"Звезда"- обладатель Летнего Кубка СПб.

30 июня | Женский кубок

"Shadows" - "Звезда-2"


Матч этих команд по праву носил медальный характер. "Звезде-2" достаточно было просто выиграть (в основное; в овертайме; по пенальти), а вот "Shadows" обязаны были побеждать только в основное время. Победитель пары становился бронзовым призером Летнего кубка СПб. 

"Звезда-2" в привычном для нас составе, на тренерском мостике и Иван Канаев, и Иван Колядин. У "Shadows" были обидные потери: важнейшие игроки команды Александра Лавренова и Александра Иванова пропускали матч из-за травм. Тренеры команды также отсутствовали на бровке, поэтому девчонкам оставалось рассчитывать только на себя. 

С первых минут команды ринулись вперед. "Звезда", как ей и положено, взяла инициативу в свои руки и провела несколько перспективных атак, однако, неожиданно встретила крепкое сопротивление соперника, а затем и вовсе позволила им завершить пару моментов ударами по воротам. Игра шла на встречных курсах, первой открыла счет в матче капитан "Звезды" - Екатерина Олькова, которую совсем потеряли игроки "теней". За несколько минут до конца первого периода Дарья Белунина отпахала всю правую бровку, отдала пас на Таисию Васильеву, которая точным ударом реализовала момент. 




Второй период прошел полностью под контролем "Звезды". "Shadows" старались, оборонялись, но усталость уже была видна во всех их действиях. Так, после удачного углового забила Анастасия Диброва, а затем пару отличных комбинаций могли завершать голом Анжелика Алексеева и Дарья Кулек, но промахнулись. 

На заключительный период Звезда выходила с преимуществом в один мяч. Но и это преимущество можно было легко потерять. Набравшись сил в перерыве, Марина Хлыбова и Валентина Самарская выходили один на один с вратарем "Звезды", но обе не смогли забить. Здесь стоит отдать должное Анастасии Мартыненковой. После некоторого затишья команды обменялись забитыми мячами: Олькова удвоила преимущество "Звезды", изящно обыграв двух игроков соперника, а затем Самарская смогла найти ключ к воротам Мартыненковой и вновь сократила отставание в счете. Только появившуюся надежду в глазах "теней" рассеяла все та же Диброва и поставила точку в матче за пару минут до конца. 

"Звезда-2" подтверждает свой статус и забирает бронзовые награды Летнего Кубка СПб. 



"Звезда" - "Яблочная"

Грустный финал. Да, именно под таким названием выйдет сегодняшний отчет о финальной встрече между "Звездой" и "Яблочной". И это, к великому сожалению, правда. В воскресенье мы наблюдали действительно самый грустный финал. 

Просматривая заявку команд перед игрой, можно было подумать, что оба коллектива готовы к встрече, но у "Звезды" не было Елены Ивашкиной, у "Яблочной" - Шевы. И если брать отсутствующих, то Иван Канаев нашел кем заменить своего игрока с идеальной левой ногой, а вот "Яблочная" не поняла, как играть без Анастасии Горшковой. 

Первая шестиминутка прошла без моментов, но, как оказалось позже, "Звезда" просто долго запрягала, чтобы в концовке разорвать соперника. К перерыву на табло уже пахло разгромом - пятиконечные вели в четыре мяча. Кстати, два из них просто невероятные шедевры от Анны Черняковой (обязательно посмотрите обзор). 

Начало второго периода показалось многообещающим. Анастасия Шмелева отыграла один мяч, а зрители на трибуне вспомнили, что это все-таки финал. Но, не прошло и пяти минут, и снова, как по шаблону, "Звезда" забивает пятый (!), шестой (!!), СЕДЬМОЙ гол подряд. У "Яблочной" было множество ошибок и непонимания. 




К третьему периоду судьба чемпионства уже была решена, а "Звезда" все равно продолжала забивать. Петрова, Канаева, Ушакова! "Яблочная", конечно, тоже ответила тремя забитыми мячами. Кстати, Евгения Захарова положила красивейший гол от перекладины, да и вообще, она в этом поединке была единственным светлым пятном у "Яблочной". "Зеленым" пора возвращать свою основную силу из Испании, ведь кто бы что не говорил, но без Горшковой "Яблочная" "Звезде" не конкурент. 



Мы не увидели дерби. Не увидели той самой интриги, присущей этим командам. Это была уверенная и рабочая победа "Звезды".


"Звезда" - Чемпион Летнего Кубка СПб.


Анна Чернякова - лучший игрок.


Виктория Силина - лучший вратарь.


Анастасия Шмелева - лучший бомбардир.