"Канониры" во главе, возвращение TIM и дополнительные показатели

В минувшие выходные завершился групповой этап Кубка Санкт-Петербурга. Группы «А» и «В» сыграли свои матчи ещё в июле, другие два квартета же вступили в игру только сейчас.

ГРУППА А

Пожалуй, самая любопытная ситуация сложилась в группе «А» – там судьбу путёвок в плей-офф решили дополнительные показатели, так как сразу три коллектива набрали по 6 очков. Как же это вышло?

«Локомотив-Гроза» довольно уверенно обыграли как «Васильевский остров» (который, забегая вперёд, уступил всем своим соперникам), так и «Аполло». А вот со «Звездой» подопечные Мераби Челебадзе не справились, и команда Ивана Канаева взяла реванш за поражение, допущенное буквально двумя днями ранее – в рамках чемпионата города.

«Красно-чёрные» же уступили «Аполло» – и это, несмотря на численное преимущество. Именно в таких случаях, наверное, говорят: «победили на опыте». В составе команды соперника вышли сразу трое «старожил», в числе которых был и главный тренер Климентий Сидоров. Правда, у кого больше опыта в пляжном футболе – это ещё, конечно, вопрос. Так или иначе – счёт на табло. А вот аутсайдера «Аполло» обыграли не без труда – с перевесом во всего один мяч. Это и подвело коллектив Климентия Сидорова – благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных «Звезда» оказалась выше.

ГРУППА В

Ни один из представителей группы «В» также не смог обойтись без поражений, причём ситуация сложилась аналогичная – первая тройка одержала по две победы. «Фарм Ганнерс» с почти идентичным счётом (4:1 и 4:0) обыграл «ИТ-Артис» и «Вальяжжж», но уступил «SPb Lakes».

К слову, проблем с «вальяжной» командой не возникло разве что у «канониров». «ИТ-Артис», например, одержали минимальную победу над этим соперником, а коллектив Александра Карасика и вовсе потерял два очка, выиграв лишь по пенальти. Именно этот, заключительный матч в группе «В» и решил судьбу путёвок в плей-офф – «SPb Lakes» упустили свой шанс.

ГРУППА С

Одним из главных событий Кубка Санкт-Петербурга стало возвращение легендарной команды TIM. Ряды коллектива пополнились и молодёжью «Сборной Санкт-Петербурга»: Николаем Винокуровым, Русланом Караваллиевым, Артёмом Печниковым. Также к команде присоединился капитан «сборной» Алексей Ильинский. В подтверждение статуса – три уверенные победы. Причём TIM стал единственным коллективом, набравшим 9 очков.

А вот оставшиеся три команды группы «С» одержали всего по одной победе, и вновь, как и в первых двух квартетах, определяющее значение имели дополнительные показатели. «Восхождение» обыграли «ОХТУ», «ОХТА» - «Петербургских львов», а «Петербургские львы» обыграли «Восхождение». Судьбу второй путёвки в четвертьфинал решила лучшая разница мячей, причём игры с TIM в этой статистике не учитывались – только 3 матча команд, претендующих на вторую строчку. В итоге лучшая разница у подопечных Анатолия Кролевецкого – они дополнили список четвертьфиналистов.

ГРУППА D

В группе «D», несмотря на меньшее количество участников, борьба за четвертьфинал получилась не менее острой. «Фарм Ганнерс Фазерс» за счёт своего опыта переиграли «Молодёжную сборную Санкт-Петербурга» - всего в один мяч. Победа над «Кировцем» получилась куда более уверенной – со  счётом 11:3.

В противостоянии команд Анатолия Кролевецкого и Геннадия Москвина вперёд выходили как одни, так и другие, четырежды счёт на табло был равным. Решающим стал гол Степана Трошкова на 31-й минуте – он принёс «Молодёжной сборной победу», а вместе с ней и выход в плей-офф.

О ЧЕТВЕРТЬФИНАЛАХ

В четвертьфинале «Фарм Ганнерс Фазерс» сыграют с «ИТ-Артис», а «Локомотив-Гроза» с «Восхождением», «Молодёжная сборная Санкт-Петербурга» вновь встретится с «Фарм Ганнерс», правда, на этот раз с основным составом, а «Звезде» предстоит матч с TIM.

Любопытно, что в случае побед TIM и «Молодёжной сборной», в полуфинале мы увидим противостояние отца и сына – Валентина и Александра Егуновых. А если появится Александр Бегунов, то таких противостояния будет сразу два. Также можно сказать, что сойдутся две команды Геннадия Москвина – ведь именно он был наставником TIM тогда, когда коллектив стал чемпионом России, да и новоиспечённые игроки (Винокуров, Печников, Караваллиев) успели поиграть под руководством Геннадия Александровича в «Молодёжной сборной».

К слову о семейном подряде - "Фарм Ганнерс" решил не разделять отца и сына. И Илья, и Алексей на групповом этапе сыграли в составе "Фазерс", а Ушаков-младший ещё и отметился голом.