Постепенно подводим итоги группового этапа!

На этой неделе многим коллективам пришлось провести по несколько матчей, а некоторые команды все десять, причём за пять дней. Безусловно, это сказывается на физическом состоянии игроков, и кому-то это идёт на пользу, а кому-то - нет. Более того, всю неделю нас преследовала непредсказуемая погода, и если кому-то везло играть под лучами солнца, кто-то довольствовался игрой под проливными ливнями. 


Эта неделя также была насыщена матчами, в которых решалась судьба положения команды в турнирной таблице. Например, "Фарм Ганнерс" были близки к тому, чтобы закрепиться в лидерах, но сначала проигрыш "Кристаллу", а затем драматичное поражение в матче против "Пляжа" лишили подопечных Александра Кулагина выгодного положения.  Тем не менее, "Фарм Ганнерс" набрали хорошую форму, и та молодёжь, что сейчас уехала на Кубок РФС Ю-21, вернётся с новыми эмоциями и полученным опытом. 


Несмотря на волевую и фееричную победу над "Фарм Ганнерс", "Пляж" до сих пор находится в шатком положении, потому что борьба за вторую строчку развязалась между сразу тремя коллективами: непосредственно "пляжниками", но также между "Лексом" и "Армейцами с Невы". Трудно сказать, кто из этих команд больше заслуживает полуфинала, ведь "Лекс" здорово показали себя в матче против "Пляжа" и заслуженно забрали три очка, а "армейцы" продемонстрировали свой опыт и своё мастерство в матче против "Аполло". Последние, кстати, создали немало опасных моментов, но вратари "красно-синих" (к слову, мы увидели в роли голкипера Сергея Степлиани) продемонстрировали уверенную игру.


"Кристалл" же вновь доказал всем, что в регулярном чемпионате мало кто способен им что-либо противопоставить, и мы сами убедились в этом в матче "Кристалл" - молодёжная Сборная Санкт-Петербурга. Кстати, "сборники" сыграли второй период вничью с действующими чемпионами страны, и этим заслуживают отдельной похвалы.


Фарм Ганнерс 3:7 Кристалл


Аполло 1:7 Армейцы с Невы


Пляж 1:3 Лекс


Кристалл 8:3 Молодёжная сборная СПб


Фарм Ганнерс 4:5 Пляж




Тимофей Гусев, "Фарм Ганнерс":


- "Фарм Ганнерс" по ходу первого периода проигрывал с разницей в четыре мяча, однако уже во втором трети удалось сократить отставание на два мяча и, в свою очередь, не пропустить ни одного. Как считаете, чем второй период отличался от первого и третьего? Действительно ли он вышел лучше остальных? 


- На второй период мы выходили с пониманием того, что нам уже нечего терять, поэтому и играли уверенно. Ушли нервы, и мы наконец-то забили, что дало понимание о том, что мы можем забивать. Да, на мой взгляд, второй период был лучшим в этом матче.


- Ваша команда на данный момент находится на второй строчке турнирной таблицы. Хороший ли это результат, по Вашему мнению? 


- В рамках этого чемпионата, результат действительно хороший. Но как всегда, мы можем лучше и хотим быть выше, чем остальные команды. Но у нас есть определённые задачи на этот турнир, так что результат будет хороший только тогда, когда они будут выполнены.


- Совсем скоро Вы уезжаете на Кубок России Ю-21. Скажите, если не секрет, за кого собираетесь выступать? Какие ожидания от турнира?


- Буду выступать за "Крылья Советов". Очень классный турнир, на котором будут играть парни одного возраста, но разного уровня подготовки. Это огромный шанс показать себя. Хочется помочь своей команде попасть в медали. По результатам жеребьёвки, нам попалась хорошая группа, где будет много интересных матчей. 



