Поиграли в футбол и нечаянно написали сценарий к боевику

2 неделя | 11 февраля | Первая Лига

 

Чтооо они делают?! Дивизион снова устроил боевик с остро-драматичными сюжетом в каждом матче – вообще ни одной спокойной минуты.

 

Группа В

«Респект» 7:7 (2:3 по пен.) «Фарм Ганнерс Джуниор»

 

Все началось вполне мирно: «Ганнерсы» перехватывали мяч еще до того, как соперник успевал зайти в штрафную и сами раз за разом пробивали в створ, что по итогу привело к уверенной разнице уже после первого периода. Предпосылок к тому, что со стороны «Респекта» все вдруг пойдет совершенно иначе, не было.

 

Однако уже во втором периоде коллектив Анатолия Соснина перестал скромничать. Для начала сработал прессинг - Виктор Аввакумов обокрал голкипера и катнул в пустые, - тут же Алексею Комолову удалось найти коридор между защитниками и вложить в дальний. «Респект» почувствовал, что может, и тут же обрушил на соперника шквал моментов. Пока еще неидеальных: да, «ФГ» приходилось быть в постоянном напряжении у своих ворот, но и они хорошо держались, и сами противники много не попадали.



 

Все «сломалось», будем говорить обо всей структуре «ФГ» именно так, лишь в третьем периоде. Фол, обрез - «Респект» реализует очень простые, но все-таки моменты, и на табло уже ничья. Еще по разу оба оппонента в совершенно бешенном темпе выходили вперед, но на каждый такой раз быстро отвечали. Забить же достаточно, чтобы почувствовать разницу, стало непозволительной роскошью. Невозможно, когда одна команда отлично стартовала, а вторая придумала красивый камбэк, решить что-либо путем наименьшего сопротивления. Каждый сантиметр поля стал принципиальным, поэтому соперники могли позволить себе лишь огрызаться атаками, но голами ни в основное, ни в дополнительное время никто так и не отметился.

 

Размышления о серии пенальти же неуместны. Один промах оппонента позволил «ФГ» забрать балл в свою копилку, но едва ли ребята будут вспоминать эту победу хотя бы как «волевую». Скорее, если эта встреча и попадет в список «хорошо проведенных матчей», то список этот будет от «Респекта».

 

Группа А

«Фарм Ганнерс Фазерс» 6:4 «Студия 239»

 

В меру жестко, уважительно друг к другу, вполне равно, цепляясь до последних минут. Красивый дружеский футбол, конечно, без открытого огня, но с шутками про старые времена. Например, про то, что Андрей Петров обычно забивает с другой позиции, мяч бы подальше передвинуть.

 

«ФГ» начали со своей классической схемы: играть от обороны, позволять разминаться голкиперу и, вероятно поэтому, после первого периода быть вынужденными отыгрываться. «Студия» могла бы порадоваться тому, что все идет по их плану, однако «Фазерс» всего лишь умело оттягивали свои моменты.  Уже во второй половине встречи они начали оставлять игрока на острие и то и дело играть забросами. Меткий Юрий Сиваков где-то в центре поля и «столбы» у чужих ворот привели к тому, что команда не только нивелировала разницу, но и вышла вперед. Оставалось лишь укрепить позиции.



 

Сделать это было не так-то просто. Во-первых, себя уже зарекомендовал Ярослав Куксо, к голкиперу снова минимум вопросов. Во-вторых, у «Студии» оказалась удивительно крепкая линия обороны. Виктор Листратов в поле спустя три года вдруг совсем не плох.

 

Правда, если защитный редут на пять с плюсом, то к нападающим в третьем периоде претензии имеются. «Ганерсы» забили шестой гол со штрафного и, конечно, предпочли спуститься обратно к своим воротам. Так что в концовке встречи преимущество по владению мячом и по количеству ударов абсолютно точно на стороне «Студии». Но вот задача попасть в цель для них оказалась неразрешимой. 

 

«Петербургские Львы» 7:6 «Горный университет»

 

Адаптируем известное выражение: команду из Второй Лиги вывезти можно, а Вторую Лигу из команды нет. В нашем случае речь сразу про две команды. 


Помимо пресловутых единоборств, которые надолго затягивали соперников в стояние на одном месте и попытку таки вытащить мяч друг у друга из-под ног, были еще и многочисленные штрафные удары, которые обоим командам позволяли подправить свое положение.

 

«Горный», несмотря на то что в составе появились новые имена, смотрелся чуть более сплоченно. «Львы» слишком радостно восприняли новость о появлении Антона Морозова. Складывается ощущение, что ответственность за более, чем половину опасных моментов, была возложена на его плечи. Плечи, а еще голову и прием: забросы на столба – действенная схема. Впрочем, быть может, получалось бы забивать и по-другому, но Дмитрий Большаков, вратарь «горняков», провел отменный матч. Удары с дальних дистанций в большинстве случаев для него - легкая задачка.



 

Скажем еще, что «Львы» буквально сами отдали свое преимущество в три мяча. Во-первых, фолили и получали штрафные в свою сторону, во-вторых, конечно, очень небрежно подошли к обороне. Так, что моментами сопернику было нужно всего-то обогнуть ударом голкипера: защитников в опеке просто не было.


Как итог – обоюдные ошибки, которые привели к тому, что развязка матча была оставлена на 36-ую минуту. И здесь решающим фактором тоже стала неаккуратность. «Горный» «уложил» соперника, за что поплатился штрафным, сильным ударом с удобной позиции.

 

Группа В

«СПб Лейкс» 4:3 (доп. время) «Звезда»

 

Складывается впечатление, что у «Звезды» есть лимит забитых за матч. Все уже давно выучили, что очень сильно подводит «красно-черных», и данный матч исключением не стал.

 

Весь первый период команды обоюдно комбинировали друг на друга, но по-настоящему опасных ситуаций было всего несколько. Одной из таких «Лейкс» все-таки воспользовался: отличился Сергей Авдеев, вовремя подоспевший на добивание.



 

После единственного забитого, уже во второй части встречи, Иван Канаев, очевидно, все-таки уговорил свой коллектив быть смелее и не бояться удерживать мяч. Противник легко поддался давлению и с радостью оставался на своей половине, периодически поднимаясь в прессинг и высматривая моменты для контрвыпадов. К слову, именно быстро развитая контратака, после ужасно разыгранного углового, позволила Никите Гусеву увеличить разницу. «Звезда» же ответила лишь штрафным. Мастерским, в девять, но штрафным.

 

Все самое интересное и здесь, под стать всем матчам до, осталось на финальную треть игры. В ней ряд индивидуальных ошибок игроков «Лейкс» привел к тому, что «красно-черные» догнали по счету сначала в первый раз, следом после пропущенного и во второй раз тоже догнали. Защитная линия сыграла против себя же. К сожалению, уверенно сказать, что без такой «помощи» от оппонента «Звезда» справилась бы с голами, нельзя. Поэтому, пожалуй, исход дополнительных трех минут справедлив. «Лейкс» на свое наиграли, а вот полевым Канаева пора что-то предпринимать.