Первые выбывшие

Середина недели, которая завершает групповой этап первой лиги среди мужских команд, а это значит, что у нас уже есть те, кто точно попал в топ-4, и те, кто присоединится к подопечным Ивана Канаева в борьбе за пятое место. Коллектив Ильи Ушакова ждет еще трех полуфиналистов из числа: молодежная сборная Санкт-Петербурга, "ТСТ", "ИТ-Артис", "Локомотив" и "Коломяги". 

Воспитанники Виктора Бутомо, одержав верх над командой Александра Карасика, все еще сохраняют шансы на плей-офф. "Фазерс" ничуть не смутило присутствие игроков чемпионата России в стане соперника, и опытным игрокам, второй по силе городской лиги, все еще есть чему научить оппонента, выступающему на самом высоком уровне. А укомплектованный "ТСТ" уверенно штампует победы, с тех как поимели в своем составе бывших чемпионов России: Владислава Белогрудова, Дмитрия Вараксина и Вадима Васильченко. Обо всем этом поподробнее поговорили с главными героями прошедших встреч.


"Коломяги" 6:4 "СПб Лейкс"


Молодежная сборная Санкт-Петербурга 2:6 "Фарм Ганнерс Фазерс"


"ТСТ" 7:3 "Звезда"



Александр Иштимиров, "Коломяги":


- Одержали победу в борьбе с опытным соперником. Как думаете, благодаря чему удалось взять верх? Что можете сказать о сопернике?

- Задача на игру стояла - сыграть на опережение своего соперника, не давать принимать мяч, так как физически по габаритам мы уступали своему оппоненту, и за счёт скоростных качеств удалось взять вверх.


- "Коломяги" все еще сохраняют шансы на выход в плей-офф, если в оставшихся двух встречах вы возьмете шесть очков, а "Локомотив" с "ТСТ" ни разу не выиграют. Следите ли за таблицей? Насколько она имеет для вас значение, учитывая ваше профильное направление в большом футболе?

- Будем пытаться сделать все возможное для попадания в плей-офф, так как мы способны бороться на равных со всеми командами в лиге.


- Вы не так давно дебютировали на взрослом уровне в пляжном футболе. Что можете сказать об этой разновидности футбола? Не хотели бы повторить путь "Коломяг" 2004 года рождения, которые уже провели полноценный сезон в чемпионате России?

- Для нас это большой опыт - дебютировать во взрослом футболе. Здесь уже уровень намного выше, нежели наших сверстников. За каждую ошибку будут наказывать. Конечно, пляжный футбол тоже не менее важен, чем большой. Ведь хороший футболист должен быть хорош во всём.




Дмитрий Маклюсов, "СПб Лейкс":


- Потерпели досадное поражение, хотя весь матч играли с соперником на равных. Как считаете, почему уступили? Что можете сказать о сопернике?

- С первых минут ввязались в беготню и за первый период потеряли очень много сил. На фоне усталости тяжело держать концентрацию, много ошибались, плохо играли в пас, пытались индивидуально разобраться с соперником, а командной игры не было. Разумеется, рассчитывали на победу, она нам была важна в турнирном раскладе, но результат считаю закономерным. "Коломяги" - молодцы, хорошо борются, глаза горят. Желаю продолжать в том же духе и прогрессировать! 


- Потеряли шансы на выход в плей-офф. В этом сезоне борьба за топ-4 держится до последнего тура. Как думаете, чего не хватило вашему коллективу на дистанции? Провальным можно назвать только один матч с молодежной сборной. Не напоминает Кубковую ситуацию? Выиграли два матча из трех, но все равно не хватило очков до плей-офф.

- Да, очень похожая ситуация. Можем собраться и взять очки там, где от нас никто этого не ожидает, а в следующей игре провалиться с более простым соперником. Сложно сказать, чего не хватает. Вроде и желание у всех есть. Можно сослаться на «годы берут своё», но наверху таблицы есть коллектив и постарше (улыбается).


- Вы не так давно восстановились после тяжелой травмы. Расскажите, как ваше здоровье сейчас? Не беспокоят ли старые болячки? Скучали ли вы по песку за время отсутствия?

- Очень скучал и, на мой взгляд, немного рановато начал. Оперированная нога восстанавливается, чувствую себя все лучше, но, к сожалению, в игре с "ИТ-Артис" получил такую же травму на другом колене. Сейчас играю без связки, полагаясь на тейп и боковые. Вроде не вылетает (смеется). В планах хорошо восстановиться и морально готовиться ко второй операции.





Даниил Сидельник, "Фарм Ганнерс Фазерс":


- Одержали достаточно крупную победу. Предполагали ли, что будет так просто до начала встречи? В чем сегодня вы были лучше оппонента?

- Я бы не сказал, что было просто, так могло показаться лишь по итоговому счёту. Игра была обоюдоострая, на встречных курсах, просто мы реализовали свои моменты, а сопернику помешали наши, прекрасно сыгравшие, вратари. Повторюсь, мы были лучше в реализации моментов и, наверное, в контроле мяча. В остальном же получилась достаточно интересная игрушка, местами похожая не на пляжный футбол, а не "бей-беги". 


- Вы сегодня играли против молодежки, усиленной шестью игроками основной сборной, которая выступает по Суперлиге России. Как вам уровень сопротивления? Почетно ли обыграть такого соперника?

- Этой команде без разницы, с кем играть, и, кого обыгрывать. Перед игрой об этом даже не было разговоров, так как задача всегда одна - отталкиваться от своих собственных сил, а не смотреть на кого-то. В целом соперник ничем особенным, кроме бисиклет Артема Печникова, не запомнился. И всё-таки, за исключением Руслана Караваллиева и того же Артёма Печникова, игравшего не на профильной позиции, остальные игроки сборной являются, скорее, игроками ротации, следовательно, нам не было очень сложно против них. Насчёт почетно или нет... Большинству футболистов нашей команды они годятся в сыновья, а кому-то и являются, так что это оппоненту должно быть почётно выходить на одну площадку с такими старожилами городского пляжного футбола. 