Александр Егунов, "Кристалл":


-  "Кристалл" выиграл у "Фарм Ганнерс", который до вчерашнего матча делили с Вашей командой вторую строчку, а лично на Вашем счету дубль. Что скажете о прошедшей игре? Как оцените выступление команды и своё, в частности?


- Прошедшая игра очень понравилась, я получил незабываемые эмоции от игры в таком коллективе, очень приятно играть с такими профессионалами. Доволен тем, что забил 2 гола. Но хочу играть ещё агрессивнее в атаке и забивать больше голов.


- "Кристалл" для Вас - новая команда. Скажите, удалось уже влиться в коллектив? Кто Вас больше всего из команды поддерживает?


- Я уже счастлив тому, что тренируюсь с Чемпионами Мира и игроками сборной. А то, как ребята помогают адаптироваться в команде, мотивирует продолжать расти.


- Скажите, как получили предложение выступать за «Кристалл»? Какие у Вас мысли перед предстоящем Кубком России среди коллективов возрастом до 21 года? 


- После игры с Лексом, Виктор Сергеевич сказал, что меня и ещё нескольких ребят хотят видеть на тренировках. А возможность сыграть за "Кристалл" я получил на утренней тренировке в день самой игры. Что касается предстоящего турнира, Кубок РФС - это прекрасная  возможность показать себя и свои лучшие качества, настроены только на победу. 




Сергей Степлиани, "Армейцы с Невы":


-  Несмотря на внушительный итоговый счёт, если разбирать игру по периодам, первый закончился всего лишь 1:0 в пользу "армейцев". Как считаете, могли забивать больше? Какая установка была на игру?


- На этой игре в качестве тренера у нас выступал Михаил Семёнов, который дал установку попробовать себя в атаке, придумать что-то интересное, но в связи с тем, что на Чемпионате России мы большую часть времени играем как оборонительная команда, когда "Аполло" отдали нам мяч с первых минут под наш контроль, мы не знали, что с ним делать, как "вскрывать" оборону соперника, скажем так. "Аполло" низко сели, навязывали нам упорню борьбу, и потому нам было тяжело что-то в атаке придумывать. 


- Первый период хоть и закончился в нашу пользу, но по факту у "Аполло" было больше моментов, они могли его и выигрывать. Эта команда - большие молодцы, навязали нам достойную борьбу. 


- Во втором периоде увидели Вас в качестве вратаря. С чем связан этот "челлендж"? Почему в качестве второго вратаря выступили Вы, а не Артём Печников?


- Он был связан с тем, что Артём Печников находится сейчас под серьёзным тренировочным давлением, проводит много работы под покровительством Геннадия Тумиловича, который даёт ему огромные нагрузки. В связи с этим Артём выглядит не очень уверенным на игре, уставшим, а чтобы в пляжном футболе играть на воротах, нужно иметь очень хорошую физическую форму. Поэтому мы решили попробовать его в поле, где он доказал, что может выступать и в качестве полевого игрока (и бисиклета, и дриблинг, и реализация голевого момента). На ворота Артём встанет тогда, когда с него снимут такие высокие нагрузки, после выступление в Кубке РФС Ю-21. 


- Он был связан с тем, что Артём Печников находится сейчас под серьёзным тренировочным давлением, проводит много работы под покровительством Геннадия Тумиловича, который даёт ему огромные нагрузки. В связи с этим Артём выглядит не очень уверенным на игре, уставшим, а чтобы в пляжном футболе играть на воротах, нужно иметь очень хорошую физическую форму. Поэтому мы решили попробовать его в поле, где он доказал, что может выступать и в качестве полевого игрока (и бисиклета, и дриблинг, и реализация голевого момента). На ворота Артём встанет тогда, когда с него снимут такие высокие нагрузки, после выступление в Кубке РФС Ю-21.


