Экспромт от будущих финалистов: камбэк и разгром

9 неделя | Вторая Лига

Полуфиналы

«Петербургские львы» 5:4 «Локомотив-2004»

В то время как остальные дивизионы подобрались к подведению итогов, Вторая Лига только начинает смаковать матчи на вылет.

В первом полуфинале встречались команды, которые преодолели групповой этап одинаково неидеально, а итогам его заняли пятое и шестое места. Если отбросить все удивление на тему того, как и почему они здесь, до стартового свистка, именно благодаря впечатлению после группы, игра виделась вполне равной и упорной.

«Железнодорожники» с первых минут завладели инициативой. Отличившись еще на первой минуте, команда не села на свою половину, а продолжила действовать в атакующем стиле. «Локо» даже казался более адаптированным к песку – игроки хорошо передвигали мяч и регулярно создавали моменты. Счет оставался минимальным до последних минут периода: неплохо справлялся вратарь, да еще каркас ворот несколько раз сыграл за него. Но «красные» все-таки упрочили преимущество усилиями Юрия Чаккери. Дальний удар застал врасплох всех – несколько отскоков от песка и наконец попадание точно под штангу.

Неизвестно, что случилось с командами после паузы. «Локомотив» вышел на песок абсолютно не готовыми биться так, как на старте матча. А вот их оппонент вдруг нашел для себя и источник для вдохновения, и мотивацию, и кислородный баллон, второго дыхания ради. Изменив схему: теперь все сводилось к минимуму риска на своей половине, но к частым забросам в чужую штрафную и попыткам завершать каждую атаку ударом, «Львы» добились полного доминирования в игре. Как итог: 5 безответных мячей в воротах «железнодорожников». Константин Иванов с командой смогли не только навязать борьбу, но и обеспечить себя очень комфортным фундаментом перед решающей третью.

Финальный период все же оставлял надежды «Локомотиву». Не раз мы наблюдали за камбэками и при более крупной разнице, однако на этот раз сенсациям не получилось. «Львы» отдали мяч противнику и просто спокойно оборонялись. Да, «Локо» смог сократить отрыв до минимума, но случилось это буквально за 12 секунд до свистка: гол Максима Ануфриева поставил точку в матче, установив на табло окончательный счет 5:4.

«Львам» отдаем должное, после безумно разочаровывающего старта с постоянным «не дотянули», с потерей очков при разнице всего в один мяч, команда таки сумела заслужить свою путевку в финал.

«Горный университет» 2:7 «Зеленогорск-2»

Перед началом матча нас вновь преследовало ощущение, что мы увидим абсолютно равную борьбу и, возможно, второй финалист определится даже в серии пенальти. Но, к сожалению, ожидания более чем не оправдались.

Все пошло не по плану «Горного» еще в первом периоде. Неудачная срезка мяча от Кирилла Лысковца сыграла в пользу «Зеленогорска» - снаряд отправился точно в ворота, Дмитрий Большаков смог лишь печально посмотреть ему вслед.

«Универсанты» не стали впадать в панику, и тут же пошли отыгрываться, регулярно поддерживая друг друга после любого неудачного действия. Но со временем ошибок становилось все больше, а мяч все чаще летел мимо ворот. После нескольких красивых сейвов Родиона Долженкова, попаданий в перекладину и штангу спокойный подсказ с бровки «горняков» начал трансформироваться в нервные крики, что только ухудшало положение.

«Зеленогорск» же грамотно распределил свои силы по ходу первого периода, перевел дух в перерыве и выдал отличное начало второй двенадцатиминутки. После очередных пропущенных и тайм-аута Павел Кумиров все-таки отыграл один мяч, но, увы, этот гол не выглядел как начало грандиозного камбэка. Скорее, он стал знаком расслабленности, которую позволили себе подопечные Ивана Петрова.

Стоит подметить, что третий период остался за «горняками», если говорить о количестве атак и ударов. Коллектив понесся вперед, сотавляя оборону на произвол судьбы и, конечно же, такая спешка привела лишь к большому количеству обрезов, которому оппонент пользовался и с удовольствием. Трижды за последню часть встречи контратаки «Зеленогорска» завершились голами, что окончательно поставило крест на надеждах «Горного».

И еще раз финалистам браво. «Зеленогорск» совершил огромный рывок, их путь по групповому этапу не назвать уверенным, однако на решающие стадии команда сумела собрать себя в единое, довольно-таки сильное целое.

На будущее: подумайте, что финальная встреча – повтор двух очных матчей, которые закончились 9:8 в пользу «Зеленогорска» и 8:7 в пользу «Петербургский Львов». Просто подумайте. Эта мысль звучит ну очень интригующе.