Сложнейшие решающие: финал, не похожий ни на одну очную встречу!

Финальный день | 19 декабря | Женская Лига

Матча за пятое место

«Кикэмоллочка» 5:4 «Гроза»

«Кикэмоллочка» приехала на матч без замен и, казалось, этим же решила исход встречи. Однако девчонки сумели поразить своей выносливостью!

Матч начался с пенальти в ворота Ксении Мартемьяновой, первый же проход «Кики» закончился фолом в штрафной, - момент реализовала Ирина Улогова. После этого команда плотно засела на своей половине поля, что неудивительно, экономила силы. «Гроза» достаточно часто пробовала пробивать по воротам – выходило неточно. Соперницы, оказавшись с мячом, предпочитали удары с дальних дистанций. Один из таких оказался прицельным: Улогова укрепила преимущество своей команды.

Как только на табло появились 2:0, подопечные Мераби Челебадзе приняли волевое решение действовать против противника его же методом: до конца периода в сетке Натальи Крюковой оказалось два ответных мяча, отправленных с большого расстояния.

Во втором периоде ситуация изменилась несильно: «Кики», проводя очень много времени у своих ворот, вновь сумели вынудить оппоненток отыгрываться. Правда, на этот раз сработала одна из контратак, коих стало значительно больше.

А в вот в третьем периоде инициатива как будто бы перешла к «Кикэмоллочке». На старте двенадцатиминутки команды обменялись голами: Виктория Сурикова вытащила ничью, но тут же Якубова вернула своему коллективу преимущество. И после этого «красные» совершили последний рывок: под занавес матча они нередко придавливали «Грозу» к своей и наносили удары в створ. Противостоять этому соперницы не сумели, так что волевая и упрямая «Кикэмоллочка» финиширует на пятом месте чемпионата.

Матч за третье место

«Звезда U21» 1:3 «Звезда-2»

«Дубль» начал встречу в привычной для себя манере: команда оборонялась и пробовала ловить соперника на ошибках при прессинге и быстрых контратаках. С одной стороны, все сложилось как нельзя лучше: «молодежка», несмотря на то что провела большую часть времени с мячом, счет так и не открыла. У самой «Звезды-2» получилось несколько максимально удачных атак, в которых не хватило лишь чуточку удачи.

Во втором периоде атакующий пыл подопечных Ивана Колядина утих, теперь уже обе команды попеременно оставались с мячом. Впрочем, свои два мяча «дубль» придумал не благодаря передвижениям в чужой штрафной, а благодаря точным выстрелам с дальних дистанций: отметились Анастасия Диброва и Александра Косорукова.

В решающей части встречи «U21» выглядели разгоряченными, на что противники отвечали тем же: оба коллектива понеслись вперед, одни в попытке отыграться, другие с желанием увеличить отрыв. Сначала удача улыбнулась «молодежке», Анастасия Лобанова за 8 минут до конца встречи таки сумела переиграть Татьяну Исакову. Однако в дальнейшем вратарь оплошностей не допускала. Зато она сумела разыграть с полевыми штрафной удар таким образом, что добивание от Оксаны Бобровой оказалось точно в цель.

Как бы не старалась «Звезда U21» исправить свое положение в концовке встречи, сделать этого не удалось. «Дубль» клуба увез с собой бронзовые медали!

Финал

«Звезда» 0:1 «Лекс»

На две последние встречи на городской арене, в том числе на финал прошлого года, на поединок на Чемпионате России, в принципе на всю историю очных встреч этот матч похож не был. Игра на песке, которая заканчивается со счетом 1:0, насколько это вообще похоже на пляжный футбол?

Весь матч команды шли вровень. Хотя визуально могло сложиться впечатление, что «Лекс» намного чаще оказывается у своих ворот, на количестве ударов в сторону сетки соперника это никак не сказалось. А ударов первом периоде было действительно достаточно и летели они в обе стороны. Однако стоит отметить то, как здорово парировала Екатерина Комракова и то, как неточны были подопечные Ивана Горбачева.

Первый период выдался безголевым, однако это вряд ли кого-то удивило, все-таки принципиальность и важность встречи вполне могли оправдать долгую раскачку команд.

Второй буквально начался с гола Анастасии Горшковой, девушка замкнула навес с аута, из-под защитника отправив мяч в дальний угол. И вот здесь-то, казалось, что-то начнется! Открытый счет, как правило, распаляет противников и вынуждает их концентрироваться и пытаться перетянуть на себя инициативу.

Сказать, что с кем-то из игроков случилось что-то подобное – сложно. Игра продолжила развиваться по прежнему сценарию, мяч то и дело менял своего «владельца», моменты были обоюдными, никакого чрезмерного давления на кого-то из вратарей не наблюдалось. Классическая история про «качели».

Не смог удивить и третий период, хотя после него можно смело сказать, что «Звезда» наиграла на то, чтобы хотя бы сравнять счет. Вопреки всем подключениям голкипера, всем резким рывкам в чужой, всем пробам ударить точно в цель, забить у девушек так и не вышло.

Финальный свисток и «Лекс» поднимает над головой чемпионский Кубок, а к тому же игроки забирают награды лучшему голкиперу – им стала Екатерина Комракова, лучшим бомбардирам – Анастасия Горшкова и Юлия Сержантова, правда, разделили приз еще и между Наталией Канаевой и Анной Черняковой, и главную статуэтку, MVP турнира тоже увозит с собой «Лекс»: героем чемпионата стала все та же Анастасия Горшкова.