Шоу на старте: недетские битвы юных энтузиастов

1 неделя | Вторая Лига

Вторая лига, ты что творишь?! Признаться честно, от стартовых встреч дебютантов (!) пляжного футбола, ожидался намного более «присматривающийся» формат первых игр. Однако все четыре команды, с которыми нам удалось познакомиться, задали дивизиону энергичный ритм.

«Лавина» 7:8 (доп. время) «Локомотив 2004»

Для начала на поле вышли игроки «Лавины», в большинстве своём уже знакомые с песком по выступлениям осенью прошлого года, и абсолютные новички городских турниров, «Локомотив». Несмотря на то, что песок для подопечных Алексея Ульянова совсем не родное покрытие, команда быстро адаптировалась и сумела взять инициативу в свои руки. Ребята много владели мячом и часто проверяли вратаря соперника. Конечно, давление на чужую штрафную принесло свои плоды: на протяжении двух таймов коллектив стабильно вёл в счёте с разницей в два мяча.

К третьему периоду «Лавина» подошла основательно. Нужно было спасать ситуацию, так что команда ринулась в атаки. Это принесло свои плоды: за первые три минуты последней трети игроки сумели оформить два гола, однако и получить ответ в свою сетку. На счёте 7:6 игра начала «качаться»: одни старались догнать оппонента, другие же пытались оторваться и сделать счёт более уверенным. Фортуна улыбнулась «темно-синим»: Сергей Охрамович под самый занавес тайма сумел обеспечить клубу ещё три минуты игрового времени.

Признаться честно, то, что именно «Локо» в лице Максима Шешукова, сумел таки найти свободную зону и пробить в цель, выглядит закономерно. Как-никак ребята провели целых два периода, уверенно владея территориальным преимуществом и создавая достаточно опасных моментов. «Лавина» же сумела полностью раскрыться лишь к завершению игры. Пожалуй, если в следующем матче им уже не потребуется время на раскачу, Фортуна будет на их стороне.

«Горный Университет» 6:7 «Фарм Ганнерс Джуниор»

Следом была встреча филиала «Фарм Ганнерс» - юниоров под руководством Юрия Сивакова и, неожиданно, Ивана Колядина, с ещё одними дебютантами, «Горным университетом».

Дон готов убирать конкурентов

Конечно, у «ФГ» было преимущество в виде уже хотя бы немного, но опытных игроков: в составе имеются воспитанники клуба, Виктор Фёдоров и Александр Савельев, и еще несколько перешедших из «Выборжанина» юных умельцев. «Горному» конкурировать некем, в их заявке есть несколько «возрастных» и «поигравших», но к разряду «пляжников», например, ни Эльдара Абдулаева, ни Павла Кумирова не отнести. Так что, будем считать, фора у «Ганнерсов» была.

Впрочем, это едва ли важно именно в этой встрече. Обе команды бились так, будто бы играют первый и последний раз. Глаза горели, искры сыпались, градус накалялся минута за минутой. Здесь, помимо очень неюношеского, жесткого футбола, были ещё и взрывоопасные эмоции. Пару раз за матч команды были на грани конфликта, но все решалось по справедливости: желтыми карточками.

«ФГ» лишь в третьем периоде смогли укрепить разницу в плюс два мяча. Она держалась на табло относительно долго, команда даже успела сменить вектор тактики с атак на оборону, присесть к своим воротам, во всю стараться лишить мяча соперника на своей половине поля. Все это однако не спасло: Андрей Спицын таки сумел найти для себя возможность и забил, пусть и за 30 секунд до свистка, пусть и всего один. Для большего ударов по воротам было недостаточно. И, вероятно, именно такой расклад справедлив. «Ганнерс» показали на поле чуть больше пляжно-футбольного мастерства, нежели оппонент. Но, конечно, стоит отдать должное тому, с каким энтузиазмом ворвался в новый формат «Горный». Одно только их желание заслужило минимальной разницы в счёте.

Вообще, если команды продолжат показывать такое рвение и такую готовность брать очки любым путём - нас ждём очень увлекательная гонка в дивизионе!