Дебют «Грозы» и опыт «Шедоус»

Перед самым стартом рассказываем об еще одном коллективе из города на Неве. «Гроза», игроки которой некогда были известны как «Шедоус», таким составом едет на чемпионат впервые. О своих эмоциях и некоторых командных нюансах рассказали руководитель клуба, Мераб Челебадзе, и капитан коллектива, Александра Иванова.


«Гроза» - ребрендинг «Шедоус» или абсолютно новая команда?


Мераб: это новая команда, но на базе некоторых игроков из «Шедоус». Кто-то из того коллектива закончил играть, кто-то перешёл в другой клуб. Осталось 5-6 человек, так сказать костяк команды. Совместно с ними было принято решение набрать молодых девчонок и сделать новую команду.



Как коллектив отреагировал на предложение заявиться на ЧР?


Александра: естественно, все были только за! Поиграть с командами из других городов удаётся не часто, да и в принципе выступать на таком уровне - бесценный опыт.


Команда существует на финансовом самообеспечении игроков и тренерского штаба или у клуба есть спонсор?


Мераб: спонсоров нет, все сами.


Когда речь зашла об усилении основного состава, игравшего на город, многих ли отсеяли, и как команда это восприняла?


Александра: команда новая, не многие из прежнего коллектива попали в состав на ЧР. Восприняли выбор игроков основы хорошо, но так сразу и не скажешь, что происходит в голове у других людей. Будем надеяться на понимание и здравомыслие девчонок.


На ваш взгляд, тренировочного процесса после карантина было достаточно, чтобы подготовиться? В том числе, чтобы сыграться с новенькими?


Александра: к сожалению, в условиях пандемии так и не получилось сыграть всем вместе. Было мало времени, чтобы влиться в полноценную работу. Но все команды находятся таких условиях.



В чем основная сложность старта во Всероссийским турнире? Насколько сильно коллектив волнуется?


Мераб: волнения нет, главное - играть в полную силу и с самоотдачей.


Александра: многие из нас уже не первый раз участвуют в подобных соревнованиях. Но в любом случае это волнительно.


Что бы вы могли назвать своим козырем?


Мераб: без комментариев.


Александра: сложный вопрос. Я думаю, самое интересное, даже для нас самих, — это состав. Мы не знаем, чего ожидать друг от друга (смеется).


Матчи с петербургскими командами будут иметь особенное значение?


Александра: я бы так не сказала. С петербургскими коллективами мы часто встречаемся на домашних аренах. Намного интереснее сыграть с командами из других городов, с новыми людьми.




Первый матч против «Лекса» - хорошо, потому что коллектив знакомый, или все-таки не очень, потому что к дерби хотелось бы иметь опыт в турнире?


Александра: честно, я не знаю. Коллектив и правда знакомый, но и хотелось бы иметь опыт в турнире, играя с ними (улыбается). «Лекс» в этом году удивил своим обновлённым составом. Посмотрим, что получится.


Как думаете, девчонки из «Звезды» в случае очной встречи, покажут свой максимум?

Мераб: конечно, им есть что доказывать своему тренеру. Никаких договоренностей, что кто-то не выйдет на поле против «Звезды» тоже нет, все смогут играть.  


Основная цель команды - попробовать себя или же сразу заявить о себе во всеуслышание?


Александра: мы будем стараться сделать все, что в наших силах. О результатах будем говорить уже будем после турнира.


Какие планы у коллектива после ЧР? Имеет ли значение результат выступления для будущего команды?


Мераб: подготовка к городским соревнованиям. Результат никакого значения не имеет значения не имеет.