С заделом на будущее

4 неделя | 25 февраля | Первая Лига

 

Два двух коллективов первый групповой этап завершен. У большинства же еще есть тур в запасе, чтобы побороться за верхние строки и остаться в гонке за финал.

 

Здесь пришло время напомнить, что происходит в дивизионе дальше. Коллективы вновь играют группами: первое и второе место каждой группы+лучшее третье – первая, которая в дальнейшем будет играть финал и бороться за бронзу, худшее третье+четвертое и пятое каждой группы – вторая. Да, имена потенциальных призеров будут понятны уже на следующей неделе. 

 

Группа А

«Фарм Ганнерс Фазерс» 8:7 «Сборная ФФ СПб U-17»

 

Как раз две команды «ФГ» сыграли все игры в группе. «Фазерс» не без проблем, но упрочили свое лидерство в таблице.

 

Счет матча полностью передает ситуацию на поле – никакого преимущества ни у одной из команд не было, зато местами были столь быстрые обмены голами, что голова шла кругом. Хотя началась перестрелка не сразу: чтобы открыть счет потребовался почти целый период, лишь к концовке двенадцатиминутки братья Ссорины открыли счет - дважды их упустили из виду защитники. Статус «догоняющих» так и закрепился за «Фазерс», лишь раз за матч им удалось выйти вперед, но и то всего на пару минут.

 

Игра вышла динамичной, коллективы здорово двигали снаряд по площадке, никто не стремился уйти в оборону. С появлением на поле Ивана Горбачева «Ганнерсы» стали чуть более «давящими», голкипер брался за игру ногами, а соперники не очень-то стремились высоко прессинговать. Но тем не менее, юноши с лёгкостью завладевали мячом и на своей половине, и тут же бежали забивать.

 

Большая часть мячей была забита как раз во второй части встречи, когда клубы устроили друг другу проверку нервов. Реализовали фактически все, что пробивали в сторону ворот, и справедливо на перерыв ушли с ничьей. В финальной трети же оставалось лишь выяснить, на чьей стороне удача сегодня. Сложилось так, что точку поставили «Фазерс»: соперники не ожидали, очевидно, что после опасного штрафного может быть еще более опасное добивание. Юношеский просчет.



 

Группа В

«Звезда» 6:3 «Фарм Ганнерс Джуниор»

 

По уровню сопротивления и эмоций, пожалуй, матч справился с оправданием звания центральной игры тура. Однако уверенный счет со стороны «Звезды» немного портит красивую картинку.

 

С первых же минут стало очевидно, что обе команды претендуют на мяч, и никому не интересно играть на своей половине поля и думать о контратаках. Следствие такого настроя очевидно – много эпизодов с борьбой, много перехватов передач, много ударов, пусть и не всегда точных. С точки зрения «Звезды» еще и много подаренных сопернику шансов забивать со штрафных ударов. Третья минута и пенальти в ворота Соснина – иллюстративно.

 

К радости вратаря, так получалось, что фолили полевые стабильно на одном и том же человеке, стандартны приходились на Илью Дьячкова, у которого день явно не задался: мяч даже в створ не летел. Ну, если только в свой. Хотя стоит отдать должное, в первом периоде на ничью «ФГ» наиграли именно благодаря ему.

 

Реализация в целом не про эту игру: создавали намного больше, чем сумели забить. Особенно трудно с этим фактом существовалось «молодежке». Если соперник сумел сохранить самообладание и за третий период укрепить свое преимущество, то вот у «ФГ» нервы сдали. Концовка получилась очень суетливой и невнятной, от чего пропустились голы и пропустятся игры: «Джуниор» лишись постояльца символических сборных Даниила Сидельника и, очевидно, далеко не на один матч.

 

При этом, если 6 очков команды все-таки позволят выйти в «верхнюю» группу, игрок бы очень пригодился. «Звезда» же сильно себе помогла, еще одна победа в следующем туре – и все шансы на продолжение гонки за призы у них в кармане.



 

Группа В

СПб «Лейкс» 7:1 «Восхождение»

 

Трех минут не хватило «Лейкс», чтобы сохранить свои ворота сухими. Если бы не один пропущенный, можно было бы говорить, что коллектив провел один из лучших своих матчей. Да, конечно, уровень соперников пока не самый высокий, однако отказать «Восхождению» в упорстве нельзя. Удивительно, но ребята как будто бы зарядись после слов о том, что они могут бросить играть, и провели все игру в достойной борьбе. Борьбе, зачастую, в прямом смысле слова. Это их основной механизм действия против оппонента, и «Лейкс» с удовольствием подыграл. Почему бы и не подыграть, если им это на руку: юноши не всегда осторожны, от чего коллектив Александра Карасика часто получал возможности на голы со стандартных положений.

 

Кстати, с возвращением самого Александра! Осенний сезон пропущен, однако хватка осталась, стартовый матч после перерыва удался!

 

Нельзя сказать, что территориально или по моментам «Лейкс» сильно возвышался над соперником, нет. Скорее, у «Восхождения» просто совершенно не летело в цель, оттого и не удалось подправить счет на табло. Особенно здорово в атаках смотрелся Александр Шибаев, игрок периодически выискивал отличие возможности для ударов, но промахивался буквально на пару сантиметров.  Прицелился только к концовке и, конечно, за несколько последних минут всего было уже не отыграть.

 


Группа А

«Студия 239» 7:4 «Горный Университет»

 

«Студия» решила собрать в своем составе всех «пляжников», кому так и не удалось раскрыть голевой потенциал в самом «Пляже», очевидно. Надо отдать должное, у Павла Безбородкина талант находить забивных - на этот раз главным по моментам стал Искандер Мамашев. Коллектив в целом выглядел опаснее своего оппонента, но, пожалуй, не потому что превосходил по взаимопониманию или показываемой технике на песке, а потому что сам «Горный» позволил себе слишком уж положиться на тех, кто показывает результат в нападении.

 

В обороне периодически команда проседала очень сильно, давая «Студии» атаковать численным преимуществом. Однако на помощь всегда приходил Дмитрий Большаков. Несмотря на 7 пропущенных, вратарь достаточно спасал створ, не дав противнику увеличить разницу в еще несколько раз.

 

Благодаря победе, «Студия» оказывается максимально близко к топу таблицы, хотя очки все еще не говорят о точном продолжении гонки. «Горному» же нужно максимально постараться, чтобы сыграть во имя разницы забитых и пропущенных и иметь возможность претендовать на попадание «вверх».