Оборона начеку: возможна голевая вьюга

3 неделя | 18 февраля | Первая Лига

 

Группа А

19:00 «Сборная ФФ Петербурга U-17» – «Петербургские Львы»

 

В первом матче сезона Сборная произвела впечатление коллектива атакующего, несущегося вперед и не боящегося проверять вратаря. При всем этом парадоксально не получалось забивать, все факторы были против юношей: и оборона соперника в полном порядке, и голкипер хорош, и собственные погрешности, конечно.

 

С первым пунктом у «Львов» точно все не так гладко, команда умеет играть на своей, но все-таки делает это скорее от невозможности выстроить комбинационные проходы к чужим, выбирает из двух зол меньшее. С голкипером ситуация может сложиться по-разному, смотря кто подъедет. В Юрии Гоцмане сомнений нет, его молодежке придется мучать до пропущенного долго. Про последнее же говорить трудно: две недели тренировок, но перерыв в игровом процессе - не предположить, насколько улучшилась меткость Сборной.

 

Но все-таки будем исходить из позитивного настроя и допустим, что тренерский штаб выяснил, в чем проблема нереализации, и скорректировал этот пункт. В таком случае можно смело ожидать от подопечных Геннадия Москвина не только открытой, но и забивной игры, на которую «Львам», конечно, придется отвечать взаимностью. А при условии, что «Львы» совсем не прочь играть забросами на Морозова, нас, вероятно, настигнет перестрелка мячами в обе стороны.



 

Группа В

20:00 «Респект» - «Восхождение»

 

Предположение, что составу «Респекта» не угнаться за молодым соперником, на прошлой неделе провалилось с треском, так что рисковать в этот раз не будем. На  «перебегать» «Восхождению» рассчитывать точно не надо. И чем тогда ребята в черном могут брать – понятно не совсем. Очевидно, во-первых, придется выискивать защитника, который чаще прочих не справляется с борьбой и тащить мяч к сетке через его зону. Но не сказать, что выбор большой: у Анатолия Соснина каждый, даже если нынче в не лучшей своей форме, все равно остается бойцом - морально-волевых не занимать. Во-вторых, возвращаясь к «Восхождению», как минимум, стоит не рубить оппонентов без дела, чтобы хотя бы не пропускать со штрафных ударов. Пока задача именно такая: нащупать игру без примесей и не пропустить с лихвой.

 

«Респекту» же нужно пользоваться моментом и, например, выводить на первый план возродившийся голевой талант Алексея Комолова. Осенью игрока упрямо берегли в тени, возможно, как раз для того, чтобы соскучился по бисиклетам и с новым запалом вступил в гонку бомбардиров.



 

21:00 «Фарм Ганнерс Джуниор» - «СПб Лейкс»

 

Проверку старожилами Первой Лиги «Джуниор» провалили. Балл за серию пенальти утешает, но кроме того наталкивает на сомнения, что коллектив действительно подкован настолько, чтобы противостоять опытным соперникам. Быть может, пора переводить Юрия Сивакова с бровки для болельщиков на бровку для представителей команды, а то пока метод исключительно пряника, коим руководствуется Артем Чистяков, работает не очень.

 

Хотя «Лейкс» не тот коллектив, с которым можно позволить себе эксперименты… Хотелось бы так сказать, опираясь на добрую память прошлого сезона, но все-таки стартовый матч этого розыгрыша пока не дал уверенности, что мы увидим яркое выступление от подопечных Александра Карасика. Если бы не косяки «Звезды», как знать, чем завершилась бы первая игра. Команда делает очень большой акцент на обороне и при этом оборона иногда трещит по швам. Как насчет попытки что-то поменять? Можно посоветоваться на этот счет с новым тренером, например.

 

Вот и прекрасный выйдет инфоповод, если обе команды вдруг решатся на рокировки на мостике.

 

Кроме этого пока немного вариантов, на что можно сделать акцент в предстоящей встрече. Каждый будет решать свои задачи: «Джуниор» придется поработать над сохранением концентрации и вдумчивым футболом даже в стрессовой ситуации, а то в прошлом туре нервы у ребят сдали, как только соперник начал свой камбэк, - полетели забросы куда-то вдаль, и все комбинации тут же не выдержали конкуренции с «простым футболом». «Лейкс» же будет пробовать вкатиться в турнир еще раз, вероятно, снова с плотной обороной, которая на этот раз постарается обойтись без обрезов и автоголов.



 

Группа А

22:00 «Горный Университет» - «Фарм Ганнерс Фазерс»

 

 

«Горному» не помешает посмотреть на сплочённость оппонента и взять пару уроков хорошего тона. При этом еще желательно настроиться на очень непростой матч, потому что «Фазерс» значительно больше подкованы, нежели первый соперник «горняков». Соперник, с которым в общем-то тоже все прошло не гладко. Даже несмотря на то, что состав Эльдара Абдулаева претерпел положительные изменения: как минимум два новичка с ударом прибыло, коллектив все еще не тянет на звание «крепкого».

 

«ФГ» же, наоборот, пусть и начали путь по обыкновению не без нервов, остаются явными фаворитами Лиги. Да, пропускающими и часто даже отдающими сопернику преимущество по ходу встречи, но все-таки по итогу забирающими свои очки. Проломить их оборону будет категорически нелегко, но условный Сергей Штоп точно найдет для себя пару моментов. Вопрос про итоги поединка скорее в том, сколько залетит от самих «пушкарей», будет ли количество мячей категорически или же все-таки умеренно неприятным.