Отчет о финальных матчах | Женская Лига

20 декабря | Женская Лига

20:00 "Гроза" 2-8 "Звезда-2"


Очевидно, что в этот вечер подопечные Константина Пахтусова были явными фаворитками данного поединка. С первых и до последних минут матча "пятиконечные" контролировали ситуацию и не выпускали из рук нити игры. Больше других старалась Боброва, которая успевала, как в атаке, так и в обороне. К 26-й минуте матча на ее счету уже был хэт-трик, что, разумеется, отразилось на табло в виде весьма поэтичного счета 5-1. Единственный мяч "Гроза" забила лишь в начале третьего периода - точный выстрел со штрафного удался Александре Ивановой, которая попала так, как не всегда мужчины попадают. 


Оставшиеся минуты матча подарили зрителям еще 4 мяча. Нельзя сказать, что команды доигрывали этот матч, но молчать о том, что обе стороны перестали добегать в оборону, просто невозможно. Примечательно то, что в этой встрече был зафиксирован весьма редкий для наших краев способ реализации штрафного удара. 


21:00 "Звезда" 8-2 "Лекс"


Да, все верно, оба своих матча в этот вечер представители клуба "Звезда" выиграли с одинаково крупным счетом. Финальный поединок для подопечных Ивана Горбачева, честно говоря, не задался с первых минут. Коллектив остро нуждается в скорейшем возвращении Климчук, потому что на данный момент стараний Анастасии Наумовой слишком мало для того, чтобы полевые игроки чувствовали себя более уверенно. Уже к концу первого периода на табло горели красноречивые 3-0 в пользу подопечных Ивана Канаева, что спровоцировала "Лекс" прибегнуть к трюку с использованием Горшковой в воротах. 

Анастасия, конечно, никого не стеснялась - била по воротам, раздавала передачи и всячески пыталась помочь партнерам, но в игровом плане это было достаточно странно. Да, Шева несколько раз выручила, но могла бы быть намного полезнее в поле, раз "Лекс" не пытался разыгрывать пятого полевого. К середине матча Петрова с Зубиловой своими результативными ударами установили на табло весьма закономерные 5-0. Два следующих гола в протоколе были записаны на футболисток в "фиолетовой" форме. Сначала Ольга Кузнецова, ставшая лучшим игроком турнира поразила ворота соперника ударом с начального удара. 


А следом точный выстрел удался Шмелевой. В этот момент по "Динами" поползли мысли о камбэке, но Наталия Канаева и Антонина Гречихина очень быстро вернули своего коллективу гандикап в 5 мячей. Кстати, капитан "Звезды" стала лучшим бомбардиром турнира и вообще расцвела под конец календарного года. 


В третьем периоде команды занимались своими делами. "Лекс" пытался придумать хоть что-нибудь, чтобы пошатнуть уверенность Акылбаевой, а "Звезда" с уверенностью комбинировала, но большую часть времени все-таки проводила без мяча - соперник стал слишком часто играть через Горшкову. Розыгрыш через вратаря особых моментов у ворот "пятиконечных" все же не принес, однако, это не помешало признать Анну Акылбаеву лучшим голкипером турнира. 


Вишенкой на торте стала заключительная секунда матча. С сиреной Виктория Силина передала пламенный привет Горшковой, уложил снаряд в самую девятку из собственной штрафной. "Лекс" провалил финал, но нашел в себе силы на то, чтобы спокойно отнестись к поражению - это видно во время награждения.


"Звезда" провела на удивление качественный турнир, здорово закрыв очень сложный сезон. В очных противостояниях "больших матчей" именно подопечные Ивана Канаева вышли вперед, одержав победу в финале Чемпионата. Кто-то скажет, что "Лекс" сейчас в небольшом кризисе, но это ни коим образом не умоляет заслуг чемпионок Европы.