Возвращение "ТСТ"

В минувший четверг завершился четвертый тур первой лиги. Коллектив Станислава Рогова сумел-таки набрать свои первые очки в турнире, одержав непростую победу в равном противостоянии у молодежки. А "Артис", в свою очередь, продолжают свою победную серию и заявляют о своих прямых амбициях на титул. Обо всем подробнее поговорили с главными героями.


"ТСТ" 7:6 Молодежная сборная Санкт-Петербурга


"Черные Медведи-Политех" 1:7 "Артис"




Дмитрий Ильичев, "ТСТ":


- Первый вопрос традиционно по игре. Сегодня оказались сильнее молодежки, но лишь минимально. В чем именно преуспели? Что можете сказать о сопернике?

- Сегодня был оптимальный сбор, не хватало только Валентина Моргачева, но он отлично справился с должностью тренера. Молодежка, как всегда молодцы, ребята растут, дали хороший отпор. Мы были сильнее, наверное поэтому и победили (улыбается).


- Вы сегодня отличились хет-триком. Вообще ваша статистика всегда полна забитыми мячами. Для вас это важный фактор? Хотели бы получить индивидуальную награду?

- Каждый футболист при выходе на футбольное поле хочет забить и помочь своей команде победить, в этот раз у меня получилось. Все индивидуальные награды уже на полочке пылятся (улыбается). Конечно, это всегда приятно, но я совсем не расстроюсь, если её не получу (улыбается). Гол через себя забил, радостно. Жалко, Павла Масленникова не было, он только в обзоре посмотрел наверное. Он просто спрашивал, когда забью бисиклету, вот вроде получилось.


- «ТСТ» сумели выползти из ямы и сегодня набрали свои первые очки. Что поменяли, чтобы переломить неудачную серию? Теперь путь только наверх в топ-6?

- Мы к лету готовимся и не боимся экспериментировать, варьировать состав. Я думаю, всё закономерно. Дальше будем только прибавлять. Сопернику спасибо за игру, организатором за удобства. До встречи на песке!




Александр Иштимиров, молодежная сборная Санкт-Петербурга:


- Первый вопрос традиционно по игре. Вам сегодня немного не хватило, чтобы достать соперника и перевести противостояние в дополнительное время. В чем именно оказались слабее? Что можете сказать об оппоненте?

- Ужасный матч с нашей стороны. Недооценили соперника, никакой самоотдачи, за что и поплатились. Могли перевернуть ход встречи, но несколько глупых голов не позволили догнать соперника в счёте. Соперник молодец, воспользовались ошибками и реализовали свои моменты.


- После двух побед на старте турнира вы потерпели два поражения подряд. Как будет исправлять ситуацию? В чем нужно добавить? Не боитесь потерять место в топ-6?

- Моментами переоцениваем свои возможности, за что и получаем неудовлетворительный результат. Впредь будем выкладываться на все сто процентов и отдавать все силы, несмотря на предстоящего соперника.


- Вы находитесь среди лидеров в бомбардирской гонке. Следите ли за личной статистикой? Ставите перед собой цель индивидуальной награды?

- Моя главная цель - помогать и приносить пользу команде. Обычно, кто не гонится за статистикой и личными показателями, оказывается выше эгоистов (улыбается).




Виктор Куринов, "Артис":


- Первый вопрос традиционно по игре. Судя по счету, сегодня вы преподнесли хороший урок дебютанту наших турниров. Так ли это на самом деле? Или были все-таки какие-то сложности? Что можете сказать о сопернике?

- Могу сказать, сложностей в игре не было, так как  соперник сразу отошел назад к воротам и давал нам спокойно разыгрывать мяч и контролировать. Команда у них молодая еще, не совсем понимает, как правильно играть пляжный футбол. Я думал, сегодня будет много беготни, а оказалось я даже не вспотел, чувствуется опыт нашей команды.


- За последний год вы редко появлялись на песке. С чем связана такая периодичность? С какими чувствами возвращаетесь на песок? Может быть, скучаете?

- Да, давно я уже не играл в пляжный футбол. Связано это с жизненными приоритетами:  работа, семья. Игорь Шапин пригласил поиграть за команду, коллектив отличный, атмосфера позитивная, что еще нужно в пляжном футболе (улыбается). Приезжаю просто получить удовольствие!


- "Артис" идет по чемпионскому графику - три победы из трех. Планируете удерживаться на олимпе до конца сезона? Или турнирные задачи второстепенны, и на первый план выходит удовольствие от пляжного футбола?

- Да, сейчас "Артис" идет хорошо. Три победы из трех. Наша команда настроена, конечно, на чемпионские места, тогда зачем приезжать. Удовольствие мы получаем во время игры и от того, как играет Анатолий Соснин (смеется).




Сиемо Куасси, "Черные Медведи-Политех":


- Первый вопрос традиционно по игре. Показалось, "Политех" проиграл без шансов. Была ли у вас сегодня возможность зацепиться за результат? Что можете сказать о сопернике?

- У "Политеха" всегда есть шансы на победу. К сожалению, сегодня удача была не на нашей стороне, и мы упустили несколько хороших возможностей забить. Помимо этого, сегодня у нас в составе было больше нападающих, чем защитников. Но несмотря на все это, по индивидуальному потенциалу мы не уступаем нашему оппоненту. Хоть соперник и был опытным, мы остаемся уверенными в своих силах и в будущих матчах станем лучше. Я верю, что со временем мы станем таким же опытным коллективом.


- Был ли у вас до этого опыт пляжного футбола? Поделитесь вашими впечатлениями. Были ли вы удивлены, когда вас позвали играть в пляжный футбол зимой в Санкт-Петербурге?

- Нет, до этого я ни разу не играл в пляжный футбол, но постоянно играл на улице: различные поля, гравий, синтетика и в том числе песок. Игра на песке напоминает мне те времена, когда мы играли ради удовольствия и тренировали свои технические навыки в академии большого футбола. Немаловажен тот факт, что когда мы были маленькими, мы тренировались босиком, чтобы чувствовать лучше мяч и развить свой дриблинг. Я наслаждаюсь возможность сыграть на песке и улучшить свои физические данные. Конечно, я был удивлен, когда узнал, что мы будем играть в пляжный футбол, но в то же врем воодушевлен этим. Надеюсь, получить опыт от новой разновидности футбола в таких условиях.


- Вы начали с победы в турнире, но потом три поражения подряд. Чтобы бороться за медали, необходимо попасть в топ-6. Как будете решать эту задачу? Или турнирные расклады второстепенны, а полученный опыт важнее?

- Мы проиграли последние три игры, потому что пробовали разные построения, которые еще не принесли результата, но еще дадут свои плоды. Мы - команда, которая показывает свой характер. Важно отметить, что пляжный футбол - это не наш профильный спорт, многие играют впервые. Все-таки данный турнир мы рассматриваем, как подготовку к летнему чемпионату по большому футболу. Победа - это не обязательно медали, трофей и награды, это еще и развитие, опыт, полученный через преодоление препятствий. Все хотят побеждать, но чтобы понимать, что такое победа, нужно пройти через поражение. У нас есть цель попасть в топ-6 и побороться за призы. Мы хотим выигрывать в пляжном футболе так же, как и в классическом. Мы верим, чтобы полученный здесь опыт ценен, вне зависимости от того, попадем мы в медали или нет. Мы сосредоточены на том, чтобы улучшить наши результаты. Мы собираемся доказать себе и превзойти все сомнения, который повисли над нами.