- "Фазерс" оформили выход в полуфинал турнира. Можете сделать прогноз, как будет выглядеть финальная четверка? Сейчас на место в топ-4 еще претендуют: молодежка, "ТСТ", "ИТ-Артис", "Локомотив" и "Коломяги". С кем бы хотелось встретиться в 1/2 турнира?

- "ТСТ" выйдет с первого места и будет главным фаворитом турнира, очень классная команда с крутыми ребятами в составе. "Фазерс" отправится в плей-офф со второго места. Сборная шагнёт в плей-офф с третьего. Последним участником полуфиналов станет "ИТ-Артис", которые мне тоже симпатичны. По моим прогнозам, мы сыграем со сборной, но повторюсь, нам без разницы с кем играть. Задача стоит получить удовольствие от турнира и постараться его выиграть, а для этого нужно быть готовым обыграть любого соперника.



Руслан Караваллиев, сборная Санкт-Петербурга:


- Руслан, потерпели достаточно крупное поражение. С чем связываете такой результат?

- Думаю, где-то не совсем правильно настроились на матч, ошибки в обороне и плохое исполнительское мастерство - все это в сумме вылилось в такой результат.


- За молодежку играло шесть человек, выступающих по Суперлиге России. В стане соперника такого количества игроков, имевших когда-либо опыт Суперлиги, не было. Опыт оппонента все равно перевесил, даже несмотря на то, что опыт не самой высокой пробы?

- Отдельные игроки, конечно, в "Фарм Ганнерс Фазерс" намного опытнее нас, тот же Александр Бегунов, например. Но я не стал бы связывать поражение с каким-то опытом у соперника, все же я считаю, что причины поражения надо искать в своей игре.


- Регулярный сезон (городской и всероссийский, не считая Кубка России) подходит к концу. Как могли бы его оценить? Сравнить, например, себя в начале мае и сейчас?

- Думаю, этот сезон Суперлиги у нас не удался. Да, по игре в отдельных матчах мы смотрелись местами неплохо, но результат в шесть очков нельзя назвать хорошим. Во многих матчах нам не хватало в какой-то момент переломить ход игры в свою сторону. Например, игра с московским "Локомотивом", первая игра с самарскими "Крыльями Советов" и саратовской "Дельтой". Если смотреть на себя и в целом на команду в начале мая и сейчас, то мы выросли в плане игры точно, но нам ещё многому предстоит научиться. Как итог сезона скажу, что ожидали от себя результата получше, но в итоге имеем то, что имеем.





Александр Соболев, "ТСТ":


- Александр, одержали, казалось бы, крупную победу, но еще за десять минут до конца игры счет был равным. За счет чего удалось вырваться вперед по занавес встречи?

- В перерыве пообщались с командой, приняли решение, как будем играть, и сыграли по четко выстроенному плану, вследствие чего одержали уверенную победу. Но нужно отдать должное команде соперников, они сумели навязать нам борьбу.


- Ваша команда упрочила свои шансы на попадание в топ-4. Вообще следите за турнирной таблицей? В этом году плотность команд команд очень высокая. Что можете сказать по уровню сопротивления?

- За турнирной таблицей особо не слежу, турнирных раскладов не знаю. Руководство поставило чёткую задачу - победа в каждом матче. Уровень пляжного футбола в городе растёт, поэтому уровень сопротивления становится все выше и выше.


- Вы делали большой перерыв в своей пляжнофутбольной карьере. С чем он был связан? Успели ли соскучиться? Когда увидим вашего товарища, Ивана Иконникова, на песке? Остались ли у вас, может быть, амбиции в пляжнофутбольной карьере?

- Ушёл в бизнес, в пляжном футболе больших денег не заработаешь, а сейчас играю в своё удовольствие, когда есть время.
Могу дать номер, наберёте - узнаете (смеется). Рассматриваю себя только в качестве спортивного функционера клуба российской Суперлиги (смеется).





Александр Лукьянов, "Звезда":


- Александр, потерпели, казалось бы, крупное поражение, но еще за десять минут до конца игры счет был равным. Чего не хватило, чтобы провести концовку так же ровно, как и и остальные двадцать семь минут встречи?

- Если трезво оценивать игру, то, конечно, "ТСТ" более опытная и мастеровитая команда. Ребята играли в своё удовольствие и подпустили нас к третьему тайму с равным счетом, потом просто прибавили, начали нас поджимать, откуда и пошли наши ошибки и привозы. А соперник просто спокойно довел матч до победы.


- Со стороны было видно, что во время матча в команде был разлад, как игровой, так и словесный. Неужели отсутствие Ивана Канаева так сказывается на коллективе?

- Ну, конечно, сказывается, как тактически, так и на внутреннем микроклимате в команде. Надеемся, что Иван будет чаще отвлекаться от девчат и приезжать на наши игры (улыбается).


- В этом сезоне регулярка у вас складывается далеко не гладко. С чем связываете такую неудачную серию? С другой стороны, вы вышли в четвертьфинал Кубка Санкт-Петербурга. Может быть бросите все силы на успех в этом турнире?

- Да трудно ее с чем-то определённым связать, просто стечение обстоятельств и отсутствие тренировочного процесса. Тяжело на что-то надеяться, выходя раз в неделю на песок, да и мы не молодеем (улыбается). Насчёт Кубка: нет, приоритетов никаких не стоит, выходим на каждую игру биться, будь это чемпионат или Кубок, без разницы. Выигрывать хочется всегда и везде.