Бог не любит троицу

«Sportego» - «SPb Lakes» 1:3

Возможно, когда-нибудь фортуна улыбнется «экипировщикам», и они наконец одолеют уже полюбившихся чемпионов мира по болотному футболу. Но это будет другая история, а в этой их снова постигла неудача!

Проблемы для «Sportego» начались еще до игры, когда стало ясно, что отнюдь не весь состав сможет приехать на матч. Зато у «SPb Lakes» все были в обойме и жаждали исправиться за обидное поражение в полуфинале. Уже на второй минуте встречи Павел Ефимцев прямым ударом со штрафного открыл счет в матче, хотя вратарю не хватило нескольких сантиметров для того, чтобы поймать летевший снаряд. Спустя мгновенье Роман Землев неудачно выставил руку на мяч и привез в ворота своей команды пенальти. На его счастье, Никита Гусев пробил мимо. Это заметно взбодрило команду в черно-зеленой форме, но в ответном наступлении отыграть пропущенный мяч до перерыва не было суждено. При этом Александру Дигичу пришлось неоднократно реагировать на выстрелы соперников.

Равная борьба велась и после перерыва. Казалось, что формальное отсутствие скамейки запасных отразится на физических кондициях «Sportego». И все же дать бой «оранжевым» им было по силам. Видимо, за отчаянное желание отыграться судьба наградила их. Очень грубую ошибку допустил вратарь «SPb Lakes», отпустив от себя мяч, и Александр Лукьянов в борьбе скинул снаряд на Никиту Богодаева, которому ничто не составило труда забить в пустые ворота. Пусть и не сразу, но от такой нелепости коллектив Александра Карасика оправился. Причем сам капитан сыграл важную роль в возвращении лидерства, скинув мяч на Константина Денисенко – тому надо было лишь застать врасплох вратаря, с чем он успешно справился.

На третий период «экипировщики» выходили с максимально оставшимся желанием и возможностью вернуться в борьбу. Их соперники же создавали регулярно опасные моменты и могли забить как минимум 2-3 верных гола. Однако ограничили себя одним точным попаданием в ворота. Причем оно вышло достаточно издевательским: Александр Карасик зацепился за мяч, обыграл вратаря и в достаточно хладнокровной манере отправил его за линию. Интересно, как бы сложилась концовка, если бы за минуту до финального свистка Александр Дигич не потащил бы мертвый выстрел от Лукьянова?

Впрочем, это уже не имеет значения, так как лучший дебютант пляжного футбола не смог финишировать в тройке лидеров. Зато «SPb Lakes» на красивой для себя ноте завершили сезон и завоевали свою бронзу.


Мнением касательно данного поединка и турнира в целом поделился лучший игрок первого дивизиона - Александр Лукьянов:



- Почему команде не удалось с третьей попытки одолеть «SPb Lakes»?
- По сути, все удавалось, причем все три игры... Но где-то подводила реализация, где-то фарт был не на нашей стороне, а в крайнем матче случилось и вовсе неподобающее - мы глупо не смогли собрать полноценный состав и на игру за бронзовые медали приехали с одной заменой. Собственно, это и повлияло на результат. «SPb Lakes» здорово играли, но мы ничуть им не уступали, и моменты создавались с обеих сторон. Нам просто банально не хватало сил.

- Какой момент можно назвать ключевым в игре и почему?
- Когда Спартак Абраамян перед самим матчем сказал, что не сможет играть - руководство не отпускает (смеется). А если серьезно, то ключевой момент - это и есть неполноценный состав на такой важный матч. Тем более, мы достаточно хорошо знали противника, ребята очень хорошо готовы физически! И надеяться на то, что перебегаем две полноценные четверки, было глупо.

- Премия лучшему игроку турнира как-то помогла сгладить ощущения от проигранной борьбы за медали? И вообще, какая была реакция на этот приз?
- Реакция была неоднозначной, так как, если честно, устроили клоунаду из голосования. И вообще, исключительно мое мнение - я бы включил других людей в этот список. Так что не особо этот приз помог. Было очень обидно проиграть. И даже не за игру скорее обидно, а за наш безответственный подход ко всему плей-офф в целом.

- Как в целом может оценить «Sportego» дебют на пляжнофутбольном турнире и будете ли еще играть в данный вид футбола?
- Не скажу, что дебют был провален, но и удачным его назвать сложно. Вполне могли и должны были быть в медалях. Что будет дальше с «Sportego» - пока сказать не могу, с ребятами полноценно не обсуждали этот вопрос и какой-то конкретики от Леши Архипова тоже не исходило. Лично за себя скажу, что мне очень понравился этот формат и хочется продолжать развиваться и реализовываться на песке.

автор: Даниил Саркисов