- Так получилось, что и Роману Фомину сейчас нельзя сильно нагружаться, потому он и отдал мне один период. Я же показал ребятам, что на воротах я играю очень достойно, могу как и дирижировать, играя ногами, как и совершать сейвы, вводить мяч руками. Ребята меня поддерживали, не боялись со мной играть. Конечно, закрывали собой большинство ударов "Аполло", но те мячи, что летели в ворота, я отбил. Думаю, я показал, что если на Чемпионате Росси сложатся какие-то трудности на вратарской позиции, ребята смогут на меня рассчитывать.


- Как показывает практика, Сергей Степлиани - универсальный игрок, который за счёт своего опыта может сыграть как в атаке, так и в обороне и на воротах. Тренеру "ЦСКА" нужно взять это на заметку. 



-Геннадий Тумилович пообещал мне провести несколько индивидуальных тренировок, потому что ему не понравилась моя вратарская техника во время того, как я совершаю сейвы. Тогда я смогу играть не только один период, но и целый матч. Мне очень играть на воротах, потому что на этой позиции приходится проводить много времени, контролируя мяч. Ещё мне понравилось, что со мной пасуются абсолютно все игроки моей команды, а для меня это очень важно. 


- Думаю, в ближайшем будущем я переквалифицируюсь и буду выступать чаще в роли вратаря, если мне позволят, конечно.


-  У "Армейцев с Невы" в этом чемпионате происходит удивительная ротация состава, а на матчи приезжает только одна полноценная четвёрка. Скажите, на пользу ли это идёт команде, или у "армейцев" не было задачи выиграть этот турнир?


- Дело в том, что каждая команда, в которой я выступаю на Чемпионате Санкт-Петербурга, знает, что мы выступаем в усечённом составе, без двух полноценных четвёрок, потому что этот турнир для нас подготовительный к Чемпионату России, так что и зимой, и летом, мы стараемся играть без замен, пытаемся провести на поле максимальное количество времени для того, что получить большую физическую нагрузку. 


- Мы заранее составляем состав на игру, чтобы никого не обидеть, потому что знаем, что в нашем случае каждый будет играть много. Мы держимся на площадке даже в том случае, когда уже невыносимо и нет сил. Да, с точки зрения продуктивности это не очень, но в качестве физической подготовки - очень даже здорово. Чаще всего, на игру мы зовём 5-6 человек.


- В целях стоит победа, конечно. Подчеркну, что для меня очень важно обыграть "Кристалл". Мы вкладываем много сил, чтобы выиграть, и если в регулярном чемпионате у нас возникли с этим проблемы, к плей-офф мы подойдём в оптимальной форме. 


- К тому же, Михаил Семёнов подсказал мне (я не особо знаком с регламентом), что на этих соревнованиях мы сможем отобраться на Кубок России, но для этого нужно занять высокое место.



Николай Винокуров, "Лекс":


-  «Лекс» одерживает победу в двух матчах подряд, и на этот раз повержен «Пляж», который располагается на третьей строчке турнирной таблицы. Скажите, как оцените сегодняшнюю игру своей команды? Что отметили бы и хорошего, и плохого?


- Оцениваю игру на "отлично". От игры остались только положительные эмоции, плохого ничего сказать не могу.


- Кстати, о положении в турнирной таблице. На данный момент «Лекс» идет на четвертой строчке. Как думаете, почему у команды не удалось зацепиться за более высокое положение?


- Насчёт турнирного положения ничего сказать не могу, так как присоединился к команде на этом чемпионате недавно.


Совсем скоро  стартует Кубок России Ю-21 в Москве. Какие ожидания от этого турнира?


- Ожидания - огромные. Очень хочется показать на что мы, молодёжь "Лекса", способны. 





Овсем Овсепян, "Пляж":


-  По игре «Пляж» сегодня доставил много неудобств «Лексу», но этого было недостаточно для того, чтобы одержать победу. Как считаете, в чём проблема? Что пошло не по плану?


- Игра получилась довольно сложная. Главная причина поражения - невыполнение установки. Во втором периоде могли вернуться в игру, если бы реализовали пенальти, но сложилось иначе.


