Борьба до последнего: распределение мест после первого этапа

5 неделя | Вторая Лига

Вновь за два игровых дня на неделе решилась судьба дальнейшего распределения команд по группам второго этапа. Каждый боролся до последнего, однако далеко не у всех результат зависел исключительно от собственных приложенных усилий.

«Лавина» 3:7 «Горный Университет»

«Горный», видимо, определился с тактикой ведения боя – беспощадно рубить все на своем пути. Увы, «Лавина» не смогла извлечь для себя выгоду из очень темпераментного и местами грубого футбола своего оппонента. Хотя уже на старте встречи, когда подопечные Анатолия Кролевецкого за две минуты пробили штрафные дважды, стало понятно, что с одних только стандартов можно наколотить в ворота «горняков» немало голов. Конечно, если достанет меткости. «Лавине», как понимаете, ее не хватило.

Помимо того, что «универсанты» очень дерзко удерживали мяч в ногах, они не скупились и на удары. Период за периодом вратарю соперника приходилось все сложнее и сложнее, к концовке игры «Горный» практически не отпускал «Лавину» со своей половины. Хотя случалось и так, что голы залетали совершенно неожиданные. Например, Кирилл Лысковец свой второй мяч запустил с центра, причем, казалось бы, игрок всего-то хотел вынести мяч куда-то в сторону.

Снова нас ожидало удаление игрока «Горного», на этот раз за две желтые поле покинул Андрей Спицын. Эльдар Абдулаев, кстати, еще не до конца отбыл свою дисквалификацию: остался один матч во втором этапе. Но стоит отдать должное, атмосфера вообще накалилась настолько, что и «Лавина» испытала на себе тяготы второго удаления в сезоне, с их стороны на скамейку ушел Илья Гурьев.

Все это говорит лишь о том, что градус борьбы превзошел сам себя. Видимо, «Горному» было категорически важно зацепиться за второе место в таблице и не нервничать на тему предварительного попадания в топ дивизиона. Все-таки по окончании этой игры из-за поражения «Лавина» еще не знала, каким окажется ее исход.

«Зеленогорск-2» 9:5 «Локомотив 2004»

«Локомотив», вероятно, пока еще не привык к тому, что игру можно строить и без тренера. Второй матч подряд на бровке отсутствуют Алексей Ульянов и второй матч подряд команда совершенно не может грамотно выстроиться в обороне.

Впрочем, едва ли успех «Зеленогорска» можно охарактеризовать исключительно пробелами в игре соперника. Команда Ивана Петрова и сама в этот раз аккумулировала все свои силы. С таким трудом выуживавший голы во всех предыдущих матчах «Зеленогорск» на этот раз удачно прорывался к чужим уже с самого старта игры.

По началу «Локо» пропущенные мячи не огорчали, команда продолжала при малейшей возможности, как только получала мяч в ноги, бежать в атаки. Это даже принесло свои плоды, первая часть встречи завершилась с очень невнятным счётом 3:2. Дальше, видимо, «железнодорожники» поняли, что толком пробить они не могут полевого игрока. Да, на воротах «Зеленогорска» стоял Геннадий Янелис, совсем не вратарь, у которого даже перчаток не нашлось. Конечно, когда человек не в своем амплуа так легко справляется с ударами в створ, приходит некоторое разочарование в своих стараниях. По крайней мере, конец второго тайма выдался именно «разочарованным»: от невозможности справиться с ошибками, «Локо» порой просто отпускал противников на свою без какой-либо опеки.

В финальном периоде, вероятно, утомился и сам «Зеленогорск». Мы вновь увидели более или менее равный футбол или даже некоторое преимущество «Локо», итоговая часть встречи завершилась счетом 2:1 в их пользу. Но, логично, рывка в концовка недостаточно, когда открыв оппонента уже очень велик.

«Петербургские Львы» 3:4 «Фарм Ганнерс Джуниор»

Юноши «пушкарей» под стать самой старшей части коллектива держатся на первом месте дивизиона. Правда, команда вновь вернулась к традиционному «нервному» счету. Вроде бы со сменой тренерского штаба обещался другой формат побед…

Изначально «Львы» не только по счету, но по игре обгоняли своих соперников. Коллектив Константина Иванова проявлял максимум «цепкости»: за мяч игроки боролись самоотверженно и неудивительно, что зачастую более хрупких соперников переламывали. К тому же, сами «ФГ» создавали не так много, как в прошлом туре, от того и отыгрываться пришлось с большим трудом. Лишь под занавес второго тайма им удалось сравнять счет на табло.

Дальше, пожалуй, «Львов» категорически подвела скамейка. Во-первых, на нее, измотавшись, присел Юрий Гоцман. И пусть Иванов, под стать своим же словам, действительно «в порядке», с настоящим вратарем в створе все-таки спокойнее. Во-вторых, конечно, бегать с одной заменой против молодого состава соперников – идея рискованная.

Было ли это главной причиной – доподлинно неизвестно, но так или иначе, «Львы» пропустили решающий мяч от Георгия Нинуа, тем самым укрепив положение «Ганнерсов» и осложнив себе задачу на матч, который состоялся в четверг.

«Зеленогорск-2» 9:8 «Петербургские Львы»

Итак, на поле выходили команды с тремя очками в запасе и с еще живой надеждой подняться на четвертое место.

«Львы» поразили сразу же: теперь на скамейке запасных был не один игрок, а полноценная четверка! Нашлась замена и Гоцману, который 36 минут на песке, как оказалось, не выдерживает. Впрочем, от оппонента был аналогичный сюрприз: вратаря «Зеленогорск» за несколько дней не нашел, а вот парочкой полевых усилился. Например, вернул в протокол Николая Старченко, сыгравшего пока лишь один матч, и наконец подвез Никиту-Александра Боровенкова, чье имя в рамках мини-футбольных бомбардирских гонок звучит очень громко. Оба, к слову, себя оправдали, отметившись дублем и хет-триком соответственно.

Пожалуй, именно желание команд красиво поставить точку в этапе по итогу отразилось на табло. Это не просто качели, это целые американские горки. Долгого преимущества не было ни у одной из команд ровно до 30-ой минуты. После же забитого девятого «Зеленогорском», команда чуть умерила свой пыл и удары пошли в основном от Янелиса. К слову, если бы мы составляли сборные, Геннадий и его «безперчатное вратарство» точно бы в ней оказались.

Под самый занавес игры «Львы» уже будто бы перевели матч в дополнительное время, забив… однако при этом нарушив правила. Судья мяч в сетке не засчитал и отправил коллектив Иванова анализировать свои недочеты после поражения с разницей в один мяч. После очередного поражения с разницей в один мяч. Других у команды просто не было. Каждый раз «Львам» не хватает самой малости, чтобы либо удержать счет, либо дожать соперников.

По итогу, кстати, мы вполне можем увидеть матч-реванш от команд, потому что 4 и 6 место играют в одной группе второго этапа. А вместе с ними будет и первое, то есть «Фарм Ганнерс».

«Горный», «Лавина» и «Локомотив», занявшие второе, третье и пятое места, составят вторую часть дальнейшего розыгрыша.