Минуя экватор

Позади первая половина группового этапа. Уже можно с интересом заглянуть в турнирную таблицу, где мы увидим, что среди лидеров действующий победитель первой лиги, но держим в уме, что у подопечных Мераба Челебадзе и коллектива Ильи Ушакова ещё по игре в запасе. А у отстающих, на первый взгляд, "Коломяг" - аж целых две игры. Борьба за 4 путевки ещё в самом разгаре!


Игры вторника завершились с одинаковым счет в пользу номинальных гостей. Несмотря на счет, встречи выдались конкурентными, и в любой другой день результат мог бы сложиться в пользу уступивших коллективов. Так ли это? Спросим у непосредственно участников матчей.


"Звезда" 4:7 Молодёжная сборная Санкт-Петербурга


"Фарм Ганнерс Фазерс" 4:7 "СПб Лейкс"




Игорь Протопопов, «Звезда»:


- Где Иван Канаев? С ним у вас получается переворачивать ход игры… Почему он бросает вас?

- Он на экскурсию в Беларусь уехал, захотел вместе с командой Минск посетить, почувствовать белорусский песок (улыбается). Женская команда, понятно, важнее, чем мужская. Наверное, к следующей игре подъедет, и будет совершенно по-другому.


- В чем причина сегодняшнего поражения? Что не сложилось?

- Мы не реализовали свои моменты. Молодой соперник был быстрее. У них есть даже три игрока, которые уже поиграли в Суперлиге России. У нас пока что игроков такого класса нет. Наверное, тот самый класс и сказался. Они реализовали свои моменты, а мы нет, поэтому проиграли.




Ярослав Прудников, «Молодежная сборная СПб»:


- Что можете сказать по сегодняшней игре?

- Сегодня была не лучшая игра. И мы, и «Звезда» в бей-беги играли. Не было никаких красивых действий, игровой мысли.


- Показалось, что в какой-то момент команда уже поверила в свою победу и отпустила игру. Соперник уже начал подбираться к вам. Было ли такое?

- Да, расслабились. У ребят еще нет понимания, что для пляжки это еще очень много времени, и можно за минуту забить два-три гола. Мы расслабились, и поэтому пропустили голы.


- Вместе со сборной год назад вы выигрывали первую лигу, в том числе играли и со «Звездой». Как ты считаешь, твой опыт, который у тебя потом был в «Кристалле» и со сборной в Суперлиге России, помогает тебе в игре?

- Да, безусловно. Мне это помогло в движении, скорости принятии решений, дриблинге, передачах. Просто даже когда принимаю мяч, сразу могу сориентироваться на поле.




Павел Груздев, «СПб Лейкс»:


- Не можем не спросить, где команда «Горный университет»?

- «Горняки» взяли летний перерыв. Студенты уехали на практику, на каникулы, поэтому не собрать было людей. Я искал команду и нашел «Лейкс».


- Почему удалось подключиться только с четвертого тура?

- Я доигрывал мини-футбольный сезон, и была большая нагрузка. Как доиграл, так сразу и вернулся в пляжечку (улыбается).


- Как вас приняли в коллективе?

- Прекрасно! Первая игра – победа. Вообще все хорошо.


- Есть ли бомбардирские цели? В горном ты был одним из лучших по забитым мячам.

- Надеюсь, догоню еще бомбардиров первой лиги (улыбается)! 





Дмитрий Корсаков, «Фарм Ганнерс Фазерс»:


- В сегодняшнем матче уступили «СПб Лейкс». В чем, на ваш взгляд, причина поражения?

- Кто проиграл? Мы? Нет, результат достигнут - встретились, пообщались. Хорошая атмосфера, все классно. У нас нет понятия проиграли, мы уже пришли - для нас это победа (улыбается). 


- Команда, которая может позволить себе на скамейке игроков главного тренера «Локомотива», может позволить себе и размениваться голевыми моментами Например, у вас был выходе один на один к воротам соперника, однако вы отдали пас Юрию Сивакову, вместо того, чтобы забивать с более удобной точки.

- Юра бил с ходу, я то уже был в статике. А он как раз бежал, его позиция была выгоднее. 


- Я то думала, что вас смутил Сергей Степлиани, сказавший вам, что попал к вам в клуб 500. Перестали забивать.

- Сергей Степлиани уже давно никого не может смутить (улыбается…). Я не переставал забивать, вот, забил каких-то два непонятных гола в сегодняшней встрече. Статистика поправлена (улыбается…). 


- В вашем первом ответе вы сказали, как и говорили ранее, что для команды главное - собраться и сыграть с хорошим общением, настроением. Турнирные задачи настолько неважны?

- Нет, почему. Они всегда важны, но мы достигаем их по ходу. Мы находимся в стадии группового этапа, у нас свои связочки, каолиции. Поржать, посидеть.


Среди игр четверга наиболее яркой встречей стал матч между опытным коллективом Анатолия Соснина и молодыми учениками Виктора Бутомо. Как только чуть более возрастная команда давала себе слабину, ведя в счёте, так сразу юноши нагоняли и всё-таки не дали расслабиться сопернику до самого конца матча. А у дублёров "Пляжа" выдалась удачная неделя, так как они смогли достаточно уверенно одержать две победы подряд за два дня. Об этом мы и поговорили с главными героями четверга.


