Кульминация непредсказуемой Второй

28 декабря | Вторая Лига

Матч за пятое место

«Фарм Ганнерс Джуниор» 2:1 «Лавина»

Команды традициям своих очных встреч не изменили: в третий раз за сезон с разницей в один мяч победу одержали «ФГ». Однако счет на этот раз оказался более, чем скромным. И предположить, что игра, по сути, не имеющая большого турнирного значения, станет настолько цепкой, было непросто.

Уже в первые минуты оппоненты обменялись голам и, конечно же, сразу подумалось, что поединок преподнесет нам еще немало точно попаданий в сетку. Увы, мысли эти, как и потенциально голевые моменты, реализации не нашли. Сколько бы коллективы не старались, на их пути все время либо стеной оказывалась оборона, либо абсолютно не поддавались ни на какие уловки вратари.

Мяч гулял из стороны в сторону, полностью забрать себе инициативу не получалось ни у одного из противников, и длилось это довольно-таки долго: почти полчаса мы ждали развязки. Случилась она благодаря уверенной игре ногами Виктора Федорова: голкипер, не стесняясь, вышел к центру поля и сам решил вопрос с победным забитым. Неудивительно, потому что всякие комбинации или же забросы под занавес игры уже не внушали доверия: слишком упрямо отстаивали свое право на пятую строчку обе команды.

Матч за третье место

«Локомотив 2004» 1:3 «Горный Университет»

В бронзовом матче с реализацией были аналогичные проблемы: не везло обоим, а к тому же на твердую пять сыграли Антон Хлебчик и Дмитрий Большаков. Во многом благодаря их парированиям самых различных ударов итоговый счет на табло получился достаточно неброским.

Сама же игра выдалась максимально нервной и напряженной. Помимо того, что «Горный» исповедует жесткий футбол и умело затягивает в таковой соперников, встреча получилась еще и достаточно грубой в эмоциональном плане. Впрочем, противников «запала» не нашлось. По ходу игры обе команды поймали одну и ту же волну, часто вступали в долгую и вязкую борьбу, не боясь фолили и… практически ничего не завершили.

Даже в тот момент, когда на табло установился счет 1:3 и «Горный» стал откровенно тянуть время: не шел в прессинг, не стремился выйти со своей, не пытался комбинировать, отпуская игроков на чужую половину поля с мячом по одному, «Локо» не сумел выгадать ни одного максимально близкого к голевому момента. Все было рядом, но не слишком. Возможно, именно холодной головы и более рационального подхода к атакам обеим командам не хватило для более продуктивного результата.

Финал

«Петербургские Львы» 3:4 «Зеленогорск-2»

После двух довольно интригующих встреч, решающий матч не имел никакого права подвести, дать «эмоциональную слабину». И команды вполне справились с задачей градус поддержать.

«Зеленогорск» начал с двух быстрых голов, после чего можно было бы «посушить» игру. Однако амбиции коллектива ничуть не умерились, игроки поддерживать высокий темп и вступать в игровые перепалки с оппонентом. Удерживать мяч не удавалось ни тем, ни другим, но именно «Зеленогорск» еще несколько раз за период был максимально близок к голу: мешал каркас. «Львы» в свою очередь оказались точны лишь раз: с дальней дистанции отличился Дмитрий Дагуев.

Даже несмотря на то, что после перерыва подопечным Ивана Петрова удалось вернуть преимущество в два мяча, Константин Иванов с командой не потерял надежды отыграться. И это даже при том, что во втором периоде мяч точно выбрал себе фаворита в лице «Зеленогорска» - владение было за ними, а «Львы» оказались вынужденными искать удачи при контрвыпадах. Старания их не прошли даром, буквально за секунды в самой концовке двенадцатиминутки им удалось сравнять счет и отложить развязку до финальной трети.

Конечно, именно в критической ситуации игра набрала свой максимум в графе «эмоции»: периодически разворачивающиеся в центре поля битвы за снаряд казались точно оставят кого-то без ног. В этом плане все закончилось положительно, но вот с голами ситуации выглядела печально. Сколько бы моментов у обоих ворот не было, обострить до предела и добиться точного удара казалось уже нереально. Очень уж убедительные аргументы «против» находились у защиты.  В итоге ответственность за победу на себя взял вратарь: Родион Должеков решил исход встречи выстрелом со своей позиции. Как бы «Львы» не бежали к чужим, исправить положение у них не вышло.

Команды в равном поединке логично подытожили не только игровой день, ставший, пожалуй, по-настоящему финальным, точно таким, каким стабильно хотят видеть судьбоносные дни в дивизионах, но и в целом всю Лигу, максимально колеблющуюся и очень непредсказуемую.

Итак, теперь у нас есть имена обладателей медалей во всех дивизионах. Взрослый чемпионат официально закрыт. Спасибо, команды!