В санкт-Петербурге без сенсаций..

В спартанских условиях оказалась команда Сборной Санкт-Петербурга, потому что парням пришлось играть два дня подряд. Первых их матчей против "Аполло" закончился победой, однако, возможно, не особо убедительной. Стоит отметить, что подопечные Геннадия Москвина провели большую часть времени на половине соперника, но больше четырёх мячей в этом противостоянии "сборники" забить не сумели. В матче же против "Лекса" хозяевам повезло меньше, и провальным получился именно первый период, потому что во втором и третьем ребята не только сумели забить, но и довести итог периода до ничьи (третий период). Но такой опытный коллектив, как "Лекс", так просто не даст отобрать очки, даже без основных лидеров команды.


В "Кристалле" тоже была ротация состава. Часть игроков отправилась на сборы национальной команды в Минске, так что даже некоторым вратарям пришлось надеть футболки полевых игроков. Несмотря на это, неприятностей у подопечных Геннадия Тумиловича практически не возникало, но третий период заставил всех болельщиков удивиться, ведь всего за шесть минут Владислав Аксёнов оформил хет-трик и сократил отставание от соперника. К сожалению для болельщиков "Пляжа", этого было недостаточно.


Заключительным матчем тура стал поединок между "Армейцами с Невы" и "Фарм Ганнерс".  Несмотря на усечённый состав скамейки запасных, "армейцы" на протяжении всего матча оказывали сопернику достойное сопротивление, и на последних минутах даже сравняли счёт (благодаря забитому Сергеем Степлиани голу с штрафного удара). Однако ключевым в этом матче стал именно первый период, по итогам которого "Фармы" создали себе комфортное для победы преимущество. 


Сборная Санкт-Петербурга 4:0 Аполло






Лукьян Клемешов, Сборная Санкт-Петербурга:


- В прошедшем матче Сборная Санкт-Петербурга хоть и была номинальным фаворитом, однако по ходу матча забивала не с той периодичностью, с которой ожидали зрители. Скажите, с чем, по Вашему мнению, связано это явление? Стоит работать над реализацией?




- Мы часто создавали моменты, забили столько, сколько смогли. Конечно, стоит поработать над реализацией, но думаю, что дело не только в ней, иногда просто не везёт, и в этой игре нам, скорее, просто не повезло.



-  «Аполло» является командой, сфокусированной на мини-футболе. Как считаете, хорошая ли это практика - совмещать два футбольных направления? 



- Сборная сформирована, в основном, из «Коломяг 2006». Мы тоже играем на большом поле и, получается, совмещаем пляжку и большой футбол. Как мне кажется, развиваться в двух направлениях очень полезно, так как в каждом ты приобретаешь что-то новое, что в будущем может помочь в твоём «профильном» направлении.



-  Как оцените выступление команды на данном этапе? Оправдываются ли ожидания?



- Ожидания скорее оправдываются, чем нет. Конечно, мы хотели бы больше очков. Обидно проиграли «Пляжу», с «ЦСКА» тоже неплохо держались. Но если не смотреть на таблицу, то можно точно сказать, что в пляжный футбол мы начинаем играть всё лучше и лучше. Стали получаться моменты, которые раньше не получались, мы прогрессируем. Дальше - больше.


Сборная Санкт-Петербурга 3:6 Лекс





Даниил Шошкин, "Лекс":


- В прошедшем матче мы не увидели нескольких лидеров, которых привыкли видеть на Чемпионате России. Скажите, было ли волнение во время матча, ведь Сборная дважды чуть ли не догнала Вашу команду?



- Сборная Санкт-Петербурга старалась и хотела выиграть у "Лекса", но всё-таки чего-то не хватило. Про волнение - оно всегда присутствует перед каждым матчем, приходится с этим справляться. Моя уверенность зависит от первого касания мяча.



-  Кстати, совсем недавно Вы выступали за коллектив Геннадия Москвина. Скажите, как поступило предложение выступать за «Лекс»? Рады переходу? 



- Я очень благодарен тренеру, который меня заметил, Геннадию Александровичу Москвину. Я провёл в сборной Санкт-Петербурга полгода, там сложился очень хороший коллектив. После первенства России мне поступило предложение вернуться в "Лекс".


-  Для себя я рад, что у меня есть такая возможность - играть за "Лекс", ведь в команде есть профессионалы, с которыми можно набраться больше опыта.