- В составе «Лекса» много юных игроков, но и в пляже подрастает талантливое молодое поколение. Можете оценить молодежь соперника и Вашу? Можете дать какое-нибудь напутствие?


- Сейчас во многих командах Санкт-Петербурга подрастает хорошая молодежь, главное, работать над ошибками и набирать на тренировках.


Как цели у команды на этот турнир?

- Цель всегда одна - побеждать в каждом матче и прогрессировать в игровом плане.





Алексей Проценко, "Сборная Санкт-Петербурга":


-  Несмотря на крупный итоговый счёт, второй период Ваша команда сыграла с «Кристаллом» вничью. Как считаете, чего не хватило для того, чтобы показать такую же уверенную игру в других периодах?


- Как мне кажется, нам не хватило избежать своих же ошибок, которые приводили к пропущенным голам. 


- Практически подошел к концу групповой этап чемпионата Санкт-Петербурга. Можете оценить выступление своей команды на данный момент?


- Я считаю, что мы могли набрать больше очков, но из-за своих же ошибок лишились их. Если оценивать этот турнир, то мы сыграли не очень, должны были выступить лучше. 


Совсем скоро Вы уезжаете на Кубок России Ю-21. Какие ожидания от этого турнира?

- Лично у меня - получить драгоценный опыт и показать, на что способна наша команда в этом турнире.




Никита Богодаев, "Пляж":


-   По ходу матча "Пляж" уступали сопернику, но в концовке сумели перевернуть ход матча и вырвать победу. Что можете сказать о прошедшей игре? За счёт чего сумели совершить камбэк?


-  Игра действительно была равная, по ходу игры вели то мы, то соперники, а в нужный момент сказались опыт, мастерство отдельных наших игроков, потому и удалось склонить чашу весов в нашу пользу. 


- Несмотря на то, что "Пляж" выигрывал после первого периода с преимуществом в два мяча, после перерыва Ваша команда пропустила три мяча подряд. С чем связан этот факт? Потеряли концентрацию?


- Возможно, сказалась потеря концентрации в определённый момент, да и ноги не самые свежие были, за 5 дней мы сыграли 10 игр, а Кубок выиграли, имея на скамейке одного-двух запасных, усталость сказалась на игре с "Фарм Ганнерс" как физическая, так и психо-эмоциональная выхолощенность. 


На данный момент "Пляж" находится на второй строчке в турнирной таблице, но всё может измениться после заключительных матчей лиги. Скажите, на какой расклад рассчитывали в начале чемпионата?

- Мы особо не смотрим в таблицу, а идём от игры к игре! Есть понимание, что если мы хотим залезть как можно выше, то надо стараться выигрывать каждый матч.



Фёдор Шляев, "Фарм Ганнерс":


-   "Фарм Ганнерс" по ходу матча сумели сравнять счёт, а затем и выйти вперёд, но победу одержать не удалось. Как считаете, почему не удалось удержать победу?


-   Простая математика: 4 ошибки - 4 результативных действия "Пляжа". Они молодцы, не ошибались и использовали все свои шансы.


- Из-за этого проигрыша "Фармы" потеряли вторую строчку, и в плей-офф предстоит начать с 1/4 финала. В начале турнира предполагали, что будет такой расклад, или была цель выйти с первых двух мест?


- Конечно, глядя на таблицу два тура назад, цель стояла не только сохранить второе, но и обыграть "Кристалл" и двигаться в плей-офф с первого места, но получилось как получилось, "Фарм Ганнерс" лёгких путей не ищет.


Совсем скоро стартует КУБОК РФС Ю-21, скажите, будете принимать в нём участие? Если да, то какие цели лично у Вас на этот турнир?

- Пишу это из поезда, едем покорять Москву с Тимой Гусевым и Илюхой Дьячковым. Лично у меня цель - помочь команде достигнуть первого места, показав высокий уровень индивидуального и созидательного мастерства.