Курс на медали

9 неделя | 1 апреля | Первая Лига

«СПб Лейкс» 7:4 «Сборная ФФ СПб U-17»

«Лейкс» сделали то, во что едва ли верилось – нашли управу на молодежь! Без всяких «они носятся, мы устаем», которыми очень любят оправдывать трудности, возникающие со «Сборной», коллектив Александра Карасика с первой и до последней минуты провел в хорошей борьбе. Да, глядя на разницу в плюс три мяча, можно подумать, что «оранжевым» было достаточно просто, но на деле матч местами заставлял нервничать.

Первый период и вовсе начался с гола Кирилла Запорожана, который сумел быть ловчее голкипера на добивании после штрафного. С игры юношам забить не удалось, хотя моментов было прилично, они здорово шли в атаки. Зато «Лейкс» на один пропущенный ответил двумя филигранно забитыми, при том, что больших стремлений играть впереди от них замечено не было, скорее, «оранжевые» старались найти баланс между «сыграть аккуратно» и «создать остроту».

Правда, во втором периоде сохранить ворота сухими им помогло не это, а совершенная неточность оппонентов. Свое же вновь забили и в решающую часть встречи выходили с 4:1, но удивительно не расслабились, а наоборот – в самом начале трети забили еще два, для увесистости.

Только после шести вытащенных из своей сетки у «Сборной» что-то щелкнуло, завершающие минуты команда провела очень агрессивно, вдавливая соперника в свою. Как итог – три гола, причем все, как подбор, смелые и умные. Но все-таки недостаточные для положительного исхода. «Лейкс» впервые за второй этап лишил юношей очков. Впрочем, первое место в таблице подопечным Москвина сохранить все равно удалось. Сам же Александр Карасик и Ко завершает «второй групповой этап», закрепляется на четвертом месте и точно поборется за бронзу Лиги.

«Студия 239» 6:5 «Звезда»

«Звезда» была настроена решительно – недооценку атакующих мощностей нужно было дискредитировать. И почти вышло: «пятиконечные», во-первых, открыли счет, что было неожиданно – Георгий Квач в упор пробил точно в цель, а во-вторых, эпизодами устраивали перестрелку моментами с завершениями.

Например, таковой стали концовка первого периода и начало второго. «Студия» все пыталась вынудить оппонента отыгрываться с какой – то более или менее уверенной разницы, но время «Звезда» возвращалась либо к минус один, либо к ничьей.

Финальная часть встречи, на которую коллективы вышли с 4:4, вновь пошла под откос для «красно-белых» исключительно из-за них самих. Нельзя сказать, что Павел Безбородкин и Ко сделали что-то невероятное, нет. Просто «Звезда» сначала срубила штатного исполнителя Искандера Мамашева на очень опасной позиции для штрафного, а затем и сплоховала на огромном количестве последних ударов. Вернулись к тому, от чего бежали, в общем-то. При таком раскладе сопернику было достаточно обойтись еще одним точным ударом Артема Унта – отыграть два за три минуты, казалось, уже точно нельзя. Один, да… но, возможно, поражение с разницей в один еще более досадно, чем разгром.

Увы, для «Звезды» это был последний шанс зацепиться за игры за призы. Команда остается на пятом месте, покинутая борьбой за защиту своего же второго места прошлого розыгрыша.

«Респект» 5:4 «Горный Университет»

С одной стороны, «Горный» вновь забил свой первый мяч в середине второго периода, да еще и со штрафного. С другой, в конце двенадцатимутки Сергей Штоп положил в девятку такое, что всю его незабиваемость в турах до можно простить. Для того, чтобы окончательно вернуть коллектив к набору очков, правда, этого не хватило.

А возвращаться было из чего: все-таки «Респект» стартовал с 3:0, да и вплоть до последних минут смог удерживать разницу в плюс два мяча. Не сказать, чтобы забивать свое им было очень просто: во-первых, подъехал, но не дособрался Алексей Комолов, игрок решил оставить статистику нетронутой. Во-вторых, контролировать мяч не удавалось ни тем, ни другим, так что Анатолию Соснину и Ко приходилось выдерживать очень много борьбы, и далеко не вся заканчивалась в пользу «Респекта». Тем не менее, еще на несколько голов с комбинаций команда наиграла, итоговый результат вполне мог быть более уверенным. Вероятно, сказалась усталость, в концовке сопернику было уж очень легко пробираться к штрафной. Но браво Андрею Федорову, забирал вратарь вновь очень и очень много.