«Камбек», который мы заслужили

Единственным матчем вторника в первой лиге стало противостояние подопечных Ивана Канаева и коллектива Ильи Ушакова. К тридцатой минуте встречи мало кто мог подумать, что победитель определится практически с сиреной. Видимо, такого же мнения придерживались и самые старшие из структуры «Фарм Ганнерс», за что чуть было не поплатились. Казалось, «пятиконечные» уже перевели игру в дополнительное время, но секундная потеря концентрации, как отметил капитан команды «красных», позволила Ивану Колядину красивым ударом головой сохранить три очка для своей команды. 



«Звезда» 5:6 «Фарм Ганнерс Фазерс»




Даниил Хмара, «Фарм Ганнерс Фазерс»: 


- Поделитесь впечатлениями о прошедшем матче. Было достаточно нервно до самого конца?

- В первую очередь, поздравляю руководителя команды, Илью Валентиновича Ушакова, с днем рождения! Желаю всех благ, успехов и, самое главное, стальных нервов, потому что игра сегодня показала: со счета 1-5 стало 5-5, и только благодаря голу Ивана Колядина одержали победу. Все счастливы, все довольны.


- Почему команда допустила такой «камбек» соперника? Не могли решить, что подарить Илье? Галстук или победу?

- Пляжный футбол - это очень динамичный вид спорта. Как показала сегодняшняя игра, все может очень быстро поменяться. Буквально за считанные минуты наша команда пропускает четыре мяча, и исход матча стал непредсказуемым. Любой точный удар может поразить ворота. Это специфика пляжного футбола - этим он и интересен, зрелищен. 


- У вас был длительный перерыв в пляжном футболе. С чем он связан?

- Действительно, у меня был долгий перерыв. Но любовь к футболу возобладала. Решил возобновить карьеру. Спасибо команде, руководителю, что дал такую возможность. Получаю большое удовольствие, надеюсь, помогу команде.




Иван Канаев, «Звезда»: 


- Мог бы сказать пару слов о матче? Я уже готовила послематчевый спич о том, что Иван Канаев на месте, и «камбэк» удался, однако, Иван Колядин распорядился по-другому.

- Интересная игра получилась. Говорю своим парням спасибо, что нашли в себе силы догнать соперника при счете 1-5. Поверили, что можно вернуться в игру за ограниченный отрезок времени. Возьму вину на себя, потому что много говорил, как мы можем забивать голы, но как будто доносил не совсем понятно. По такому тяжелому песку есть определенная модель игры, которая может привести к результату. Не всегда футболисты готовы ее принять, потому что они привыкли играть по-другому. «Камбек» получился героическим, четыре мяча отыграли, но, к сожалению, в конце потеряли концентрацию на угловом соперника за три секунды до конца. Победа соперника справедливая, но очень не хотелось сегодня проиграть в основное время, особенно после того, как мы отыгрались. 


- Половина группового этапа позади, как оценишь выступление команды? Пока, к сожалению, в копилке команды только победа в серии послематчевых пенальти с «ИТ-Артис».

- Наше выступление нахожу обычным. Не вижу ничего сверхъестественного: ни хорошего, ни плохого. Мы такая команда, которая в любой игре может победить или проиграть. Многое зависит от явки, тактики, соперника, погодных условий. Наш коллектив может удивить в обе стороны: как хорошую, так и плохую. В то же время команда управляемая, очень редко бывают игры, когда мне не удается направить матч в то или иное русло - они очень хорошо воспринимают то, что им говорится. Часто бывает, что игры, на которые мне удается приехать, они проводят очень дисциплинированно, стараются выполнить установку, а дальше все зависит от того, насколько сработала моя идея. Мы во всех матчах этого турнира, как и в любом другом, стараемся просто показать хороший футбол, получить радость от игры на этом уровне, на хорошем стадионе. У нас позитивный коллектив, который всегда бьется. Только раз-два в год бывают матчи, когда мы опускаем руки и не похожи сами на себя. В остальных играх мы бьемся, стараемся. Кто-то говорит, что если меня нет на матче, то парни могут поругаться между собой, полностью не выложиться, но мы единый коллектив - нам важно присутствие каждого. В таблицу не смотрим практически никогда, только если не начинается борьба за высокие места - тогда в голове держим результаты. Этот турнир такой, следующий будет другим. 


- Будете что-то пересматривать к оставшимся трём играм? Новую форму уже купили. 

- Новую форму мы уже давно заказывали. Долго ждали, терпели (смеётся). Только сейчас мы в ней вышли, в игре ничего менять не собираемся. Будем стараться побеждать в оставшихся матчах, несмотря ни на кого. 


- Уже очень скоро нас всех ждет чемпионат России среди женских команд, а было бы интересно попробовать участвовать во всероссийских турнирах не только с женским коллективом? На первенство России «Звезде» не удалось поехать, можно ли ожидать ваше выступление на других турнирах?

- Мне интересно все, что касается пляжного футбола: и мужского, и женского. Естественно, надо расставлять приоритеты, поэтому все внимание на девушек, а ребята - это просто отдушина в свободное время. Многие люди, которые у нас играют, приближены к «Звезде»: Николай Алексеев много помогает, Алексей Константинов тренирует молодежь, а до этого были Владислав Букин, Иван Колядин, Алексей Хрусталев, тот же Константин Пахтусов раньше за нас играл. Мужская команда - это круг друзей, которым интересен пляжный футбол. Поэтому если нам ехать на первенство или Кубок, то нужен бюджет, задача, тренировочный процесс. Наваливается сразу цепочка вопросов, и все упирается в то, что есть более приоритетный проект. На сегодняшний день мы остаемся командой городского уровня, которая может выиграть первую лигу, даже можем поиграть и в высшей лиге, если такое право заслужим. Если когда-нибудь такая возможность предоставится, и сойдутся все факторы, то я бы с командой съездил на турнир в другой город.