Все по прогнозу: «Крылья» не во многом уступили «Кристаллу-2»

24 марта | Высшая Лига

«Крылья Советов» 5:7 (доп. время) «Кристалл-2»

Не сразу, но «Крылья» сумели найти подход к сопернику и почти переломить ход встречи. Как и ожидалось, зацепиться ребята смогли. Увы, не удержались.

В первом периоде «дублеры» по большей части владели мячом, частенько играли через Александра Беседина и нанесли не один хороший удар по воротам, однако забить удалось лишь раз, Роман Гурджиян вторым касанием после навеса отправил мяч в дальнюю девятку. В остальное же время не выходило попасть в цель ни с игры, ни со стандартов.

Уже ко второму периоду «Крылья» стали чуть смелее, теперь и от них виднелись моменты. Конечно, их было значительно меньше, чем у противника, да и прицельность очень подводила. К тому же им не на руку было то, что «Кристалл-2» фактически не давал оформлять быстрые контрвыпады, «неоновые» всегда успевали вернуться на свою, даже после потерь глубоко в штрафной оппонента.

Вторая двенадцатиминутка обернулась для обороны самарцев совсем неприятным хет-триком Артема Валяева, который сделал счет на табло 0:4. У «Крыльев», правда, уже был опыт, когда при таких цифрах они начинали забивать. Возможно, именно это понимание, что ничего не потеряно, в решающей части встречи понесло подопечных Дмитрия Хохлова вперед.

На старте отрезка, а точнее, за первые четыре минуты гости с Волги трижды закончили эпизоды голами. Примечательно, что два пропустил вышедший на замену Никита Повсемов, хотя про второй трудно сказать «пропустил», скорее, он его сам себе придумал, не принял пас от своего же одноклубника. После этого сразу же попросился обратно на лавку, что делает ему немало чести. Надеемся, Геннадий Тумилович оценил жест и не сильно задизморалил голкипера. Тем более, что третий полетел в сетку Беседина, как только тот вновь вышел на поле.

3:4 и явный задел для того, чтобы сравнять и даже побороться за первые очки. Конечно, атмосфера начала накаляться. Одни поняли, что могут очень даже прилично напрягать соперника, другие вдруг осознали, что вот-вот и «загорят» от неопытного коллектива. До конца основного времени счет так и оставался шатким, Александр Ревенко укрепил разницу, забив пенальти, но тут же Борис Стальмахов вновь сумел сократить ее. А следом и Артем Пиняев напросился на точку и тоже переиграл вратаря. 5:5 и очень-очень справедливое, пожалуй, дополнительное время.

Надежды, что удача улыбнется именно «Крыльям», были, но все-таки «Кристалл», скорее всего, сам бы себя не простил, если бы отдал победу парням из Самары. Как-никак, у «дубля» хоть и стоит аналогичная с соперником цель – научиться играть, амбиции, которые подкреплены техническим оснащением и достаточно долгим знакомством с песком, не могли быть задвинуты в самый дальний уголок. Доп. время прошло под контролем «неоновых» и два забитых мяча стали очень логичным завершением трех минут. Быть может, не всего матча, ведь наказать петербургскую молодежь за расточительность моментов и неосторожность в обороне таки не вышло. Но хотя бы намекнуть им, что до безошибочной игры еще далеко «Крылья» смогли. А главное, «Крылья» смогли очень здорово побороться с равными по физической готовности парнями и, скорее всего, прошедшая встреча подбодрит их перед грядущими матчами.