Скрытый финал

«SPb Lakes» - «Студия 239» 4:5 ДВ

Текстовая трансляция матча


Завершать первую стадию турнира было суждено лидеру таблицы и его преследователю. Те, кто ждал красивого и бескомпромиссного футбола, получили то, зачем пришли на трибуны «Нова Арены».


«SPb Lakes» в какой-то степени было непросто проводить встречу без своего капитана. Но даже без него с первых минут команда пошла вперед и начала игру за здравие – Дмитрий Маклюсов пробил стража ворот «студийных». Те быстро оклемались и пошли в ответное наступление, хотя в скором времени Андрей Бученков дважды заставил Ярослава Куксо проявить свою реакцию на мяч. За дважды нереализованный голевой момент «SPb Lakes» поплатилась ответным выстрелом Дмитрия Полякова. Через минуту в их ворота и вовсе был назначен пенальти. На их счастье, Антон Кузьменко пробил мимо ворот. До перерыва «Студия 239» могла завершить период в качестве лидера после того, как Александр Фусяк использовал свой шанс забить по назначению. Однако прицельный удар Николая Виголайнена с центра поля уравнял шансы команд на успех.


Большую часть второго периода Александр Удальцов творил чудеса в ворота «оранжевых». Сколько раз пытались его пробить «студийные» с любых позиции – ни разу вратарь не дрогнул. Был неприятный эпизод в борьбе за мяч, когда Александр едва не травмировался, но обошлось без грустных последствий. А голы команды решили приберечь на концовку. Дивной красоты удар в девятку нанес Михаил Степанов, ненадолго осчастливив «SPb Lakes». Именно ненадолго, поскольку за считанные секунды до второго перерыва Антон Кузьменко исправился за незабитый пенальти и восстановил равенство.


Третий период как-то слегка огорчил зрителей. Вместо того, чтобы яро идти вперед, команды играли больше на своей половине поля. Никто не хотел уступать, хотя кому-то пришлось бы все равно это сделать. И снова пришлось ждать впечатляющей концовки. Дмитрий Поляков замкнул навес с фланга и снова вывел «студийных» вперед. А за полминуты до судейского свистка передержка мяча в своей зоне обернулась штрафный ударом, с которого Николай Виголайнен – пусть и не без помощи удачного отскока от песка – свел исход матча в овертайм.


Как бы ни закончился матч, «Студия 239» уже точно не покинула бы первое место в таблице. Видимо, это как-то повлияло на то, что Дмитрий Поляков оформил хет-трик. Хотя, при розыгрыше мяча с центра Дмитрий Корсаков от греха подальше отвернулся, чтобы снова не увидеть равные цифры на табло. Не увидел, так как ничего не изменилось.


Пожалуй, на скрытый финал Первого дивизиона команды наиграли. Вполне вероятно, что они оспорят между собой золотые медали. Но, может, найдутся посредники в их очном споре? Об этом узнаем только через неделю!


автор: Даниил Саркисов