, подарил зрителям немалое число голов, которые забили оба участника матча. «Пятиконечные», следуя примеру первых двух коллективов, создали к концу первой двенадцатиминутки комфортное преимущество в четыре позиции. При этом Смирновой Валерии удалось оформить покер, отличившись в начале игры и перед самым окончанием первой трети матча. Во втором периоде коллектив Канаева укрепил свои позиции, доведя разницу до теннисной. И лишь в заключительной части игрового отрезка, «бело-голубые» сумели подобрать ключик к воротам «пятиконечных». Однако дубля, оформленного Спириной, не хватило для того, чтобы «обогнать» шествующих победным маршем футболистов «Звезды 2». 7:2, и во втором полуфинале можно будет наблюдать встречу двух «Звёзд».

 

Смирнова Валерия, «Звёзда 2»:



- Одержали достаточно уверенную победу над своим соперником по четвертьфиналу, но в конце все же позволили Кикэмоллочке «размочить» ваши ворота. Что пошло не так? Потеря концентрации?
- Да, потеряли концентрацию во втором периоде, мяч не держался, соперник начал поддавливать, в итоге пропустили два мяча.

- Вы оформили в игре «покер», вступив в борьбу гонки бомбардиров. Традиционный в таких случаях вопрос - важен ли вам индивидуальный результат?

- Забивать голы всегда приятно, но в первую очередь все-таки важен результат команды.


- Теперь команде предстоит сыграть с «Звездой красные», есть ли уже понимание за счёт чего команда будет стараться победить? Возможно, плюсом можно считать то, что у соперника играет всего 7 человек?
- Думаю тренер перед игрой даст установку за счёт чего мы можем обыграть соперника. Не думаю,что это можно считать плюсом,мы тренируемся,у девчонок хорошая физическая подготовка. Считаю,что будет интересная содержательная игра.