Очки «Восхождения», бисиклета Канаева - что еще, Первая?!

6 неделя | 11 марта | Первая Лига

«Фарм Ганнерс Джуниор» 4:5 «Восхождение»

Браво, «Восхождение», — это первая победа на турнире! Причем победа трудовая, добытая вопреки всему происходящему на поле. Пожалуй, первый мяч вполне характеризует заполученные очки в целом: Александру Шибаеву пришлось побороться с соперником буквально на границе боковой линии, выиграть этот мини-бой, вытащить снаряд, развернуться, пройтись до удобной позиции и еще и пробить по диагонали между тремя игроками обороны. В этом эпизоде кроется буквально вся игра.

Несмотря на то, что большую часть времени «ФГ» контролировали мяч - и это первый фактор, который, казалось, не на руку парням в черном, - наносить хоть сколько-то опасные удары получалось едва ли, «Восхождение» не бросали опеку над потенциальными нападающими ни на секунду. А абсолютно все, даже самые маленькие осечки «Ганнерсов», приводили к тому, что оппонент напрягал их вратаря.

Второй же фактор – штрафные, воспользовавшись которыми, подопечные Артема Чистякова могли бы вырваться вперед уже к середине первого периода. Увы, падать Илью Дьячкова научили, а вот попадать в створ нет. Впрочем, при счете 0:3 получилось, зачинщиком, казалось бы, камбэка стал именно он и именно благодаря стандарту - за 8 минут до конца матча полоса нереализации была прервана, но переломить ход встречи так и не удалось.

«Фарм Ганнерс Фазерс» 4:6 «Сборная ФФ Санкт-Петербурга U-17»

Удача вообще была не на стороне «Фарм Ганнерс». «Фазерс» выдали совершенно не свойственную себе игру со «Сборной». Скамейка снова подкачала, даже трех замен, когда противник физически подготовлен в разы сильнее, недостаточно. В составе отсутствовали Юрий Сиваков и Дмитрий Лисаков, Константин Жбанов был единственным голкипером. Уже по опыту с «Горным» было понятно, что без полного боекомплекта даже при наличии всего багажа опыта и знаний, играть нельзя. До полного выздоровления состава про повторение чемпионского успеха лучше не упоминать.

Юношам стоит отдать должное, свои моменты они, не стесняясь, доводили до ударов, да к тому же, сколько бы ошибок не совершали, в виде удалений и следующих штрафный, например, продолжали верить в успех предприятия. Свой результат это дало, концовка встречи была полностью за «Сборной», после долгих «качелей» удалось-таки уйти в отрыв и стартовать с победы в не самом простом дивизионе.

«Петербургские Львы» 3:5 «Горный Университет»

Прежде всего: Дмитрий Большаков творит чудеса. Уже не первый матч вратарь не дает своей команде неприлично провалиться, а в минувшем туре он стал, пожалуй, главным героем. Все-таки «Львы» были нацелены на быстрые и яркие атаки, так как удерживать мяч лучше получалось у оппонента. Им просто приходилось извлекать максимум из тех ситуаций, когда снаряд оказывался в ногах.

Только к концовке третьего периода, когда Сергей Штоп уже оформил свой штатный хет-трик и вывел коллектив вперед с более или менее уверенным счетом, команда Константина Иванова захватила территорию соперника себе. Долгое время это не приносило абсолютно никаких дивидендов, да, «Горный» был зажат у своих, но пробраться сквозь тернии обороны не удавалось. Лишь 36-ая минута увенчалась успехом: Александр Поляков все-таки нашел пробел в защите и протолкнул мяч в сетку. В свете последних событий счет 3:4 на табло даже за минуту до конца был вполне достаточной предпосылкой для доп. времени, но все-таки «универсанты» оказались хитрее: розыгрыш начального удара привел к еще одному забитому, точка в матче была за ними.

«Лейкс» 6:5 «Звезда»

Тот случай, когда в 11 вечера в «Восхождении» не скучно. И пусть эмоции появились на поле только под занавес встречи, сам ход событий не мог не радовать.

Начнем хотя бы с того, что первый мяч «Звезда» занесла в ворота соперника никак иначе, а бисиклетой от Ивана Канаева! Восторженные возгласы, что научила Наталия, - логичное сопровождение эпизода, а гол от Николая Алексеева уже на следующей же минуте – показатель того, как удачный удар тренера может взбодрить игроков. Правда, помимо того, что «пятиконечные» стартовали в приподнятом настроении, соперники тоже не остались без эффекта от выходки. Счет 0:2 продержалась какую-то пару минут, уже к концовке периода «Лейкс» повели 4:2…

Во втором периоде не выручил и выход Сергея Соснина, хотя игра значительно оттянулась от ворот «красно-черных» и переместилась на противоположную сторону. Реализация все еще не дает покоя коллективу: мяч выигрывают в единоборствах в 80% случаев, бьют сильно рядом, но никак не в цель. Как итог – 6:3 перед последним перерывом.

Отрыв не самый большой, и его даже почти удалось нивелировать, причем и Владислав Букин, и Алексеев забили вполне эстетично: первый с дальней дистанции, второй после ввода аута пяткой, стоя спиной к воротам, перекинув голкипера… еще одна красота и исход мог бы статься совсем иным. Но как раз при таком шатком счете игроки распалились и, конечно, концентрация покинула пределы стадиона, завершающие минуты прошли в борьбе, без потрясений в виде еще каких-нибудь филигранных голов.