Затянувшаяся разминка или развязка за семь минут

4 тур | 18 ноября | Высшая Лига 

 

«Пляж» 2:3 «Кристалл-2»

 

Безусловно, главное из этого матча мы уже увидели. Но, помимо минутного удивительнейшего челленджа со стоянием, в игре что-то еще-таки было.

 

Например, был очень быстрый гол от «Кристалла-2», когда после трех попыток расстрелять сетку с очень близкой дистанции, на четвертый раз Артем Валяев все-таки сумел пробить мимо вратаря. Ситуация эта, правда, никак не характеризует ни период, ни игру в целом. Так было далеко не всегда, «дубль» не стал единственным обладателем инициативы, коллективы скорее смотрелись очень равными. С моментами и пробами, с ошибками, и, безусловно, с крепким последним рубежом.



 

Кстати, как и предполагалось, Герман Черевань хоть и не перестал тешить себя надеждами о рекордах в личной статистике забитых голов, на этот раз отметиться не сумел – с ударами с дальних расстояний у голкиперов «Кристалла» сложностей не возникает.

 

Обострять же комбинациями у обоих команд получалось совсем не идеально. В «Пляже», пожалуй, впервые так ярко проявил свои лидерские качества Степан Сурмило. Чем дольше у коллектива не выходило доносить мяч до чужой штрафной, тем чаще игрок брал все на себя и тащил снаряд через оборонительные редуты. Конечно, рано или поздно это должно было привести к результату.

 

29-ая минута в пляжном футболе – это поздно? Ответ однозначный – нет. Лишь за семь минут до конца матча Сурмило сравнял счет, умудрившись сложиться в бисиклете между двумя защитниками и пустив мяч прямиком в девятку. С этого эпизода и начался сценарий игры, все «до» было эдаким затянувшимся вступлением, по которому выводов сделать невозможно. Думается, если бы команды решили простоять не минуту и шестнадцать секунд, а вовсе все 29 – ничего бы не изменилось.

 

После же гола «Пляжа» что-то над полем щелкнуло, игра ожила. Случились еще удары от коллектива Сергея Киреева, случились два молниеносных ответа от «Кристалла»: Роман Гурджиян с острого угла отправил мяч в дальний, а Артем Яковлев подкараулили снаряд на добивании. Следом за фол в своей в ворота Череваня был назначен пенальти, от которого уберегла перекладина. Дальше Сурмило смог заработать штрафной почти с девятиметровой точки и, конечно, реализовать свой момент. И все оставшиеся две минуты до свистка мы лицезрели атаку за атакой в обе стороны, без вязкого потягивания времени где-то на центре поля.



 

Казалось бы, чтобы разбудить обоих противников, нужен был всего один гол. Но ждать его в отсутствии обрамленного навыками атакующего менталитета со стороны хотя бы одного из клубов пришлось очень долго. Действительно, «Кристалл-2» вновь не показал ничего по-настоящему интересного в вопросах атак. Сравнивать их проходы с филигранными передачами мяча друг другу «основы» еще очень и очень рано, даже несмотря на то, что с бровки ребятами руководит Юрий Крашенинников. Наверняка он видел все огрехи «Пляжа» и прекрасно понимал, где можно сыграть на опережение, но, бесспорно, «молодежке» еще нужен опыт на песке, чтобы на ходу улавливать тренерский гений.

 

Вопросов же к построениям и взаимодействиям «Пляжа» по-прежнему много. Своим «костяком», без приглашенных «легионеров», команда создает не так уж много. Но вот неожиданно оказалось, что для коллектива сейчас важнее «получать удовольствие»

 


 

Насколько можно доверять Роману неизвестно, все-таки он тоже не из тех, кто представляет собой фундаментальное начало «Пляжа». Но если коллективу действительно важнее не результат, а футбол, который Сергей Киреев старательно строит, то все вопросы могут и отпасть.