ИТ-Артис 9:7 Коломяги


Локомотив 6:2 ТСТ




Игорь Шапин, "ИТ-Артис":

- Какие впечатления о прошедшей игре?

- Сегодня была сумбурная игра. Народа мало, людей почти не было. А если и были, то у нас поколение от сорока лет. Было сложно физически, так как соперник молодой, бегающий. Нам пришлось перестроиться и поменять рисунок игры. Нам удалось навязать нашу стандартную схему 3-1, что позволяло играть в более экономичный футбол. Мы забили достаточное количество мячей, а у молодых ребят залетало почти все, хотя, конечно, они были побыстрее нас. Хочу отметить "Коломяги", так как, понятно, они не пляжные футболисты, но они стараются, не боятся, играют в пас, обыгрывают, берут на себя... Молодцы, ребята, у них есть будущее, если они будут развиваться в пляжном футболе.


- С этого сезона вы называетесь "ИТ-Артис". Могли бы рассказать, что это такое?

- Это наш потенциальный спонсор. "ИТ-Артис" - это молодая компания, занимающаяся айти обслуживанием бизнеса, серверным оборудованием и так далее. Мы решили заявиться под их брендом, помочь им развиваться, а они могут помочь нам в дальнейшем.


- Ваша команда одна из немногих, которая имеет тренировочный процесс, то есть у вас серьезный подход к делу. В связи с этим, какие перспективы у коллектива? Может у вас есть желание выступить на всероссийских турнирах?

- Мы собираем команду, в первую очередь, по человеческому принципу. Мы не берём профессионалов. Мы собираем и развиваем свой собственный костяк. Но как вы видите, это люди, которые уже на закате своей карьеры, поэтому о всероссийских турнирах мы даже не думали. 




Александр Егунов, "Коломяги":

- Сегодня в вашем матче была упорная борьба, но вы потерпели поражение. Как вы думаете, во послужило причиной?

- Я думаю, нам не повезло, но можно было, конечно, побольше бегать и отрабатывать в обороне и в атаке. 


- "Коломяги" - известный бренд в пляжном футболе. Вы каждый год выступает в детско-юношеских турнирах зимой. Насколько сильно отличается взрослый уровень? 

- На этом уровне все гораздо быстрее. Соперники играют жёстче. 


- С учётом того, что вы играете в пляжный футбол достаточно давно, какое у вас отношение к нему?

- Я думаю, нам всем нравится играть в пляжный футбол. Так как мы параллельно играем ещё в большой футбол, то воспринимаем это как отдых - смена деятельности.


- Очень много игроков, прошедших школу "Коломяг", играют в Суперлиге России. Даже те, кто буквально старше тебя на год. Хотел бы повторить их путь? 

- Да, я знаю ребят, например, из 2004 года рождения, а также некоторых воспитанников Виктора Сергеевича Бутомо. Если не получится с большим футболом, то почему бы и нет?




Станислав Рогов, "ТСТ":

- Что могли бы сказать по сегодняшнему матча?

- Надо забивать свои моменты. Пробиваем много штрафных - реализация нулевая. А сопернику в этом, наоборот, сопутствовал успех, и забили все, что могли. 


- Ваша команда - дебютант. Как пришла идея заявиться в сезон

- "ТСТ" - это мини-футбольная команда. Но почти каждый игрок в нашей команде хоть когда-то, но играл в пляжный футбол, поэтому решили заявиться и показать, кто что может. Была идея попробовать.


- Есть ли планы на будущее? 

- Мы пока заявились только на летний сезон. Задача - выйти в плей-офф, а там посмотрим.


- Просто у вас в команде есть люди, которые добивались успеха на всероссийских соревнованиях. Может быть они хотят и вас сподвигнуть на подвиги?

- В этом году начнем. Посмотрим на результаты. Захочет ли команда и дальше играть, так как осенью начинается мини-футбольный сезон. Если все будет хорошо, то и на зимний заявимся.


- Насколько сегодня не хватало дисквалифицированного Валентина Моргачева?

- Валентин - самый опытный игрок в команде. Конечно, его не хватало. Плюс не хватает хорошего вратаря, но вы его увидите в следующий вторник - чемпион России в составе "Ротора".



Александр Крупа, "Локомотив":

- Что можешь сказать по игре? Показалось, что было много фолов.

- Самому старшему игроку в нашей команде, Искандера Мамашеву, не понравился там один человек, но ничего страшного - все нормально. 


- Сегодня вы играли в форме сборной Санкт-Петербурга, потому что вы мечтали об этом или по каким-то другим причинам?

- У нас не хватило одного комплекта для Тимура Джишкариани, поэтому решили позаимствовать. Мечты такой пока нет (улыбается). 


- Сборная Санкт-Петербурга регулярно выступает на всероссийских соревнованиях. Нет ли и у вас такого желания? Почему ещё не получалось? 

- Конечно, это маленькая мечта каждого из нас. Мы тоже этого хотим, стараемся. Я думаю, наш уровень неслабый, и если чуть-чуть потренироваться, то мы тоже могли бы играть на всероссийских соревнованиях. Мы к этому ещё придем. 


- Некоторые игроки просто ездят за другие коллективы играть. Почему не удается договориться отдельно? 

- Меня звали пару раз, но не вышло из-за экзаменов. А в следующем сезоне мы точно будем играть на первенстве России.