-  Ваш переход - недолгая командировка или он насовсем? Если да, то какова вероятность, что мы увидим Вас на следующем этапе на чемпионате России?



- Да, я буду играть за "Лекс". Не буду загадывать наперёд, мне кажется, у меня всё впереди. Спасибо за внимание.


Кристалл 5:3 Пляж



Александр Беседин, "Кристалл":


- Какое-то время Вы провели матч в качестве полевого игрока. Как Вам такой челлендж? Не было когда-нибудь в мыслях сменить амплуа?



- На самом деле, мне не привыкать играть полевым игроком в "Кристалле", потому что зимой я почти весь чемпионат отыграл в поле. Вчера это произошло из-за того, что не хватало полноценных двух четвёрок, и мне пришлось надеть форму полевого игрока. В принципе, как-то уже привычно на чемпионате города выходить в качестве полевого игрока, и на самом деле, это прикольный такой эксперимент, когда всё время играешь в воротах. Бах - есть шансик выйти в поле побегать, для себя и для развития вратарских навыков  (например, скорость принятия решения). Это очень круто. Мне очень нравится, но никогда бы не променял ворота на что-нибудь другое.



-  И всё же, что случилось в третьем периоде? За 6 минут сопернику удалось забить три гола. Расслабились? Потеряли концентрацию? 



- Если честно, Геннадий Анатольевич попросил играть в экономном режиме, потому что всё-таки это был первый день после выхода из отпуска, а отпуск у нас был 10 дней. Ну и, наверное, да, расслабились, увидели, что счёт 5:0,  и встали, грубо говоря. На то он и чемпионат города, чтобы делать то, что мы не позволяем себе делать на Чемпионате России. Так что я думаю, это была такая вкатывающая игра после отпуска, после долгой паузы. И в принципе, соперник молодец, что наказал нас, но в следующий раз мы, наверное, так уже не поступим, а будем играть все 36 минут.


-  Всем известно, что «Кристалл» - участник чемпионата России, и неоднократный (и действующий) его чемпион. Какое значение придаете регулярному городскому чемпионату? Иногда складывается впечатление, что «Кристалл» выходит будто на тренировку



- Не знаю, как для других, но лично для меня чемпионат города является таким турниром, куда я могу приехать и просто максимально кайфануть от пляжного футбола, то есть поиграть в своё удовольствие, попробовать что-то новое, что я не пробовал на Чемпионате России, и просто поиграть в своё удовольствие. Не скажу, что это как тренировка, но против нас играют хорошие спарринг - партнёры для того, чтобы мы пробовали что-то новое, и потом перенесли это всё на Чемпионат России, который для нас всё-таки основная турнир. 



Артём Волков, "Пляж":


- «Кристалл» выступал против «Пляжа» в боевом составе, однако Ваша команда не уступала сопернику по ходу всего матча. Как оцените прошедшую игру? Чего не хватило для победы?


- Играть против такого соперника, как "Кристалл", всегда приятно. Игра была интересная, с обоюдно острыми моментами как в одну сторону, так и в другую. Нам же, для того, чтобы оказать более сильное сопротивление сопернику, не хватило реализации и физических кондиций.


-  В третьем периоде команде удалось забить три гола, хоть все три и записал на свой счёт Владислав Аксенов. Как считаете, могли начать забивать раньше? 


- Владислав - это наш козырь, который "Кристалл" знает очень хорошо, и тот факт, что именно он и забил все три гола в данной игре, никакого удивления у нас не вызывает. У каждого игрока был хотя бы один момент, который он мог реализовать, и счёт был бы на табло совсем другой. Если бы, да кабы!


-  «Пляжу» неоднократно приходилось выступать против действующих чемпионов России. Как считаете, стиль игры «Кристалла» меняется, или всё-таки можно разобрать соперника «по кусочкам»?


- На счёт стиля игры соперника мне трудно говорить, всегда есть какие-то базовые наигровки с их стороны, которые мы разбираем перед или во время игры. Для того, чтобы навязать "Кристаллу" достойную борьбу, нам необходимо всем работать над физическими кондициями, тактическими, техническими и много много ещё над чем.
Считаю, что если мы встретимся с Кристаллом в плей-офф, и все наши игроки будут в оптимальных кондициях, будет очень интересный матч.