Практическое руководство к дерби


10 декабря | Высшая Лига 

«Кристалл» 9:3 «Кристалл-2»

 

Бравые ребята из «основы» недооценили возможности подопечных Краша и за первый период успели удивить. Благо, вовремя поняли, что с них – урок хорошего футбола.

 

«Кристалл-2» действительно начал матч со своего преимущества. Целых два мяча за первые две минуты. Причем каких! Александр Ревенко обошел ударом нескольких защитников и вратаря, Артем Валяев выиграл борьбу у Егора Ремизова, а к тому же оказался расторопнее соперника… казалось бы, еще пара таких ошибок, и у «дубля» получится создать комфортную разницу в счете. Но все-таки пропущенные мячи сделали важное дело – вернули «основе» ощущение реальности: каким бы по счету не был состав, вторым ли, третьим ли, это все еще «Кристалл». А играть против «Кристалла» в полноги – идея не самая светлая. Так что «Кристаллу» «побольше» пришлось отключить режим энергосбережения.

 

Конечно, когда Кирилл Романов и команда окончательно втянулись в игру, «молодежке» стало крайне не просто. Юноши буквально «закопались» в своей штрафной. И если в концовке первого периода какие-то удары в сторону Ивана Островского еще летели, то уже во втором моменты от «дубля» закончились совсем.

 

Во-первых, повлиял выход Максима Чужкова. Голкипер в привычной для себя манере играл на центре поля, пробивал сам, с лихвой раздавал голевые передачи и полностью контролировал ситуацию на линии штрафной. Точнее, следил за тем, чтобы мяч эту линию не пересекал.

 

Во-вторых, к финальной части встречи приспособились к холодному песку и полевые. Начали доставать из памяти наигранные комбинации, которые помогали обхитрить даже очень плотно державшихся защитников. Сказалось и персональное мастерство: как противостоять бисиклетам Романова соперники не придумали.




 

Только при максимально твердом счете, когда победу упустить было уже невозможно, «Кристалл» немного ослабил хватку и вновь дал «Кристаллу-2» свободно перемещаться по полю. Матч закольцевался - концовка чем-то напомнила старт: взвинченный темп и обоюдные попытки добраться с мячом до сетки. С одной только разницей: «дублю» не удалось реализовать моменты.

 

Было бы неправильно не уточнить, что и «основа» забила далеко не все, что хотела. Тимофей Гусев, которому выпала честь защищать створ во второй двенадцатиминутке, справлялся с задачей. Очевидно, что конкуренция на позиции идет голкиперу на пользу. Забить рядовой гол в его смену теперь не так-то просто.

 

В целом «молодежка», вопреки счету, не произвела впечатления коллектива обреченного. Незрелого, да. Но явно готового оказывать сопротивление даже именитым противникам.

 

Кстати, насчет именитости. «Кристалл» как обычно: Папоротный и Шишин в заявке для привлечения внимания. Сборников не будет, они на сборах.

 

Зато в состав хорошо впишется Олег Гапон, белорусский легионер, уже успевший произвести положительное впечатление. Игрок отлично подходит под схему с вратарями: они ему мяч куда-то в сторону ворот, а он легко подправляет и отмечается в протоколе. Почти столб, только с расширенным функционалом. Интересно понаблюдать, как он будет раскрываться в составе, а главное, был ли его трансфер ходом на перспективу.